Экономическая сущность безналичных расчетов
Курсовая работа, 29 Октября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Целью работы является изучение организации безналичных расчетов в Российской Федерации.
Объектом исследования является организация финансово-кредитной политики государства, на основании изучения организации безналичных расчетов в Российской Федерации.
Задачи исследования:
Изучить современную научно-методическую литературу по вопросам организации безналичных расчетов в Российской Федерации; ознакомится с принципами безналичных расчетов в РФ; рассмотреть формы безналичных расчетов в РФ и сделать заключение о достоинствах и недостатках существующих форм безналичного денежного оборота.
Содержание
Введение……………………………………………………………………………...3
1. Понятие безналичных расчетов, принципы их организации в Российской Федерации
1.1 Сущность и значение безналичного расчета………………………………….4
1.2 Принципы организации безналичных расчетов в России…………………….6
2. Формы безналичных расчетов…………………………………………………..11
2.1 Расчеты платежными поручениями…………………………………………...12
2.2 Расчеты аккредитивами ……………………………………………………….16
2.3 Расчеты чеками ………………………………………………………………...20
2.4 Расчеты инкассо………………………………………………………………...24
2.5 Расчеты с использованием векселей ………………………………………….27
2.6 Расчеты с использованием пластиковых карт…………………….………....34
2.7 Осуществление безналичных расчетов физическими лицами………………41
3. Рынок пластиковых карт в России: особенности и перспективы развития…43
Заключение…………………………………………………………………………49
Список используемой литературы………………………………………………...50
Приложение 1………………………………………………………………………52
Приложение 2………………………………………………………………………53
Работа состоит из 1 файл
новый.doc
— 319.00 Кб (Скачать документ)Федеральное агентство по образованию РФ
Байкальский
Государственный Университет
Читинский
институт (филиал)
Курсовая работа по дисциплине «Деньги. Кредит. Банки»
Экономическая
сущность безналичных расчетов.
Выполнил: студент 3 курса
гр. Кредит - 07-2
Сафьянникова О.С
Проверил: к.э.н., доцент кафедры
Финансов и кредита
Курьянова
С.Л
Чита 2010
Содержание
Введение…………………………………………………………
1. Понятие безналичных расчетов, принципы их организации в Российской Федерации
1.1 Сущность
и значение безналичного
1.2 Принципы
организации безналичных
2. Формы
безналичных расчетов…………………………
2.1 Расчеты
платежными поручениями……………………
2.2 Расчеты аккредитивами ……………………………………………………….16
2.3 Расчеты чеками ………………………………………………………………...20
2.4 Расчеты
инкассо……………………………………………………………
2.5 Расчеты
с использованием векселей …………
2.6 Расчеты с использованием пластиковых карт…………………….………....34
2.7 Осуществление
безналичных расчетов
3. Рынок пластиковых карт в России: особенности и перспективы развития…43
Заключение……………………………………………………
Список
используемой литературы………………………………………………..
Приложение 1………………………………………………………………………52
Приложение
2………………………………………………………………………53
Введение
Сегодня Россия – страна с экономикой, ориентированной преимущественно на налично-денежный оборот: 94 % всех личных потребительских расходов совершаются путем наличного расчета. Причины этому – высокая доля население, не пользующегося банковскими услугами, инерция людей вследствие нежелания отказаться от прежних привычек и недостаток доверия банкам.1 В то же время в экономически развитых странах доля наличных платежей значительно ниже (не более 3-8% совокупного денежного оборота). Поэтому развитие системы безналичных расчетов имеют огромное значение для России.
Безналичный
оборот обслуживает движение товаров
и услуг, капиталов и кредитов
между всеми участниками
Целью работы является изучение организации безналичных расчетов в Российской Федерации.
Объектом исследования является организация финансово-кредитной политики государства, на основании изучения организации безналичных расчетов в Российской Федерации.
Задачи исследования:
Изучить
современную научно-
1. Понятие безналичных расчетов, принципы их организации в Российской Федерации.
1.1. Сущность и значение безналичного расчета.
С совершенствованием платежно-расчетных отношений менялось и соотношение между наличными и безналичными сферами денежного обращения.
Безналичные расчеты – это вид денежного обращения, при котором хранение и движение денежных средств происходят без участия наличных денег, путем зачисления денег на банковский счет и перечисления со счета плательщика на счет получателя.2 Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, снижении издержек обращения.
Особенности безналичных расчетов проявляются в следующем:
1) В безналичных денежных расчетах участников трое: плательщик, получатель и банк, в котором осуществляются такие расчеты в форме записи по счетам плательщика и получателя; (в расчете наличными деньгами участвуют двое: плательщик и получатель)
2) участники безналичных денежных расчетов состоят в кредитных отношениях с банком. Эти отношения проявляются в суммах остатков на счетах участников таких расчетов (такие кредитные отношения в налично-денежном обороте отсутствуют).
3)перемещения (перечисления) денег, принадлежащих одному участнику
расчетов, в пользу другого производятся путем записей по их счетам.
Тем самым оборот наличных денег замещается кредитной операцией.
Безналичные расчеты могут проводиться путем:
1) осуществления
записей по счетам
2) передачи
специальных платежных
3) проведения зачета взаимных требований;
4) передачи электронных сигналов.
Значение безналичных расчетов велико, так как они: снижают издержки обращения; способствуют концентрации денежных ресурсов в банках (временно свободные денежные средства предприятий, хранящиеся в банках, являются одним из источников кредитования); а также четкое разграничение безналичного и наличного денежного оборотов создает условия, облегчающие планирование денежного обращения и безналичного денежного оборота. Расширение сферы безналичного оборота позволяет более точно определять размеры эмиссии и изъятия наличных денег из обращения.
Таким образом, можно сказать, что назначение
безналичных расчетов состоит в погашении
денежных и кредитных обязательств юридических
и физических лиц на основе функционирования
денег как безналичного средства платежа.
1.2 Принципы организации безналичных расчетов в РФ.
Безналичный
оборот составляет значительную часть
денежного оборота страны. В основу
современной системы
Рассмотрим данные принципы:
1.Принцип правового режима осуществления расчетов и платежей. Речь идет в первую очередь о Конституции Российской Федерации, Гражданском кодексе Российской Федерации и федеральных законах: "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и " О банках и банковской деятельности", в соответствии с которыми Банк России приказом от 3 октября 2002 г. № 2-П утвердил «Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации». Согласно данному положению организация безналичных расчетов строится на следующих правилах:
a) Безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации (филиалы) и (или) Банк России по счетам, открытым на основании договора банковского счета или договора корреспондентского счета (субсчета), если иное не установлено законодательством и не обусловлено используемой формой расчетов.
Расчетные
операции по перечислению
1) корреспондентских счетов (субсчетов), открытых в Банке России;
2) корреспондентских счетов, открытых в других кредитных организациях;
3) счетов участников расчетов, открытых в небанковских кредитных организациях, совершающих расчетные операции;
4) счетов
межфилиальных расчетов, открытых
внутри одной кредитной
b) Формы безналичных расчетов избираются клиентами банков самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых ими со своими контрагентами. В рамках форм безналичных расчетов в качестве участников расчетов рассматриваются плательщики и получатели средств (взыскатели), а также обслуживающие их банки и банки-корреспонденты.
c) Банки не вмешиваются в договорные отношения клиентов. Взаимные претензии по расчетам между плательщиком и получателем средств, кроме возникших по вине банков, решаются в установленном законодательством порядке без участия банков.
d) Денежные средства списываются со счета по распоряжению его владельца или без распоряжения владельца счета в случаях, предусмотренных законодательством и (или) договором между банком и клиентом. Без согласия владельца взыскиваются недоимки по налогам и иные обязательные платежи в бюджет, и внебюджетные фонды, суммы по решению суда, арбитража, по исполнительным документам. В договоре может быть предусмотрено автоматическое списание средств со счета плательщика за электроэнергию, газ, воду, хозяйственные услуги.
e) Денежные средства списываются со счета на основании расчетных документов, составленных и оформленных в соответствии с требованиями Банка России.
f) Денежные средства списываются со счета плательщика в пределах имеющихся на счете денежных средств, если иное не предусмотрено в договорах, заключаемых между Банком России или кредитными организациями и их клиентами. При недостатке денежных средств может быть предоставлен банковский кредит.
g) При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к владельцу счета требований и отсутствии права на пользование кредитом средства списываются со счета по мере их поступления в очередности, установленной законодательством.
В первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
Во вторую очередь списываются средства по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда лицам, работающим по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
В третью очередь проводится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда лицам, работающим по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования; (утратил силу)
В четвертую очередь списываются средства по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды. Означает взыскание задолженности по указанным платежам на основании поручений налоговых органов и органов налоговой полиции, носящих бесспорный характер.
В пятую очередь проводится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
В шестую очередь осуществляется списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.3
Средства
со счета по требованиям, относящимся
к одной очереди, списываются
в порядке календарной