Оценка инвестиционных ресурсов РБ
Курсовая работа, 09 Октября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Объектом исследования является экономика Республики Беларусь. Предметом исследования является совокупность источников инвестиционных ресурсов в экономике Республики Беларусь.
Цель работы – рассмотреть теоретические основы инвестиций, инвестиционных ресурсов, их роль в развитии экономики, провести анализ инвестиционной деятельности.
Из цели работы вытекают следующие задачи:
исследовать понятие инвестиционных ресурсов, их классификацию;
рассмотреть особенности централизованных, децентрализованных и иностранных инвестиционных ресурсов;
проанализировать источники инвестиционных ресурсов Республики Беларусь;
выявить основные проблемы и тенденции развития инвестиционной деятельности в Республике Беларусь.
Содержание
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение………………………………………………………………………...
1. Экономическая сущность инвестиционных ресурсов………………....
1.1 Понятие инвестиционных ресурсов………………………………….
1.2 Классификация инвестиционных ресурсов………………………….
1.3 Методы формирования инвестиционных ресурсов………………...
2. Источники инвестиционных ресурсов в РБ…………………………….
2.1 Централизованные инвестиционные ресурсы……………………....
2.2 Децентрализованные инвестиционные ресурсы…………………….
2.3 Иностранные инвестиционные ресурсы…………………………….
3. Оценка инвестиционных ресурсов РБ…………………………………..
3.1 Анализ источников инвестиционных ресурсов за 3-5 лет……….....
3.2 Проблемы в сфере привлечения инвестиционного капитала в РБ...
3.3 Направления повышения инвестиционной активности в РБ……….
Заключение……………………………………………………………………...
Список использованных источников.............................................................
Работа состоит из 1 файл
КУРСОВАЯ ГОТОВАЯ.docx
— 552.52 Кб (Скачать документ) В
кредитах, как краткосрочных, так
и долгосрочных, нуждаются все
предприятия независимо от форм собственности,
методов хозяйствования. Долгосрочное
кредитование находится в зоне повышенного
риска, но, увы, наши коммерческие банки
не располагают таким объемом
средств, чтобы осуществлять этот вид
деятельности. Поэтому доля таких
инвестиционных кредитов остается незначительной.
Предприятия
в своем подавляющем
Анализ ситуации позволяет сделать вывод, что в условиях переходного периода реальным источником инвестиций должен стать долгосрочны й кредит. Только с его помощью сегодня можно привлечь достаточно значительные денежные ресурсы. Причем, эти ресурсы предоставляются на принципах платности, срочности, возвратности, целенаправленности, значит, и использоваться они должны эффективно. Но для этого важно разрабатывать взаимоприемлемые для банков и предприятий практические условия и формы долгосрочного кредитования.
Важную роль в развитии отдельных регионов республики, привлечении инвестиций в экономику страны призваны сыграть свободные экономические зоны (СЭЗ). Беларусь с ее выгодным экономико-географическим и геополитическим положением располагает благоприятными условиями для создания СЭЗ.
Свои инвестиции в СЭЗ вкладывают в основном западные соседи республики-предприниматели из Польши, Германии, Чехии, Италии и Израиля.
Спектр
иностранных инвестиций достаточно
широк-16 зарубежных стран инвестировали
капитал в создание производственных
предприятий СЭЗ.
3.2 Проблемы в сфере привлечения инвестиционного капитала в РБ
В
последнее время отмечается рост
поступлений иностранных
Недостаточный уровень притока иностранных инвестиций связан со следующими проблемами:
1. Провалы законодательства.
Любая
инвестиция – это чья-либо собственность,
нуждающаяся в законодательной
защите государства. Нестабильность законодательства,
наличие большого количества нормативных
актов по одному и тому же вопросу
настораживают иностранных
В нашей стране с 2001 года действует Инвестиционный кодекс (ИК). Как отдельно взятый документ, он заслуживает высокой оценки, но деятельность иностранных инвесторов регулируется не только ИК. На инвесторов, кроме некоторых моментов, распространяется режим, общий для всех инвесторов страны, и поэтому решающее значение имеет общее состояние законодательства.
Поэтому
существует необходимость в разработке
нормативно-правовых актов, которые
бы могли работать долгое время без
постоянного внесения всяческих
изменений и дополнений; а также
выявление в действующем
2.
Жесткая система
Нельзя уклониться и от налогового вопроса, ведь налоговый климат является одним из определяющих факторов привлекательности страны. Налоговый климат непосредственно влияет на рентабельность инвестиционного проекта, срок его окупаемости. Чем жестче налоговая система, тем хуже эти показатели, а вместе с тем, и низкая степень заинтересованности инвестора. Абсолютная величина налогов, сложность и запутанность налоговой системы, таможенных процедур – проблемы, с которыми приходится сталкиваться инвесторам в нашей стране.
Требуется
упрощение системы
3.
Пассивность приватизационных
Медленное
проведение программы приватизации
порождает недостаточность
4.
Непрестижность страны на
структуры, такие как ВТО, ЕС, негативный имидж за рубежом снижают возможность привлечения иностранного капитала.
Активизация
деятельности национального инвестиционного
агентства; организация работы по широкому
информированию иностранных инвесторов
о разрабатываемых актах
5. Чрезмерный контроль.
Излишнее количество контролирующих органов, а также число проверок, которые они осуществляют и величина штрафных санкций, назначаемых по итогам этих проверок, вызывают недовольство и незаинтересованность инвесторов.
Требуется
сокращение числа органов, осуществляющих
проверки и контроль; сокращение самого
числа проверок с закреплением их
максимального числа
6.
Сложность при оформлении
При
решении проблем, связанных с
оформлением документов, получением
лицензий, разрешений на осуществление
хозяйственной деятельности, личная
договоренность с конкретным чиновником,
а также осуществление
7.
Недостаток квалифицированно
Данное
обстоятельство «тормозит» процесс
привлечения иностранных
Несмотря
на ряд существующим проблем, требующих
скорейшего разрешения, нельзя не отметить
тот факт, что Республика Беларусь
уже сделала большой шаг к
улучшению инвестиционной привлекательности,
став одним из наиболее перспективных
рынков в Европе.
3.3 Направления повышения инвестиционной активности в Республике Беларусь.
В
республике давно назрела объективная
необходимость создать
Эффективным действием по
Сам процесс формирования и
использования дополнительных
- изменение процентной ставки Центробанка с целью создания мощного макроэкономического регулятора на денежном и финансовом рынке. Повышение учетной ставки ведет к удорожанию кредита, и это будет привлекать денежные ресурсы, используемые на потребление или покупку акций и иных ценных бумаг.
- валютная политика, как средство использования накоплений в СКВ и их возможного привлечения и использования в виде кредитных ресурсов. Это относится и к формированию обменного курса, который может быть выгодным для конвертации и к созданию условий для притока капитала и свободного его перемещения.
- фондовый рынок, устойчивость и надежность его функционирования. Первый негативный опыт создания инвестиционных компаний, приватизационных и иных финансовых институтов в виде пирамид показал, что складывающийся в странах с переходной экономикой финансовый сектор является криминогенным и работает по типу «первоначального накопления капитала», связанного с обманом, перераспределением денег и собственности в условиях нестабильной смешанной экономики.
Кроме отмеченных основных
- использование системы электронных денег (кредитные карточки и иные компьютерные системы расчетов).
- продвинутые организационные формы деятельности банковского и небанковского секторов. Наличие большой сети филиалов, центров расчета позволяет достичь ускорения оборачиваемости средств и направления части высвобождаемых ресурсов на инвестиционные цели, долговременные капиталовложения;
- использование разнообразных форм привлечения денежных и иных капитальных средств вкладчиков и инвесторов. Примером может служить трастовое управление чеками, акциями и денежными активами физических и юридических лиц. Это избавляет потенциальных кредитодателей от дополнительных расходов и затрат на проведение собственных операций на финансовом рынке и более эффективно использовать временно свободные средства.
Для увеличения объемов
- создание надёжной системы гарантий вложений и сбережений. Это может обеспечиваться надёжной системой страхования вкладов;
- развитие масштабных программ национального жилищного строительства и создания широкой сети финансовых посредников;
- осуществление широкой денежной приватизации государственных предприятий, способствующей использованию денежных средств населения и иностранных инвесторов;
- использование эффективной системы налогообложения на физических лиц, размещающих деньги на депозитные счета, что стимулирует процесс сбережений и инвестирование денег домашних хозяйств в экономику;
- проведение соответствующей идеологической и пропагандистской кампании по привлечению денежных ресурсов в страну.
Данные методы являются
Как
показал предшествующий анализ, существует
прямая необходимость в
Иностранные инвестиции
Работы на государственном уровне по привлечению в страну иностранного капитала должны включать:
- разработку концепции привлечения иностранных инвестиций, её обсуждение и утверждение Президентом;
-
принятие дополнительных законов
и других законодательных
актов способствующих
-
создание системы
Общим условием стимулирования
притока иностранных