Управленческие решения
Курс лекций, 25 Ноября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Управление в обществе как вид деятельности существует в форме синтеза науки и искусства, причем удельный вес научных знаний постоянно возрастает. Поэтому руководитель в процессе принятия решений должен соединять все последние достижения науки и техники, финансовые возможности, внешние и внутренние условия работы фирмы. Управление рассматривается как процесс целенаправленного воздействия субъекта управления на объект управления, для достижения определенных результатов. Под управленческим решением понимается поиск и нахождение наиболее эффективного, наиболее рационального или оптимального варианта действий руководителя.
Работа состоит из 1 файл
тема 1.doc
— 105.00 Кб (Скачать документ)В той или иной мере каждый руководитель должен владеть широким кругом знаний, чтобы компетентно решать все эти типы задач (или организовывать их решение), а также иметь соответствующие правовые рычаги и стимулы. Естественно, что между содержанием задач нет резких, непроходимых граней — напротив, эти грани достаточно условны, подвижны, изменчивы. Обычно задачи, подлежащие решению, определяются экспертным путем.
Задачи,
стоящие перед руководителями, могут
быть классифицированы как задачи функционирования
и развития. Если решение первых призвано
обеспечить циклический характер деятельности
производственных систем, выполнения
плановых заданий, функционирования деятельности
служб предприятия, то вторые связаны
с включением в воспроизводственные процессы
новых элементов и факторов производства,
новых факторов научно-технической и социальной
природы, что требует постоянного обновления
и качественного совершенствования всей
системы управления.
1.5 УПРАВЛЕНИЕ КАК ПРОЦЕСС
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ ПОСТАНОВКИ ЦЕЛЕЙ И РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
Достижение
Достигнутый результат соизмеряется с ранее поставленной целью и служит основанием для постановки новой, уточненной цели, решения задач и получения нового результата и т. д. Этот процесс продолжается непрерывно — индивидуально, пока существует отдельный человек, общественно, пока существует общество.
Весьма
важно, чтобы этот процесс сопровождался
самообучением — цели формулировались
и ставились более четко, определенно,
конкретно; задачи выявлялись в полном
объеме; условия для их решения создавались
наиболее благоприятные. Во многих случаях
полезно осуществить декомпозицию целей,
задач и результатов. Принято считать
общую цель достигнутой, если достигнуты
основные частичные цели, решены основные
задачи, а результат отклоняется от цели
в допустимых пределах.
- ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ
В настоящее время многие руководители увлекаются бесконечными перестановками кресел, сменой должностей и вывесок, удивляясь при этом тому, что повышения эффективности управления не происходит
Разрабатывая схемы структуры управления, положения об отделах и должностные инструкции, мы принимаем за элементарный объект управления должность и сочетание должностей (бюро, отделы и т. п.), что противоречит системному подходу к управлению, так как слабо связано с истинными целями управления.
Гораздо более передовым является метод детальной рационализации, основанный на технологическом подходе к совершенствованию управления. При этом элементарным объектом рационализации является не должность, а управленческий процесс. А процесс всегда имеет конкретную, формулируемую цель, что позволяет строго выдерживать методологию системного подхода. При технологическом, процессном подходе не наличие должностей диктует цели, а цель процесса и объемы циркулирующей информации диктуют количество и качество должностей.
Умению правильно спроектировать технологию управления должно сопутствовать умение диагностировать ее недостатки — и это является одной из главных составляющих квалификации руководителя, организатора управления и консультанта по управлению.
Технология управления только еще начинает оформляться как научное направление. В то же время расширяются практические работы по технологии управления, растут требования к их научному обобщению, к переходу от метода «проб и ошибок» к стройным методологическим правилам анализа и проектирования процедур управления. Поэтому изложение методов диагностики и совершенствования технологии управления приходится начинать с азов: с терминологии и классификации.
В АО КАМАЗ была впервые создана крупномасштабная система проектирования и внедрения технологических процессов управления (ТПУ), в которой участвовали тысячи людей, что и заставило привести в стройную систему терминологию и классифицировать сами ТПУ, чтобы участники работы могли говорить на одном профессиональном языке.
Нашей целью было построение такой терминологии, которая бы была, прежде всего удобна для проектировщиков и пользователей технологии управления. Необходима минимизация языкового барьера чтобы облегчить изучение нового профессионального языка; термины должны быть производными от некоторых обшеупотребляемых и бесспорных терминов. В качестве таких основополагающих терминов мы предлагаем термины, определяющие основные элементы управленческой деятельности; «процесс управления», «участники процесса управления», «средства осуществления процесса», «предмет управленческого процесса», «цель управленческого процесса». В Большой Советской Энциклопедии дано следующее определение процесса: «совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата». Участниками процесса управления являются исполнители, контролеры и руководители. Средства осуществления процесса — это документы и технические средства приема, передачи, регистрации, хранения и т. п. информации. Предмет управленческого процесса - информация, а цель управленческого процесса -управление производственной (или другой управленческой) деятельностью.
С этих позиций технология управления как процесс - это механизм, структура и последовательность взаимодействия во времени и пространстве людей посредством документов и технических средств при преобразовании информации с целью управления деятельностью.
А технология управления как наука - учение о закономерностях построения рациональных технологических процессов управления. Технология управления как документ - это зафиксированное на бумаге или в памяти ЭВМ описание процессов управления.
В основе технологического процесса управления лежит стандартное сочетание основных функций управления, образующих управленческий цикл (рис. 1).
Некоторые
из понятий, обозначающих основные функции
управления, необходимо уточнить, так
как их обычное толкование неоднозначно:
учет предлагается понимать только как
фиксацию фактов; контроль — как сопоставление
учетных данных с плановыми; анализ –
как установление причин и виновников
отклонений от плановых величин; диспетчирование
– как коррекцию исполнения в целях удержания
его в заданных планом траекториях; регулирование
–как коррекцию планов, норм и даже целей
(в случае необходимости)
Рис. 1
Понятие „управленческой процедуры" является одним из основных понятий технологии управления, под ним понимается совокупность взаимосвязанных управленческих операций, выполняемых над определенным видом информации и имеющих законченную (хотя и ограниченную) цель. При таком толковании термин «процедура» в технологии управления является синонимом термина «технологический процесс управления».
При внедрении технологии управления на КамАЗе мы столкнулись с непониманием пользователями нашей документации слова «Процедура», которое пришло к нам с ВАЗа. Мы заменили его на термин «технологический процесс управления» (ТПУ), который помог нам преодолеть языковый (терминологический) барьер.
Однако через несколько лет выяснилось, что термин «процедура» утвердился в специальной литературе и в обиходе специалистов по управлению, а на КамАЗ перешли работать многие бывшие работники ВАЗа.
В результате мы вынуждены были пойти на компромисс и ввести двойное название технологического документа, содержащее оба термина.
Этот случай показывает, что дело не в точном (в лингвистическом смысле) применении термина, а только в том, чтобы данный термин получил однозначное толкование и широкое признание (стал привычным) в среде пользователей. Это также говорит о том, что, создавая что-то новое в науке и технике, надо по возможности избегать создания языковых барьеров для его внедрения и применять везде, где это возможно, старые устоявшиеся термины или близкие им слова.
В конкретном случае разработки технологии управления как новой проектной дисциплины необходимо, прежде всего, учитывать тот факт, что большинство пользователи этой дисциплины прошли школу технологии производства, и поэтому нужно везде, где это возможно, прибегать к аналогии между этими дисциплинами и прежде всего для уточнения употребляемых понятий.
Исходя из этого нами была принята следующая терминология структуры документа по регламентации технологии управления:
технологический процесс (процедура) управления — как название всего документа:
операция — как название его составной части, раздела, описывающего взаимодействия людей посредством документов и технических средств;
переход — как элемент операции технологического процесса, её наименьшая, неделимая часть;
инструкция — как документ, поясняющий правила конкретного действия.
Однако, несмотря на аналогию терминов «операция» и «переход» с терминами технологии производства, возникла необходимость дат им самостоятельное определение. Большинство авторов применяют термин «операция» для технологии управления, однако в его определении существует значительный разнобой. Без упорядочения этих формулировок четкое проектирование технологии управления наладить невозможно.
В практике КамАЗа использовалась трехуровневая структура документа (по аналогии с технологией производства): процедура (ТПУ), операция, переход. При этом оказалось, что строгому определению поддается только переход, представляющий собой элементарную часть ТПУ. Операцию же удалось определить через понятие «переход».
На
основании вышеприведенных
- Технологический процесс (процедура) управления - документально зафиксированный процесс управления. Разделение технологии управления на отдельные процедуры условно и осуществляется по желанию проектировщика исходя из многих соображений как объективного, так и субъективного характера. Классификацию ТПУ см. ниже.
- Переход в
операциях ТПУ — это действие, выполняемое
данным исполнителем над данным документом
(комплектом документов) до передачи его
следующему исполнителю. Переход должен
содержать следующее: исполнитель; срок
или время исполнения; основание для действия;
источник первичной информации; действие
над информацией; применяемая форма отображения
информации (документ,
машинный носитель, дисплей и т. п.) ео ссылкой на соответствующую форму документа в приложении, т. е. по какой инструкции совершается действие (ссылка на инструкцию в приложении); с кем и как
взаимодействует исполнитель (например, с кем согласовывает, кто утверждает и т. п.); кому и сколько экземпляров документа передается (или кому сообщается информация другими техническими средствами). - Операция
ТПУ — часть ТПУ, состоящая из нескольких
последовательных переходов, дающая
определенный промежуточный результат.
Разбиение ТПУ на операции условно
и делается по
желанию проектировщика, исходя из многих соображений как объективного, так и субъективного порядка. - Основные положения ТПУ — краткая пояснительная записка, излагающая посылки, принятые при разработке данного ТПУ, а именно: цель, условия функционирования, основные отличия алгоритма, преимущества над ранее применявшимся ТПУ. При этом цель всегда должна формулироваться стандартно.
Цель настоящего технологического процесса управления — установить такой порядок взаимодействия служб и подразделений, участвующих в данном процессе (перечисляются службы и подразделения), по вопросам (перечисляются вопросы, которые описывает
данный ТПУ), при котором обеспечивается критерий (формулируется один или несколько критериев качества процесса).
В основных положениях кратко излагаются основы алгоритма ТПУ по фазам управленческого цикла: целеуказание, нормирование, планирование, учет, контроль, анализ, диспетчирование, регулирование, отчетность, стимулирование и основные структурные условия его функционирования.