Развитие связной речи младших школьников на уроках литературного чтения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 11:39, курсовая работа

Описание

При чтении произведений школьник должен показать понимание темы и содержания произведения.
При написании курсовой работы использовали следующие методы:
- методический анализ литературы;
- изучение опыта работы;
- наблюдение уроков чтения;

Содержание

Ведение…………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основы методики развития речи на уроках литературного чтения……………………………………………...……5
1.1. Речь как средство развития…………………….…5
1.2. Работа с текстом для развития связной устной речи…………………………………………………….13
1.3. Виды работы по развитию речи на уроках литературного чтения………………………………...19
Глава 2. Опытно- педагогическая работа по использованию различных заданий для развития речи…………………………………………………….29
2.1. Диагностика уровня знаний о развитии речи…..29
2.2. Анализ уроков литературного чтения с использованием заданий по развитию речи………...31
2.3. Выводы и практические рекомендации………...33
Заключение……………………………………………35
Список литературы……………………………………37
Приложения……………………………………………

Работа состоит из  1 файл

Государственное автономное образовательное учреждение.doc

— 303.00 Кб (Скачать документ)

10. Программы по литературному чтению Горецкого, Джежелей.

11. Романовская З.И. Чтение и развитие младших школьников. М.: Педагогика,1982.

12. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер,1998

13. Сальникова Т.П. Методика обучения чтению. М.: Просвещение, 2000.

14. Светловская Н.Н. Методика внеклассного чтения. М.: Просвещение,1991.

15. П.В. Как я готовлю учащихся у урокам литературы. Начальная школа №3,1995.

16. Хромова Е.В. Роль учебника в работе по развитию речи школьников. Начальная школа №2,2003.

Приложение

 

 

Конспект урока по литературному чтению для учащихся 4 класса.

 

Тема: «М.Пришвин «Выскочка».

Цели: 1) Познакомить детей  с рассказом М.М. Пришвина «Выскочка».

2) Развивать навыки  правильного, сознательного, самостоятельного чтения; умения делить текст на части, составлять план; учить пересказу текста от третьего лица; развивать воображение, мышление, внимание, память.

3) Воспитать интерес  и любовь к чтению.

Оборудование: Портрет  писателя, карточки со стихами, текст, карточки- таблицы, викторина.

Ход урока:

    1. Организационный момент.

ІІ. Речевая разминка.

Фотоглаз (работа с интерактивной  доской).

- Из каких произведений  эти герои?

- Восстановите пословицы и объясните их смысл:

1. Вежливость человека  украшает-

2. Добру человека учит добрый-

     ІІІ. Введение  в тему.

- Сегодня на уроке  мы начинаем знакомство с новым  разделом. Прочитайте только буквы,  и вы узнаете тему этого  раздела.

4П31Р2И23Р607Д9А335

6И53  32М68Ы51

     ІV. Сообщение  темы урока.

- Как вы думаете, что будет объединять рассказы из этого раздела?

Этот раздел открывает  хорошо известный нам писатель. Фамилию  писателя попробуем расшифровать. На партах у вас лежат карточки- таблицы. Сравните две таблицы. Выпишите буквы  из верхней таблицы в соответствии со следованием цифр в нижний, и вы узнаете фамилию этого автора.

 

1.

2.

6.

8.

4.

5.

3.

7.


 

 

М.

П.

В.

Н.

И.

Ш.

Р.

И.


 

Правильно. Михаил Михайлович Пришвин ( показ портрета).

- Какие произведения  этого автора вам известны?

- Я прочту вам отрывки  из рассказов Пришвина, которые мы с вами изучали, а вы попробуйте вспомнить название рассказов.

«Рыбе вода, птице- воздух, зверю- лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. Охранять природу- значит охранять Родину.»

( Родная речь. 3 класс.  «Моя Родина.»)

«Листик за листиком падают с липы на крышу, какой листик летит парашютиком, какой мотыльком, какой винтиком. А между тем мало- помалу день открывает глаза, и ветер с крыш поднимает все листья. И летят они к реке куда- то вместе с перелетными птичками.»

( Родная речь. 2 класс. «Осеннее утро».)

Михаил Михайлович Пришвин  родился 23 января 1873 года недалеко от города Ельца Орловской губернии в купеческой семье. Он получил хорошее образование. Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем. Писать он начал в 30 лет, этому предшествовал длительный период накопления впечатлений, когда писатель путешествовал по северным краям.

Рассказы Пришвина имеют  гуманистическое содержание. В его  рассказах присутствуют герои, которые  любят, помогают и понимают природу. В рассказах ведут диалог не только люди, но и животные.

Пришвин был влюблен  в свою Родину, в ее красоту, в  леса и поля, реки и озера, в ее птиц и зверей. Все произведения писателя проникнуты большой любовью  к природе.

     V. Изучение нового материала.

Новый раздел «Природа и  мы» открывает рассказ «Выскочка».

1. Первичное чтение  рассказа «Выскочка».

- Прочитайте рассказ,  подумайте, почему он так назван?

Дети читают рассказ  самостоятельно.

2. Беседа после чтения.

- Понравился ли вам рассказ? Что именно?

- Какую картинку вы  представили наиболее ярко, читая  рассказ «Выскочка»?

3. Повторное чтение учащимися.

4. Работа по содержанию.

- Кого он так назвал и почему?

   - Как она хотела отобрать косточку у собаки?

- Почему ей это не удалось?

- Как Выскочка лишилась  хвоста?

     VI. Закрепление нового материала.

  1. Работа над иллюстрацией.

- Рассмотрите иллюстрацию  в учебнике.

- Кто изображен на  этой иллюстрации?

- Какой эпизод рассказа  изобразил художник?

- Найдите в тексте  этот отрывок и прочитайте.

-Как вы думаете,  что сейчас чувствует Выскочка? Как эти чувства изобразил  художник?

2. Составление плана.

- На сколько частей  можно разделить этот рассказ?

- Озаглавьте каждую  часть:

- Вьюшка получила подарок.

- Украденная косточка.

- Выскочка.

- Хитрость Вьюшки.

- Выскочка осталась  без хвоста.

3.  Творческий пересказ.

- Давайте попробуем  пересказывать этот рассказ от  лица Вьюшки.

Какие слова мы будем  использовать вместо слов Вьюшка? (Я.)

3-4 ученика пересказывают  рассказ у доски.

4. Творческая работа- (текстовое задание по рассказу «Выскочка», проверка внимания.

1) Как называется рассказ?

   А) Сорока

     Б) Вьюшка

   В) Выскочка

2) Как звали охотничью собаку? (первоначально)

   А) Бия

   Б) Вьюшка

   В) Бьюшка

3) Сколько косточек  было у Вьюшки?

   А) Одна

   Б) Три

   В) Две

4) В какое время  года это произошло?

   А) Зимой

   Б) Весной

   В) Осенью

5) Сколько сорок было?

   А) 5

   Б) 3

   В) 7

6) Хвост у Вьюшки  торчал…

   А) Острым ножом

   Б) Острым кинжалом

   В) Острым копьем

     VII. Итог урока.

  - С каким рассказом мы познакомились на уроке?

- Кто его автор?

- Можно ли сравнить  поведение птицы с поведением  человека?

     VIII. Домашнее  задание.

Подробный пересказ- 1 группа

Читать – 2 группа.

 




Информация о работе Развитие связной речи младших школьников на уроках литературного чтения