Организация туроператорской деятельности
Курсовая работа, 26 Апреля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Организация путешествий для множества людей в разных странах – задача деятельности крупных туроператорских фирм и целой сети турагентств, расположенных почти во всех городах мира. Некоторые туроператоры зарекомендовали себя как отлажено работающие предприятия, которые гарантируют своим клиентам надёжность обслуживания и способность удовлетворить любые их желания. Такие фирмы приобретают постоянных клиентов и создают высокую конкуренцию на международном рынке туристских услуг.
Содержание
Введение
1. Особенности туроператорских фирм
1.1 Понятие и виды туроператоров
1.2 Создание туристического продукта. Проектирование тура
1.3 Специфика заключения договоров с поставщиками услуг
1.4 Формирование сбытовой сети туроператора
1.5 Программный туризм как основа современного туроперейтинга
1.6 Лицензирование, стандартизация и сертификация деятельности предприятия
2 Исследование деятельности туроператора «TUI Mostravel»
2.1 Характеристика деятельности туроператора «TUI Mostravel»
2.2 Анализ внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на деятельность туроператора «TUI Mostravel»
2.3 Анализ маркетинговой деятельности «TUI Mostravel»
Заключение
Список литературы
Приложения
Работа состоит из 1 файл
диплом черновик курсовик.docx
— 120.49 Кб (Скачать документ)за невыполнения своего обязательства страховой компанией, в соответствии с разделом 5 настоящего Договора.
по дополнительным услугам, обещанным туристу Агентом, не оговоренным настоящим Договором.
Принципал не несет непосредственной
ответственности перед туристами
за тур, реализованный Агентом. В
этом случае ответственность перед
туристом возлагается на Агента, а
Агент при наличии достаточных
оснований в порядке регрессных
требований вправе предъявить претензии
Принципалу.
Принципал не несет ответственности за задержку рейса, изменение времени вылета, даты или аэропорта вылета и прилета, авиаперевозчика, типа воздушного судна, класс обслуживания пассажиров, отмену вылета или прилета, возникшую по метеоусловиям и/или вине авиаперевозчика и связанные с этим изменения объема и сроков предоставления туристских услуг, за задержку или отмену рейса по вине перевозчика, а равно за совершение технической посадки, изменение пункта посадки (промежуточной посадки), осуществленное авиаперевозчиком в одностороннем порядке. Все претензии в связи с указанными обстоятельствами должны предъявляются непосредственно авиаперевозчику.
Принципал гарантирует предоставление
туристу Агента туристских услуг
в объеме и качестве, соответствующим
перечню услуг, указанным в ваучере,
но не несет ответственность за несоответствие
предоставленных услуг субъективным
ожиданиям туриста.
Финансовым обеспечением Принципала
является Договор страхования гражданской
ответственности Принципала за неисполнение
либо ненадлежащее исполнение обязательств
по договору о реализации туристского
продукта № 433-044742/10 от 23.09.2010 г., сроком
действия c 11.01.2011г. до 10.01.2012 г.
Размер Финансового обеспечения
составляет 30.000.000 (тридцать миллионов)
рублей.
Финансовое обеспечение предоставлено
Принципалу ОСАО «Ингосстрах», находящееся
по адресу: 115998, г. Москва, ул. Пятницкая,
д. 12, стр. 2 (далее – Страховщик).
Реальный ущерб, возникший вследствие
существенного нарушения условий
договора о реализации тура, согласно
ФЗ «Об основах туристической
деятельности в РФ», подлежит возмещению
по договору страхования гражданской
ответственности Принципала. Турист
вправе предъявить Страховщику требование
о выплате страхового возмещения
в течение срока исковой давности,
установленного законодательством
Российской Федерации. Агент информирует
туристов о порядке и сроках предъявления
указанного требования, путём включения
соответствующего условия в договор
на оказание туристических услуг
с туристами.
Страховщик обязан выплатить страховое
возмещение по договору страхования
ответственности Принципала по письменному
требованию туриста и (или) иного
заказчика при наступлении страхового
случая.
Основанием для выплаты страхового
возмещения по договору страхования
ответственности Принципала является
факт установления обязанности Принципала
возместить туристу и (или) иному
заказчику реальный ущерб, возникший
в результате неисполнения или ненадлежащего
исполнения Принципалом обязательств
по договору о реализации туристского
продукта, если это является существенным
нарушением условий такого договора.
К существенным нарушениям Принципалом договора о реализации туристского продукта относятся:
неисполнение обязательств по оказанию туристу и (или) иному заказчику входящих в туристский продукт услуг по перевозке и (или) размещению;
наличие в туристском продукте существенных недостатков, включая существенные нарушения требований к качеству и безопасности туристского продукта.
Иск о возмещении реального ущерба, возникшего в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения Принципалом обязательств по договору о реализации туристского продукта, может быть предъявлен туристом Принципалу либо Принципалу и страховщику совместно.
Туристы Агента, опоздавшие к отправке
транспортных средств, несут все
дополнительно связанные с данным
фактом расходы самостоятельно. Никаких
возмещений затрат и компенсаций
в подобных случаях не производится.
Туристы Агента, самостоятельно несут
ответственность в случае отказа
от всех или части входящих в тур
услуг по Договору в момент их
предоставления. Любые причины, в
том числе вынужденное прерывание
клиентом Агента поездки в связи
с не возможностью прохождения таможенного
или паспортного контроля, нарушение
законов страны пребывания или по
иным основаниям, связанные с действиями
туриста (нарушение норм и правил
поведения), не подразумевают произведения
какой-либо компенсации туристам Агента.
Принципал не возвращает Агенту стоимость услуг, оплаченных по путевке, но не востребованных туристом в поездке по его инициативе или вине.
Ответственность Агента.
Агент несет ответственность, предусмотренную
настоящим Договором и законодательством
РФ, перед Принципалом, туристами
и третьими лицами за нанесенный им
материальный и моральный ущерб,
возникший в случае невыполнения
или ненадлежащего выполнения Агентом
своих обязательств по настоящему Договору.
Агент несет ответственность перед туристом: за исполнение заключенного с ним Договора; за предоставление туристу надлежащим образом оформленных документов, необходимых для реализации тура и выезда за границу РФ; за информирование туриста обо всех условиях тура и предоставление ему необходимой информации; за соответствие Договора с туристом условиям настоящего Договора, информационных материалов и действующего законодательства РФ.
Агент принимает на себя солидарную ответственность за действия туриста во время осуществления тура; обязуется разъяснить туристу последствия нарушения правил авиаперевозки, правил осуществления тура, правил нахождения в стране временного пребывания и правил пересечения госграницы; компенсировать Принципалу штрафные санкции и убытки. Возникновение штрафных санкций и убытков возможно по следующим основаниям:
нарушение туристом правил авиационной перевозки;
не соблюдение туристом паспортно-визового режима;
просрочка нахождения туриста на территории страны временного пребывания;
депортация туриста из страны временного пребывания;
нарушение законов, обычаев и традиций страны временного пребывания;
иные обоснованные основания.
Сведения о правилах поведения в стране временного пребывания, правилах авиационной перевозки, правилах пересечения госграницы и возможных штрафах публикуются в информационных материалах Принципала, на сайтах авиакомпаний и на сайтах специализированных государственных органов.
Агент несет ответственность за правильность указанных в заявке паспортных данных своих туристов, своевременность подачи заявки и осуществление оплаты туристского продукта в полном объеме и в надлежащие сроки в соответствии с условиями настоящего Договора.
Агент несет ответственность за нарушения действующего законодательства РФ в области защиты прав потребителей и туристской деятельности.
Порядок подачи претензий
Настоящим Договором устанавливается претензионный порядок рассмотрения споров.
Все претензии туристов, связанные с организацией и проведением конкретной программы или с качеством предоставленных услуг должны быть адресованы представителям Принципала на месте, представителям обслуживающей фирмы или исполнителям с целью их немедленного устранения. Если это окажется невозможным, турист должен потребовать от принимающей стороны составления протокола, который должен быть представлен в офисе Принципала вместе с письменной рекламацией туриста.
Претензии подаются Агентом
в письменном виде с приложением
обоснования его требований с
приложением туристической путевки
и иных имеющих отношение к
делу документов, подтверждающих обоснованность
требований Туриста.
В случае неудовлетворения требований туристов в стране пребывания принимающей стороной, претензии туристов по качеству предоставленных услуг предъявляются туристом Принципалу в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора о реализации туристского продукта, заключенного между Агентом и туристом. После отправки претензии Агент обязан удостовериться в ее получении Принципалом.
Принципал в течение 10 дней обязан рассмотреть полученную претензию и дать Агенту обоснованный ответ.
Агент обязан в договорах,
заключаемых с туристами, предусмотреть
аналогичные условия предъявления
и рассмотрения претензий.
Принципал имеет право переложить материальную ответственность по обоснованной причине на Агента в случае, если претензия туриста возникла по причине искажения условий тура Агентом.
Информация, содержащаяся
на ВЭБ - странице Принципала, а также
в брошюрах, проспектах, буклетах, каталогах,
а также в любых иных материальных
источниках, которые не заверены печатью
Принципала и подписью уполномоченного
лица, носит декларативный характер.
В ходе любого рода разбирательства
(в том числе и судебного) эти
данные не могут быть использованы
Агентом или туристами Агента
в качестве доказательства обоснованности
каких-либо требований или заявлений
в отношении туристского продукта
Принципала, как реально предоставленных
Принципалом, так и просто заявленных
Принципалом на сайте или в
ином информационном источнике.
Разрешение споров
Все споры и разногласия,
которые возникают между сторонами
по исполнению настоящего договора, будут
разрешаться путем переговоров
между Сторонами в духе сотрудничества
и взаимопонимания.
В соответствии с законодательством РФ В случае не возможности достижения согласия все неурегулированные споры и разногласия передаются на рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы.
Во всем остальном, что
не предусмотрено Договором, Стороны
руководствуются законодательством
РФ.
Условия аннуляции и штрафные санкции
Агент имеет право аннулировать забронированный тур в соответствии с условиями бронирования. В случае, если по условиям бронирования предусмотрена неустойка за аннуляцию тура, Агент обязан возместить эту неустойку, размер которой определяется в пункте 10.2 настоящего Договора.
При одностороннем отказе Агента от подтвержденной Принципалом Заявки (тура), Агента выплачивает неустойку, определяемую в процентном отношении к стоимости, указанной в счете или подтверждении Принципала. Размер неустойки рассчитывается Принципалом, начиная со дня получения уведомления Принципалом об отказе Агента от тура до даты начала тура в следующем порядке:
Срок до начала тура/дня вылета |
Размер неустойки |
От 30 до 15 дней |
25 (двадцать пять) % от общей суммы тура |
От 14 до 8 дней |
50 (пятьдесят) % от общей суммы тура |
От 7 до 3 дней |
75 (семьдесят пять) % от общей суммы тура |
Менее чем 3 дня или неявки |
100 (сто) % от общей суммы тура |