Совершенствования технология изготовления хлеба высокого качества
Курсовая работа, 03 Января 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Основной целью данного курсового проекта является совершенствование технологии изготовлении хлеба высокого качества в условиях малого предприятия на основе безотходной технологии, с использованием более дешевого сырья.
Работа состоит из 1 файл
1 Технологическая часть.docx
— 306.15 Кб (Скачать документ)После брожения в течение 3,0...4,5 ч опару из агрегата 19 дозируют во вторую тестомесильную машину с одновременной подачей оставшейся части муки, воды и раствора соли. Вторую фазу приготовления теста завершают его брожением в емкости 22 в течение 0,5... 1,0 ч.
Готовое тесто стекает из емкости 22 в приемную воронку тестоделительной машины 23, предназначенной для получения порций теста одинаковой массы. После обработки порций теста в округлительной машине 24 образуются тестовые заготовки шарообразной формы, которые с помощью маятникового укладчика 1 раскладывают в ячейки люлек расстойного шкафа 2.
Расстойка тестовых заготовок проводится в течение 35... 50 мин. При относительной влажности воздуха 65.. .85 % и температуре 30.. .40 °С в результате брожения структура тестовых заготовок становится пористой, объем их увеличивается в 1,4... 1,5 раза, а плотность снижается на 30...40 %. Заготовки приобретают ровную гладкую эластичную поверхность. Для предохранения тестовых заготовок от возникновения при выпечке трещин-разрывов верхней корки в момент перекладки заготовок на под печи 25 их подвергают надрезке или наколке.
На входном участке пекарной камеры заготовки 2...3 мин подвергаются гигротермической обработке увлажнительным устройством при температуре 105... 110 °С. На среднем и выходном участках пекарной камеры заготовки выпекают при температуре 200.. .250 °С. В процессе движения с подом печи тестовые заготовки последовательно проходят все тепловые зоны пекарной камеры, где выпекаются за промежуток времени от 20 до 55 мин, соответствующий технологическим требованиям на выпускаемый вид хлеба.
Выпеченные изделия с помощью укладчика 26 загружают в контейнеры 27 и направляют через отрывочное отделение в экспедицию.
Для
замеса теста применяют различные
типы тестомесильных машин, которые
в зависимости от вида муки, рецептурного
состава и особенностей ассортимента
оказывают различное
Тестомесильные машины периодического действия «Стандарт» и Т1-ХТ2А (рис.1.2) применяются на хлебозаводах малой и средней мощности и предназначены для замеса опары и теста из пшеничной и ржаной муки в подкатных дежах вместимостью 330 л.
Рис.1.2 - Тестомесильная машина «Стандарт»
Машина «Стандарт» состоит из станины 1, закрепленной на фундаментной плите 2. Внутри станины расположен приводной электродвигатель 3, а снаружи — червячный вал 5, служащий для вращения подкатной дежи 10. Она смонтирована на трехколесной каретке 7, которая накатывается на фундаментную плиту и закрепляется на ней с помощью упора и специального фиксатора 8. При этом имеющийся на деже зубчатый венец 9 входит в зацепление с червячным валом 5. Дежа закрывается крышкой 6. Сверху на станине расположен червячный редуктор 13, приводимый в движение от электродвигателя через клиноременную передачу 11 и фрикционную муфту 12. Месильный рычаг 4 на нижнем конце имеет лопасть, которая и осуществляет замес теста в деже.
Верхний конец месильного рычага с помощью подшипника шарнирно соединен с колесом червячного редуктора и благодаря промежуточной шаровой опоре совершает поступательное круговое движение. Аналогичное движение совершает и месильная лопасть.
Во время работы машины месильная лопасть в нижнем положении проходит плотно возле днища дежи, а в верхнем выходит за плоскость обреза нижней кромки дежи. При этом в начале замеса происходит интенсивное распыление муки. Перемешивание и замес происходят не на всей траектории движения месильной лопасти, а лишь на 20 %, что существенно снижает КПД машины. Замес осуществляется при постоянной частоте вращения месильного рычага (п = 23,5 об/мин), поэтому на машине невозможно обеспечить различную интенсивность замеса на отдельных стадиях процесса.
Таблица 1.19 -Техническая характеристика тестомесильных машин
| Показатель | «Стандарт» | T1-XT2A |
| Вместимость дежи, л....... | 330 | 330 |
| Длительность замеса, мин...... | 10 | 6...10 |
| Число качаний месильного рычага, мин-1 | 23,5 | 24,2 |
| Мощность |
4,5 | 3 |
| Частота вращения дежи, мин-1 . . . . | 5,9 | 6,46 |
| Масса машины без дежи, кг..... | 553 | 662 |
Поскольку
на хлебозаводах в настоящее время
эксплуатируется большое число
таких машин, следует обратить внимание
на возможность реконструкции
Тестомесильная машина Т1-ХТ2А (рис.1.3) отличается от тестомесильной машины «Стандарт» тем, что вместо червячного привода дежи с помощью червячного венца осуществляется привод плиты, на которой закрепляется дежа. При разработке конструкции достигнуто улучшение санитарных условий работы, некоторое уменьшение массы дежи и удешевление ее изготовления, повышена надежность.
Станина 2 тестомесильной машины Т1-ХТ2А с приводным устройством 3, месильной лопастью 4, маховиком 5 смонтирована на фундаментной плите 1. Дежа имеет откидную крышку 6. В фундаментной плите смонтированы два червячных редуктора. На выходном валу редуктора 8 насажен поворотный стол 9, на котором имеются направляющие 11 для дежи, стойка и фиксатор с педалью 10, упорный кронштейн 7.
При работе дежу накатывают на поворотный стол, центрируют и фиксируют с помощью защелки. Затем закрывают крышку, загружают дежу и включают привод. По окончании замеса крышку поднимают. При этом выключается фрикционная муфта на валу привода месильного органа и затормаживается ее привод, а стол с дежой продолжает вращаться до тех пор, пока специальный упор на плите не коснется конечного выключателя, который отключает электродвигатель. При этом дежа останавливается в положении, удобном для откатывания. С помощью ножной педали освобождают фиксатор и откатывают дежу.
Повысить
интенсивность замеса можно за счет
изменения конфигурации месильной
лопасти, например в виде спирали, Ф-
или Г-образного рычага, а также соответствующей
реконструкции приводной станции.
2 Расчет материального баланса на производство 1000кг хлеба
Охлаждение
| Приход | Расход | |||||||
| Продукция на выходе | кг | % | Потери | кг | % | Продукция на входе | кг | % |
| Горячий хлеб | 1000 | 85 | Усушка | 176 | 15 | Охлажденный хлеб | 1176 | 100 |
Выпечка
| Приход | Расход | |||||||
| Продукция на выходе | кг | % | Потери | кг | % | Продукция на входе | кг | % |
| Хлеб после выпечки | 1176 | 80 | Усушка | 294 | 20 | Тестовая заготовка | 1470 | 100 |
Разделка теста
| Приход | Расход | |||||||
| Продукция на выходе | кг | % | Потери | кг | % | Продукция на входе | кг | % |
| Тестовая заготовка | 1470 | 88 | На делении | 200 | 12 | Тесто | 1670 | 100 |
Приготовление, брожение теста
| Приход | Расход | |||||||
| Продукция на выходе | кг | % | Потери | кг | % | Продукция на входе | кг | % |
| Хлеб после выпечки | 1670 | 90 | На усушку | 185 | 10 | Тестовая заготовка | 1855 | 100 |
Вывод: для производства 1000кг хлеба необходимо обработать 1855 кг теста
Заключение.
Изучено , обобщено и проанализировано состояние хлебобулочные изделия в России.
Рассмотрены характеристики готовой готовой продукции , особенности ее применения и хранения , а также исходного сырья , исползуемого для ее изготовления .
Подробно рассмотрены
Изучена и обобщена информация
по технологии изготовления
На основе всестороннего
Подробно рассмотрены
Разработана технологическая
Проведены расчеты
Положительной стороной
Внедрение данного проекта позволит обеспечить
население республики Татарстан качественными
хлебобулочными изделиями по приемлемой
цене.