Изучение психологических особенностей Я-концепции младшего школьника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 12:06, практическая работа

Описание


Как пишет В.В. Давыдов, младший школьный возраст – это особый период в жизни ребенка, который выделяется исторически сравнительно недавно. Его не было у тех детей, которые вообще не посещали школу, его не было и у тех, для которых начальная школа была первой и последней ступенью образования. Появление этого возраста связано с видением системы всеобщего и обязательного неполного и полного среднего образования. Содержание среднего образование и его задачи ещё окончательно не определились, поэтому психологические особенности младшего школьного возраста как начального звена школьного детства так же нельзя считать окончательными и неизмененными.

Содержание


1.Цель исследования……………………………………………………………3
2.Общие сведения об учащихся………………………………………………..3
3.Краткая психологическая характеристика возраста……………………….4
4.Описание методик……………………………………........................................8
5.Интерпретация результатов…………………………………………………...11
6.Выводы……………………………………….………………………………...17
7.Рекомендации…………………………………………………………………18
8.Список литературы……………………………………………………………20

Работа состоит из  1 файл

1-4.doc

— 115.00 Кб (Скачать документ)

В подростковом и юношеском возрастах Я-КОНЦЕПЦИЯ становится более жесткой, осознание «образа Я» более глубокое. Происходит формирование самооценки. Самопознание и самосознание достигают высокого уровня развития.

К своему Я человек относит свое тело, близких, принадлежащие ему предметы и т.д. Из психологической сферы: темперамент, характер, способности, то есть те свойства личности, которые определяют его поведение, придавая ему своеобразие.

Таким образом, «Я-КОНЦЕПЦИЯ» — это относительно устойчивая и осознанная сие тема представлений личности о себе, на основе которой ребенок строит отношение к себе и свое взаимодействие с другими людьми.

Составной и неотъемлемой частью «Я-КОНЦЕПЦИИ» является самооценка. Самооценка —  оценка личностью самой себя. своей внешности, места среди других людей, своих качеств и возможностей.

В реальной жизнедеятельности «Я-КОНЦЕПЦИЯ» и  самооценка функционируют как на осознанном, так и на неосознанном уровнях. У дошкольников и младших  школьников на формирование самооценки оказывают влияние родители, воспитатели, учителя, сверстники.

У А.В. Захаровой  структура самооценки представлена двумя компонентами — когнитивным  и эмоциональным. Первый отражает знания человека о себе, второй — его  отношение к себе. В дошкольном возрасте более выражение функционирует эмоциональный компонент самооценки, в младшем школьном возрасте — когнитивный, в подростковом вновь начинает преобладать эмоциональный, и только в юношеском возрасте начинает достигаться гармония в развитии знаний о себе и отношения к себе.

Личность  может оценивать себя реалистично, объективно — такая самооценка будет  адекватной, а может завышать или, наоборот, занижать свои возможности, что ведет к формированию неадекватной (завышенной или заниженной) самооценке.

Самооценка  характеризуется рядом показателей  в виде оппозиции: устойчивая — неустойчивая; стабильная — нестабильная; реальная — демонстрируемая; точная — неточная; осознаваемая — неосознаваемая. Личность может по-разному оценивать свои те или иные качества, в этом случае можно сказать, что имеет место дифференцирование (расслоение) самооценки.

Комплекс  показателей самооценки составляет ее процессуальные характеристики, отражающие особенности ее формирования и функционирования.

Опыт 1. Выявление когнитивного уровня самооценки;

Цель: получить практические навыки применения методики выявления когнитивного уровня самооценки

Опыт 2. Определение эмоционального уровня самооценки.

Опыт  выполняется на основе проективной  методики, включающей в себя семь субтестов, в которых ребенку предлагается выбрать свое место или место близких ему людей в схематичных рисунках. Все спонтанные высказывания испытуемого при выполнении субтестов фиксируются в протоколе либо записываются на диктофон.

Цель: получить практические навыки применения проективной методики определения эмоционального уровня самооценки.

Экспериментатор предъявляет испытуемому рисунок  и просит его выполнить задание  соответствующего субтеста

Опыт 3. Измерение системы самооценок.

Опыт  выполняется на основе комплексной методики измерения системы самооценок (КИСС).

Цель: получить практические навыки применения методики измерения системы самооценок (КИСС).

 

Интерпретация результатов.

Борзых  Юрий

    1. Методика Шварцландера

    Уровень притязаний = 5 - Уровень притязаний нереалистично высокий.

    1. Изучение особенностей Я-концепции ребенка

    Опыт 1:

    А) у  испытуемого сформирован приемлемый уровень когнитивной самооценки.

    Б) испытуемый имеет неадекватную завышенную самооценку.

    Опыт 2:

    Субтест 1: ребенок неадекватно воспринимает особенности своего Я-образа, занижает свою самооценку.

    Субтест 2: признает превосходство и допускает давление на себя со стороны друзей, брата, сестры и мамы. Оказывает давление, чувствует свое превосходство над учителем.

    Субтест 3: ребенок чувствует себя включенным, принятым в мир людей, а также очень близок с родителями.

    Субтест 4: ребенок осознает своё сходство с другими людьми.

    Субтест 5: мальчик сильно идентифицирует себя с мамой,  чуть  меньше с братом и сестрой, вообще никак не воспринимает отца (отец как пояснил мальчик с ними не живет), со сверстниками на равных , нет различий по гендерному признаку.

    Субтест 6: Эгоцентризм не выражен.

    Субтест 7: несколько сложная Я- концепция испытуемого.

    Опыт 3:

Таблица промежуточных расчетов

Шифр  картинки A B C D E F G H I J
Место в ряду«нравится» 6 9 5 4 7 8 1 10 3 2
Место в ряду«похож на меня» 1 10 2 5 7 4 6 9 8 3
Разность (Ai – Bi) 7 -1 3 -1 0 4 -5 1 -5 -1
Квадрат разности 49 1 9 1 0 16 25 1 25 1

R= 0,2 очень низкий уровень оценки. 
 
 

Выводы по Борзых Юрию.

У мальчика уровень притязаний нереалистично  высокий, для него характерно желание  преуспеть во всех начинаниях, а так же у него завышенная самооценка. Однако у Юры эмоциональная самооценка является заниженной. Чувствует своё превосходство над учителем. Но признает превосходство друзей, брата, сестры и мамы. У него высокая степень близости с родителями. Мальчик осознает своё сходство с другими людьми. Идентифицирует себя с мамой. У Юры эгоцентризм не выражен. У него сложная концепция своего Я. У него очень низкий уровень оценки себя.

 

Лапшина Тая

    1. Методика Шварцландера

    Уровень притязаний=1 - Уровень притязаний умеренный.

    1. Изучение особенностей Я-концепции ребенка

    Опыт 1:

    А) у  испытуемого сформирован приемлемый уровень когнитивной самооценки.

    Б) испытуемый имеет адекватную самооценку.

    Опыт 2:

    Субтест 1: ребенок адекватно воспринимает особенности своего Я-образа, осознает свою ценность и принимает себя.

    Субтест 2: признает превосходство и допускает давление на себя учителя, отца, дедушки и бабушки. Оказывает давление, чувствует свое превосходство над друзьями, сестрой и братом.

    Субтест 3: ребенок чувствует себя отверженным или не заинтересован в социальных контактах.

    Субтест 4: ребенок осознает своё сходство с другими людьми.

    Субтест 5: девочка сильно идентифицирует себя с мамой, папой, сестрой, братом, учителем,  чуть  меньше с друзьями, со сверстниками не на равных, есть различия по гендерному признаку, к девочкам более привержена.

    Субтест 6: характерен высокий эгоцентризм.

    Субтест 7: сложная Я - концепция испытуемой.

    Опыт 3:

Таблица промежуточных расчетов

Шифр  картинки A B C D E F G H I J
Место в ряду«нравится» 1 9 7 6 8 10 2 5 4 3
Место в ряду«похож на меня» 1 10 9 3 5 8 4 7 2 6
Разность (Ai – Bi) 0 -1 -2 3 3 2 -2 -2 2 -3
Квадрат разности 0 1 4 9 9 4 4 4 4 9

R= 0,7– средний уровень оценки. 
 
 
 
 
 

Выводы  по Лапшиной Тае.

У девочки  наблюдается умеренный уровень притязаний. Она целесообразно оценивает свои возможности. Она обладает адекватной самооценкой. воспринимает особенности своего Я-образа, осознает свою ценность и принимает себя. Тая признает превосходство учителя, отца, дедушки. Девочка указала себя вне треугольника, можно сказать, что он чувствует себя отверженной или незаинтересованной в социальных контактах. Ребенок осознает своё сходство с другими людьми. Девочка сильно идентифицирует себя с мамой, папой, сестрой, братом, учителем,  чуть  меньше с друзьями, со сверстниками не на равных, есть различия по гендерному признаку, к девочкам более привержена. Для неё имеет большое значение семья и семейные отношения. Для неё характерен высокий эгоцентризм. У Таи сложная Я – концепция. Девочка имеет средний уровень оценки себя.

 

Евтушенко Марк

    1. Методика Шварцландера.

    Уровень притязаний=3,6 - Уровень притязаний высокий.

    1. Изучение особенностей Я-концепции ребенка

    Опыт 1:

    А) у  испытуемого сформирован неприемлемый уровень когнитивной самооценки.

    Б) испытуемый имеет неадекватную завышенную самооценку.

    Опыт 2:

    Субтест 1: ребенок адекватно воспринимает особенности своего Я-образа, осознает свою ценность и принимает себя.

    Субтест 2: признает превосходство и допускает  давление на себя  брата, сестры и  отца. Оказывает давление, чувствует  свое превосходство на дедушку, друзей и маму.

    Субтест 3: ребенок чувствует себя включенным, принятым в мир людей.

    Субтест 4: ребенок осознает свою уникальность.

    Субтест 5: мальчик держит всех на расстоянии, но ближе к себе выделяет девочек.

    Субтест 6: Эгоцентризм не выражен.

    Субтест 7: несложная Я- концепция испытуемого.

    Опыт 3:

Информация о работе Изучение психологических особенностей Я-концепции младшего школьника