Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 05:23, курсовая работа
Цель работы: исследовать молодежную политику муниципального образования.
     Поставленная  цель предполагает следующие задачи исследования:
изучить понятие и сущность муниципальной молодежной политики;
рассмотреть муниципальные органы молодежной политики;
дать характеристику Комитету по делам молодежи;
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….………..……3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ………..6
Понятие молодежной политики, ее цели, задачи и принципы…………..6
Муниципальный уровень реализации молодежной политики в РФ……16
ХАРАКТЕРИСТИКА КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ ………32
2.1 Общая  характеристика комитета……………………………………………32
2.2 Особенности  молодежной  политики в УГО………………………………42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..…………...46
СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..48
     СОДЕРЖАНИЕ 
 
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ………..6
2.1 Общая 
характеристика комитета…………………
2.2 Особенности молодежной политики в УГО………………………………42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………
СПИСОК 
ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..48 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     ВВЕДЕНИЕ 
 
Актуальность изученной темы. В последние годы в России возросло внимание общественности к проблемам молодежи, проводятся мероприятия по оказанию молодежи практической помощи в социализации. Однако пока не создано условий для осуществления долговременной эффективной молодежной политики, а влияние государства на ситуацию в молодежной среде не носит системного характера. Нынешнее положение большей части молодых россиян вызывает серьезную тревогу. Продолжающееся социальное расслоение в молодежной среде, трудности с трудоустройством и получением достойной и хорошо оплачиваемой работы, утеря равных шансов на получение образовательных, медицинских, социально-бытовых и других социальных услуг, возрастающее различие взглядов среди молодежи по мировоззренческим, политическим и культурным вопросам, рост преступности, распространение наркомании ведут к духовному и экономическому обнищанию подрастающего поколения, его нравственной и физической деградации. Такая ситуация требует формирования и реализации эффективной молодежной политики, направленной на решение проблем молодежи, обеспечение активного участия молодых граждан в социально-экономическом развитии России.
     Мировые 
сообщества, начиная с 1950-60-х годов, 
проводят целенаправленную политику по 
отношению к молодому поколению. 
Особая роль принадлежит Организации 
Объединенных Наций. В 1965 году ее Генеральной 
Ассамблеей была принята "Декларация 
о распространении среди 
В развитых европейских странах (Германия, Бельгия, Нидерланды, Великобритания, Франция, Италия) реализуется эффективная государственная молодежная политика. Формы ее проведения различны, однако общей тенденцией является широкое привлечение общественных организаций, а также активное участие федеральных органов в решении проблем различных категорий молодежи.
С начала XX столетия в России политика государства по отношению к молодому поколению выдвигается в число актуальных задач, потому что без участия государства разрешения многих молодежных проблем будет затруднено.
     Каким 
бы ни был закон о молодежной политике, 
он в той или иной степени должен 
опираться на теоретические предпосылки 
того, что молодежная политика - это 
самостоятельное направление 
В связи с этим возникает необходимость периодического исследования молодежи, сбора достоверной информации об ее жизни, потребностях и интересах. Только на основе объективных данных о положение молодежи может быть осуществлена молодежная политика.
Объектом изучения является муниципальная молодежная политика.
Предметом изучения является молодежная политика УГО.
Цель работы: исследовать молодежную политику муниципального образования.
Поставленная цель предполагает следующие задачи исследования:
     Целостная 
и последовательная государственная 
молодежная политика в сфере занятости 
молодежи и поднятия уровня ее благосостояния 
является важнейшим фактором устойчивого 
развития страны и общества, совершенствования 
общественных отношений, является системой 
государственных приоритетов и 
мер, направленных на создание условий 
и возможностей для успешной социализации 
и эффективной самореализации молодежи 
в своем городе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 
МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ 
 
Существующая в стране общественно-политическая ситуация оправдывает необходимость вернуть системе власти способность к эффективному воспроизводству и преемственному развитию надежных и прочных, соответствующих духу времени государственных и гражданских начал. В стоящих за этим процессах роль молодежи очевидна, так как, в конечном счете, именно за ней воспроизводственная функция (биологическая и социальная) и именно молодое поколение призвано быть носителем новых гражданских устремлений, нового политического качества. Неотягощенная прошлым молодежь, по всем социологическим меркам, острее других социально-демографических групп чувствует меняющиеся общественные настроения и больше готова к политическим новациям [9, c. 28].
     Мировые 
сообщества, начиная с 1950-60х годов, 
проводят целенаправленную политику по 
отношению к молодому поколению. 
Особая роль в этом процессе принадлежит 
Организации Объединенных Наций. В 
1965 г. ее Генеральной Ассамблеей была 
принята "Декларация о распространении 
среди молодежи идеалов мира, взаимного 
уважения и взаимопонимания между 
народами"; в 1985 г., объявленном Международным 
годом молодежи, были одобрены "Руководящие 
принципы для дальнейшего планирования 
и осуществления 
В данных документах на мировом уровне определяется основная цель молодежной политики - рассмотреть активное участие молодежи и молодежных организаций в общественной жизни на национальном уровне и во всемирном масштабе. Основываясь на этом положении, в развитых европейских странах (Германия, Нидерланды, Великобритания, Франция, Италия, Бельгия, государства Скандинавии и др.) реализуется эффективная государственная молодежная политика. Формы ее проведения различны, однако общей тенденцией является широкое привлечение общественных организаций, а также активное участие федеральных органов в решении проблем различных категорий молодежи [9, c.96].
В Российской Федерации на сегодняшний день существует большое количество министерств и ведомств, которые в той или иной степени принимают решения о судьбе молодого поколения. Однако не все они осуществляют свою деятельность в соответствии с единой стратегией. Отсутствие общей координации и единого центра позволяет рассмотреть реализацию молодежной политики в стране через анализ деятельности всех государственных органов, которые, так или иначе, участвуют в судьбе молодого поколения.
     Именно 
молодежь в сложившейся социально-
     Молодёжь 
характеризуется теми общественными 
отношениями и общественными 
формами, которые определяют её как 
самостоятельную социально-
Одно из первых определений понятия "молодёжь" было дано в 1968 г.В.Т. Лисовским: "Молодёжь - поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодёжи могут колебаться от 16 до 30 лет" [18].
     Позднее 
более полное определение было дано 
И.С. Коном: "Молодежь - социально-демографическая 
группа, выделяемая на основе совокупности 
возрастных характеристик, особенностей 
социального положения и 
С точки зрения Д. Никольского "Молодежь - это особая социально-демографическая группа, переживающая период становления социальной зрелости, положение которой определено социально-экономическим состоянием общества" [18].
По мнению исследователя В.Н. Боряза понятие "молодежь" многогранно и имеет несколько смыслов. "Молодежь есть - объективное общественное явление, выступающее всегда как специфическая возрастная большая общественная группа; биологическая и социальная природа и сущность молодежи на любом этапе исторического движения воплощены в той части человечества, которая является совокупным субъектом определенной конкретно-исторической формы общества; процесс присвоения природы и сущности этой части человечества осуществляется молодежью в соответствии с такими общими законами, как закон воспроизводства общественной жизни, закон неравномерности и закон стадийности развития; достижения молодежью состояния полного присвоения природы и сущности данной части человечества есть момент утверждения молодежи в качестве целостного и всестороннего субъекта и объекта общественного движения и, тем самым, собственного отрицания себя как молодежи; возрастные границы молодежи объективно обусловлены длительностью периода ее развития, а возрастание градации в рамках этих границ - длительностью отдельных стадий развития". Таким образом, по мнению Боряза, молодежь является специфической общественной группой, для которой характерны не только определенные возрастные границы, но и определенное познание (присвоение природы и сущности) общества и его закономерностей. Когда же процесс этого присвоения окончен, то представители данной группы перестают относить себя к молодежи [7, с. 71].
     В 
возрастной психологии молодежь характеризуется 
как индивид, у которого происходит 
период формирования устойчивой системы 
ценностей, становление самосознания 
и формирования социального статуса 
личности. Сознание молодого человека 
обладает особой восприимчивостью, способностью 
перерабатывать и усваивать огромный 
поток информации. В этот период 
развиваются критичность 
Проанализировав эти понятия, можно дать одно общее определение.
     Молодежь 
- это социально-демографическая 
группа общества, выделяемая на основе 
совокупности характеристик, особенностей 
социального положения и 
     Говоря 
о молодежи, чаще всего происходит 
ориентирование на возрастной критерий, 
не всегда задумываясь о том, что 
понятие "молодежь" включает в 
себя не только хронологические и 
биологические, но и социально-психологические 
характеристики. Кроме того, даже при 
попытке определить возрастные рамки 
молодежи возникнут проблемы, так 
как границы молодежного 
Различные авторы дают свои границы молодежному возрасту:
Информация о работе Молодежная политика муниципального образования