Результаты совершенствования мясных пород крупного рогатого скота
Реферат, 30 Мая 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Важным вопросом интенсификации животноводства является совершенствование племенного дела. Перед учеными ставятся задачи повысить уровень фундаментальных и прикладных исследований, ускорить и поднять эффективность научных разработок в экономике, генетике, биотехнологии и экологии. В области животноводства наращивание производства продукции должно идти за счет углубления специализации и внедрения передовых технологий, перевода животноводства на развитие разных форм собственности.
Содержание
Введение 3
1. Понятие породы и мясная специализация пород 4
2. Мясное скотоводство в России 7
3. Мясные породы скота 10
4. Результаты совершенствования мясного скота 15
Заключение 21
Список использованной литературы 22
Работа состоит из 1 файл
реферат зоо.docx
— 147.70 Кб (Скачать документ)ФГОУ ВПО Омский Государственный Аграрный Университет
Институт ветеринарной медецины
Зооинженерный факультет
Кафедра
частной зоотехнии
Реферат
На
тему: «Результаты совершенствования
мясных пород крупного рогатого скота».
Выполнил: Лушников С.П. студент
5 курса 503 группы зооинженерного факультета
Руководитель:
Перминова О.В.
Омск 2011
Содержание
Введение 3
1. Понятие породы и мясная специализация пород 4
2. Мясное скотоводство в России 7
3. Мясные породы скота 10
4. Результаты
совершенствования мясного
Заключение 21
Список использованной
литературы 22
Введение.
Животноводство занимает важное место в структуре народного хозяйства Российской Федерации.
Важнейшей
проблемой 21 века является оптимизация
структуры животноводства, его четкая
специализация в строгом
Важным
вопросом интенсификации животноводства
является совершенствование племенного
дела. Перед учеными ставятся задачи
повысить уровень фундаментальных
и прикладных исследований, ускорить
и поднять эффективность
В
процессе интенсификации животноводства
зоотехническая наука решает ряд
конкретных задач: разработка новых
и совершенствование
Мясной
комплекс является одной из важнейших
составляющих АПК России. Ускоренное
развитие мясного скотоводства следует
рассматривать как проблему государственного
значения, решение которой позволит
в интересах всего населения
в перспективе удовлетворить
платежеспособный спрос на говядину за
счет отечественного производства. [4]
1. Понятие породы и мясная специализация
пород
В творческой деятельности по разведению и совершенствованию домашних животных человек имеет дело не с изолированными друг от друга особями, а с некоторыми целостными упорядоченными группами их — породами.
Исходя из изложенного, под породой в зоотехнии следует понимать целостную группу домашних животных одного вида, общего происхождения, характеризующуюся специфическими морфофизиологическими и хозяйственно полезными свойствами и определенными требованиями к условиям жизни, которые передаются по наследству, отличают ее от другой подобной группы и поддерживаются племенной работой. Целостность породы определяется не только общностью происхождения, но и сходством природных и хозяйственных условий ее разведения, а также сходством приемов племенной работы и единым ее направлением.
Каждая порода в отдельности характеризуется специфическим комплексом морфологических и биологических особенностей, сложившихся под влиянием длительного отбора и подбора в определенных природно-экономических условиях и определяющих в своей совокупности основные признаки продуктивности животных. Породы имеют большую народнохозяйственную ценность как овеществленный результат труда многих ученых и практиков-животноводов, это национальное достояние каждого государства.
Для производства мяса (говядины) используют животных всех пород крупного рогатого скота, однако наиболее эффективнее используют корма и трансформируют их в наиболее высококачественное мясо животные узкоспециализированных мясных пород.
В настоящее время в разных странах мира используется более пятидесяти узкоспециализированных мясных пород скота. Однако наибольшее распространение получили лишь 9-12, а остальные имеют в основном локальное значение.
Животные
мясных пород более скороспелы и
в молодом возрасте сочетают высокую
энергию роста с хорошими откормочными
качествами. Они интенсивнее наращивают
мясо, лучше оплачивают корм приростами,
чем скот молочного типа. У скота
мясного типа сильнее развита
мускулатура на тех частях тела,
которые дают мясо высоких сортов.
Говядина от скота мясных пород по
вкусовым качествам и биологической
полноценности как продукт
Мясной скот дает высокий убойный выход. Он обладает повышенной способностью к накоплению в теле резервных питательных веществ, особенно жира, причем 75-80% жира откладывается в туше в виде полива, между мышцами и внутри мышц создавая «мраморность» мяса.
Животные мясных пород и их помеси выносливее скота молочного типа их можно содержать в относительно более суровых условиях, в помещениях облегченного типа, что позволяет экономить значительные средства и упростить технологию производства говядины.
Выбор породы в мясном скотоводстве - один из главнейших технологических элементов производства высококачественной говядины. При этом необходимо учитывать не только уровень продуктивности, но и оценивать акклиматизационную способность животных и характер воспроизводительной функции, а для этого надо знать хозяйственно-биологические особенности той или иной породы и их требования к условиям внешней среды и в соответствии с этим создавать животным такие условия кормления и содержания, которые способствовали бы наиболее полному проявлению их мясной продуктивности.
Мясное скотоводство имеет ряд экономических и продуктивных особенностей, выделяющих её в самостоятельную отрасль животноводства.
Эта отрасль малопродуктивна. Продуктивность мясного скота ограничена воспроизводительной способностью коров. В мясном скотоводстве на производство говядины расходуется значительно больше кормов, чем в других отраслях животноводства.
В отличие от многих других отраслей животноводства мясное скотоводство менее трудоемко. Его технология не включает использование сложных машин и оборудования, требующих квалифицированного обслуживания.
Важнейшее биологическое свойство женских особей (коров) материнский инстинкт. Умелое его использование позволяет не только воспроизводить телят, но и выращивать их при минимальных затратах и практически без участия человека.
Технология мясного скотоводства использует способность животных адаптироваться к меняющимся условиям среды. Это позволяет содержать их зимой и в непогоду не в капитальных помещениях, а под навесами или в помещениях облегченного типа.
Большой опыт в селекции и технологии мясных пород скота накоплен в мире.
Большинство
мясных пород скороспелые (в молодом
возрасте достигают высокой степени
развития), но есть и долгорослые (в
течение длительного времени
проявляют высокую энергию
К
биологическим преимуществам
Мясной
скот имеет более высокую энергию
роста и оплату корма, а убойный
выход достигает 62-65% (на 10% больше молочных
пород).
2.
Мясное скотоводство в России
В
России специализированное мясное скотоводство
как самостоятельную отрасль
животноводства начали создавать в
начале 30-х годов прошлого века. Основой
для создания послужил малопродуктивный
аборигенный скот, разводимый в степных
районах дореволюционной
Мы
не смогли по-настоящему создать эту
важнейшую народно-
Сейчас серьезно взялись за развитие этой отрасли в Краснодарском и Ставропольском краях, в Тюменской и Белгородской областях. «Острова» мясного скотоводства есть в Челябинской, Омской, Липецкой областях и на Алтае. А так называемый «мясной пояс», включающий Калмыкию, Ставрополье и Ростовскую область, сегодня начал расширяться.
Наиболее четко технология мясного скотоводства отработана а таких племзаводах Союза животноводов России, как «Зимовниковский» Ростовской, «Садовский» Новосибирской и «Варшавское» Челябинской областей. В этих хозяйствах себестоимость производства говядины – одна из самых низких в стране, хорошие прибыли от ее реализации, а также от продажи племенного скота.
Вообще
Краснодарский край начал работать
с мясными стадами очень
Сегодня самая важная задача в развитии мясного скотоводства – наращивание поголовья, прежде всего маточного. [2]
По данным Росстата в сельхозпредприятиях нашей страны на 1 января 2008 года численность крупного рогатого скота мясного направления продуктивности составила 451. 6 тыс. голов, в том числе 181,9 тыс. коров, или увеличилась к уровню прошлого года соответственно на 9,2 и 10,8 %.
По итогам 2007 года было комплексно оценено 208,9 тыс. скота мясного направления продуктивности, в том числе 93,4 тыс. коров 12 пород, разводимых в 34 регионах РФ. [4]
Анализ
динамики численности пробонитированных
животных за последние 3 года и их принадлежности
к различным породам скота
мясного направления
Относительная численность указанных групп скота составляет 91,3 % от разводимого в России мясного поголовья. Незначительный удельный вес по-прежнему занимают симментальская мясная, абердин-ангусская, обрак, галловейская, салерс, лимузинская и шаролезская. Что касается изменения численности скота мясных пород за последние 2 года, то заметна тенденция увеличения животных герефордской и казахской белоголовой пород и снижения калмыцкой, причем как в абсолютном, так и в относительном выражении. Среди британских и франко-итальянских пород заметно возросла численность скота абердин-ангусской (на 122 %), шаролезской (в 3,3 раза) и лимузинской (на 59 %) пород.
Живая масса коров (подконтрольное поголовье), по-прежнему, остается довольно низкой, в среднем по всем породам – 483 кг, хотя наблюдается тенденция увеличения ее по сравнению с 2005 и 2006 годами соответственно на 9 и 6 кг. В целом показатель по живой массе коров определяет значительное поголовье животных калмыцкой породы со средней живой массой 455 кг. Наибольшая живая масса коров отмечена по шаролезской породе – 613 кг, салерс – 597 кг, и лимузинской – 573 кг. [5]
В
настоящее время
Таблица 1.
Результаты работы племенных хозяйств.
| Категория племенных хозяйств | Число хозяйств | Численность мясного скота, тыс. голов | Живая масса, кг | Характеристика по молочности | Племпродажа | ||||
| всего | в том числе коров | быков-производителей | коров | выращено телят к отъему на 100 коров | средняя живая масса, кг | всего | в том числе бычков | ||
| 2006 год | |||||||||
| Племенные заводы | 33 | 61,48 | 28,43 | 734 | 477 | 87,9 | 179 | 6052 | 1097 |
| Племенные репродукторы | 106 | 84,49 | 39,04 | 741 | 477 | 81,8 | 176 | 6526 | 999 |
| Все племенные хозяйства | 139 | 145,99 | 67,47 | 738 | 477 | 84,5 | 177 | 12578 | 2096 |
| 2007 год | |||||||||
| Племенные заводы | 36 | 66,46 | 30,27 | 755 | 486 | 84,6 | 183 | 7543 | 1781 |
| Племенные репродукторы | 93 | 76,42 | 36,03 | 743 | 482 | 81,2 | 178 | 5267 | 1033 |
| Все племенные хозяйства | 129 | 142,9 | 66,32 | 748 | 484 | 82,6 | 180 | 12810 | 2814 |