Анализ рынка чая средней ценовой категории
Практическая работа, 30 Ноября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Чай – один из старейших и наиболее популярных напитков в России. Россия входит в пятёрку лидеров по потреблению чая в мире, уступая лишь Англии, Австралии, Индии и Китаю. Девяносто шесть процентов россиян пьют чай, а среднестатистический россиянин заваривает в год около килограмма чая1.
Содержание
1. Общая характеристика рынка. 3
2. Тип рынка. 5
3. Производители. 7
1) ООО «Орими Трейд» 7
2) ОАО «Компания «Май» 9
3) Юнилевер СНГ 10
4) Ahmad Tea («СДС – Фудс»). 11
5) ГК «Сапсан» 12
6) ООО «Универсальные пищевые технологии», ООО «Императорский чай» 13
7) M. J. F. Holdings Ltd. 13
4. Сравнение поведения производителей. 14
Список используемой литературы. 17
Работа состоит из 1 файл
анализ рынка чая.doc
— 283.50 Кб (Скачать документ)Выручка компании в 2006 году составила 4,5 млрд руб24.
В первом полугодии 2006 года компания импортировала 5 451, 039 тонн чая Ahmad25.
Стратегия – создание образа компании, выпускающей качественный английский чай. Компания делает ставку не на прямую рекламу, а предпочитает спонсорство и образовательные статьи. Например, компания изготавливает чай из верхних листков чайного дерева, и для того, чтобы убедить потребителей, что именно они являются самыми полезными, компания публиковала статьи с изображением чайного дерева и доказательствами полезности именно верхних листочков. Эта политика была достаточно агрессивной, поскольку конкурент «СДС–Фудс» - компания «Май» - продвигала крупнолистовой чай. В итоге этой кампании «Компания «Май» потеряла часть своих потребителей26.
Компания участвует во многих спонсорских программах, например, помогает детским домам, спонсирует различные акции, например, «Королевская Регата Ahmad Tea», которая происходит в Санкт-Петербурге27.
Поскольку «СДС – Фудс» концентрируется только на одном брэнде, а конкуренция в нише английского чая возрастает, позиции компании ослабляются.
5) ГК «Сапсан»
Группа компаний «Сапсан» экспортирует чай из Шри-Ланки, Индии и Китая, и производит чай под торговыми марками «Akbar», «Китайский Монах», «Gordon», «Дворцовые тайны».
Группа «Сапсан» начала работу как дистрибьютор уже известных брэндов28.
В первом полугодии 2006 года компания импортировала 2 731,948 тонн чая29.
Что касается продвижения товара, то группа компаний сотрудничает с крупными региональными дистрибьютерами и розничными операторами, например, «Мосмарт», «Патэрсон», «Перекрёсток», «Рамстор», «Метро», «Пятёрочка», «Магнит» и др. ГК «Сапсан» регулярно участвует в продовольственных выставках и ярмарках.
Группа компаний делает ставку на удачные рекламные кампании. Используются телевизионные каналы с наивысшим рейтингом и соответствующей целевой аудиторией. Кроме того, показ рекламы чая производства ГК «Сапсан» происходит преимущественно в прайм-тайм.
Кроме прямой рекламы, ГК «Сапсан» принимало спонсорское участие в известных развлекательных передачах, например, «Смак», «Пока все дома», «Кто хочет стать миллионером?», «Их нравы», «Пять звёзд», «Непутёвые заметки». Для того, чтобы достичь большей популярности в регионах, компания выступила спонсором телевизионного проекта канала ТНТ «Энергия жизни», предназначенного для показа в ряде крупных городов, таких как Архангельск, Белгород, Владимир, Кострома, Курск, Орёл, Пермь, Рязань, Саратов, Тамбов.
Ещё один способ продвижения товара, используемый ГК «Сапсан» - мерчендайзинг. В местах продаж проводятся различные BTL – акции, например, дегустации, консультации, сэмплинг. В местах проведения акций используются фирменные стойки, кассовые блюдца и другое. Во время проведения рекламных акций ГК «Сапсан» использует различную сувенирную продукцию (календари, брелоки, магниты, кружки, футболки и т п.) для стимулирования оптовых и розничных продаж. Группа компаний регулярно устанавливает спец-цены на свои товары и размещает информацию о них на листовках и фирменных изданиях магазинов. Производитель также использует собственные листовки, баннеры и буклеты для продвижения товара.
Наконец, группа компаний прибегает к различным видам наружной рекламы. Используются уличные рекламные щиты, баннеры, витрины магазинов, транспорт и корпоративные автомобили. Дизайн рекламы отличается яркостью, что также направлено на привлечение потребителя30.
- ООО «Универсальные пищевые технологии», ООО «Императорский чай»
ООО «Универсальные пищевые технологии» и ООО «Императорский чай» занимают соответственно шестое и седьмое место на рынке.
ООО «Универсальные пищевые технологии» производит цейлонский чай торговых марок «Золотая чаша» и «Чайная Долина».
Компания имеет собственную фабрику в г. Серпухове Московской области. Компания производит до 10 000 тон готовой продукции в год.
ООО «Императорский чай» импортирует продукцию из Шри-Ланки, Индии и Китая. Дистрибьюторская сеть компании охватывает все крупные города России. Компания представляет на рынок чай, изготовленный из двух-трёх верхних листочков.
Обе компании не раскрывают своих финансовых показателей.
- M. J. F. Holdings Ltd.
Компания M. J. F. Holdings Ltd. – производитель чая из Индии. На российский рынок компания поставляет чай Dilmah.
Компания M. J. F. Holdings Ltd. была одной из первых иностранных компаний, поставляющих чай в СССР. В 1997 году её продукция занимала 10% российского рынка. Сейчас в Россию поставляется около 25% от объёма производства компании31, и в 2006 году она занимает 4% рынка чая в России32.
Компания не раскрывает свои финансовые показатели.
Делая рекламу товара (чая Dilmah), компания делает ставку на его традиционное качество. Об этом говорит известный слоган: «Dilmah. Традиционное качество».
4. Сравнение поведения производителей.
Анализируя рынок чая, следует обратить внимание на то, как производители продвигают свой товар. Анализируя способы продвижения товаров, я пришла к выводу, что существуют несколько популярных приёмов, к которым прибегают фирмы, и разделила фирмы по группам на основании используемых приёмов.
- Создание образа традиционного английского чая. Это делают Ahmad Tea Ltd. и «Юнилевер СНГ». По данным исследований «Юнилевер СНГ», в России больше всего ценятся традиции английского чаепития. Как говорилось выше, это заставило компанию сделать перезапуск брэнда Brook Bond, и запуск брэнда «Lipton Taste of London» ,что привело к значительному увеличению продаж. Ahmad Tea работают на рынке как «английская» компания всегда, в английском стиле выдержана большая часть упаковок товара (на пачках чая расположены изображения старинной Англии).
- Создание новых упаковок, пакетиков. Данный ход используют компании «Орими Трейд», «Юнилевер СНГ» и Ahmad Tea Ltd. «Орими Трейд» - одна из первых компаний, начавших учитывать тенденцию перехода от листового чая к пакетированному. «Юнилевер СНГ» первая начала производить чай в пакетиках–пирамидках, лучше сохраняющих качество чая. Ahmad Tea начала производить чай в новых для России фольгированных конвертах с использованием 2F-технологии, также направленной на длительное сохранение качеств чая33. На мой взгляд, успех данного приёма заключается прежде всего в том, что пакетированный чай становится всё популярнее, кроме того, потребитель всегда стремится к тому, чтобы потреблять товар лучшего качества. Если создание новой упаковки улучшает качество продукта, к тому же не имея значительного влияния на цену, то это привлекает потребителя, стремящегося к максимизации полезности. Кроме того, инновационная упаковка привлекает потребителя как новинка, с которой следует ознакомиться.
- Спонсорство. К спонсорству прибегают компании Ahmad Tea Ltd. и ГК «Сапсан». Различие стратегий производителей заключается в том, что ГК «Сапсан» спонсирует программы, связанные с телевидением. Это позволяет компании лишний раз напомнить о себе, дать потребителю услышать о компании. Ahmad Tea спонсирует акции, не связанные с телевидением. Стратегия компании направлена больше на создание образа сильной и стабильной компании. Самым ярким примером подобных акций является спонсирование детских домов. Я думаю, что подобные действия не напоминают о компании столь большому количеству потребителей, как это было бы при спонсировании телевизионных акций, но зато значительно повышает доверие к производителю.
- Построение акцента на преимуществе чая, изготовленного из определённого вида чайных лепестков. Данный способ использует компания «Май», которая производит крупнолистовой чай и сообщает производителю о том, что именно он является наиболее качественным. Наоборот, компании Ahmad Tea и ООО «Императорский чай» изготавливают чай только из верхних листков, причём Ahmad Tea проводит образовательные кампании с целью убедить потребителя в том, что именно чай из верхних листков является наиболее качественными. Данная кампания имеет большее влияние на потребителя, чем реклама, проведённая компанией «Май», в результате чего «Май» теряет часть потребителей.
- Ставку на развитие в регионах делают компании «Орими Трейд» и ГК «Сапсан». Например, удачным ходом ГК «Сапсан» было спонсирование телевизионного проекта, предназначенного для показа в регионах, который проводил канал ТНТ.
- Создание эффекта уюта. К данному эффекту прибегают ООО «Компания «Май» и Ahmad Tea Ltd. Например, само название чая Ahmad вызывает у потребителя ассоциации с тёплыми странами, безмятежностью34. Компания «Май» также создаёт эффект теплоты и доброты. Об этом можно судить хотя бы по используемым компанией рекламным слоганам: «Когда вас любят и понимают», «Майский. Когда вас понимают».
Таким образом, компании – лидеры рынка уделяют большое внимание продвижению своих товаров и вкладывают в него немалые усилия. Это связано в первую очередь с сильной конкуренцией между ними и стремлением занять более высокие позиции. Производители используют различные приёмы продвижения товаров, находят удачные комбинации приёмов. Это способствует дальнейшему завоеванию целевой аудитории и дальнейшему укреплению фирм на рынке. Таким образом, крупные производители продолжают вытеснять множество мелких, которые не имеют возможности конкурировать с лидерами рынка, их товары становятся всё более узнаваемыми и доверие к производителям растёт.
Список используемой литературы.
- Громова М.
Чай в России: Тихий омут на рынке
напитков. http://www.4p.ru/main/
research/3623/?phrase_id= 288218# - Иссдедования компании ACNielsen. "Russian Food Market Magazine" №1 (65)б 2005
- Исследования
компании «Экро-RG». http://www.4p.ru/main/
research/20128/# - Как чай Ahmad
проверял английские пословицы. Маркетинг
и практика предпринимательства. http://www.businesspress.ru/
newspaper/default_mId_39_ numId_4244.html - Кофе и чай в России.www.coffeetea.ru
- Миронов В. Достигая совершенства. Новости торговли. №09 (103) 2006. С. 38-44.
- На пути к
чайной церемонии. Краткий обзор рынка
чая. http://www.4p.ru/main/
research/20128/# - Почему Майский
Чай – любимый чай. http://www.maisky.ru/about_3.
html - Рябов С. Компания
«Май» теряет «Викторию». РБК Вфшдн от
25.01.2008. http://www.rbcdaily.ru/
archive/print.shtml?2005/11/ 22/archive/211828 - Соловиченко М. «Мы не понимаем, за что должны платить сетям». Секрет фирмы №46 (181). 11.12 – 17.12.2006. С. 36, 38, 39.
- Трофимова
Е. В час по чайной ложке. http://www.advertology.ru/
article54669.htm - Чайные тенденции. Система межрегиональных маркетинговых центров. www.marketcenter.ru
- Что там жёлтенькое
зеленеется? Обзор российского рынка чая.
Исследования компании Euromotor International. http://www.4p.ru/main/
research/16445/?phrase_id= . 27.11.2007502661# - Шумаков
Д. Информационный бум. Чай по четвергам
с Шумаковым №71. http://ezhe.ru/ib/
archive10747.html - www.ahmadtea.ru
- www.akbar.ru
- www.compass.com (Данные рейтингового агентства «ЭКСПЕРТ РА».
- www.sapsantea.ru