Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2013 в 20:00, курсовая работа
Два основных направления, на которые производителям необходимо сосредоточить свое влияние в новых условиях, - это экономия на масштабе и поиск пищевых продуктов.
Введение
    
1.	 Выбор основного технологического оборудования.
2.	 Расчеты
     2.1 Расчет годового количества ремонтов и осмотров основного  
            технологического оборудования
    2.2 Расчет годовой трудоемкости ремонтов и осмотров основного   
            технологического оборудования предприятия
    2.3  Расчет потребного количества ремонтных рабочих 
    2.4  Расчет потребного количества ремонтного оборудования и 
производственных площадей ремонтно-механического цеха (участка)
3.	Разработка годового плана-графика ремонтов и осмотров основного
      технологического оборудования предприятия
4. Разработка технологии восстановления (изготовления ) детали.
5. Графическая часть
    5.1 Годовой план график.
    5.2 Слесарно  механический участок
    5.3 Вал
Литература
Структура ремонтного цикла для Термокамеры Утоки п/гр. 2
Вкк=20 ; В=12 ; Мк=72 ;Мо=2.4 .
2,4 4,8 7,2 9,6 12 14,4 16.8 19,2 1,6 4 6,4 8,8 11.2 4
К - О - О - О - О - Т - О – О – О – О - Т - О – О – О - О - С –
- О – О - О – О – Т – О – О – О – О – Т – О – О – О – О – К
 Расчет 
трудоемкости ремонтов и 
Январь
∑Тк=151,55 чел/ч
∑Тс=0 чел/ч
∑Тт=19,05 чел/ч
∑То=2*0,6+10*2,6=27,2 чел/ч
∑Тр=151,55+19,05+27,2= 201,6 чел/ч
чел/ч
                                  
∑Тк=256,6 чел/ч
∑Тс=0 чел/ч
∑Тт=0 чел/ч
∑То=0,6+2*6,6=13,8 чел/ч
∑Тр=256,6+13,8= 270,4 чел/ч
    
чел/ч                         
                              
∑Тк=256,6+35=291,6 чел/ч
∑Тс=0 чел/ч
∑Тт=0 чел/ч
∑То=0,6 чел/ч
∑Тр=291,6+0,6= 292,2 чел/ч
   
 чел/ч                         
Апрель
∑Тк=256,6 чел/ч
∑Тс=0 чел/ч
∑Тт=0 чел/ч
∑То=2*0,6=1,2 чел/ч
∑Тр=256,6+1,2= 257,8 чел/ч
чел/ч
Май
∑Тк=0 чел/ч
∑Тс=113,1 чел/ч
∑Тт=2*48,4=96,8 чел/ч
∑То=2*6,6+0,6=13,8 чел/ч
∑Тр=113,1+96,8+13,8= 223,7 чел/ч
чел/ч
Июнь
∑Тк=151,55 чел/ч
∑Тс=0 чел/ч
∑Тт=19,05+4,4=23,45 чел/ч
∑То=0,6+10*2,6+3*3,9=38,3 чел/ч
∑Тр=151,55+23,45+34,4= 213,3 чел/ч
чел/ч
Июль
∑Тк=0 чел/ч
∑Тс=2*75,4=150,8 чел/ч
∑Тт=0 чел/ч
∑То=2*0,6+10*2,6+2*6,6+2*6,6=
∑Тр=150,8+53,6= 204,4 чел/ч
  чел/ч                         
Август
∑Тк=151,55 чел/ч
∑Тс=0 чел/ч
∑Тт=2*19,05=38,1 чел/ч
∑То=0,6+5*2,6+2*3,9=21,4 чел/ч
∑Тр=151,55+38,1+21,4= 211,05 чел/ч
чел/ч
                              
                              
Сентябрь
∑Тк=0 чел/ч
∑Тс=75,4+17,4=92,8 чел/ч
∑Тт=2*19,05=38,1чел/ч
∑То=0,6+20*2,6+2*3,9+2*6,6=73,
∑Тр=151,55+19,05+27,2= 204,5 чел/ч
чел/ч
Октябрь
∑Тк=227,5 чел/ч
∑Тс=0 чел/ч
∑Тт=0 чел/ч
∑То=2*0,6+2*6,6=14,4 чел/ч
∑Тр=227,5+14,4= 241,9 чел/ч
чел/ч
Ноябрь
∑Тк=151,55 чел/ч
∑Тс=0 чел/ч
∑Тт=19,05+28,6=47,65 чел/ч
∑То=0,6+2,6=3,2 чел/ч
∑Тр=151,55+47,65+3,2= 202,4 чел/ч
чел/ч
Декабрь
∑Тк=0 чел/ч
∑Тс=75,4 чел/ч
∑Тт=19,05+4,4=23,45 чел/ч
∑То=0,6+20*2,6+2*6,6+2*6,6+1,*
∑Тр=75,4+23,45+117,46=216,85 чел/ч
чел/ч 
7. Разработка технологии восстановления 
(изготовления) детали. Технология изготовления 
вала: материал Сталь (Ст45)
 Технология 
ремонта или изготовление 
Технология изготовления вала.
Таблица № 7.1 Маршрутная карта обработки вала
| № | Наименование и состав операции | 
 | База | Оборудование | |
| 005 | Заготовительная: отрезка заготовки в размер. | 
 | Черновая технологическая база. Наружный диаметр. | 
 
 
 | Механическая пила. | 
| 010 | Токарная: подрезка и центровка торцов; черновое и чистовое точение; протачивание канавок и снятие фасок. | 
 
 | Черновая технологическая база. Наружный диаметр. | 
 
 
 | Токарно-винторезный станок 1К62. | 
| 015 | Фрезерная: фрезерование шпоночных пазов. | 
 | Черновая технологическая база. Наружный диаметр. | 
 
 
 | Фрезерный станок 6Н82Г. | 
7.2 Выбор заготовки.
Диаметр заготовки
где максимальный диаметр вала, мм;
припуск на обтачивание валов из проката, мм.
.
По ГОСТ 2590-71 принимаем .
Длина заготовки с учётом отреза
где максимальная длина вала, мм;
припуск на обтачивание торца, мм.
.
Масса заготовки
где масса погонного метра проката, мм.
.
Коэффициент использования материала
7.3 Заготовительная операция.
Технологическая последовательность заготовительной операции.
| Переход №1 | Отрезать из проката Ø45 мм заготовку длиной 783 мм. | 
Выбор оборудования и инструмента.
Для отрезки заготовки из проката выбираем монтажную пилу.
Выбор режима резания и определение времени на операцию.
Основное время на переход .
Вспомогательное время на переход .
7.4 Токарная операция.
Технологическая последовательность токарной операции.
| Переход №1 | Установить заготовку в самоцентрирующемся патроне и подрезать торец на 1,5 мм. | 
| Переход №2 | Центровать сверлом Ø4 мм на длину 10 мм. | 
| Переход №3 | Переустановить заготовку в самоцентрирующемся патроне с поджатием заднего центра и подрезать торец на 1,5 мм. | 
| Переход №4 | Центровать сверлом Ø4 мм на длину 10 мм. | 
| Переход №5 | Точить с Ø45 до Ø40 мм на длину 675 мм. | 
| Переход №6 | Точить с Ø40 до Ø36,5 мм на длину 20 мм. | 
| Переход №7 | Точить с Ø36,5 до Ø35 мм на длину 20 мм. | 
| Переход №8 | Проточить канавку шириной 1,75 мм на Ø40 мм. | 
| Переход №9 | Снять фаску 1,6×450 на Ø35 мм. | 
| Переход №10 | Переустановить заготовку в самоцентрирующемся патроне и точить с Ø45 до Ø41,5 мм на длину 105 мм. | 
| Переход №11 | Точить с Ø41,5 до Ø36,5 мм на длину 85 мм. | 
| Переход №12 | Точить с Ø36,5 до Ø29,5 мм на длину 42 мм. | 
| Переход №13 | Точить с Ø41,5 до Ø40 мм на длину 65 мм. | 
| Переход №14 | Точить с Ø36,5 до Ø35 мм на длину 43 мм. | 
| Переход №15 | Точить с Ø29,5 до Ø28 мм на длину 42 мм. | 
| Переход №16 | Проточить канавку шириной 1,75 мм на Ø40 мм. | 
| Переход №17 | Снять фаску 1,6×450 на Ø28 мм. | 
Выбор оборудования и инструмента.
Для изготовления вала в качестве: 1.) основного оборудования выбираем токарно-винторезный станок 1К62; 2) режущего инструмента выбираем резцы Т15К6 (подрезной, проходной и прорезной) и сверло центровочное Р9 Ø4 мм. Для контроля изготовленного вала выбираем в качестве измерительного инструмента штангенциркуль ШЦ-1.
Выбор режима резания и определение времени на операцию.
Переход №1: установить заготовку в самоцентрирующемся патроне и подрезать торец на 1,5 мм.
Припуск на обработку
, (2.5)
где длина заготовки до подрезки, мм;
длина заготовки после подрезки, мм.
Принимаем глубину резания .
Число проходов
Поперечная подача
.
Частота вращения шпинделя
где расчётная скорость резания, м/мин;
 диаметр обрабатываемой 
где табличная скорость резания, м/мин;
коэффициент, учитывающий материал заготовки.
.
.
Принимаем паспортное число оборотов шпинделя .
Основное время на переход
где расчётная длина обрабатываемой поверхности, мм.
где величина врезания и перебега, мм.
.
Вспомогательное время на переход
где вспомогательное время на установку, выверку и снятие детали, мм;
вспомогательное время, связанное с переходом, мин.
.
.
Расчет характеристик режимов резания и величин основного и вспомогательного времени для каждого из последующих переходов проведён аналогично, а результаты расчётов представлены в таблице 7.2.
Таблица 7.2 Токарная операция.
| № перехода | h, мм | t, мм | i | s, об/мм | v, м/мин | v/, м/мин | n/, мин-1 | n, мин-1 | L, мм | TО, мин | TВ, мин | |
| 1 | 1,5 | 1,5 | 1 | 0,35 | 194 | 229 | 1618 | 1600 | 26 | 0,05 | 1,14 | |
| 2 | 2 | 1 | не рассчитывается | 0,09 | 0,60 | |||||||
| 3 | 1,5 | 1,5 | 1 | 0,35 | 194 | 229 | 1618 | 1600 | 26 | 0,05 | 1,95 | |
| 4 | 2 | 2 | 1 | не рассчитывается | 0,09 | 0,60 | ||||||
| 5 | 2,5 | 2,5 | 1 | 0,70 | 140 | 165 | 1166 | 1250 | 635 | 0,73 | 0,50 | |
| 6 | 1,75 | 1,75 | 1 | 0,50 | 143 | 169 | 1344 | 1250 | 23,5 | 0,04 | 0,50 | |
| 7 | 0,75 | 0,75 | 1 | 0,20 | 190 | 224 | 1952 | 2000 | 22 | 0,06 | 0,80 | |
| 8 | 1,75 | 1,75 | 1 | 0,12 | 136 | 160 | 1272 | 1250 | 4 | 0,03 | 0,20 | |
| 9 | 1,6 | 1,6 | 1 | не рассчитывается | 0,13 | 0,07 | ||||||
| 10 | 1,75 | 1,75 | 1 | 0,70 | 118 | 139 | 982 | 1000 | 153,5 | 0,22 | 1,44 | |
| 11 | 2,5 | 2,5 | 1 | 0,70 | 140 | 165 | 1264 | 1250 | 90 | 0,10 | 0,50 | |
| 12 | 3,5 | 3,5 | 1 | 0,40 | 160 | 189 | 1647 | 1600 | 48 | 0,08 | 0,50 | |
| 13 | 0,75 | 0,75 | 1 | 0,20 | 190 | 224 | 1716 | 1600 | 67 | 0,21 | 0,80 | |
| 14 | 0,75 | 0,75 | 1 | 0,20 | 190 | 224 | 1952 | 2000 | 45 | 0,11 | 0,80 | |
| 15 | 0,75 | 0,75 | 1 | 0,12 | 203 | 240 | 2587 | 2000 | 44 | 0,18 | 0,80 | |
| 16 | 1,75 | 1,75 | 1 | 0,12 | 136 | 160 | 1272 | 1250 | 4 | 0,03 | 0,20 | |
| 17 | 1,6 | 1,6 | 1 | не рассчитывается | 0,13 | 0,07 | ||||||
| ИТОГО | - | 2,33 | 11,47 | |||||||||
7.5 Фрезерная операция.
Технологическая последовательность фрезерной операции.
| Переход №1 | Фрезеровать шпоночный паз 8×4×25 на Ø28 мм. | 
| Переход №2 | Фрезеровать шпоночный паз 8×4×32 на Ø40 мм. | 
Выбор оборудования и инструмента.
Для изготовления шпоночных пазов в качестве основного оборудования выбираем фрезерный станок 6Н82Г и концевую фрезу Р9 Ø8 мм.
Выбор режима резания и определение времени на операцию.
Переход №1: фрезеровать шпоночный паз 8×4×25 на Ø28 мм.
Припуск на обработку .
Вертикальная подача на один оборот
.
Глубина резания .
Число проходов
Табличная скорость резания .
Коэффициент, учитывающий материал заготовки .
Расчётная скорость резания
Частота вращения шпинделя .
Принимаем паспортное число оборотов шпинделя .
Фактическая скорость резания
Основное время на переход
где ; соответственно длины фрезерования и перебега и врезания фрезы, мм.
.
.
Вспомогательное время на переход
.
.
Переход №2: фрезеровать шпоночный паз 8×4×32 на Ø40 мм.
.
.
.
.
.
.
.
Принимаем паспортное число оборотов шпинделя .
.
.
Вспомогательное время на переход
.
.
7.6 Норма времени на изготовление вала.
Норма времени на изготовление детали
где суммарное основное время на операцию, мин;
суммарное вспомогательное время на операцию, мин;
дополнительное время на операцию, мин;
 подготовительно-
число деталей;
число операций.
где оперативное время на операцию, мин;
коэффициент, зависящий от оперативного времени.