Характеристика мотивации общения подростков со сверстниками
Дипломная работа, 23 Февраля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Цель исследования.
Изучить специфику мотивации общения подростков со сверстниками.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования нами были сформулированы следующие теоретические и эмпирические задачи исследования.
Теоретические задачи:
1. Проанализировать научную литературу по проблеме психических новообразований подросткового возраста;
2. Проанализировать научную литературу по проблеме мотивации общения подростков со сверстниками;
Содержание
Введение ...................................................................................................................... 3
Глава I. Представления о мотивации в трудах отечественных и зарубежных психологов ..................................................................................................................... 7
§ 1. Общая характеристика потребностно-мотивационной сферы личности . 7
§ 2. Концепции мотивации в трудах отечественных психологов ...................... 9
§ 3. Теории мотивации в трудах зарубежных психологов ................................. 12
Глава II. Социально-психологические особенности подросткового возраста и специфика мотивации общения подростков со сверстниками ......................18
§ 1. Кризис подросткового возраста ........................................................................18
§ 2. Особая напряженность чувств в подростковом возрасте ............................22
§ 3. Особенности формирования мотивационной сферы в подростковом возрасте …………………………………………………………………………........ 24
§ 4. Специфика мотивации общения подростков со сверстниками………..…27
Глава III. Эмпирическое исследование мотивации общения подростков со сверстниками .............................................................................................................. 34
§ 1. Выборка и методики эмпирического исследования .....................................34
§ 2. Процесс проведения и анализ результатов эмпирического исследования...................................………………………………………………… 41
Выводы по эмпирической части исследования ................................................... 56
Выводы по задачам исследования ......................................................................... 60
Заключение ………………………………………….……………………………… 65
Список литературы ....................................................................................................66
Приложения ………………………………………………………………………… 70
Приложение № 1. Психодиагностические методики, использованные в эмпирическом исследовании................................................................................... 70 Приложение № 2. Результаты эмпирического исследования в диаграммах...90
Приложение № 3. Корреляционный анализ психодиагностических данных по 5-ти методикам..........................................................................................................
Работа состоит из 1 файл
диплом.doc
— 871.00 Кб (Скачать документ)4. Методика «Ценностные ориентации», дала нам следующие сведения. У респондентов среди доминирующих ценностей выявлены такие ценности как любовь (у 24% респондентов) и дружба (у 11% респондентов), из чего можно сделать вывод, что таким образом подростки проявляют свою направленность на общение, потому что данные ценности непосредственно связаны с социальными контактами. Причем у респондентов мужского пола доминирующей ценностью является здоровье, а у респондентов женского пола – любовь. А показатели инструментальных ценностей идентичны. Преобладающие инструментальные ценности – независимость (данную ценность "предпочли" 19% мальчиков и 29% девочек) и жизнерадостность (данную ценность "предпочли" 19% мальчиков и 29% девочек).
5. Также о направленности респондентов на общение "говорит" и то, что среди главных потребностей на первых местах стоят такие потребности как потребность в социальных контактах (у 37% респондентов) и в самовыражении (у 37% респондентов).
Мы так же составили выводы по данным корреляции психодиагностических результатов тестирования всей нашей эмпирической базы (выборки). Результаты проведённой нами корреляции по Пирсону/Спирмену оказались следующие. Была выявлена прямая связь потребности в общении с альтруизмом. Имеется так же корреляционная явная взаимосвязь потребности в общении с такой ценностью как дружба. Это подтверждает наше предположение о том, что у подростков в данном возрасте актуализируется потребность в общении с друзьями. Также выявлена корреляционная взаимосвязь потребности в общении с такими ценностями как счастливая семейная жизнь и чуткость. По поводу взаимосвязи потребности в общении и такого личностного качества как чуткость можно сказать о том, что чуткость является одним из важных качеств, влияющих на успешность в общении и на установление доверительных отношений. Кроме того, в результате корреляционного анализа была выявлена прямая корреляционная связь между направленностью личности и социально-психологической установкой альтруизм. Учитывая, что эмпирическое исследование показало, что у 53% респондентов направленность личности на общение является доминирующей, можно сделать вывод, что альтруизм является важным качеством в процессе общения.
Выводы по задачам исследования.
Выводы по теоретическим задачам.
ПЕРВОЙ и ВТОРОЙ задачей нашего исследования было осуществление научного анализа личностных особенностей подростков. Данная задача полностью решена в первой и во второй главах настоящего исследования через анализ личностно-психологических, социально-психологических и возрастных особенностей подростков, проведённый по значительному количеству как классических, так и современных научных трудов учёных-психологов.
Исследованы теоретические и эмпирические труды таких отечественных авторов как: Божович Л.И., Вилюнас В.К., Выготский Л.С., Ильин Е.П., Кон И.С., Леонтьев А.Н., Петровский А.В., Реан А.А., Рубинштейн, С.Л Фридман Л.М. и других.
Изучены теоретические и эмпирические труды таких иностранных авторов как: Крайг Г., Маслоу А.Г., Райс Ф., Фрэнкин Р., Хекхаузен Х.
На основе анализа
научных трудов названных и других
авторов систематизирована инфо
Предметно рассмотрены личностные (мотивационные, эмоциональные, и пр.) и социально-психологические (специфика мировоззрения, специфика "Образа Я", коммуникационная специфика и т.д.) особенности подростков.
Детально изучены особенности м
ТРЕТЬЕЙ задачей нашего исследования было выявление мотивационных параметров личности подростков, влияющие на их общение между собой. Причины актуализации потребности подростков в общении со сверстниками могут быть следующими.
Принадлежность к группе играет существенную роль в самоопределении подростка и в определении его статуса в глазах сверстников. Общение и социальное взаимодействие вообще область, в которой ярко проявляется стремление подростков обрести свою идентичность.
Общение со сверстниками – это очень важный специфический канал информации, по нему подростки и юноши узнают многие необходимые вещи, которых не сообщают взрослые. Также это специфический вид межличностных отношений. Совместная деятельность вырабатывает необходимые навыки социального взаимодействия, умение подчиняться коллективной дисциплине и в то же время отстаивать свои права, соотносить личные интересы с общественными. Общение со сверстниками – это специфический вид эмоционального контакта. Сознание групповой принадлежности, солидарности, товарищеской взаимопомощи не только облегчает подростку автономизацию от взрослых, но и дает ему чрезвычайно важное чувство эмоционального благополучия и устойчивости.
Чувство одиночества и неприкаянности, связанное с возрастными трудностями становления личности, порождает у подростков неутолимую жажду общения и группирования со сверстниками, в обществе которых они находят или надеются найти то, в чем им отказывают взрослые: спонтанность, эмоциональное тепло, спасение от скуки и признание собственной значимости.
Выводы по эмпирическим задачам.
Выводы по эмпирическим задачам в буквальном контексте отражают эмпирическую часть исследования, ибо она была проведена согласно поставленным эмпирическим задачам. Выводы по эмпирической части исследования детально были представлены нами выше.
В выводах по нашим основным эмпирическим задачам (4-я задача) мы приведём основные результаты нашего эмпирического исследования.
ЧЕТВЁРТОЙ ЗАДАЧЕЙ нашего исследования было подготовить и провести эмпирическое исследование. Выявить потребностно-мотивационную направленность личности подростков. Эмпирически изучить потребности подростков и степень их удовлетворенности. В результате исследования было выявлено, что среди направленностей личности (на дело, на себя и на общение) у всех опрошенных нами респондентов преобладает направленность на общение. Высокий уровень потребности в общении преобладает у респондентов в возрасте 13-ти и 15-ти лет, а средний уровень потребности в общении в большей степени наблюдается у респондентов 14-ти лет. И у мальчиков и у девочек также доминирует направленность личности на общение. Это подтверждает наше предположение о предпочтительности направленности на общение в данном возрастном периоде.
Анализ потребностей подростков показал, что у респондентов среди главных потребностей преобладают социальные потребности (37%) и потребности самовыражения (37%). Это также «говорит» о направленности на общение.
Также была выявлена степень удовлетворенности/
Так же есть респонденты,
у которых вообще не было выявлено
полностью неудовлетворенных
ПЯТОЙ ЗАДАЧЕЙ нашего исследования было эмпирически исследовать выраженность потребности в общении у подростков. Результаты исследования подтверждают гипотезу дипломной работы, в которой говорится, что у подростков возрастает потребность в общении со сверстниками, соответственно уровень потребности в общении является высоким. Анализ изучения потребности в общении выявил, что у большинства респондентов высокий уровень потребности в общении (у 70% опрошенных). Это значит, что у опрошенных нами подростков сильно выражена потребность в общении.
ШЕСТОЙ ЗАДАЧЕЙ нашего исследования являлось провести анализ мотивационных атитюдов (социальных мотивационных установок) подростков. Так как подробный анализ приведен выше, хотелось бы сделать акцент на социально-психологической установке «альтруизм», так как она имеет непосредственное отношение к гипотезе нашего дипломного исследования. Социально-психологическая установка на «альтруизм» преобладает у большинства опрошенных нами респондентов. Данная установка непосредственно связана с общением, так как "ориентирующиеся" на альтруизм люди хотят или могут приносить пользу другим иногда "во вред себе", - значит они личностно направлены на взаимодействие с людьми и на их одобрение.
СЕДЬМОЙ ЗАДАЧЕЙ эмпирического исследования было изучить ценностные ориентации подростков. У респондентов среди доминирующих ценностей выявлены такие ценности как любовь (у 24% респондентов) и дружба (у 11% респондентов), из чего можно сделать вывод, что таким образом подростки проявляют свою направленность на общение, потому что данные ценности непосредственно связаны с социальными контактами.
ВОСЬМОЙ ЗАДАЧЕЙ нашего исследования было дать психолого-педагогические рекомендации по решению главной проблемы исследования. Полученные в ходе эмпирического исследования данные могут быть использованы в процессе психологического консультирования с подростками, их родителями, а также педагогами. Также эти данные можно использовать в целях психолого-педагогической и социально-психологической работы с неадаптивными подростками. Эмпирические результаты исследования могут быть учтены и применены при проведении практических психокоррекционных занятий и коммуникативных тренингов с подростками для решения трудностей, которые могут возникнуть в подростковом возрасте в области общения со сверстниками.
Заключение
В качестве основной гипотезы исследования мы предположили, что во время подросткового периода развития перестраивается мотивационная сфера личности и у подростков возрастает потребность в общении со сверстниками.
Таким образом, мы гипотетически постулировали, что в подростковом возрасте ведущей потребностью является потребность в общении, а так же то, что в данном возрасте у современных подростков "в целом" преобладает и личностная направленность (ценности, цели, выраженность иных потребностей) на общение. В процессе нашего эмпирического исследования мы выявили, что в подростковом возрасте, среди нашей выборки, преобладает высокая потребность в общении, направленность личности подростков на общение. Также мы выяснили, что доминирующей потребностью у большинства респондентов является потребность в социальных контактах, что тоже является подтверждением нашей гипотезы. В нашей выборке можно увидеть взаимосвязь потребности в общении с общей потребностно-мотивационной направленностью личности, с социально-психологическими установками личности, а именно с установками, которые имеют непосредственное отношение к общению. И также прослеживается взаимосвязь потребности в общении с личностными ценностями - что подтверждено информационными данными прямой корреляционной взаимосвязи.
Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что наша гипотеза подтвердилась полностью, цель исследования, состоящая в изучении особенностей мотивации современных подростков, - полностью достигнута.
Список литературы:
- Абраменкова В.В. Социальная психология детства: развитие отношений ребенка в детской субкультуре. М., «Сфера», 2000.
- Абрамова Г.С. Возрастная психология. Учеб. пособие для студентов вузов. М., «Академия», 1997.
- Аверин В.А. Психология детей и подростков. Учеб. пособие. - 2-е изд., СПб., изд-во Михайлова В.А., 1998.
- Айхорн А. Трудный подросток. М., «Просвещение» 2001.
Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирование личности. М., «Наука», 1976. - Алтунина И.Р. Мотивы и мотивация социального поведения детей. М., «Московский псохолого-социальный институт», 2005.
- Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для высших учебных заведений. М., «Аспект Пресс», 1997.
- Байярд Р.Т., Байярд Дж. Ваш беспокойный подросток. М., «Просвещение», 1991.
- Бодалев А.А. Личность в общении. М., «Педагогика», 1983.
- Бодалев А.А. Психология общения. М., «Институт практической психологии», Воронеж, «МОДЭК», 1996.
- Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М, «Просвещение», 1968.
- Божович Л.И. Проблема развития мотивационной сферы ребенка. Изучение мотивации поведения детей и подростков. М., «Просвещение», 1972.
- Божович Л. И. Проблемы формирования личности. Избранные педагогические труды под ред. Д.И.Фельдштейна. М. – Воронеж, "Просвещение", 1997.
- Большой психологический словарь. Сост. и общ. ред. Б.Г. Мещерякова и В.П. Зинченко. СПб., «Прайм-Еврознак», 2003
- Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. М., «Изд-во МГУ», 1990.
- Возрастная и педагогическая психология. Хрестоматия. Сост. И.В.Дубровина, А.М.Прихожан, В.В.Зацепин. М., «Просвещение», 1999.
- Волков Б.С. Психология ранней юности: Учеб. пособие для студ. пед. вузов. М., «Сфера», 2001.
- Выготский Л.С. Психология. М., «Изд-во ЭКСМО-Пресс», 2000.
- Выготский Л.С. Психология развития человека. М., «Смысл», 2004.
- Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф. Практикум по возрастной психологии. Спб., «Речь», 2006.
- Джемс У. Психология. – М., «Смысл», 1991.
- Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. СПб., «Питер», 2000.
- Казанская В.Т. Подросток: трудности взросления. Спб., «Питер», 2006.
- Ковалев В.И. Мотивы поведения и деятельности. М., «Наука» 1988.
- Кле М. Психология подростка. М., «Педагогика» 1991.
- Кон И.С., Фельдштейн Д.И. Отрочество как этап жизни и некоторые психолого-педагогические характеристики переходного возраста. Хрестоматия по психологии. Сост. В.В.Мироненко. Под ред. А.В.Петровского. М., «Просвещение», 1987.
- Кон И.С. Психология ранней юности. М., «Просвещение», 1989.
- Кон И.С. Социальная психология. – М., «Московский психолого-социальный институт», 1999.
- Крайг Г. Психология развития. СПб, «Питер», 2000.
- Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология. М., «Сфера», 2002.
- Кулагина И.Ю. Возрастная психология: развитие ребенка от рождения до 17 лет. – М., «Сфера», 1998.
- Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., «Академия», 2005.
- Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии. – М., «Смысл», 2000.
- Леонтьев А.А. Психология общения. Учеб. пособие. М., «Смысл», 1999.
- Леонтьев А.А. Общение как объект психологического исследования. Методологические проблемы социальной психологии. М., «Наука», 1975.
- Майерс Д. Социальная психология. СПб., «Питер Ком», 1998.
- Маслоу А.Г. Мотивация и личность. СПб., «Евразия», 1999.
- Мухина В.С. Возрастная психология. М., «Академия», 1998.
- Наш проблемный подросток. под ред. Л.А. Регуш. С-Пб, «Питер», 1999.
- Немов Р.С. Психология: Словарь-справочник: М., «ВЛАДОС-ПРЕСС», 2003.
- Обухова Л.Ф. Возрастная психология. М., «Просвещение», 2000.
- Петровский А.В. Личность, деятельность, коллектив. М., «Политиздат», 1982.
- Петровский А.В. и Ярошевский М.Г. Основы теоретической психологии. М., «ИНФРА-М», 1998.
- Подросток и семья. Под ред. Райгородского Д.Я. Самара, «БАХРАХ-М», 2002.
- Поливанова К.Н. Психология возрастных кризисов. М., «Просвещение», 2000.
- Психология подростка под ред. А.А. Реана, СПб, М., «Олма-пресс», 2004.
- Психология мотивации и эмоций под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер и М.В. Фаликман, М., «ЧеРо», 2002.
- Психология развития. Учебник для студентов психологич. и пед. вузов под ред. Т.Д.Марцинковской. М., "Академия", 2001.
48. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Под. ред. Д.Я. Райгородского. Самара, «БАХРАХ-М», 2006. - Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. СПб., «Питер», 2000.
- Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога. М., «ВЛАДОС-ПРЕСС», 2002.
- Романова Е.С. Графические методы в практической психологии. Спб., «Речь», 2001.
- Романова Е.С. Психодиагностика. М., Спб., «Питер», 2005.
- Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб., «Питер», 1999.
- Узнадзе Д.Н. Общая психология. М., «Смысл», 2004.
- Фалькович Т.А., Высоцкая Н.В., Толстоухова Н.С. Подростки 21 века: психолого-педагогическая работа в кризисных ситуациях. М., «Вако», 2007.
- Фельдштейн Д.И. Психология взросления. М., «Флинта», 1999.
- Формирование личности в переходный период от подросткового к юношескому возрасту под ред. И.В.Дубровиной. М., «Педагогика», 1987.
- Фридман Л.М. Психология детей и подростков. М., «Институт психотерапии», 2003.
- Фрэнкин Роберт Е. Мотивация поведения. СПб., «Питер», 2003.
- Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. СПб., «Питер», 2003.
- Якобсон П.М. Психология чувств и мотивации. М.; Воронеж, «МОДЭК», 1998.