Состояние и пути совершенствования учета поголовья животных на выращивании и откорме на примере ООО "Становое-АГРО-Инвест" Становлянс
Курсовая работа, 27 Ноября 2011, автор: b*******@list.ru
Описание
Целью курсовой работы является изучение состояния бухгалтерского учета поголовья животных на выращивании и откорме и разработка путей его совершенствования.
Для достижения указанной цели были сделаны попытки решить следующие задачи:
Рассмотреть актуальные вопросы бухгалтерского учета поголовья животных на выращивании и откорме и его нормативное регулирование;
Изучить экономическое состояние предприятия;
Проанализировать состояние учета поголовья на выращивании и откорме на практике конкретного предприятия, выявить недостатки и трудности учета;
Разработать пути совершенствования учета поголовья животных на выращивании и откорме.
Содержание
Введение 4
1.Теоретические аспекты учета поголовья животных на выращивании и откорме 6
1.1. Актуальные проблемы учета поголовья животных на выращивании и откорме 6
1.2. Нормативное регулирование учета животных на выращивании и откорме 11
2. Экономическая характеристика ООО "Становое-АГРО-Инвест" Становлянского района Липецкой области 18
3. Состояние и пути совершенствования учета поголовья животных на выращивании и откорме в ООО "Становое-Агро-Инвест" Становлянского района Липецкой области 26
3.1.Первичный и сводный учет животных на выращивании и откорме в ООО "Становое-Агро-Инвест" 26
3.2. Синтетический и аналитический учет животных на выращивании и откорме в ООО "Становое-Агро-Инвест" 31
3.3. Оценка и инвентаризация учета животных на выращивании и откорме. 32
3.4. Пути совершенствования учета поголовья животных на выращивании и откорме в ООО "Становое-Агро-Инвест» Становлянского района Липецкой области 37
Выводы и предложения 40
Список использованной литературы 43
Работа состоит из 1 файл
Курсовая бухучет на защиту .doc
— 283.50 Кб (Скачать документ)Дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»
Кредит счета 11 «Животные на выращивании и откорме».
Соответственно со счета 94 эти суммы относят по назначению в зависимости от причин падежа. При отсутствии конкретных виновников падежа суммы причиненного хозяйству ущерба относят на счет 40 «Основное производство», субсчет 2 «Животноводство», по отдельной статье в аналитическом учете, то есть на увеличение затрат по соответствующей учетной группе содержания скота вместо счета 20 «Основное производство». Тем самым увеличивается себестоимость продукции, получаемой от данной учетной группы скота, а стоимость падежа фиксируется в качестве твердой суммы в затратах производства.
Если падеж произошел по вине материально ответственного лица, то ущерб, причиненный хозяйству, взыскивается с этого лица по установленным для взыскания ценам. При этом стоимость павших животных, подлежащую взысканию с виновных лиц, относят на их лицевые счета. Операцию оформляют следующими записями (по балансовой стоимости):
Дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»
Кредит счета 11 «Животные на выращивании и откорме»;
Дебет счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»
Кредит счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».
Сумма, превышающая балансовую стоимость павшего животного, дополнительно зачисляется на дебет счета 73, субсчет 2, и кредит счета 98 «Доходы будущих периодов».
Стоимость молодняка животных и скота на откорме, погибших от стихийных бедствий, списывают по кредиту счета 11 «Животные на выращивании и откорме» в дебет счета 99 «Прибыли и убытки».
Если при падеже или гибели скота поступает продукция, годная для использования (кожа, рога, копыта и т. п.), то на сумму ее оприходования делают запись:
Дебет счета 43 «Готовая продукция»
Кредит счета 20 «Основное производство».
В регистрах сводного учета движение молодняка животных и животных на откорме отражают следующим образом. На фермах не ведут книги учета движения животных и птицы и на базе первичных документов ежемесячно составляют по каждой ферме отчет о движении скота и птицы.
Полученные в сводном отчете итоги переносят в ведомость учета движения животных по счету 11 «Животные на выращивании и откорме» в разрезе субконто.
Ведомость составляется в разрезе мест нахождения, животных, движения животных по количеству голов, живой массе и сумме. В данной ведомости отражается сальдо на начало периода, обороты за период по дебету и кредиту счета, сальдо на конец периода (Приложение 15).
Кроме ведомости по счету 11 «Животные на выращивании и откорме» составляются карточки счета (Приложение 16) и анализы счета (Приложение 17), расшифровывающие по датам все хозяйственные операции происходящие за месяц по данному счету. Обобщающим регистром по счетам является оборотно-сальдовая ведомость.
3.4. Пути совершенствования учета поголовья животных на выращивании и откорме в ООО "Становое-Агро-Инвест» Становлянского района Липецкой области
Бухгалтерский учет как наука находится в постоянном развитии. Это обусловлено тем, что уровень бухгалтерского учета должен всегда соответствовать экономическим отношениям, которые, в свою очередь, не стоят на одном месте. В связи с этим представляется важным определение путей совершенствования бухгалтерского учета, а в частности и бухгалтерского учета животных на выращивании и откорме.
При рассмотрении организации учета животных на выращивании и откорме в ООО "Становое-Агро-Инвест" были выявлены недостатки. Рассмотрим пути совершенствования организации бухгалтерского учета животных на выращивании и откорме в ООО "Становое-Агро-Инвест".
Как известно, получение приплода в хозяйстве оформляется актом на оприходование приплода животных. Анализируя порядок составления документа, были выявлены грубые нарушения. Прежде всего, – несвоевременное составление документа, а также отсутствие необходимых реквизитов: клички номера матки, масть и кличка родившегося животного.
Поэтому мы предлагаем приспособить вид акта в накопительный . В нем должна быть отведена графа, где проставляют дату рождения теленка. Применение накопительного акта позволит своевременно производить оприходование приплода и осуществлять контроль над поступлением и сохранностью всего поголовья молодняка на ферме, будет способствовать организации точного учета приплода.
Недостатком акта на оприходование приплода животных является отсутствие в нем заключения врача о состоянии здоровья и назначении приплода: для выращивания на мясо или для ремонта основного стада, так как в зависимости от назначения устанавливаются рацион кормления и комплектуются группы выращивания молодняка.
Перевод животных из одной половозрастной группы в другую оформляют актом на перевод животных из группы в группу. Замечание состоит в том, что в нем не проставляются данные о балансовой стоимости животных, пол, класс, масть и другие особенности.
Следующее
замечание относится к
В ООО "Становое-Агро-Инвест" при забое скота нет должного контроля за выходом мяса, субпродуктов и внутреннего жира.
Реализация приведенных мероприятий по совершенствованию организации учета животных на выращивании и откорме позволит оперативно, точно и достоверно отражать изменения в отрасли животноводства, а также будет способствовать поиску резервов роста производства продукции, снижению себестоимости, повышению эффективности отрасли животноводства.
Выводы и предложения
Развитие рыночных отношений, международных, хозяйственных и финансовых связей выдвинули в число актуальных вопрос о совершенствовании бухгалтерского учета животных на выращивании и откорме на сельскохозяйственных предприятиях. Поэтому в курсовой работе мы исследовали наиболее важные вопросы учета животных на выращивании и откорме в хозяйстве, выявили имеющиеся в организации учета недостатки и наметили пути для их устранения.
Объектом исследования курсовой работы является ООО "Становое-Агро-Инвест" Становлянского района Липецкой области.
Целью данной курсовой работы является изучение состояния бухгалтерского учета поголовья животных на выращивании и откорме в ООО "Становое-Агро-Инвест" и разработка путей его совершенствования.
По размерам хозяйство является крупным, об этом свидетельствует основной показатель размера хозяйства – стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах. Также о размерах свидетельствуют ряд дополнительных показателей: выручка от реализации продукции, стоимость основных производственных фондов, поголовье животных, площадь сельскохозяйственных угодий. Производственное направление ООО "Становое-Агро-Инвест" в 2010 году — зерно-молочно-свекловичное.
Показатели интенсивности в ООО "Становое-Агро-Инвест" имеют тенденцию к снижению по сравнению с предыдущим годом. Наблюдается снижение фондоотдачи и производительности труда.
Характеризуя показатели финансового состояния предприятия, можно отметить, что ООО "Становое-Агро-Инвест" имеет нестабильное финансовое положение на протяжении анализируемого периода, не может свободно маневрировать собственными средствами, но в отчетном 2010 году характеризуется отрицательной работой, в связи с нерациональным вложением ресурсов и снижением эффективности их использования.
При изучении первичной организации учета животных на выращивании и откорме в хозяйстве было отмечено, что существующая система организации не полностью соответствует рыночным условиям. Проявляется недобросовестное отношение к заполнению всех необходимых реквизитов в первичных документах, что приводит к недостоверности данных бухгалтерского учета. Нарушаются сроки составления и сдачи первичных документов.
Так,
для реализации намеченных путей
совершенствования учета
1. В акте на оприходование приплода мы предложили ввести дополнительные графы: «Дата» и «Назначение приплода», что позволит использовать данный документ как накопительный. Применение накопительного акта позволит своевременно производить оприходование приплода и осуществлять контроль над поступлением и сохранностью всего поголовья молодняка на ферме, будет способствовать организации точного учета приплода.
2.
В акте на выбытие животных
и птицы мы предлагаем ввести
такие данные как: выход мяса
по норме и сведения
3. Следующее предложение касается правильного оформления акта на выбытие животных и птицы. В акте необходимо расшифровывать продукцию, полученную от забоя: мясо, субпродукты I и II категории, внутренний жир, цену и сумму этой продукции. Таким образом, в результате оприходования субпродуктов и жира от забоя можно получить дополнительную продукцию.
В результате предложенных мероприятий по совершенствованию организации первичного учета животных на выращивании и откорме, хозяйство может увеличить сумму выручки.
Применение
на практике предложенных разработок
в системе построения бухгалтерского
учета поголовья выращиваемых и откармливаемых
животных позволит ликвидировать все
недостатки в ведении и организации и
значительно улучшить организацию учета
животных на выращивании и откорме в ООО
"Становое-Агро-Инвест" повысить
его качество и достоверность.
Список использованной литературы
- Алборов Р. А. Основы бухгалтерского учета: учебное пособие / Р. А. Алборов. – М.: Издательство «Дело и сервис», 2002, - 288 с.
- Алтухов К. В. Развитие внутрихозяйственного контроля и бухгалтерского учета животных в условиях автоматизации информационного обеспечения: дис. канд. эк. наук: 08. 00. 12 / К. В. Алтухов; Воронеж. гос. аграр. ун-т. – Воронеж, 2004. – 210 с.
- Басовский Л. Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / Л. Е. Басовский, Е. Н. Басовская. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 366 с.
- Белов А. А. Бухгалтерский учет. Теория и практика. Учебное пособие / А. А. Белов, А. Н. Белов. – М.: Книжный мир, 2004. – 748 с.
- Богатая И. Н. Бухгалтерский учет. 2-е изд., доп. и перераб./ И. Н. Богатая, Н. Н., Хахонова. – Ростов н/Д 2003. – 608 с.
- Богаченко В. М. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / В. М. Богаченко Н. А. Кириллова, Н. Н. Хахонова. – Ростов н/Д: Феникс, 2004 – 576 с.
- Бухгалтерский учет / П. И. Алексеева, Т. П. Алавердова, С. Р. Богомолец [и др.]; под. ред. С. Р. Богомолец: учебник. – М.: Маркет ДС, 2006. – 616 с.
- Бухгалтерский учет: учебник / В. Я. Кожемов. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2006. – 815 с, [1] С. (Серия: «Учебник для вузов).
- Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / Н. Н. Хахонова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2004. – 528 с.
- Бухгалтерский учет: учебник для студентов вузов / Ю. А. Бабаев, И. П. Комиссаров, В. А. Бородин; Под. ред. проф. И. П. Комисарова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНИТИ – ДАНА, 2006. – 527 с.
- Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие / А. И. Пасько. – М.: КНОРУС, 2005. – 288 с.
- Бычков М. Ф. Бухгалтерский учет в предприятиях АПК: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / М. Ф. Бычков. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 208 с.
- Васильева Н. А. Учетная политика организации / Н. А. Васильева // Бухгалтерский учет. – 2003. - №24. – С. 31 – 33.
- Вещунова Н. Л. Бухгалтерский учет: учеб / Н. Л. Вещунова, Л. Ф. Фомина. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2006. – 672 с.
- Газарян А. В Организация выборки и оценка ее результатов / А. В. Газарян Г. В. Соболева// Бухгалтерский учет, 2005 - №13. с 25-27
- Газарян А. В. Оценка результатов выборки / А. В. Газарян, Г. Б. Соболева// Бухгалтерский учет, 2005 - №4. с25-26
- Газарян А. В. Подготовка и представление информации, полученной по результатам аудита./ А. В. Газарян, Г. В. Соболева// Бухгалтерский учет, 2005 - №19. с 20 - 23
- Газарян А. В. Современная практика расчета уровня существенности./ Газарян А. В., Соболева Г.//В. Бухгалтерский учет, 2005 - №4. с 31-33
- Гражданский кодекс РФ: принят Государственной Думой 21 октября 1994 г. – М.:ИНФРА – НОРМА, 1997. – 560 с.
- Гришкина С. Н. Бухгалтерский учет [Текст]: учебное пособие для вузов / С. Н. Гришкина, М. И. Литвиненко, О. В. Рожнова. – М.: НД «Юриспруденция», 2005. – 408 с.
- Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Н. П. Кондраков.–4-е издание, перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 640 с.
- Костева Н. Н. Развитие учета затрат в системе управленческого учета звероводческих организаций: дис. …канд. эк. наук: 08. 00. 12 / Н. Н. Костева; Воронеж. гос. аграр. ун-т. – Воронеж, - 2005. 211 с.
- Кутер М. И. Теория и принципы бухгалтерского учета: Учебное пособие / М. И. Куттер. – М.: Финансы и статистика, Экспертное бюро, 2000. – 544с.
- Ларионов А. Д., Нечитайло А. И. Бухгалтерский учет: Учеб. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2007. – 360 с.
- Ленин В. И. Об едином хозяйственном плане / В. И. Ленин. Полное собр. соч. – Т. 42. – С. 347.
- Лисович Г. М. Бухгалтерский учет в сельскохозяйственных организациях / Г. М. Лисович.– М.: Финансы и статистика, 2004.–456 с.
- Медведев М. Ю. Бухгалтерский учет для посвященных / М. Ю. Медведев. – М.:НДФБК-ПРЕСС, 2004. – 320 с.
- Международные стандарты финансовой отчетности: Издание на русском языке / В ред. 2001 года. – М.: Аскери. – АССА, 2002. – 1345 с.
- Методически указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации, утвержденные приказом Министерства финансов РФ от 13.06.95 №49. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 24 с.
- Методические рекомендации по бухгалтерскому учету доходов и расходов деятельности сельскохозяйственных и других организаций АПК, утвержденные приказом Минсельхоза РФ от 31.01.2003 № 28. – М.: - Министерство сельского хозяйства РФ, 2001. – 45 с.
- Методические рекомендации по бухгалтерскому учету животных на выращивании и откорме в сельскохозяйственных организациях, утвержденные приказом Минсельхоза РФ от 02.02.2004 г. № 73. – М.: Министерство сельского хозяйства РФ, 2002 – 36 с.
- Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях, утвержденные приказом Минсельхоза РФ от 06.06.2003 № 792. – М.: Министерство сельского хозяйства РФ, 2006 – 54 с.
- О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 21 ноября 1996 г №129-ФЗ. – М.: Омега-Л, 2003. – с 3-19
- Палий В. В. Счета управленческого учета / В. В. Палий // Бухгалтерский учет, 2001. - №7. – с72-78.
- Петров В. П. Совершенствование учета затрат в животноводстве / В. П. Петров, Э. Р. Садриева // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. – 2000, - №2. – С. 17 – 21.
- Петров Ю. А. Комплексная автоматизация управления предприятием: информационные технологии – теория и практика / Ю. А. Петров, Е. Л. Шлимович, Ю. В. Ирюпин. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 160 с.
- Пизенгольц М. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве / М. З. Пизенгольц. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 408.
- Пизенгольц М. З. Учет животных // М. З. Пизенгольц // Бухгалтерский учет, 1998. - №5. – С 27-32.
- План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению.: Утверждена приказом Министерства финансов РФ от 31 декабря 2000 г №94н. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 168 с.
- Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ – 4/99). Утверждено Приказом министерства финансов РФ от 06.07.1999 г. № – М.: Омега-Л, 2003. – 272 с.
- Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ – 5/01). Утверждено Приказом Министерства финансов от 09.06.2001 г. №44н. – М.: Омега-Л, 2003. – 272 с.
- Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01). Утверждено приказом Министерства финансов РФ от 30.03.2001 №26 н. – М.: Омега-Л, 2003. 272 с.
- Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ – 1/98). Утверждено Приказом Министерства финансов РФ от 09.12.1998 г. №60н. – М.: Омега-Л, 2003. – 272 с.
- Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998 г №34н (с изменениями и дополнениями). – М.: Омега-Л, 2003. – 272 с.
- Пошерстник Н. В. Бухгалтерский учет по плану счетов / Н. В. Пошерстник. – СПб.: Питер, 2007. – 608 с.
- Сапожникова Н. Г. Принципы бухгалтерского учета: Учебное пособие / Н. Г. Сапожникова. – Воронеж: Издательство ВГУ, 2001. – 144 с.
- Соколов Я. В. Принципы бухгалтерского учета / Я. В. Соколов // Бухгалтерский учет, 1996. - №2. – с 18-23.
- Сурков И. М. Резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства (методика расчета и мероприятия по их освоению): Учебное пособие / И. М. Сурков, В. П. Коротеев. – Воронеж: ВГАУ, 2003. – 222 с.
- Харитонов С. А. Компьютерная бухгалтерия 7.7 в системе гибкой автоматизации бухгалтерского учета: научно-методическое издание / С. А. Харитонов. – СПб: ЭЛБИ, 2000. – 520 с.
- Шадилова С. Н. особенности ведения бухгалтерского учета с применением МСФО / С. Н. Шатилова. – М.: ИКУ «Дело и сервис», 2007. – 320 с.
- Широбоков В. Г. Активно-адаптивная система бухгалтерского учета в условиях автоматизированного управления аграрным производством / В. Г. Широбоков. – Воронеж: Издательство ВГУ, 2002. – 160 с.
- Широбоков В. Г. Бухгалтерский учет, часть 1 (по новому плану счетов): Учебное пособие / В. Г. Широбоков, З. М. Грибанова. – ВГАУ, 2004. – 360 с.
- Шуремов Е. Л. Автоматизированные информационные системы бухгалтерского учета, анализа, аудита: учебное пособие для вузов / Е. Л. Шуремов, Э. А. Умнова, Т. В. Воропаева. – М.: Перспектива, 2001. – 363 с.