Обеспечение национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации: российский и международный опыт
Доклад, 08 Января 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Проанализировав состояние дел по сбережению здоровья нации, автор пришел к выводу, что при сохранении существующей тенденции Россию ждет депопуляция. Существующая система социальная устройства такова, что в местах заключения смертность у мужчин до 40 лет в три раза ниже, чем на свободе. Образ жизни значительной части наших соотечественников – это суицидальный способ разрешения проблемы бессмысленного существования, что проявляется как непосредственно в суицидальных актах (2 место в мире), так и в медленном суициде в виде алкоголизма, наркотиков, преступлениях против личности и т.п.
В стране, где продаются дипломы врачей, собственная фармацевтическая промышленность разрушена, коррупция стала системообразующим стержнем, получение качественного лечения, стало недоступным для большинства населения.
Ключевые слова: Сфера здравоохранения, практическая медицина, формирование здорового образа жизни.
Российское общество, в настоящее время переживает сложные перемены в экономических, социально-политических и духовных сферах. Эти противоречивые изменения проявляются и в здоровье людей — население России и продолжительность его жизни уменьшаются, смертность растет, заболеваемость увеличивается, возможности для лечения и укрепления здоровья для большинства россиян
Работа состоит из 1 файл
Доклад по здравоохранению (1).doc
— 66.00 Кб (Скачать документ)Обеспечение
национальной безопасности
в сфере здравоохранения
и здоровья нации:
российский и международный
опыт
Дубровина Е.Э.,
студентка факультета
международных отношений, группа МО-61В
Проанализировав состояние дел по сбережению здоровья нации, автор пришел к выводу, что при сохранении существующей тенденции Россию ждет депопуляция. Существующая система социальная устройства такова, что в местах заключения смертность у мужчин до 40 лет в три раза ниже, чем на свободе. Образ жизни значительной части наших соотечественников – это суицидальный способ разрешения проблемы бессмысленного существования, что проявляется как непосредственно в суицидальных актах (2 место в мире), так и в медленном суициде в виде алкоголизма, наркотиков, преступлениях против личности и т.п.
В
стране, где продаются дипломы
врачей, собственная фармацевтическая
промышленность разрушена, коррупция
стала системообразующим
Ключевые слова: Сфера здравоохранения, практическая медицина, формирование здорового образа жизни.
Российское общество, в настоящее время переживает сложные перемены в экономических, социально-политических и духовных сферах. Эти противоречивые изменения проявляются и в здоровье людей — население России и продолжительность его жизни уменьшаются, смертность растет, заболеваемость увеличивается, возможности для лечения и укрепления здоровья для большинства россиян снижаются.
К сожалению, продолжает
Меры,
предупреждающие ухудшение
При планировании социально-экономических, лечебно-профилактических, эколого-гигиенических мероприятий, направленных на улучшение условий жизни населения и, следовательно, на повышение качества общественного здоровья, следует учитывать большую инерционность медико-демографического процесса. Иными словами, заметные, кардинальные сдвиги в качестве здоровья произойдут не сразу после позитивных изменений в условиях жизни населения, хотя отдельные показатели будут заметны достаточно быстро. В то же время ухудшение качества жизни находит отражение в снижении уровня здоровья в короткое время.
Сегодня практическая медицина нацелена, прежде всего, на лечение болезней, а не на их профилактику. Вопросы же охраны здоровья человека, формирования здорового образа жизни, а тем более профилактики недугов с использованием инновационных технологий так и не решены. Но если отечественная медицина и дальше будет развиваться только как «медицина болезней», то трудно ожидать, что наша нация станет здоровой.
Качественный прорыв в повышении продолжительности здоровой и активной жизни населения России может быть связан только с повышением общей санитарной культуры граждан. От этого зависит демографическое и экономическое будущее нашей страны. Опыт многих развитых стран говорит о том, что и государство должно активно заниматься пропагандой здорового образа жизни, не жалея средств (в том числе и финансовых).
Инновационный потенциал государства напрямую зависит от состояния здоровья граждан. Без физически, морально и интеллектуально здорового населения успешное развитие страны невозможно. Поэтому разговор о модернизации, «инновационном рывке» и научно-технической революции следует начинать с обстоятельного анализа положения дел в здравоо Государство уже предпринимает определенные шаги для исправления ситуации. Большую роль в модернизации здравоохранения сыграл ПНП «Здоровье». В целях профилактики заболеваний и снижения смертности в 2009 году было принято решение о реализации программы по формированию у населения приоритетов здорового образа жизни и открытии центров здоровья. Вместе с тем острейшей остается проблема высокой смертности населения, прежде всего мужчин трудоспособного возраста. Растет заболеваемость, особенно среди детей, и как следствие — увеличивается доля инвалидов.
По данным ВОЗ, неинфекционные заболевания явились причиной сокращения ВВП России в 2005 году на 1%. Ущерб, нанесенный национальной экономике в связи с распространением болезней сердца, инсульта и диабета, в эквивалентном выражении составил примерно 11 млрд долл. США. Экономические потери России из-за преждевременной смертности от социально значимых болезней к 2015 году могут составить 300 млрд долл.
По расчетам экспертов ВОЗ, рост инвестиций в здравоохранение в мире с 6 до 66 млрд долл. США к 2015— 2020 гг. способен привести к ежегодному увеличению доходов в размере 360 млрд долл. и сохранению 8 млн человеческих жизней.2 Так что вложения в здравоохранение можно рассматривать как важнейший элемент экономических реформ. Правда, что касается России, то на протяжении более чем 15 лет их проведения так и не была внедрена эффективная модель финансирования здравоохранения. Принятая в рамках системы ОМС территориальная модель финансирования только усилила расслоение граждан, и, по сути, привела к дискриминации населения, поставив качество медицинского обслуживания в зависимость от места проживания. Из-за коммерциализации здравоохранения медицинские работники зачастую сосредоточены на зарабатывании средств.
В связи с реализацией программы по импортозамещению необоснованно сдерживается внедрение прогрессивных, биологически обоснованных и высокотехнологичных методов лечения, включая лекарственную терапию. Это приводит к нерационально высоким бюджетным затратам, связанным с лечением серьезных осложнений, а значит, и к высокой инвалидизации. В числе последствий — неразвитость отечественного фармпроизводства.
В России низкая культура потребления лекарственных средств, которая в свою очередь обусловлена широкой рекламой ЛС. Рекламу следует ограничить. Именно ей мы «обязаны» высоким процентом самолечения. Слабо ведется работа врачей по сбору данных о нежелательных и побочных эффектах, а ведь как раз осложнения лекарственной терапии приводят к ухудшению здоровья граждан, уменьшению продолжительности жизни населения и занимают 4—6-е место среди причин смертности. Поэтому невозможно совершенствовать систему здравоохранения без разработки и улучшения стандартов лечения.3
Разработка
каждого стандарта — это
Введение
стандартов решило бы массу проблем:
врачи имели бы строгие инструкции
и применяли единые стандартные методы
лечения. Пациенты знали бы, что их лечат
«по стандарту». Больницы в зависимости
от их профиля закупали бы лекарства по
строгому регламенту. Это позволило бы
сэкономить значительные средства ЛПУ,
сделать процесс закупки и расходов медикаментов
прозрачным, а также поддержать и стимулировать
развитие отечественной фармпромышленности.
В
рамках интересующей нас проблемы необходимо
рассмотреть здоровье населения
как социально-экономическую
Во-вторых , здоровье входит в качестве составной части в экономический фактор труда, оно представляет ресурс трудоспособности, от которого зависит производительность труда, а с ней и уровень удовлетворения практически всех потребностей. Здоровьем определяется возможность приобщения к труду и использование его как источника материального благосостояния. Реализация такой важной социальной задачи, как формирование всесторонне и гармонично развитой личности, требует в качестве основной предпосылки сохранение и укрепление общественного здоровья.
Сущность здоровья как социально-экономической категории проявляется и в том, что любая потеря здоровья приводит к неизбежным расходам на его восстановление и экономическим потерям, обусловленным снижением возможностей осуществления общественно полезной деятельности.
Состояние общественного здоровья существенным образом зависит от того, как живут люди, какие блага и в какой мере они используют, каково качество их жизни. Качество жизни характеризует степень удовлетворения материальных и культурных потребностей людей. Его можно рассматривать как комплексную характеристику экономических, политических, социальных и идеологических факторов, определяющих положение человека в обществе (с особым вниманием к духовной стороне жизни человека). При оценке качества жизни учитывается совокупность условий, обеспечивающих (или не обеспечивающих) комплекс условий жизнедеятельности населения и его здоровья, т. е. соответствия среды жизни человека его потребностям. Понятие «качество жизни» во многом пересекается с понятием «уровень жизни».5
Проанализировав общее положение дел в сфере здравоохранения, и зарубежный опыт предложено:
1. Обеспечить постоянный контроль за госполитикой в сфере охраны здоровья населения и механизмами ее реализации. В качестве инновационного подхода в государственном стратегическом планировании законодательно закрепить основные «индикаторы жизни».
2.
Принять политические и
— о бюджетном финансировании здравоохранения на уровне не ниже рекомендованного ВОЗ;
— о проведении всеобщей диспансеризации населения;
— об отмене перехода страны на летнее время (в связи с его отрицательным влиянием на здоровье населения);
— о подготовке РАМН ежегодного государственного доклада о здоровье населения РФ;
— о госзаказе на подготовку медицинских работников;
—
о создании общественного координационного
органа при Президенте РФ с участием
широкого круга авторитетных медиков
страны для разработки и обсуждения направлений
развития отечественного здравоохранения.
Литература.
- Атлас здоровья в Европе: пер. с англ. - М.: Весь Мир, 2004. - 112с. - (Мир в цифрах).
- Барбан Е. Буду вечно молодым // Москов. новости. - 2010. - N 44. - С.15.
- Баркер А. Генетическая карта рака / Анна Баркер, Фрэнсис Коллинз // В мире науки. - 2007. - N 7. - C.37-43.
- Барри К. Новая тактика борьбы с туберкулезом / К.Барри, М.Чеун; пер. Н.Н.Шафрановской // В мире науки. - 2009. - N 6. - С.56-63.
- Басбаум А. Скажи боли "нет!" / Алан Басбаум, Дэвид Джулиус // В мире науки. - 2006. - N 10. - С.36-43.
- Бурджалов Ф. Реформа здравоохранения в США (социально-экономические аспекты) // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2010. - N 10. - С.44-55.
- Вульф Н. Как предотвратить пандемию / пер. Н.Н.Шафрановской // В мире науки. - 2009. - N 6. - С.65-69.
- Здравоохранение в России, 2009: стат. сб. - М.: Росстат, 2009. - 366с.
- Здоровье России: атлас / под ред. Л.А.Бокерия. - 5-е изд. - М.: НЦССХ, 2009. - 142с.
- Кирквуд Т. Почему мы не живем вечно? / пер. Н.Н.Шафрановской // В мире науки. - 2010. - N 11-12. - С.60-69.
- Кокшаров А. Философская реформа // Эксперт. - 2009. - N 36. - С.44-49.
- Кузнецова Н.Л. Рациональное сочетание государственного и рыночного участия в финансировании здравоохранения / Н.Л.Кузнецова, Н.В.Кривенко // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 17. - С.2-5.
- Кузьмич О.С. Лучше ли быть здоровым? Экономическая отдача от здоровья в России / Кузьмич О.С., Рощин С.Ю. // Экон. журнал ВШЭ. - 2008. - Т.12, N 1. - С.29-55.
- Куликов А. Социализация медицинских услуг: совершенствование бюджетного финансирования // Пробл. теории и практики управл. - 2010. - N 7. - С.108-119.
- Лангрет Р. Прогресс не заметен // Forbes. - 2008. - N 6. - С.166-167.
- Лебедева И.В. Медицина социума: ретроспектива развития общественного здравоохранения в Западной Европе // Нац. проекты. - 2010. - N 5. - С.62-63.
- Медведев Ж.А. Болезни цивилизации и старение наций. Индекс здоровья европейских стран // ЭКО. - 2010. - N 11. - С.169-173.
- Минаев С. Американский пациент // Коммерсантъ-Власть. - 2010. - N 12. - С.42-43.
- Неверова О. Лучше быть богатым и здоровым // Известия. - 2002. - 20 сент. - С.IV. (Наука).
- Низамов Е. Жатва Гиппократа // Коммерсантъ-Деньги. - 2009. - N 24. - С.49-55.
- Ноткинс А. Предвестники заболеваний // В мире науки. - 2007. - N 7. - C.45-51.
- Панкин Б. Болеть или не болеть? // Рос. газета. - 2000. - 19 янв. - С.7.
- Попов А.А. Проблемы американского здравоохранения и реформа Б.Обамы // США-Канада: экономика, политика, культура. - 2010. - N 10. - С.3-20.
- Печникова О.Г. Становление советской системы здравоохранения // История государства и права. - 2009. - N 16. - С.34-35.
- Пиддэ А. Проблемы выхода из кризиса российского здравоохранения / А.Пиддэ, Г.Кривошеев, А.Киселев // Общество и экономика. - 2001. - N 1. - С.146-160.
- Пиетиля И. Российское здравоохранение: ожидания населения / И.Пиетиля, А.П.Дворянчикова, Л.С.Шилова // Социол. исслед. - 2007. - N 5. - С.81-88.