Социально-исторический аспект демографического кризиса
Курсовая работа, 31 Января 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Целью работы является рассмотрение семьи как социально-исторического явления, а также причин ее кризиса и демографическую политику государства в поддержку семьи.
При написании работы были поставлены следующие задачи:
Проанализировать историческое развитие семьи как социального института;
проанализировать сложившуюся демографическую ситуацию в России;
проанализировать особенности государственной семейной политики;
выявить перспективы развития семьи.
Содержание
Введение 3
Глава 1. Семья как социально-историческое явление 5
1.1. Историческое развитие семьи 6
1.2. Социальное значение семьи 13
Глава 2. Кризис современной семьи 19
2.1. Демографические проблемы семьи 20
2.2. Государственная политика России в области семейно-брачных отношений 27
Заключение 36
Список использованной литературы 38
Работа состоит из 1 файл
социально-исторический аспект демографического кризиса.doc
— 203.00 Кб (Скачать документ)В российском религиозном мировоззрении корни язычества, «двоеверия» достаточно сильны. Возможно, поэтому православное христианство встало в борьбе между двумя языческими началами – женским и мужским – на сторону мужского, приводя семью к «нравственному» доминированию мужа над женой и детьми. В домострое много внимания отдано распределению ролей в семье и тому, как сделать, чтобы главное место в доме принадлежало не жене, а мужу.
Термин семья в ее современной трактовке Домострой не знает. Он использует слово «дом», обозначая его как некое единое хозяйственное и духовное целое, члены которого находятся отношениях господства-подчинения, но являются необходимыми для нормальной жизни домашнего организма.
Обязанность главы семьи – забота о благосостоянии дома и воспитании, в том числе и духовном, его членов. Жена обязана сама заниматься рукоделием и знать всю домашнюю работу с тем, чтобы учить и контролировать слуг. Кроме того, она занимается воспитанием и обучением дочерей (обучение сыновей – обязанность отца). Все решения, связанные с «домовным строительством», муж и жена принимают совместно. Они должны обсуждать семейные проблемы ежедневно и наедине.
Роль жены и матери в Домострое оценивалась высоко. Жена в Домострое является регулятором эмоциональных отношений в семье, она же отвечает за семейную благотворительность. Домострой рекомендует жене «мужу уноровить», то есть поступить сообразно с его желаниями и представлениями. Из текста следует, что в семейных отношениях осуждаются всякие «неподобные дела: блуд, сквернословие и срамословие, и клятва, и ярость, и гнев, и злопамятств.
Любовь к детям в Домострое рассматривается как чувство вполне естественное, так же как и забота об их телесном благополучии, менее распространенной считается забота о духовном развитии чад. Однако по своему положению в семье они ближе к слугам, чем к родителям. Главная обязанность детей – любовь к родителям, полное послушание в детстве и юности и забота о них в старости. Избивающий родителей подлежит церковному отлучению и смертной казни8.
В капиталистическом обществе зародились новые семейные отношения - пролетарская семья. В ней, несмотря на то, что женщина за труд получала меньше, чем за тот же труд получал мужчина, у супругов было одинаковое положение (по отношению к средствам производства, ведь они оба продавали свой труд и в этом были равноправны). Такое равноправие повлияло и на семейные отношения, и муж перестал быть хозяином жены и детей. Появилось больше возможностей вступать в брак по любви, ведь пролетариям проще было вступить в брак по взаимной влюблённости, которая могла бы развиться в настоящую супружескую любовь.
Уникальным экспериментом в области семейно-брачных отношений является социалистическая семья. Этот тип семьи основываетс на равноправии супругов. Этому способствовало отсутствие частной собственности и классовых различий. Социальное равенство, общность интересов и взглядов, общая ответственность за детей стали хорошей почвой для строительства семейного счастья, но отсутствие реальных целей, традиций, и сексуальной грамотности не дали миллионам семей обрести при социализме семейное счастье. Семейные отношения уже перстали быть самоценностью, люди объединялись зачастую, чтобы получить определенные социальные блага, например, квартиру, дети перестали играть большую роль в семье, которая итак изначально у многих была только номинальной. А “усреднённая” забота государства о супругах и их детях, а также отсутствие здоровой конкуренции (борьбы за существование) частично погасили интерес супругов к семье и даже “размыли” смысл их жизни9.
На протяжении XX столетия патриархально-традиционный образ семейной жизни постепенно заменяется на эгалитарный. Характерными для него являются равноправие супругов, сознательное регулирование деторождения, усиление роли межличностного общения и отчетливое стремление к нуклеаризации семейной группы. Включение молодого поколения в культурную традицию делегированы обществу и государству. Возникшие в связи с этим проблемы преемственности культуры, отношения различных субкультур, на рубеже веков стали не просто актуальной, но трудно разрешимой проблемой.
Для традиционного среднего класса характерна стратегия воспроизводства через детей своего классового статуса. В ее основе простая идея: дело должны продолжить дети. С одной стороны, им по мере сил стараются дать образование получше, но, с другой стороны, очевидно, что в маленькой фирме нечего делать хорошему специалисту с университетским образованием. Поэтому затраты на образовательные услуги могут быть существенны, но не настолько, чтобы сын или дочь ушли в науку. Нередко образованные наследники малого бизнеса сталкиваются с непростой дилеммой: либо подхватить дело своих родителей, забросив подальше ненужный для этого диплом (он сохраняет роль лишь статусного символа), либо продать унаследованное дело и посвятить себя своей профессии.
Все изменения формы семьи и внутрисемейных взаимоотношений, приводящие к частным трагедиям, были отражены в литературе: от древних эпосов и мифов до современной драматургии и кино. Семейной теме посвящено большинство литературных сюжетов, которые в развлекательной форме предостерегают людей от ошибок, помогая им найти истинные ценности в жизни, главная из которых - семья.
1.2. Социальное значение семьи
В настоящее время вступление в брак и образование семьи регулируется правом, однако ведущая роль принадлежит морали. Надо отметить, что многие стороны брака контролируются только совестью вступающих в него людей. Брак – это традиционное средство формирования семьи и общественного контроля за ней, одно из орудий, путей, способов самосахронения и развития общества.
Потребление людьми материальных благ и духовных ценностей во многом определяется семьей. Именно она воспитывает вкусы, потребности, наклонности у представителей младшего поколения. Именно от нее прежде всего зависит, насколько молодой человек умеет оставаться самим собой, противостоять негативным внешним воздействиям. В семье закладываются привычки, традиции, нравственные отношения к старшему поколению: милосердие или бездушие, доброта или корысть. Все это относится к социальной значимости семьи.
Для большинства людей семья
– это необходимая среда
В социологии и социальной психологии известен эффект воздействия группы, группового "климата" на результаты групповых действий и на поведение ее членов. Причем позитивный климат, сплоченность группы, взаимопонимание в группе и степень идентичности личности с ней—все это оказывает мощное благотворное влияние. В таких первичных группах выше производительность труда, меньше текучесть кадров, группы — экипажи самолетов — во время войны меньше подвержены уничтожению, в таких группах солдаты сражаются до последнего патрона (даже если исход войны ясен — к примеру, известна отчаянная храбрость немецких солдат за несколько дней до капитуляции), даже излечение раненых или больных происходит быстрее в спаянных группах.
Семья выделяется среди таких групп — нет ни одного индикатора социальной жизни, где бы члены счастливых семей не обнаруживали свое преимущество перед одиночками-холостяками, на которых распространяется почти вся социальная патология, весь негатив так называемой моральной статистики. К примеру, смертность в результате самоубийства, злоупотребления алкоголем, никотином, наркотиками, а также смертность от болезней, требующих длительного лечения намного выше у холостяков. Особенно это относится к мужчинам. Так, в возрасте от 25 до 65 лет разведенные мужчины в два раза чаще прибегают к самоубийствам, чем семейные. Они же в 3,3 раза чаще умирают от цирроза печени и от рака, в 5,4 раза чаще – от диабета и туберкулеза и т.п10.
Однако в новых условиях распространения малодетных семьей эти различия начинают сглаживаться, тем не менее, еще сохраняются различия между членами разных семейных структур. Известно, что разводы в семьях с несколькими детьми в несколько раз меньше, чем в семьях с двумя детьми и однодетных, и что, наоборот, в малодетных семьях вероятность заболеваний репродуктивной сферы выше, чем в семьях с тремя и более детьми. То же самое относится и к средней продолжительности жизни, причем если сравнить продолжительность жизни мужчин и женщин без учета семейности, то и тогда большая идентификация женщины с ребенком и с семьей в силу ее функции материнства удлиняет срок жизни женщин в сравнении с мужчинами на несколько лет11.
Семья как социальный институт, обладает рядом особых функций, в которых проявляется ее активность. Среди них выделяют следующие:
- Воспроизводство населения. Функция воспроизводства населения включает физическое (деторождение) и духовно-нравственное воспроизводство человека в семье. На смену преимущественно экономическим стимулам деторождения в прошлом все ощутимее ныне приходят духовно-нравственные: морально-нравственная и психологическая потребность в своем ребенке, желание иметь его от любимого человека, стремление воспроизвести в детях себя, повторить вместе с ним жизненный путь и др.
- Хозяйственно-бытовая. Хозяйственно-бытовая функция семьи выражается в ведении домашнего и личного подсобного хозяйства, в обслуживании и самообслуживании членов семьи, в поддерживании должного санитарного состояния и гигиены в доме, соблюдение семейного бюджета.
- Воспитательная. Это одна из главнейших функций семьи. Она определяет ответственность родителей за духовно-нравственное, политическое, экономическое воспитание детей. Семья учит ребенка жить среди людей, прививает ему основы определенных идейно политических взглядов, мировоззренческих установок, нравственных норм и правил. Ребенок в семье познает и усваивает нравственные нормы. Здесь у ребенка вырабатываются первичные навыки и образцы поведения, шлифуются индивидуальные нравственно-психологические черты, закладывается фундамент психического здоровья.
- Взаимная забота членов семьи друг о друге, особенно престарелых; ответственность детей за благополучие родителей, их обеспеченную и спокойную старость, а также постоянная и взаимная морально-психологическая поддержка членов семьи.
- Организация и использование свободного времени, прежде всего – досуга. Ее цель – помочь супругам наиболее плодотворно реализовать свои способности, в разумном потреблении духовных ценностей, в обеспечении активного отдыха12.
Воспитание – процесс, в котором родители закладывают систему ценностей детей, передают им свои убеждения, верования, страхи, формируют желательные поведенческие навыки. Ответы на вопрос «Что для вас важнее в воспитании детей?» свидетельствуют о паритетности двух позиций – вырастить детей здоровыми (32%) и воспитать их «хорошими людьми» (30%)13.
Озабоченность здоровьем детей особенно актуализирована в многодетных семьях, поскольку больной ребенок в большой семье приносит на порядок больше забот, нежели в малодетной. Скученность почти гарантирует то, что в семье заболеют все дети и, возможно, сами родители. На лекарства уходит значительная часть семейного бюджета14. Хождение по врачам, сидение в очередях, невозможность пойти в поликлинику сразу со всеми детьми, а также «разорваться» между домом и поликлиникой – все это заставляет очень серьезно относиться к проблеме здоровья членов семьи.
Альтернатива, сформулированная абстрактно, но в соответствии с принятым стереотипом «вырастить детей хорошими людьми», выходящая на второе место, свидетельствует о том, что ничего конкретного от ребенка не ждут, не нацеливают, но и особых «обязательств» перед ним не имеют. Как говорится, «хороший человек» - не профессия. Специально структурировать свою родительскую активность при этом не требуется.
Родители также выделяют среди своих «обязательств» такие, как «дать детям хорошее образование» (19%) и «обеспечить детей материально – одеть, обуть, накормить» (14%). Обычно родители ценят выше всего необходимость вырастить детей здоровыми. Можно предположить, что образование является безусловной, хотя и не главной ценностью в семье. Родители, решившиеся на создание многодетных семей редко имеют престижное образование и занимают высокие посты. И наоборот, на обзаведение одним ребенком идут успешные карьеристы15.
Воспроизводство населения имеет не только биологический, но и социальный аспект, связанный с воспитанием и обучением детей. Установлено, что в воспитании и обучении детей семью заменить никакими общественными учреждениями нельзя. Только в семье ребенок естественно и наиболее эффективно получает первую социализацию своей личности, обретает свое «Я». Именно в семье ребенок познает азы жизни, встречается и с соотношениями авторитета – должностного, родительского и функционального, основанного на более высокой компетентности родителей или старших братьев и сестер, их развитых навыков и умениях, успешности их деятельности. Нравственно-психологический потенциал, заложенный ребенку семьей, остается на долгие годы, а может быть на всю жизнь16.
Заканчивая эту главу, можно
сделать следующие
1. история развития человечества показывает, что до сих пор ни одно общество не могло обойтись без семьи (пусть и примитивных ее форм) как исполнителя некоторых специфических социальных заказов социума;
2. семья развивается и изменяется вместе с обществом, оставаясь наиболее устойчивым и консервативным его элементом;
3. семья уникальный и пока единственный социальный институт воспитания, воспроизводящий людей как носителей социальной, культурной, этнической информации;
4. общество заинтересовано в духовно прочной семье, способной вырастить биологически и нравственно здорового ребенка. Физическое, социальное, нравственное здоровье подрастающего поколения – это и здоровье нации в целом;
5. Среди ценностей, выделяемых родителями, на первом месте стоят «забота о здоровье ребенка» и «вырастить ребенка хорошим человеком».