Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 18:54, курсовая работа
Данная курсовая работа посвящена теме советского национально-государственного строительства в довоенный период и в период Великой Отечественной войны. Это был период так называемой коренной ломки общественных отношений, период коллективизации и индустриализации, репрессий. Немаловажное значение в советском государстве сыграла и напряженная обстановка в мире, связанная с приходом в ряде стран фашистской диктатуры. Во многих источниках, в присоединении Прибалтики, Молдовы (Боковины и Бессарабии) огромная роль отводится так называемым секретным дополнительным протоколам о разделе сфер влияния, подписанным министрами иностранных дел Молотовым и Риббентропом, хотя следует заметить, что существование этих соглашений довольно-таки спорно.
Введение
Вопрос 1: Историко-правовые аспекты национально-государственного строительства в довоенный период
Вопрос 2: Общая характеристика государственного устройства по Конституции СССР 1936 года
Вопрос 3: Национально-государственное строительство накануне Великой Отечественной войны
Вопрос 4: Национально-государственное строительство СССР в годы Великой Отечественной войны
Заключение
Список использованной литературы
Содержание
Введение
Вопрос 1: Историко-правовые
аспекты национально-
Вопрос 2: Общая характеристика государственного устройства по Конституции СССР 1936 года
Вопрос 3: Национально-государственное строительство накануне Великой Отечественной войны
Вопрос 4: Национально-государственное строительство СССР в годы Великой Отечественной войны
Заключение
Список использованной
литературы
Введение
Данная курсовая
работа посвящена теме советского национально-государственного
строительства в довоенный
Публикация недоступных
ранее широкому кругу исследователей
документов, помогла историкам по-новому
осветить многие проблемы истории, дать
более объективное
История всегда имеет человеческое лицо. За всеми крупными поворотами судьбы стояли конкретные люди со своими насущными жизненными интересами, радостями, взлетами и потерями. Поэтому изучение любых изменений в развитии общества, в разные периоды его существования всегда остаются актуальным вопросом для последующих поколений. В курсовой работе освещаются два разительно отличающихся друг от друга периода советского общества. Удивительно, как за столь короткое время (1935-1945) была изменена не только жизнь конкретных людей, но и всей страны. Насколько быстро были сглажены на период войны все разногласия, существовавшие накануне, как быстро страна смогла мобилизовать все свои силы на разгром врага.
Происшедшие в последнее
десятилетие социально-
Джеффри Хоскингс в своей книге “История Советского Союза 1917-1991” много внимания уделяет нашим лидерам. Так же автор попытался рассмотреть их взаимодействие с различными социальными слоями общества. Основное свое внимание автор сосредоточил на времени сталинского единоличного правления, так как считает этот период наиболее принципиальным для понимания современности.
Н. Верт в своей работе “История Советского государства” попытался применить к исследованию нашего прошлого методы, проверенные при анализе других обществ. Автор не рассматривает политическую власть и средства ее осуществления, как единственный объект для анализа. Н. Верт старается внимательнее относиться к сложности общественных процессов в рамках всего общества.
В годы войны мало
изучена проблема единства народов
СССР. Опубликованные материалы и
документы как у нас в стране,
так и за рубежом требуют
Несмотря на существующую многочисленную литературу, посвященную исследуемому периоду, тем не менее, до сих пор остаются “белые пятна”.
Целью курсовой работы
является изучение изменения состояния
советского общества, политической жизни,
национального и
·
Изучить государственное
· Выявить основные черты политической системы общества к концу 30-х годов и в период войны.
· Охарактеризовать государственное устройство по Конституции 1924 и 1936 гг.
·
Показать изменения морально-
· Раскрыть тему национально-государственного строительства накануне и в годы Великой Отечественной войн
· Осветить историко-правовые аспекты рассматриваемой темы
Курсовая работа
состоит из введения, четырех вопросов,
заключения и списка использованной
литературы.
Вопрос 1: Историко-правовые
аспекты национально-
В истории России до 1925 года насчитывается 2 Конституции - соответственно 1918г. и 1925г. Сроки их действия составляли последовательно 7 и12 лет, что показывает в целом относительную стабильность конституций. Кроме того, в довоенный период были приняты две Конституции СССР: в 1924 и 1936 годах.
Принятие каждой из них ознаменовало существенные изменения в жизни общества, подводило итог предшествующему развитию, определяло, как правило, качественно новый этап в истории развития государства, отражало утверждение новых концепций или углубление и развитие прежних. Изучение порядка разработки и принятия каждой из этих конституций, общего их содержания относится к предмету науки истории государства и права. Наука конституционного права исследует особенности каждой конституции с позиций ее роли как основного источника одноименной отрасли, формирования и развития в ней конституционно-правовых институтов, сущности отражаемых в ней концепций.
Первые Конституции
СССР и РСФСР были по своему типу
советскими социалистическими
Всем конституциям советского типа был присущ в значительной мере фиктивный характер. Они провозглашали принципы, которые фактически не осуществлялись в жизни. Это относилось к утверждаемым в них принципам принадлежности власти трудящимся, полновластия Советов, федеративного устройства России, возможностям использования гражданами закрепленных в конституциях прав и свобод.
Общие черты первых
советских конституций не исключают
существенных особенностей в содержании
каждой из них, юридической специфики
отражения государственно-
Причиной замены Конституции 1918г. Конституцией 1925г. явилось объединение РСФСР с другими независимыми республиками в Союз ССР и принятие первой Конституции СССР 1924г. Последняя устанавливала, что «союзные республики в соответствии с настоящей Конституцией вносят изменения в свои конституции».
Черты преемственности в этой Конституции 1924г. положений Конституции 1918г. значительны. Характерно, что в ряде случаев имеются в виду ссылки на нормы последней, что как бы пролонгирует их действие.
В отличие от Конституции 1918г. Конституция СССР 1924г. не включала в свой текст «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», однако записала, что исходит из основных ее положений и воспроизводила многие из них.
Конституция 1924г. в значительной мере сохранила некоторые отмеченные выше черты, свойственные Конституции 1918г.
Оставаясь открыто
классовой, она существенно смягчила
при этом формулировки норм о насилии,
подавлении, уничтожении «паразитических»
слоев общества, исключила положения
о мировой революции и
Последующее конституционное развитие СССР также напрямую связывалось с принятием новых союзных конституций. Причем, этот процесс шел по линии все большего совпадения структуры и содержания конституций республик с Конституцией СССР и установления почти единообразного текста конституций всех союзных республик.
Поэтому основные черты
и особенности последующих
С момента вхождения различных народов в Россию и присоединения к ней новых территорий, что бы ни говорили сегодня представители национальных движений, их объективно начинала связывать общность исторических судеб. Происходили миграции, перемешивание населения, складывалась единая хозяйственная ткань страны, основанная на разделении труда между территориями, создавалась общая транспортная сеть, почтово-телеграфная служба, формировался общероссийский рынок, налаживались культурные, языковые и другие контакты.
Соотношение центростремительных
и центробежных тенденций, которые
сегодня с новой силой борются
на территории бывшего СССР, определяется
совокупностью многих обстоятельств:
длительностью совместного «
Отличия, характерные
для России, бросаются в глаза
- это целостность территории, полиэтнический
характер ее заселения, мирная по преимуществу
народная колонизация, отсутствие геноцида,
историческое родство и сходство
судьбы отдельных народов. Образование
СССР имело и свою политическую подоплеку
- необходимость совместного
Для выработки наиболее рациональных форм национально-государственного строительства была создана специальная комиссия ВЦИК, у которой с самого начала наметились расхождения с Наркомнацем. Сталин и его сторонники (Дзержинский, Орджоникидзе и др.) большей частью из числа так называемых «русопетов», т.е. лиц нерусской национальности, утративших связь со своей национальной средой, но выступавших защитниками интересов России, выдвинули идею автономизации советских республик. Случаи, когда именно такие группы провозглашают себя носителями великодержавия, представляют любопытный психологический феномен человеческой истории.
Уже на Х съезде РКП(б), который знаменовал переход к нэпу, Сталин, выступая с основным докладом по национальному вопросу, утверждал, что Российская Федерация является реальным воплощением искомой формы государственного союза республик. Надо добавить, что именно Наркомнац в 1919- 1921 гг. занимался строительством большинства автономий в составе РСФСР, определением их границ и статуса, зачастую путем администрирования по следам поспешности и непродуманности.
Выступление Сталина на съезде вызвало бурную реакцию. Член Туркестанской комиссии ВЦИК Г.И. Сафаров обвинил партию в невнимании к национальному вопросу, в результате чего большевики, по его мнению, наделали массу непростительных ошибок в Средней Азии. Критика была справедливой, ибо, действительно, загибы большевиков в Туркестане принесли местному населению немало бед, о чем свидетельствовал рост повстанческого (басмаческого) движения.
Решение съезда по национальному вопросу было составлено с учетом высказанных мнений. Оно подчеркивало целесообразность и гибкость существования различных видов федераций: основанных на договорных отношениях, на автономии и промежуточных ступенях между ними. Однако Сталин и его сторонники вовсе не склонны были брать во внимание критику своей позиции. Это отчетливо проявилось в процессе национально-государственного строительства в Закавказье.
Закавказье представляло
собой сложный комплекс национальных
отношений и противоречий, сохранившихся
с давних времен. Этот регион требовал
особенно тонкого и взвешенного
подхода. Период существования здесь
в предшествующие годы местных национальных
правительств, сметенных Красной
Армией и местными большевиками, тоже
оставил определенный след в сознании
населения. Грузия, например, в период
своего независимого существования
в 1918-1921 гг. наладила довольно широкие
связи с внешним миром. Экономика
ее имела довольно своеобразные черты:
слабая промышленность, но очень заметная
роль мелкого производства и мелких
торговцев. Сильным было влияние
местной интеллигенции. Поэтому
некоторые большевистские лидеры, и,
прежде всего Ленин, считали, что
в отношении Грузии нужна особая
тактика, не исключающая, в частности,
приемлемого компромисса с