Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 12:35, курсовая работа
В России с древних времен выпечка хлеба считалась почетным и ответственным делом. Во многих поселениях были хлебные избы для приготовления хлеба. В Москве самыми крупными в XII веке были избы в районе нынешнего Нового Арбата, в Измайлове и Кремле. Тяжелый труд пекарей Древнего Рима почти не отличался от изнурительного труда булочников царской России. И только в начале XX века начала создаваться отечественная хлебопекарная промышленность. Сегодня это тысячи хлебозаводов, оснащенных современным оборудованием. В настоящее время хлебопечение в России является одной из ведущих отраслей пищевой промышленности.
1. Теоретическая часть 
1.1 Введение
1.2 Технико – экономическая характеристика предприятия
1.3 Описание мероприятий направленных на техническое перевооружение
 
2. Расчётная часть
2.1 Расчёт единовременных  капитальных вложений
2.2 Разработка производственной  программы  в натуральном и стоимостном выражениях
2.3 Расчёт полной себестоимости  товарной продукции до внедрения мероприятий
2.4 Расчёт изменяющихся  статей затрат на производство продукции в результате технического перевооружения
2.5 Расчет полной себестоимости товарной продукции с определением затрат на 1 руб. товарной продукции
2.6 Определение условно-годовой   экономии, срока окупаемости и коэффициент экономической эффективности
2.7. Определение прибыли  от реализации продукции, уровня  общей рентабельности, уровня производительности  труда и темпы ее прироста.
 
3. Анализ технико-экономических  показателей предприятия
Сб = Ц + Тр + М,
где Ц - цена основных фондов, тыс. руб.,
Тр - транспортные расходы, тыс. руб.,
М – затраты на монтаж, тыс. руб.
Сб1 = 350 + 70 + 28 = 448 тыс. руб.
Сб2 = 210 + 42 + 10,5 = 262,5 тыс. руб.
Сб3 = 180 + 36 + 9 = 225 тыс. руб.
Определяется остаточная стоимость, Сос, тыс. руб. по формуле:
Сос = Сб * ОК;
где Сб – первоначальная стоимость, руб.;
Ок – остаточный коэффициент.
Ок = 100% - %изн. / 100%
Ок = 100 – 55/ 100 = 0,45
Сос1= 448 * 0,45 = 201,6 тыс. руб.
Сос2 = 262,5 * 0,45 = 118,13 тыс. руб.
Сос3 = 225 * 0,45 = 101,25 тыс. руб.
Таблица № 11 . Смета на реализованное оборудование
№ п/п  | 
  Наименование оборудования  | 
  Кол-во, шт.  | 
  Первоначальная стоимость, тыс. руб.  | 
  Процент износа.  | 
  Остаточная стоимость, тыс. руб.  | 
  Всего стоимость, тыс. руб.  | 
1.  | 
  Тестомесильная машина  | 
  2  | 
  448  | 
  55  | 
  201,6  | 
  403,2  | 
2.  | 
  Дозатор для опары  | 
  2  | 
  262,5  | 
  55  | 
  118,13  | 
  236,26  | 
3.  | 
  Бункер для опары  | 
  2  | 
  225  | 
  55  | 
  101,25  | 
  202,5  | 
Итого:  | 
  6  | 
  -  | 
  -  | 
  420,98  | 
  841,96  | 
Таблица № 12 . Смета на монтаж оборудования
№ п/п  | 
  Наиме нова ние обору дования  | 
  Кол- во  | 
  Единцы измере ния  | 
  Вес ед. обо рудо вания  | 
  Вес Все го  | 
  Стоимость ед. оборудования  | 
  Стоимость всего  | ||||
Ст-ть оборудования, Тыс. руб.  | 
  Ст-ть монтожа, Тыс. руб.  | 
  З/п, Тыс. руб.  | 
  Ст-ть оборуд-я, Тыс. руб.  | 
  Ст-ть монтожа, Тыс. руб.  | 
  З/п, Тыс. руб. 
  | ||||||
1  | 
  2  | 
  3  | 
  4  | 
  5  | 
  6  | 
  7  | 
  8  | 
  9  | 
  10  | 
  11  | 
  12  | 
1.  | 
  Агрегат тестоприготовительный  | 
  
   
 
 1  | 
  
   
 
 шт.  | 
  
   
 
 -  | 
  
   
 
 -  | 
  
   
 
 1377,5  | 
  
   
 
 237,5  | 
  
   
 
 35,63  | 
  
   
 
 1377,5  | 
  
   
 
 237,5  | 
  
   
 
 35,63  | 
| 
   
 Ито- го:  | 
  
   
 
 -  | 
  
   
 
 -  | 
  
   
 
 -  | 
  
   
 
 -  | 
  
   
 
 -  | 
  
   
 
 -  | 
  
   
 
 -  | 
  
   
 
 1377,5  | 
  
   
 
 237,5  | 
  
   
 
 35,63  | |
Определяются транспортные расходы, Тр, тыс. руб., по формуле:
Тр = Ц * 0.2,
где Ц - цена основных фондов, тыс. руб.,
0,2- 20% от цены основных фондов.
Тр = 950 * 0,2 = 190 тыс. руб.
Определяются затраты на монтаж, М, тыс. руб., по формуле:
М = Ц * %
где Ц – цена основных фондов, руб.,
% – % от цены основных фондов, руб.,
М = 950 * 0,25 = 237,5 тыс. руб.
Определяется предварительная стоимость, Соб, тыс. руб., по формуле:
Соб = Ц + Тр + М,
где: Ц - цена основных фондов, тыс. руб.;
Тр - транспортные расходы, тыс. руб.;
М – затраты на монтаж, тыс. руб.
Соб = 950 + 190 + 237,5 = 1377,5 тыс. руб.
Определяются затраты на материальные ресурсы, Мр, тыс. руб., по формуле:
Мр = М * 60/ 100%,
где М – монтаж, тыс. руб.;
60 - % на материальные ресурсы.
Мр = 237,5 * 60 / 100 = 142,5 т.р.
Определяются затраты на заработную плату, З/п, тыс. руб. , по формуле:
З/п = М * 15% / 100
где М – монтаж, тыс. руб.;
15% - % на з/п.
З/п = 237,5 * 15 / 100 = 35,63 т.р.
Начисления к смете на монтаж оборудования.
1.Накладные расходы в размере 80% от основной зарплаты, предварительно применив районный коэффициент, Нр, тыс. руб., определяется по формуле:
Нр = З/п * Рк * 0,8;
где: З/п - основная зарплата, тыс. руб.;
Рк - районный коэффициент (Рк = 1,15),
Нр = 35,63 * 0,8 * 1,15 = 32,78 тыс. руб.
2.Заготовительно-складские 
и транспортные расходы в 
Зср = Соб * 0,2;
где Соб - стоимость основных фондов (оборудования), тыс. руб.;
Зср = 950 * 0,2 = 190 тыс. руб.
3.Прямые затраты путем 
сложения стоимости 
Пз = Соб + Нр + М + Зср,
где Сб — предварительная стоимость, тыс. руб.
Пз = 950 +237,5 + 190+ 32,78 =1410,28 тыс. руб.
4.Плановые накопления Пн, руб., в размере 30% от прямых затрат, определяются по формуле:
Пн = Пз * 0,3
Пн = 1410,28 * 0,3 =423,08 тыс. руб.
5.Сумма единовременных капитальных затрат, Екз, тыс. руб., определяется по формуле:
Екз = (Пз + Пн + Сдоб) – Ср.об.,
где Пз - прямые затраты
Пн - плановые накопления
Сдоб - стоимость демонтированного оборудования
Ср.об. - стоимость реализованного оборудования
Екз = (1410,28 + 423,08+ 19) – 841,96 = 1010,4 тыс. руб.
 
2.2 РАСЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ В НАТУРАЛЬНОМ И СТОИМОСТНОМ ВЫРОЖЕНИЯХ
Таблица № 13. Таблица ПП в 
натуральном и стоимостном 
№  | 
  Ассортимент продукции  | 
  Норма выхода гот. продукции (%)  | 
  ПП в натуральном выражении, (тонн)  | 
  Цена ед. готовой продукции (руб.)  | 
  ПП в стоимостном выражении (тыс. руб.)  | |||
| 
   
 До рек.  | 
  
   
 После рек.  | |||||||
До рек.  | 
  После рек.  | 
  До рек  | 
  После рек  | |||||
1.  | 
  Хлеб «Рижский»  | 
  15  | 
  15  | 
  1860  | 
  2092,5  | 
  21972,05  | 
  40868,01  | 
  45967,51  | 
2.  | 
  Хлеб «Подмосковный»  | 
  15  | 
  15  | 
  1860  | 
  2092,5  | 
  19538,66  | 
  36341,91  | 
  40884,65  | 
3.  | 
  Хлеб «Полесский»  | 
  10  | 
  10  | 
  1240  | 
  1395  | 
  31517,77  | 
  39082,03  | 
  43967,29  | 
4.  | 
  Батон « Особый»  | 
  15  | 
  15  | 
  1860  | 
  2095,2  | 
  26046,45  | 
  48446,4  | 
  54502,2  | 
5.  | 
  Хлеб «Боярский»  | 
  10  | 
  10  | 
  1240  | 
  1395  | 
  20997,67  | 
  26037,11  | 
  29291,75  | 
6.  | 
  Хлеб «Пшеничный новый»  | 
  20  | 
  20  | 
  2480  | 
  2790  | 
  23535,34  | 
  58367,64  | 
  65663,6  | 
7.  | 
  Хлеб «Бокато»  | 
  15  | 
  15  | 
  1860  | 
  2092,5  | 
  44198,33  | 
  82208,89  | 
  92485,00  | 
8.  | 
  Итого:  | 
  100  | 
  100  | 
  12400  | 
  13950  | 
  -  | 
  331351,9  | 
  372770,9  | 
Определяются производственная программа, в натуральном выражении ПП, тонн, по формуле:
ПП = Спп * Рпп * Нвых. / 100;
Где Спп – плановая суточная производительность, тонн/сут;
Рпп – плановый рабочий период, дней;
Нвых. – норма выхода готовой продукции, %.
До реконструкции:
ПП1 = 40 * 310 * 15/ 100 = 1860
ПП2 = 40 * 310 * 15/ 100 = 1860
ПП3 = 40 * 310 * 10/ 100 = 1240
ПП4 = 40 * 310 * 15/ 100 = 1860
ПП5 = 40 * 310 * 10/ 100 = 1240
ПП6 = 40 * 310 * 20/ 100 = 2480
ПП7 = 40 * 310 * 15/ 100 = 1860
С/пп2 = С/пр1 + ∆С/с; 40+5=45 тонн/сут
После реконструкции:
ПП1 = 45 * 310 * 15/ 100 = 2092,5
ПП2 = 45 * 310 * 15/ 100 = 2092,5
ПП3 = 45 * 310 * 10/ 100 = 1395
ПП4 = 45 * 310 * 15/ 100 = 2092,5
ПП5 = 45 * 310 * 10/ 100 = 1395
ПП6 = 45 * 310 * 20/ 100 = 162790
ПП7 = 45 * 310 * 15/ 100 = 2092,5
Определяется производственная 
программа в стоимостном 
ТП = ПП * Ц/1000,
где ПП – производственная программа;
Ц – цена готовой продукции, руб.
До реконструкции:
ТП1 =1860 * 21972,05/ 1000 = 40868,01
ТП2 = 1860 * 19538,66/ 1000 =36341,91
ТП3 = 1240 * 31517,77/ 1000 = 39082,03
ТП4 = 1860 * 26046,45/ 1000 = 48446,4
ТП5 = 1240 * 20997,67/ 1000 = 26037,11
ТП6 = 2480 * 23535,34 / 1000 = 58367,64
ТП7 = 1860 * 44198,33/ 1000 = 82208,89
Итого: 331351,99 ≈ 331352 тыс. руб.
После реконструкции:
ТП1 = 2092,5 * 21972,05 / 1000 = 45976,51
ТП2 = 2092,5 * 19538,66 / 1000 = 40884,65
ТП3 = 1395 * 31517,77/ 1000 = 43967,29
ТП4 = 2092,5 * 26046,45/ 1000 = 54502,2
ТП5 = 1395 * 20997,67/ 1000 = 29291,75
ТП6 = 2790 * 23535,34 / 1000 = 65663,6
ТП7 = 2092,5* 44198,33/ 1000 = 92485,00
Итого: 372770,97 ≈ 372771 тыс. руб.
2.3 РАСЧЕТ ПОЛНОЙ СЕБЕСТОИМОСТИ 
ПРОИЗВОДСТВА ДО ВНЕДРЕНИЯ 
Определяется себестоимость до реконструкции С/с, тыс. руб., по формуле:
С/с = ТП * З1руб тп
где ТП – объем товарной продукции в стоимостном выражении, до реконструкции, руб;
З1руб тп – уровень затрат на 1 рубль товарной продукции, руб.
До реконструкции:
С/с = 331351,99 * 0,85 = 281649,2 тыс. руб.
Определяем прирост затрат на сырье ∆Зс, руб, по формуле:
∆Зс = ∆Сп * Рп * Нвых * Цс + Тр/1000,
Где ∆Сп – прирост плановой суточной производительности, тонн;
Рп – рабочий период, дней;
Нвых – норма выхода, %
Цс – цена за 1 тонну сырья, тыс. руб;
Тр – транспортные расходы, руб.
Определяем транспортные расходы, Тр, тыс, руб; по
Формуле:
∆Тр = ∆Сп * Рп * Нв * Сд
Где: ∆Сд- цена доставки 1 тонны сырья (20 руб/тонна)
∆Тр1=5*310*0,15*20=4650
∆Тр2=5*310*0,15*20=4650
∆Тр3=5*310*0,1*20=3100
∆Тр4=5*310*0,15*20=4650
∆Тр5=5*310*0,1*20=3100
∆Тр6=5*310*0,2*20=6200
∆Тр7=5*310*0,15*20=4650
∆Зс1=5*310*0,15*9458,69+4650/
∆Зс2=5*310*0,15*8683,85+4650/
∆Зс3=5*310*0,1*14007,1+3100/
∆Зс4=5*310*0,15*11576,2+4650/
∆Зс5=5*310*0,1*9332,3+3100/
∆Зс6=5*310*0,2*10460,15+6200/
∆Зс7=5*310*0,15*19643,7+4650/
После реконструкции затраты на сырье изменились на:
∑∆Зс=∆Зс1+∆Зс2+∆Зс3+∆Зс4+∆Зс5+
∑∆Зс=2199+2023+2147+2696+1446+
2.4 РАСЧЁТ ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ СТАТЕЙ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ
Зэ = ∑N * Рп * Рр * Тэ/1000
Где ∑N- суммарная установленная мощность оборудования, кВт.;
Рр- режим работы предприятия, час;
Рп- плановый рабочий период, дней;
Тэ- тариф за 1 кВт/ час электроэнергии, руб.
До реконструкции:
Зэ1= 12,6*24*310*2,5/1000 = 234,36 т. р.
После реконструкции:
Зэ2= 6*24*310*2,5/1000 = 111,6 т. р.
А= Сб * На/100,
Где Сб- первоначальная стоимость, тыс.руб.,
На- норма амортизации, %
До реконструкции:
А1=841,96*18/100=151,55
После реконструкции
А2=1377,5*18/100=247,95
Р= Са*25/100
До реконструкции:
Р=151,55*25/100=37,89
Нвыр= Сп/п
Где, Сп- суточная производительность, тонн/сутки;
П- число смен.
До реконструкции:
Нвыр= 40/2=20
После реконструкции:
Нвыр= 45/2=22,5
До технического перевооружения для обслуживания оборудования на предприятии использовались бригады рабочих численностью 7 человек, в составе:
1 технолог – 6 разряда,
1 мастер- 5 разряда,
1 дрожжевод – 4 разряда,
1 тестовод – 4 разряда,
1 пекаря – 4 разряда,
1 пекаря – 3 разряда,
1 укладчик готовой продукции – 2 разряда.
После технического перевооружения для обслуживания установленного оборудования на предприятии стали использовать бригады рабочих численностью 4 человек, в составе: