Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2013 в 14:42, курсовая работа
Цель  данной курсовой работы – изучить и проанализировать электронный документооборот на предприятии (понятие, назначение, принцип регистрации документов; индексирование документов; формы регистрации документов; контроль за исполнением документов).
Задача  данной работы – понять для чего служит электронный документооборот  на предприятии и так ли он важен  для предприятия.
В любой  сфере общественной деятельности особое значение для целей управления имеет  информация, носителем которой является документ, и то, насколько она  оперативно оформляется и перерабатывается.
Введение………………………………………………………………………….3
Глава I. Понятие и развитие документооборота и его основные правила организации……………………………………………………………………….5
1.1 Развитие документооборота………………………………………………… 5
1.2 Понятие документооборота………………………………………………….6
1.3 Основные  правила организации документооборота на предприятии…...8
1.4 Схема движения и технология обработки документов…………………..10
1.5 Регистрация документов……………………………………………………13
1.6 Контроль исполнения документов…………………………………………16
ГлаваII.Система управления документооборотом на основе web-технологий………………………………………………………………………18
2.1 Классификация средств электронного документооборота………………21
2.2 Принципы технологии электронного документооборота………………23
Заключение……………………………………………………………………....27
Список используемой литературы………………………
1.1 Развитие 
документооборота……………………………………
1.2 Понятие документооборота……………………………………
1.3 Основные 
правила организации 
1.4 Схема движения и технология обработки документов…………………..10
1.5 Регистрация 
документов……………………………………………………
1.6 Контроль исполнения документов…………………………………………16
ГлаваII.Система 
управления документооборотом на основе 
web-технологий…………………………………………
2.1 Классификация средств электронного документооборота………………21
2.2 Принципы технологии электронного документооборота………………23
Заключение……………………………………………………
Список используемой 
литературы……………………………………………28 
Цель данной курсовой работы – изучить и проанализировать электронный документооборот на предприятии (понятие, назначение, принцип регистрации документов; индексирование документов; формы регистрации документов; контроль за исполнением документов).
Задача данной работы – понять для чего служит электронный документооборот на предприятии и так ли он важен для предприятия.
В любой 
сфере общественной деятельности особое 
значение для целей управления имеет 
информация, носителем которой является 
документ, и то, насколько она 
оперативно оформляется и 
Вопрос о необходимости автоматизации управления документооборотом давно перешел в практическую плоскость, и все больше российских предприятий внедряют у себя системы электронного документооборота (СЭД), позволяя организациям уже на собственном опыте оценить преимущества новой технологии работы с документами. Однако и для тех немногих, кто считает автоматизацию документооборота пройденным этапом, возможно, в скором времени потребуется переосмыслить сделанный выбор и вновь погрузиться в проблему повышения эффективности управления документооборотом.
Электронный 
документооборот представляет собой 
совокупность технологий, не только значительно 
оптимизирующих, но и существенным 
образом изменяющих работу предприятия. 
Таким образом, перед развертыванием 
системы электронного документооборота 
и делопроизводства нужно взвешенно 
оценить готовность всех затрагиваемых 
отделов и подразделений 
Система 
электронного документооборота (СЭД) представляет 
собою организационно-
Важность 
СЭД для организации 
Характерной 
чертой постиндустриального общества 
на современном этапе является его 
глубокая информатизация — внедрение 
во все сферы жизни средств 
вычислительной техники и коммуникаций. 
Уровень информатизации определяется 
уровнем применяемых 
Системы 
управления применятся для автоматизации 
таких задач, как управление производством, 
учетом, сбытом, кадрами, финансами 
и информационными ресурсами, в 
частности широкое применение получили 
организационно-технические 
В крупных 
компаниях документооборот 
ГЛАВА I.ПОНЯТИЕ И РАЗВИТИЕ ДОКУМЕНТООБОРОТА И ЕГО ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 РАЗВИТИЕ ДОКУМЕНТООБОРОТА
Понятие 
"документооборот" и сам термин 
возникли в делопроизводстве в 20-е 
годы. В трудах крупных специалистов 
в области управленческого 
Первая 
попытка нормативной 
Государственные стандарты на термины и определения 1970, 1983 гг., "Единая государственная система делопроизводства" установили единообразие понимания документооборота как "движение документов в организации с момента их создания или получения до завершения исполнения или отправки". Утвержденная в 1988 году " Государственная система документационного обеспечения управления. Основные положения. Общие требования к документам и службам документационного обеспечения" уточнила понятие "документооборот", включив в него и операцию «подшивка документов в дело». ГОСТ Р 51141 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» установил определение понятия«документооборот - движение документов в организации с момента их создания или получения до завершения исполнения или отправки»
1.2 ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТООБОРОТА
Документооборот – движение документов с момента их получения или создания до завершения исполнения или отправки. Документооборот является важным звеном делопроизводства, определяет инстанции и скорость этого движения1. Главное правило документооборота – оперативное движение документов по наиболее перспективному пути с минимальными затратами времени и труда. Основу документооборота дают организационные документы: Устав, положения о структурных подразделениях, положения о службе ДОУ, приказы о распределении обязанностей, инструкции по работе с документами, инструкции по делопроизводству, схемы документопотоков, пути прохождения отдельных видов документов. Документооборот как технологический процесс делится на несколько частей-потоков. Они осуществляют прямую и обратную связь в управлении.
Они различаются по направлению и по отношению к управленческому объекту.
По направлению:
-горизонтальные – связывают организации одного уровня
-вертикальные – нисходящие, восходящие – связывают организации различных уровней.
Восходящие – поступающие в вышестоящие организации от подчинённых организаций.
Нисходящие – направляются вышестоящими органами власти подчиненным организациям.
По отношению 
к управленческому объекту 
Схема движения входящих документов (Приложение 1 ).
Документооборот представляет собой главную организационную проблему деятельности службы делопроизводства и проблему технологии документационных процессов, поэтому занимает место узлового звена любой системы делопроизводства.
1.3 ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА 
ОРГАНИЗАЦИИ ДОКУМЕНТООБОРОТА 
Организация работы с документами - организация документооборота, хранения и использования документов в текущей деятельности предприятия.
Документооборот является важным звеном в организации делопроизводства предприятия, так как он определяет не только инстанции движения документов, но и скорость движения документов. В делопроизводстве документооборот рассматривается как информационное обеспечение деятельности аппарата управления, его документирования, хранения и использования ранее созданных документов.
Основными правилами организации документооборота в организации являются:
- оперативное 
прохождение документа, с 
- максимальное 
сокращение инстанций 
- порядок 
прохождения и процесс 
Соблюдение этих правил позволяет реализовать основной организационный принцип службы делопроизводства – возможность централизованного выполнения однородных технологических операций. Основой структуры любого документооборота является документ. Все документы (традиционные на бумаге и на магнитных носителях) в комплексе согласованы путем соблюдения правил особенностей представления информации на каждом из носителей.
Организация документооборота – это правила, в соответствии с которыми должно происходить движение документов. Документооборот является важной составной частью делопроизводства и информационного обеспечения управления. Четко организованный документооборот ускоряет прохождение и исполнение документов на предприятии.
Порядок прохождения документов и организация всех операций при работе с ними, регламентирован инструкцией по делопроизводству.
Разделяют централизованный документооборот и документооборот уровня структурного подразделения. В централизованный документооборот входит вся документация, подлежащая централизованной регистрации. Документы, учитываемые только в структурных подразделениях, составляют документооборот уровня структурного подразделения.
Как правило, 
централизованный документооборот 
представлен организационно-
Выделяют три основных типа документов, составляющих централизованный документооборот.
Входящие. Входящий документ – документ, поступивший в учреждение. Большинство входящих документов должны порождать соответствующие исходящие, в установленные сроки. Сроки могут быть установлены нормативными актами предписывающими то или иное время ответа на соответствующий входящий документ или могут быть указанные непосредственно во входящем документе исполнителям.2
Исходящие. Исходящий документ – 
официальный документ, отправляемый 
из учреждения. Большинство исходящих 
документов являются ответом организации 
на входящие документы. Некоторая часть 
исходящих документов готовится 
на основе внутренних документов организации. 
Небольшое число исходящих 
Внутренние. Внутренний документ – 
официальный документ, не выходящий 
за пределы подготовившей его 
организации. Данные документы используются 
для организации работы предприятия, так 
как они обеспечивают целенаправленное 
решение управленческих задач в пределах 
одной организации. К внутренним документам 
относятся организационно-правовые, организационно-
1.4 СХЕМА ДВИЖЕНИЯ 
И ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ 
Входящие документы
Документы, поступившие в организацию проходят:
- первичную (экспедиционную) обработку;
- предварительное рассмотрение;
Информация о работе Система управления документооборотом на основе web-технологий