Внешнеэкономическая деятельность
Курсовая работа, 20 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Внешнеэкономическая деятельность оказывает существенное влияние на решение экономических проблем на различных уровнях: народного хозяйства в целом, отдельных регионов, объединений, предприятий.
С расширением внешнеэкономических связей и ростом объема экспортно-импортных операций в России все большее количество предпринимателей сталкивается с проблемами таможенного оформления товара.
Содержание
Введение…………………………………………………………………………2
ГЛАВА 1. Внешнеэкономическая деятельность предприятия:
1.1 Сущность и основные понятия внешнеэкономической деятельности предприятия………………………………………………………………..3
1.2 Основные цели и задачи внешнеэкономической деятельности……….6
1.3 Формы внешнеэкономической деятельности предприятия……………8
1.4 Участники внешнеэкономической деятельности………………………11
1.5 Планирование внешнеэкономической деятельности………………….15
ГЛАВА 2. Расчет показателей плана производственно-экономического развития предприятия…………………………………………………………20
2.1 Расчет производственной мощности цеха……………………………….
2.2 Планирование потребности в материальных ресурсах на годовую программу……………………………………………………………………….27
2.3 Планирование численности работающих цеха…………………………...33
2.4 Планирование издержек производства и цен…………………………….44
2.5 Оценка экономической эффективности деятельности предприятия……54
Заключение………………………………………………………………………65
Список используемой литературы……………………………………………..67
Работа состоит из 1 файл
Федеральное агентство морского и речного транспорта.docx
— 41.43 Кб (Скачать документ)Содержание
Введение…………………………………………………………
ГЛАВА 1. Внешнеэкономическая деятельность предприятия:
- Сущность
и основные понятия внешнеэкономической
деятельности предприятия…………………………………………………
……………..3 - Основные цели и задачи внешнеэкономической деятельности……….6
- Формы внешнеэкономической деятельности предприятия……………8
- Участники внешнеэкономической деятельности………………………11
- Планирование внешнеэкономической деятельности………………….15
ГЛАВА
2. Расчет показателей плана производственно-экономического
развития предприятия…………………………………………………
2.1 Расчет производственной мощности цеха……………………………….
2.2
Планирование потребности в материальных
ресурсах на годовую программу………………………………………………………
2.3 Планирование численности работающих цеха…………………………...33
2.4 Планирование издержек производства и цен…………………………….44
2.5 Оценка экономической эффективности деятельности предприятия……54
Заключение……………………………………………………
Список
используемой литературы……………………………………………..
Введение
Внешнеэкономическая
деятельность оказывает существенное
влияние на решение экономических
проблем на различных уровнях: народного
хозяйства в целом, отдельных
регионов, объединений, предприятий.
С расширением внешнеэкономических связей
и ростом объема экспортно-импортных операций
в России все большее количество предпринимателей
сталкивается с проблемами таможенного
оформления товара.
В настоящее время Россия вступила в такой этап своего развития, когда грамотная внешнеэкономическая политика жизненно важна для страны. Если сравнивать нынешнее развитие страны с 40 – 80 годами прошлого века, когда торговля с зарубежными странами шла очень медленно, а рынок состоял в основном из продукции отечественного производства, то сейчас же рынок страны невозможно представить без иностранных товаров, но так же невозможно представить и отсутствие экспорта товаров из России.
В результате этого возникла объективная необходимость в изучении внешнеэкономической деятельности. Ведь для наиболее эффективного ее осуществления очень важно обладать достаточными теоретическими и практическими знаниями в этой области, которых, к сожалению, не имеется у многих руководителей на российских предприятиях. Внешнеэкономическая деятельность начала активно изучаться только в конце 80-х начале 90-х годов. До этого времени она не представляла интереса для изучения, так как отечественные предприятия осуществляли свою деятельность только в масштабах нашей страны и не нуждались в выходе на внешние рынки. Сейчас ситуация коренным образом изменилась. Поэтому тема этого исследования представляется весьма актуальной и нуждающейся в изучении.
- Сущность и основные понятия внешнеэкономической деятельности предприятия
Внешнеэкономическая
деятельность предприятий - это сфера
хозяйственной деятельности, связанная
с международной
В
России до самого последнего времени
велась по сути дела внешнеторговая деятельность,
а не внешнеэкономическая, включающая
помимо внешней торговли технико-экономическое
и научно-техническое
Наиболее рациональными и эффективными формами научно-технического сотрудничества являются: создание общих научно-технических центров, бюро, лабораторий для использования новейших научно-технических идей; совместные эксперименты; совместные изыскание и изучение зарубежного опыта в области организации производства и труда.
В
практике выделяют три основных стимула
развития внешнеэкономической
- Расширения сбыта
- Приобретение ресурсов
- Диверсификация источников снабжения и сбыта
Необходимость стратегического планирования внешней экономической деятельности определяется значительными переменами в структуре мирового рынка и попытками предприятий, осуществляющих международную деятельность методом проб и ошибок, выработать адекватные меры, гарантирующие их от чрезмерных потерь в результате неверных действий или ошибочных представлений о перспективных макроэкономических процессов.
В основе любой формы внешнеэкономических связей лежит идея взаимовыгодного международного обмена.
Международный обмен продукцией (изделиями) целесообразен для страны, если она затрачивает на производство экспортной продукции (изделий) меньше общественного труда, чем должна затратить на производство продукции (изделий) взамен импортируемой (на средства, вырученные от экспорта).
Следовательно,
товарообмен может быть выгоден
всем странам при условии
Основные
правила осуществления
Важнейшим этапом стратегии является второй, предусматривающий мероприятия, закладывающие каркас всей модели внешнеэкономической деятельности на ближайшие годы. Основные из них — изменение практики лицензирования и контроля за экспортом и введение единого валютного курса рубля.
На
этом этапе сокращен перечень квотируемой
экспортной продукции (изделий) при
одновременном расширении конкурсной
продажи остающихся квот. Отменен
специальный коммерческий курс рубля.
При этом обязательную продажу валютной
выручки предусмотрено
Стратегия
предусматривает также
1.2 Основные цели и задачи внешнеэкономической деятельности
Внешнеэкономические связи представляют собой хозяйственные, торговые, политические отношения между странами, устанавливаемые на уровне правительств тех или иных государств.
Обозначим цели и задачи. Цели
внешнеэкономической
Основные
цели внешнеэкономической
- изменение объема экспорта и импорта;
- обеспечение страны необходимыми ресурсами (сырьем, энергией и др.);
- изменения соотношения экспортных и импортных цен.
Данные цели достигаются через решение следующих задач:
1)изучение
теоретических основ
2)изучение
приемов и методов
3)изучение
методов международного
4)изучение
организации и техники
Следует
различать понятия «
Внешнеэкономическая деятельность, в отличие от внешнеэкономических связей, осуществляется на уровне производственных структур (фирм, организаций, предприятий) с полной самостоятельностью в выборе номенклатуры товара для экспортно-импортной сделки, в определении цены и стоимости, объема и сроков поставки.
Так
внешнеэкономическую
1.3 Формы внешнеэкономической деятельности предприятия
Для эффективного управления внешнеэкономической деятельностью на уровне предприятия нужна адекватная условиям его работы структура управления. Организационная структура управления внешнеэкономической деятельностью предприятия определяется, прежде всего, теми целями и задачами, которые она призвана решать.
Производственно-
В рамках экспортной стратегии самым важным является выбор направления реализации ВЭД (объективный выбор платежеспособных партнеров, увеличение объемов продаж). Для реализации экспортной стратегии к настоящему времени сложилось 4 формы:
- Международное инвестиционное сотрудничество (МИС) [реализуется через создание экспортно-ориентированными предприятиями совместных предприятий или путем организации совместного производства (этот путь является наиболее эффективным)] *до 2,5%
- Внешнеторговая деятельность (ВТД) [реализуется через/с привлечением внешнеторговых посредников]. Экспортно-ориентированные предприятия берут только часть ВЭД. К этой форме экспортно-ориентированных предприятий прибегают:
- если не хватает профессионалов/специалистов;
- при незначительных объемах поставок;
- если поставки являются периодическими
- Международная производственная кооперация (МПК) [последние 15 лет является наиболее значимой в системе мировой торговли; 75% торговли реализуется в рамках производственной кооперации]. В настоящее время создано до 500 ТНК, которые имеют свои филиалы/представительства в других странах. Эта форма базируется на сотрудничестве с иностранными партнерами, но строится на другой основе нежели инвестиционная. Осуществляется только в однородных сферах производства. Исходя из принципа, что у производителей другой страны есть более сильные стороны. Производственная кооперация не имеет под собой финансовой основы, а базируется на двусторонних соглашениях обмена информацией и услугами в области усовершенствования параметров конкурентоспособности, в области проведения НИОКР, производственных испытаний, разработке технической документации, выпуска экспериментальных партий экспортной продукции. Совмещение более сильных сторон и разработок иностранного партнера направлено на общие усилия и одного, и другого по расширению рынков сбыта, в том числе и за счет тех иностранных рынков, где он освоился.
- Валютно-финансовые и кредитные операции (ВФКО) [характерно то, что эта форма существует в нематериальной сфере (банковской, страховой, финансовой)]. Она присутствует во всех 3х предыдущих формах как форма ВЭД.