Организация обслуживания туристов в курортных регионах на примере компании «Лабиринт»
Курсовая работа, 02 Мая 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Цель проекта – разработать рекомендации по совершенствованию обслуживания туристов в курортных регионах туроператорской фирмой «Лабиринт».
Объектом исследования данного курсового проекта является обслуживание туристов в курортных регионах.
Предмет исследования – деятельность туроператора «Лабиринт» по обслуживанию туристов в курортных регионах.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические основы организации обслуживания туристов в курортных регионах
Работа состоит из 1 файл
Курсач.docx
— 75.07 Кб (Скачать документ)Турфирма
Лабиринт работает туроператором по
странам:
Германия, Греция, Дания, Зимбабве, Израиль,
Исландия, Кения, Латвия, Норвегия, Россия,
Руанда, Танзания, Уганда, Финляндия, Франция,
Швеция, Эстония, Эфиопия, ЮАР.
2.2 Наземное обслуживание туристов meet-компанией «Лабиринт»в Финляндии
Одним из важнейших направления деятельности турфирмы «Лабиринт» является организация отдыха в Финляндии, в частности в Лапландии.
Финляндия – ближайший
наш сосед и единственная западноевропейская
страна с высоким уровнем жизни,
имеющая общую границу с
- Близость страны к нам, возможность использовать любой вид транспорта для поездки: самолет, поезд, автобус, автомобиль.
- Развитая туристическая инфраструктура, европейский уровень сервиса, благоприятная эмоциональная обстановка благодаря радушному отношению местных жителей и обслуживающего персонала к нашим туристам.
- Наличие гарантированного снежного покрова, достаточного для занятия горными лыжами и другими зимними видами спорта. Многие горнолыжные центры Финляндии, расположенные в Лапландии, открыты с середины октября до начала мая.
- Наилучшая экологическая обстановка и полная безопасность (крайне низкий уровень преступности и политическая стабильность). Восемьдесят процентов воды на территории Финляндии классифицируется как «исключительно чистая» и её можно пить из под крана.
- Финляндия (Лапландия) – местонахождение резиденции знаменитого Санта Клауса.
Для объективности следует отметить отрицательные моменты, характерные для страны в целом:
- Относительная дороговизна услуг. Так стандартный ужин в кафе будет стоить порядка 20 евро на человека, аренда автомобиля от 80 евро в день, индивидуальный трансфер на машине от 50 евро. Причина в высоких зарплатах местных жителей и соответственно в дорогой «рабочей силе».
- Относительно скучный образ жизни местного населения. Дискотеки и ночные клубы встречаются только в крупных городах и некоторых отелях. Развлекательные мероприятия в гостиницах устраиваются только по праздникам.
Лапландия — название культурного региона, расположенного в Северной Европе, который никогда не принадлежал одному государству и сейчас поделен между Норвегией, Швецией, Финляндией и Россией (Кольский полуостров).
К Лапландии относятся следующие регионы Финляндии – Леви, Рованиеми, Рануа, Пелло. В туристских программах к Финской Лапландии также «причисляется» регион Куусамо/Рука, так как природные особенности почти не отличаются от Рованиеми.
Рованиеми – достаточно крупный по финским меркам город (57,8 тыс. жителей), построенный таким образом, чтобы максимально сохранить природу. Расстояние до Хельсинки – 800 км, до Санкт- Петербурга – 1025 км. Центр города очень компактен (позволяет пройти пешком за 10 минут), есть пешеходная улица, где расположены крупнейшие магазины, рестораны, различные кафе, ночные клубы – ул. Клуувикату.
Рованиеми – столица финской Лапландии, расположен на Полярном круге, где Юг встречается с Севером, известен всему миру как родина Санта-Клауса.
Если повезет, можно стать свидетелем потрясающего явления под названием каамос или Северное сияние. Его можно увидеть темными ночами в ясную погоду.
Размещение в Рованиеми самое дорогое в Лапландии, особенно на Новый год. Нужно понимать, что от новогоднего туризма Лапландия, в немалой степени, зависит в течение всего года. Большинство отелей расположено в центре города:
«Rantasipi Pohjanhovi» - старейший отель Лапландии, соответствует европейскому уровню 4*. Находится в центре города. Это единственный отель в Рованиеми, где есть бассейн.
«Sokos Vaakuna» – соответствует европейскому уровню 4*. Находится в центре города.
«Clarion Santa Claus» – самый новый и дорогой отель Лапландии, соответствует европейскому уровню 4*. Находится в центре города.
«Scandic Rovaniemi» – наиболее доступный по ценам отель в Рованиеми, тем не менее, соответствует европейскому уровню 4*. Находится в центре города.
«Cumulus Rovaniemi» – один из самых экономичных отелей в Рованиеми, 3*. Находится в центре города.
«Sky Ounasvaara» – отель расположен на вершине горы Оунасваара, рядом с одноименным горнолыжным центром. Соответствует европейскому уровню 4*.
«Santa Sport Institute» – отель расположен у склонов горы Оунасваара, соответствует европейскому уровню 3*, это вариант экономичного размещения в Лапландии. Главное достоинство – небольшой, аквапарк простого уровня, расположенный на его территории.
Коттеджи «Lakituvat» удобно расположены, в 3-х км. от центра города, у склонов единственного в Рованиеми и окрестностях горнолыжного центра.
Коттеджи «Ounasvaaran Pirtit» у подножия горы Оунасваара, в небольшом коттеджном поселке, где есть ресторан.
Гостиницы в Финляндии, как и в Скандинавии не имеют никакой официальной классификации. Все «звезды», которые можно увидеть в предлагаемых программах отдыха, присвоены сотрудниками турфирмы «Лабиринт». Гостиничная база в Финляндии достаточно ровная по качеству, но здесь нет роскошных отелей, как нет и «низкосортных».
В гостиницах нет носильщиков, свои чемоданы туристы должны нести сами.
Самая главная проблема, из-за которой возникают претензии к отелям, – достаточно простой дизайн номеров. Даже в самых дорогих отелях нет бархата, шелка и дорогих картин в рамах. Мебель простая и функциональная. Такой аскетизм характерен для финнов во всем, начиная с одежды. Причины этого нужно искать в лютеранстве. Также в большинстве гостиниц нет русскоговорящего персонала. Но английский понимают все, кто связан с туризмом и сферой обслуживания.
Особенностью финских отелей является обязательное наличие сауны – бесплатной в определяемые отелем часы.
Завтрак в виде «шведского стола» в отеле всегда включен в стоимость проживания. Особенностью финской кухни можно считать большие порции и обилие рыбы во всех видах.
Празднование Нового года
Следует отметить, что традиции встречи Нового года у Россиян и в Скандинавии разные. Там главный праздник Рождество и встречают его с семьей. Массовых гуляний не бывает. На Новый год люди ходят в рестораны и на развлекательные мероприятия, но проходят они очень спокойно и заканчиваются рано. Можно выделить следующие варианты встречи Нового Года в Лапландии:
- Ужин в отеле (полностью организуется отелем)
- Ужин в отеле (ужин организуется отелем, развлекательная программа на русском языке организуется туроператором)
- Ужин в ресторане (ужин и развлекательную программу на русском языке заказывает туроператор)
- Дополнительные программы встречи Нового года (организуются финскими туроператорами на английском языке)