Нижегородский Кремль – исторический памятник архитектуры ХVI века
Контрольная работа, 03 Марта 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Город Нижний Новгород - третий по численности населения город Российской Федерации и одновременно один из старейших русских городов Поволжья. Из столетия в столетие имя этого города неразрывно связано со многими замечательными страницами истории нашей Родины.
Содержание
1. Введение……………………………………………………………………3 стр
2. История строительства…………………………………………………….4 стр
3. Архитектурные особенности……………………………………………...7 стр
4. Народные предания, связанные с Кремлем……………………………...14 стр
5. Заключение………………………………………………………………...15 стр
6. Список используемой литературы……………………………………….16 стр
Работа состоит из 1 файл
культуралогия....doc
— 327.50 Кб (Скачать документ)
Нижегородский Кремль – исторический памятник архитектуры ХVI века.
Н.Новгород
2011 год
План работы
- Введение…………………………………………………………
…………3 стр - История строительства……………………………………………
……….4 стр - Архитектурные особенности……………………………………………..
.7 стр - Народные предания, связанные с Кремлем……………………………...14 стр
- Заключение……………………………………………………
…………...15 стр - Список используемой литературы……………………………………….16 стр
Введение.
"Этот царственно поставленный над всем востоком России город совсем закружил наши головы. Как упоительны его необозримые дали. Мы захлебывались от восхищения ими, и перед нашими глазами вставала живая история старой Руси, люди которой, эти сильные люди хорошей породы, так умели ценить жизнь, ее теплоту, художественность. Эти не любили селиться где-нибудь и как-нибудь…"
И.Е. Репин
Город Нижний Новгород - третий по численности населения город Российской Федерации и одновременно один из старейших русских городов Поволжья. Из столетия в столетие имя этого города неразрывно связано со многими замечательными страницами истории нашей Родины.
Богатая событиями и славными именами
многовековая история Нижнего Новгорода
- Горького запечатлена в его
Отсюда - постоянный и неослабевающий интерес горьковчан и гостей города Горького к этому овеянному дымкой легенд и преданий величественному сооружению.
Именно поэтому я захотела побольше узнать об истории нашего родного края и, в частности, об истории Кремля.
История строительства.
Возникновение существующего Нижегородского
кремля относится к периоду
Это строительство протекало в условиях полного переворота в искусстве фортификации, вызванного окончательным становлением артиллерии как одного из основных средств осады и обороны. Распространение артиллерии потребовало увеличения мощности крепостей, перехода к каменному строительству, усилило роль башен как узлов обороны, привело к изменению принципов планировки и устройства укреплений.
В этот период русское государство широко использует лучший отечественный опыт крепостного строительства, а также привлекает иностранных специалистов.
Первыми крепостями нового типа были на Руси Московский Кремль (1485-1516 гг.) и кремль в Новгороде Великом (1484-1490 гг.). Вслед за ними развернулось строительство каменных кремлей в основных узлах обороны Окской оборонительной линии - Туле (1507, 1514-1520 гг.), Коломне (1521-1524 гг.) и Нижнем Новгороде. В то же время строятся или реконструируются также многие дерево-земляные крепости (Серпухов, Зарайск, Кашира, Муром, Балахна, Юрьевец, Васильсурск).
Документальные сведения о строительстве Нижегородского кремля очень скудны. Они исчерпываются всего лишь краткими записями, которые мы встречаем в русских летописях и в нижегородском летописании.
Возникновение идеи строительства каменного кремля в Нижнем Новгороде относится, по-видимому, к XV столетию. Известно, что еще в 1482 г. в Нижнем Новгороде побывал строитель Московского Кремля прославленный зодчий Аристотель Фиоравенти. Он сопровождал до Нижнего Новгорода артиллерию, отправленную для участия в боях против Казани, а затем вернулся в Москву. Вполне возможно, что именно в это время родились первоначальные наметки по строительству Нижегородского кремля.
Наиболее раннее показание о начале строительства Нижегородского кремля мы встречаем в Соликамском летописце, который сообщает: «Лета 1500 сентября 1 дня заложили в Новгороде Тверскую башню».
Путаницы с Новгородом Великим здесь нет. В 1500 г. каменного крепостного строительства в Новгородском кремле не велось, и башни под названием «Тверская» в нем не имеется. Почему это сообщение попало в Соликамский летописец, не совсем ясно. Но по сложившейся еще в XIX веке традиции 1500 год считается начальной датой строительства Нижегородского кремля. Однако не исключается возможность, что эта особо стоящая в источниках дата является результатом простой описки составителя Соликамского летописца.
Башни с названием «Тверская» в Нижегородском кремле ныне нет. Но городовая опись 1662 г. называет современную Кладовую башню «Алексеевская - Тверская тож». Отсюда получается, что дата, названная Соликамским летописцем, находит подтверждение и в других источниках. К сожалению, нам ничего не известно о масштабах строительства 1500 г. Исследования, проводившиеся в ходе реставрационных работ в кремле, показали, что все ныне существующие участки стен и башен созданы по единому плану и однородны по устройству. Это означает, что строительство 1500 г., если оно и было начато, не оставило заметного следа в Нижегородском кремле.
Большинство русских летописей относит начало строительства Нижегородского кремля к 1508 г. Под этой датой они сообщают: «Того же лета велел князь великий заложити Новгород Нижний камен». К этому сообщению Никоновская и II Софийская летописи добавляют: «...а мастер Петр Френчушко Фрязин».
Нижегородское летописание отмечает строительство Нижегородского кремля под 1509 годом, то есть, видимо, с началом непосредственного производства работ: «Лета 7017 (1509) года царь государь и великий князь Василий Иоаннович прислал Петра Фрязина в Нижний Новгород и велел ров копать, где быть городовой стене каменной». Несколько особо стоит сообщение Нижегородского летописца, хранящегося в рукописном отделе библиотеки Академии Наук в Ленинграде: «Лета 7018 года сентября в 1 день заложили Нов город Нижний каменной Дмитриевскую башню».
Интересное сообщение о начале строительства кремля имеется также и в редком списке Хронографа редакции 1618 г., приобретенного Горьковским музеем-заповедником в 1961 г.: «В лето 7017 посла князь великий Василий Иванович Петра Фрязина в Нижний Новгород и повеле копати рвы, куда быти градской стене каменной. В лето 7018 сентября в 1 день заложиша Нов град Нижний каменной стрельницу Дмитриевскую». Следует отметить, что ни одно из приведенных сообщений не противоречит другим. Речь здесь идет только о разных этапах строительства. Решение о его начале состоялось в 1508 г. и отмечено русскими летописями. В 1509 г. были начаты земляные работы по закладке фундаментов кремля. Они-то и отмечены нижегородскими летописями.
И наконец 1 сентября 1509 г., очевидно в торжественной обстановке, была заложена Дмитриевская башня (новый год в то время начинался на Руси с 1 сентября, а не с 1 января, как ныне).
Отсюда следует, что работы по строительству Нижегородского кремля были начаты весной - летом 1509 г., а с 1 сентября того же года строители приступили к каменным работам.
Для участия в работах по сооружению кремля - «на городовое дело», как говорили в старину, было привлечено большое количество жителей города и края. Медлить с производством работ было нельзя - в 1505 и 1506 гг. Нижний Новгород осаждался войсками казанского хана. Правда, в 1508 г. с Муххамед-Эмином был заключен мир, но надеяться на его прочность было довольно трудно.
Сведений о числе людей, привлеченных к строительству Нижегородского кремля, не сохранилось. Обычно «на городовое дело» привлекался один работник от 3-4 дворов и конная подвода с работником от 6-7 дворов. В течение всего времени строительства содержание работников и подвод шло за счет тех, от кого они были посланы.
Работы по постройке кремля были начаты с закладки в нагорной части огромной траншеи-котлована для фундаментов будущих стен и башен. Как показали исследования, эта траншея на участке, выходящем к Почайне, была проведена по крутому склону и имела здесь форму выемки. От зари и до зари кипела работа. Десятки судов везли по Оке известь, обжигавшуюся на месте разработок. Сотни подвод ползли по крутым склонам кремлевской горы - подвозили кирпич, песок, известь и воду к месту строительства. Дым многочисленных кирпичных заводов застилал окрестности города: на заводах ручным способом, «под лапоть», изготовлялись, сушились и обжигались миллионы штук крупного «большемерного» кирпича. Этот кирпич значительно превосходил по своим размерам современный стандартный кирпич (25X12X6,5 см).
В целях обеспечения прочности кладки строители употребляли густо замешанный известковый раствор, который выдерживался длительное время в ямах после гашения. Кладку вели старинным «крестовым» способом, который является очень надежным, но ныне не применяется из-за своей трудоемкости. При этом способе каждый лежащий по длине кирпич имеет над собой и под собой кирпич, расположенный торцом к лицу кладки. Лицевая поверхность кладки выполнялась «в затирку» - без выемок в швах - в результате чего стена становилась совершенно гладкой.
При ремонтных работах XVII века в Нижегородском кремле для прочности кладки в раствор добавляли «цемянку» - толченый кирпич. Кладка стен велась в быстром темпе. Об этом очень красноречиво говорит тот факт, что в ходе современных реставрационных работ при разборке древней кладки в ней местами встречаются гнезда жидкого известкового раствора XVI столетия. Этот раствор так и не отвердел в быстро окружившем его массиве.
Датой завершения работ по строительству Нижегородского кремля по установившейся традиции принято считать 1511 год. Эту дату мы находим только в работах нижегородских историков XIX-XX веков. Документального подтверждения ее обнаружить пока не удалось. Имеются, однако, серьезные основания считать, что комплекс сооружений Нижегородского кремля был создан полностью несколько позднее - примерно к 1517 г. Особого внимания заслуживает вопрос о строителях кремля и руководстве строительством. В XVI - XVII веках профессия опытного каменщика-строителя на Руси была редкой и ценилась очень высоко. Известны случаи, когда Русское государство, стремясь сосредоточить квалифицированных мастеров-строителей на наиболее важных стройках, вообще запрещало на определенный период всякое каменное строительство в других местах.
Нижний Новгород начала XVI века собственными квалифицированными мастерами-каменщиками, по-видимому, не располагал, так как на протяжении всего XV столетия русские летописи не сообщают нам о каменном строительстве в городе. Следовательно, мастера-строители Нижегородского кремля скорее всего были приезжими.
Непосредственным
Тем не менее Петра Фрязина можно с полным основанием считать первоклассным специалистом. Исследования показали, что Нижегородский кремль был сооружен на уровне высших мировых достижений фортификации своего времени.
Архитектурные особенности.
Кремль включает в себя 13 башен (одна разрушена) и стены общей протяженностью свыше 2000 метров, на его территории находятся 15 памятников истории и культуры, из них 8 – федерального значения: Михайло-Архангельский собор, внутри которого – могила Кузьмы Минина; Дворец губернатора; дом вице-губернатора; Дом Советов; Арсенал; Корпус присутственных мест; Обелиск в честь руководителей народного ополчения Минина и Пожарского.
По своим размерам наш кремль незначительно уступает Московскому, но превосходит и его, и все другие русские крепости по своей пейзажной красоте.
С этого места началась история города.
Первоначально кремль имел форму замкнутого многоугольника с 13 башнями. Все они были трехъярусными в «три боя».
Нижегородский кремль –
выдающийся образец инженерно-
До наших дней памятник дошел далеко не в первозданном виде. Понятно, что во время вражеских осад и боевых действий кремлевские стены и башни получали многочисленные раны, которые кое-как залечивались его защитниками. В XVII в. Н.Новгород из окраинного города оказывается в самом центре русских земель, его крепость теряет свое оборонное значение, башни и помещения используются для хранения воинских запасов, провианта, обмундирования, для гарнизона, другие – под архивохранилища, денежную казну. Древние постройки постепенно начали разрушаться. Особенно сильно это происходило со стороны Волги. Но гораздо больший урон памятнику нанесли оползни и неумелые реставрационные работы на протяжении XVIII-XIX веков.