Витамины
Реферат, 25 Марта 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Ведь все многочисленные инфекционные заболевания, а также различные дисбактериозы и нарушения метаболизма - это результат дисбаланса отношений человека и микромира.
Было получено немало данных о роли различных микроорганизмов на процессы жизнедеятельности человека, и поэтому сегодня ни у кого не вызывает сомнения то, что нормальная микрофлора желудочно-кишечного тракта во многом определяет иммунный статус человека и является важнейшим фактором резистентности организма различным заболеваниям.
Содержание
Введение 2
1.Грамположительные облигатно – анаэробные бактерии 3-4
2.Грамотрицательные облигатно – анаэробные бактерии 5
3.Факультативно – анаэробные бактерии 6-7
4.Роль микрофлоры в синтезе витаминов 8-9
5.Классификация витаминов 10
6.Водорастворимые витамины 11-22
7.Жирорастворимые витамины 23-29
8.Суточная потребность в витаминах 30-32
Заключение 33
Список использованной литературы: 34
Работа состоит из 1 файл
витаминки реферат бх.docx
— 737.82 Кб (Скачать документ)Большинство кишечных бактерий осуществляет биосинтез витаминов группы В, но также синтезируют и другие витамины. Известен и хорошо изучен биосинтез витаминов: тиамина, рибофлавина, пиридоксина, никотиновой кислоты, пантотеновой кислоты, фолиевой кислоты, биотина, витамина К.
Однако неизвестно, сколько именно синтезируют тех или иных витаминов кишечные бактерии, и как изменяется биосинтетический потенциал бактерий при изменении рациона питания и на фоне применения антибактериальных препаратов.
Биосинтез витаминов бактериями
Бактерии |
Витамин В1 (тиамин) |
Витамин В2 (рибо-флавин) |
Витамин В6 (пири-доксин) |
Никоти-новая кислота |
Биотин |
Пантоте-новая кислота |
Фолиевая кислота |
Витамин К |
Staphylococcus aureus |
+ |
- |
- |
- |
- |
- |
+ |
- |
Bacillus sublilis |
+ |
- |
- |
- |
+ |
- |
- |
+ |
Bacillus vulgaris |
+ |
+ |
- |
+ |
+ |
- |
- |
- |
Bacillus lactis aerogenes |
+ |
+ |
- |
+ |
+ |
- |
- |
- |
Bacillus aerogenes |
+ |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Bacillus bifidus |
+ |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Escherichia coli |
+ |
+ |
- |
+ |
+ |
- |
- |
+ |
Lactobacillus arabinosus |
- |
+ |
+ |
- |
- |
- |
- |
- |
Streptococcus lactis |
- |
+ |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Proteus vulgaris |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
- |
Clostridium butylicum |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
- |
Pseudomonas fluorescens |
- |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
- |
- |
Azotobacter chroococcum |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
- |
- |
Также известно, что липоевая кислота
(Витамин N) тоже синтезируется кишечной
микрофлорой.
5. КЛАССИФИКАЦИЯ ВИТАМИНОВ
По химическому строению и физико-химическим свойствам (в частности, по растворимости) витамины делят на 2 группы.
А. Водорастворимые
- Витамин В1 (тиамин);
- Витамин В2 (рибофлавин);
- Витамин РР (никотиновая кислота, никотинамид, витамин В3);
- Пантотеновая кислота (витамин В5);
- Витамин В6 (пиридоксин);
- Биотин (витамин Н);
- Фолиевая кислота (витамин Вс, В9);
- Витамин В12 (кобаламин);
- Витамин С (аскорбиновая кислота);
- Витамин Р (биофлавоноиды).
Б. Жирорастворимые
- Витамин А (ретинол);
- Витамин D (холекальциферол);
- Витамин Е (токоферол);
- Витамин К (филлохинон).
Водорастворимые витамины при их избыточном поступлении в организм, будучи хорошо растворимыми в воде, быстро выводятся из организма.
Жирорастворимые витамины хорошо растворимы в жирах и легко накапливаются в организме при их избыточном поступлении с пищей. Их накопление в организме может вызвать расстройство обмена веществ, называемое гипервитаминозом, и даже гибель организма.
6. ВОДОРАСТВОРИМЫЕ ВИТАМИНЫ.
1.Витамин B1 (тиамин). Структура витамина включает пиримидиновое и тиазоловое кольца, соединённые метановым мостиком.
- Источники. Витамин В1 - первый витамин, выделенный в кристаллическом виде К. Функом в 1912 г. Он широко распространён в продуктах растительного происхождения (оболочка семян хлебных злаков и риса, горох, фасоль, соя и др.). В организмах животных витамин В1, содержится преимущественно в виде дифосфорного эфира тиамина (ТДФ); он образуется в печени, почках, мозге, сердечной мышце путём фосфорилирования тиамина при участии тиаминкиназы иАТФ.
- Суточная потребность взрослого человека в среднем составляет 2-3 мг витамина В1. Но потребность в нём в очень большой степени зависит от состава и общей калорийности пищи, интенсивности обмена веществ и интенсивности работы. Преобладание углеводов в пище повышает потребность организма в витамине; жиры, наоборот, резко уменьшают эту потребность.
- Биологическая роль витамина В, определяется тем, что в виде ТДФ он входит в состав как минимум трёх ферментов и ферментных комплексов: в составе пируват- и осикетоглутаратдегидрогеназных комплексов он участвует в окислительном декарбоксилировании пирувата и осикетоглутарата; в составе транскетолазы ТДФ участвует в пентозофосфатном пути превращения углеводов.
- Основной, наиболее характерный и специфический признак недостаточности витамина В1 - полиневрит, в основе которого лежат дегенеративные изменения нервов. Вначале развивается болезненность вдоль нервных стволов, затем - потеря кожной чувствительности и наступает паралич (бери-бери). Второй важнейший признак заболевания - нарушение сердечной деятельности, что выражается в нарушении сердечного ритма, увеличении размеров сердца и в появлении болей в области сердца. К характерным признакам заболевания, связанного с недостаточностью витамина В1 относят также нарушения секреторной и моторной функций ЖКТ; наблюдают снижение кислотности желудочного сока, потерю аппетита, атонию кишечника.
2. Витамин В2 (рибофлавин). В основе структуры витамина В2 лежит структура изоаллоксазина, соединённого со спиртом рибитолом.
Рибофлавин представляет собой кристаллы жёлтого цвета (от лат. flavos - жёлтый), слабо растворимые в воде.
- Главные источники витамина В2 - печень, почки, яйца, молоко, дрожжи. Витамин содержится также в шпинате, пшенице, ржи. Частично человек получает витамин В2 как продукт жизнедеятельности кишечной микрофлоры.
- Суточная потребность в витамине В2 взрослого человека составляет 1,8-2,6 мг.
- Биологические функции. В слизистой оболочке кишечника после всасывания витамина происходит образование коферментов FMN и FAD по схеме:
- Коферменты FAD и FMN входят в состав флавиновых ферментов, принимающих участие в окислите
льно-восстановительных реакция х. - Клинические проявления недостаточности рибофлавина выражаются в остановке роста у молодых организмов. Часто развиваются воспалительные процессы на слизистой оболочке ротовой полости, появляются длительно незаживающие трещины в углах рта, дерматит носогубной складки. Типично воспаление глаз: конъюнктивиты, васкуляризация роговицы, катаракта. Кроме того, при авитаминозе В2 развиваются общая мышечная слабость и слабость сердечной мышцы.
3. Витамин
РР (никотиновая кислота,
- Источники. Витамин РР широко распространён в растительных продуктах, высоко его содержание в рисовых и пшеничных отрубях, дрожжах, много витамина в печени и почках крупного рогатого скота и свиней. Витамин РР может образовываться из триптофана (из 60 молекул триптофана может образоваться 1 молекула никотинамида), что снижает потребность в витамине РР при увеличении количества триптофана в пище.
- Суточная потребность в этом витамине доставляет для взрослых 15-25 мг, для детей - 15 мг.
- Биологические функции. Никотиновая кислота в организме входит в состав NAD и NADP, выполняющих функции коферментов различных дегидрогеназ. Синтез NAD в организме протекает в 2 этапа:
- NADP образуется из NAD путём фосфорилирования под дей
ствием цитоплазматической NAD-киназы.
NAD+ + АТФ → NADP+ + АДФ
- Недостаточность витамина РР приводит к заболеванию "пеллагра", для которого характерны 3 основных признака: дерматит, диарея, деменция ("три Д"). Пеллагра проявляется в виде симметричного дерматита на участках кожи, доступных действию солнечных лучей, расстройств ЖКТ (диарея) и воспалительных поражений слизистых оболочек рта и языка. В далеко зашедших случаях пеллагры наблюдают расстройства ЦНС (деменция): потеря памяти, галлюцинации и бред.
4. Пантотеновая кислота (витамин B5)
Пантотеновая кислота
состоит из остатков D-2,4-дигидрокси-3,3-
Пантотеновая кислота - белый
мелкокристаллический порошок, хорошо
растворимый в воде. Она синтезируется
растениями и микроорганизмами, содержится
во многих продуктах животного и
растительного происхождения (яйцо,
печень, мясо, рыба, молоко, дрожжи, картофель,
морковь, пшеница, яблоки). В кишечнике
человека пантотеновая кислота в
небольших количествах
- Суточная потребность человека в пантотеновой кислоте составляет 10-12 мг.
- Биологические функции. Пантотеновая кислота используется в клетках для синтеза коферментов: 4-фосфопантотеина и КоА. 4-фосфопантотеин - кофермент пальмитоилсинтазы. КоА участвует в переносе ацильных радикалов в реакциях общего пути катаболизма, активации жирных кислот, синтеза холестерина и кетонов, синтеза ацетилглюкозаминов, обезвреживания чужеродных веществ в печени.
- Клинические проявления недостаточности витамина. У человека и животных развиваются дерматиты, дистрофические изменения желёз внутренней секреции (например, надпочечников), нарушение деятельности нервной системы (невриты, параличи), дистрофические изменения в сердце, почках, депигментация и выпадение волос и шерсти у животных" потеря аппетита, истощение. Низкий уровень пантотената в крови у людей часто сочетается с другими гиповитаминозами (В1, В2) и проявляется как комбинированная форма гиповитаминоза.
5.Витамин В6 (пиридоксин, пиридоксаль,пиридоксамин)
В основе структуры витамина В6 лежит пиридиновое кольцо. Известны 3 формы витамина В6, отличающиеся строением замещающей группы у атома углерода в положении к атому азота. Все они характеризуются одинаковой биологической активностью.
Строение КоА и 4'-фосфопантотеина. 1 - тиоэтаноламин; 2 - аденозил-3'-фосфо-5'-дифосфат; 3 - пантотеновая кислота; 4 - 4'-фосфопантотеин (фосфорилированная пантотеновая кислота, соединённая с тиоэтаноламином).
Все 3 формы витамина - бесцветные кристаллы, хорошо растворимые в воде.
- Источники витамина В6 для человека - такие продукты питания, как яйца, печень, молоко, зеленый перец, морковь, пшеница, дрожжи. Некоторое количество витамина синтезируется кишечной флорой.
- Суточная потребность составляет 2-3 мг.
- Биологические функции. Все формы витамина В6 используются в организме для синтеза коферментов: пиридоксальфосфата и пиридоксаминфосфата. Коферменты образуются путём фос-форилирования по гидроксиметильной группе в пятом положении пиримидинового кольца при участии фермента пиридоксалькиназы и АТФ как источника фосфата.
- Пиридоксалевые ферменты играют ключевую роль в обмене аминокислот: катализируют реакции трансаминирования и де
карбоксилирования аминокислот, участвуют в специфических реак циях метаболизма отдельных аминокис лот: серина, треонина, триптофана, серосодержащих аминокислот, а также в синтезе тема. - Клинические проявления недостаточности витамина. Авитаминоз В6 у детей проявляется повышенной возбудимостью ЦНС, периодическими судорогами, что связано, возможно, с недостаточным образованием тормозного медиатора ГАМК, специфическими дерматитами. У взрослых признаки гиповитаминоза В6 наблюдают при длительном лечении туберкулёза изониазидом (антагонист витамина В6). При этом возникают поражения нервной системы (полиневриты), дерматиты.
6. Биотип (витамин Н)
В основе строения биотина лежит тиофеновое кольцо, к которому присоединена молекула мочевины, а боковая цепь представлена валерьяновой кислотой.
- Источники. Биотин содержится почти во всех продуктах животного и растительного происхождения. Наиболее богаты этим витамином печень, почки, молоко, желток яйца. В обычных условиях человек получает достаточное количество биотина в результате бактериального синтеза в кишечнике.
- Суточная потребность биотина у человека не превышает 10 мкг.
- Биологическая роль. Биотин выполняет коферментную функцию в составе карбоксилаз: он участвует в образовании активной формы СО2.