Азиатский финансовый кризис
Контрольная работа, 08 Марта 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание
На протяжении почти двухвекового периода становления и развития мирового индустриального общества в экономике многих стран происходили кризисы, во время которых наблюдался нарастающий спад производства, скопление нереализованных товаров на рынке, падение цен, крушение системы взаимных расчетов, крах банковских систем, разорение промышленных и торговых фирм, резкий скачок безработицы.
Содержание
Введение
1. Особенности экономического развития стран Юго-Восточной Азии
1.1 «Азиатская модель»: плюсы и минусы
1.2 Развитие государств ЮВА «первой и второй волны»
2. Валютно-финансовый кризис 1997-1998 гг.
2.1 Таиланд, Филиппины, Малайзия, Индонезия
2.2 Гонконг, Южная Корея
2.3 Китай: дракон в посудной лавке
2.4 Роль МВФ: пряник или кнут?
2.5 Влияние финансового кризиса на мировую экономику
3. Уроки кризиса
3.1 Ошибки экономической политики
3.2 Итоги
Заключение
Список используемой литературы
Работа состоит из 1 файл
история экономики.doc
— 225.00 Кб (Скачать документ)Ситуация прояснится, если мы вспомним, что кредитование чаеболов проводилось исключительно за счет внутрикорейских финансовых ресурсов – банков и стоящих за ними правительственных структур. Поскольку и чаеболы, и банки, и правительство играли в одной команде ("Корея Инкорпорейтед"), то между ними не возникало неразрешимых противоречий, связанных с проблемами чрезмерного кредитования, задержек с возвратом платежей и т. п. Тот факт, что уровень долгов чаеболов в восемь раз превосходил размер их активов, не вызывал беспокойства корейских банков. Поскольку эти банки контролировали на выходе продукцию чаеболов, которая, в конечном счете, шла на благо – как трудоустройство сограждан, так и развитие общенациональной экономики.
Очевидно, что как только на корейском горизонте появились западные банки и венчурные капиталисты (а они хлынули в страну после экономического переворота 1997 года), тонкое равновесие, сложившееся между чаеболами и национальными финансовыми институтами, исчезло. Оно и понятно: западные кредиторы не играют в одной команде с чаеболами и корейскими банками. У них собственные интересы, которые, по хорошо известным экономическим законам, находятся в непримиримом противоречии с интересами корейских деловых структур (русских, украинских, индийских, венесуэльских – ряд можно продолжать до бесконечности).
Заключительный coup de grace, нанесенный МВФ корейским чаеболам, состоял в требовании ликвидировать систему глобальной синекуры, расстаться с практикой "пожизненного трудоустройства" и принять западный формат поощрения работников: не за выслугу лет, а по личным достижениям. Короче говоря, программа, делегированная МВФ администрации президента Ким Дэ Чжуна, означала полномасштабное разрушение всех традиционных форм ведения экономики.
Чаеболы попытались соответствовать веяниям времени с минимальными потерями: открывали курсы переквалификации для усвоения "современного стиля менеджмента", вводили систему оплаты труда, основанную на личных достижениях работников, сокращали уровни бюрократической иерархии, разрешали сотрудникам ходить на работу в джинсах и сандалиях и придерживаться свободного графика.
Не получилось. Буквально за два года внутренние структуры чаеболов вошли в полный диссонанс с новой кредитной политикой (запрет на перекрестное финансирование, "долги/активы" ниже уровня 200%). И начался обвал. Первой не выдержала Daewoo Group: в 1997 году она была четвертым по величине чаеболом Южной Кореи, в 1998 – третьим, в 1999 – вторым (потеснив Samsumg), а в 2000 – умерла.
2.5 Влияние финансового кризиса на мировую экономику
Финансовый кризис в новых индустриальных странах Юго-Восточной Азии оказал существенное влияние на мировую экономику. Можно выделить следующие каналы его воздействия на другие страны:
1. Подрыв доверия к частным ценным бумагам (к частным заемщикам) и соответствующие коррекции в банковской политике и на биржах. Эти изменения связаны прежде всего с сокращением вложений в частные бумаги на emerging markets и переходом к вложениям в более надежные бумаги (государственные облигации) развитых стран, а также лавинным сокращением ссуд, предоставляемых частным клиентам.
2. Падение цен фондовых
активов и девальвация валют
новых индустриальных стран
Вместе с тем, сильное падение курсов и на американской бирже оказалось не слишком продолжительным. Упоминавшееся выше семи процентное падение индекса Dow Jones Industrial Average произошло в основном за счет компаний, тесно связанных с юго-восточным регионом, а среди них преобладали высокотехнологичные корпорации, например, IBM, Intel, Motorola, Compaq, Dell, и Hewlett Packard. В момент падения руководство этих компаний, уверенное в своем устойчивом финансовом положении, воспользовалось ситуацией и выкупило на рынке значительные пакеты своих акций по низким ценам. Оправившись от шока, инвесторы, как в США, так и в других странах, стали рассматривать американские ценные бумаги как один из наименее рискованных в сложившихся условиях способ инвестирования. К тому же с начала 1998 г. в движении индекса Доу-Джонса явно преобладала тенденция к повышению (к 7 апреля 1998 г. значение этого индекса достигло нового "рекорда", превысив 9000).
3. Замедление объемов внешней торговли и темпов экономического роста, что, в первую очередь, касается стран, непосредственно охваченных кризисом. В среднем эффективный обменный курс в странах ОЭСР (Организация Экономического Сотрудничества и Развития), учитывая структуру торговли, уменьшился на 6%.
Таблица 1. – Эффективное повышение обменных ставок валют стран
ОЭСР вследствие колебаний курсов валют стран Юго-Восточной Азии
(в %)*
Изменение между 1 мая и 3 ноября 1997 г. | |
Американский доллар |
+2,0 |
Японская йена |
+5,8 |
Немецкая марка |
+0,6 |
Английский фунт стерлингов |
+0,7 |
Австралийский доллар |
+4,7 |
Южно корейский вон |
+1,2 |
*Источник: Perspectives economiques de 1'OCDE, 62, decembre 1997
Если бы экспортеры новых индустриальных стран переложили все выгоды, обеспечиваемые девальвацией национальных валют, в цены, то их конкурентоспособность могла бы сейчас возрасти на 30-40%. Однако, учитывая достаточно большой "объем присутствия" товаров из этих стран на рынках стран ОЭСР, некоторые экономисты прогнозируют примерно 15%-ное снижение экспортных цен.
После девальвации валют стран-"тигров" еще более ухудшились позиции товаров, экспортируемых из развитых стран, на рынках Юго-Восточной Азии, таким образом замедление экономического роста в Юго-Восточной Азии приводит к снижению экспорта развитых стран в этот регион. Такое положение по прогнозу ОЭСР приведет снижению темпов роста ВВП в странах ОЭСР на 1-2% (за 2-3 года).
Таблица 2. – Потенциальное
воздействие финансового
индустриальных странах Азии на экономику стран ОЭСР*
Страны |
Реальный ВВП |
Сальдо торгового баланса |
Инфляция | |||
1997 г. |
1998 г. |
1997 г. |
1998 г. |
1997 г. |
1998 г. | |
США |
-0,3 |
-0,7 |
-0,1 |
-0,3 |
0,0 |
-0,3 |
Япония |
-0,6 |
-1,4 |
-0,2 |
-0,5 |
0,0 |
-0,9 |
Европейский союз |
-0,3 |
-0,8 |
-0,2 |
-0,5 |
0,0 |
-0,3 |
Корея, Австралия, Новая Зеландия |
-0,5 |
-1,4 |
-0,3 |
-0,7 |
-0,1 |
-0,5 |
Всего ОЭСР |
-0,3 |
-0,9 |
-0,2 |
-0,5 |
0,0 |
-0,5 |
*Источник: Perspectives economiques de I'OCDE, 62, December 1997
4. Снижение устойчивости
финансовых и банковских
5. Финансовый кризис
привел в действие эффект
Таблица 3. – Финансирование планов спасения экономики азиатских
стран (млрд. франков)*
Таиландский план |
Кредит сроком на 2,5 года |
МВФ |
23,4 |
МБРР |
9 |
Азиатский Банк Развития |
7 |
Япония |
24 |
Прочие страны |
39,6 |
Всего |
103 |
Индонезийский план |
Кредит сроком на 3 года |
МВФ |
60,8 |
МБРР |
27 |
Азиатский Банк Развития |
21 |
Япония |
30 |
Сингапур |
30 |
Прочие страны |
71,7 |
Всего |
240 |
Корейский план |
Кредит сроком на 3 года |
ВМФ |
126 |
МБРР |
60 |
Азиатский Банк Развития |
24 |
Основные индустриальные страны |
132 |
Всего |
342 |
*Источник: L'Rxpansion, 22 janvierau 5 fevrier 1998
3. Уроки кризиса
3.1 Ошибки экономической политики
Острому развитию финансового кризиса способствовали не только отмеченные фундаментальные факторы, но и ряд ошибок экономической политики. Среди них выделяются:
ü искажение информации о начале спада в экономическом цикле;
ü защита переоцененной валюты при наличии высокого текущего дефицита, что неизбежно влечет потерю резервов, обострение проблем ликвидности и соответствующее разбухание задолженности финансовых институтов;
ü продолжение бюджетной политики, обнаружившей свою несостоятельность;
ü политические заявления, связывавшие все финансовые трудности лишь с деятельностью спекулянтов и международных финансовых организаций.
Все эти ошибки усиливали сомнения участников финансовых операций в способности властей управлять развитием событий.
Курсы национальных валют быстро растущих новых индустриальных стран были привязаны к корзинам, состоящим из набора устойчивых валют развитых стран, в которых около 80% составлял доллар США. Денежные власти стран рассматриваемого региона реагировали на приток иностранного капитала в 1993-1995 годах тем, что защищали свои валюты от повышения. Приток иностранного капитала при фактически фиксированном обменном курсе вызвал быстрое наращивание внешних резервов и соответствующий рост денежной базы. Вместе с тем замедление темпов экономического роста сокращало возможности обслуживания внешней задолженности. Таким образом, потребовался финансовый кризис для того, чтобы остановить цепную реакцию роста задолженности.
Наряду с ростом задолженности местных фирм национальным банкам быстро расширялись прямые займы оффшорных банков, выпуски еврооблигаций и "янки бондз", что увеличивало кредитные риски.
3.2 Итоги
Кризис 1997 г. привел к тому, что былое некритически восторженное отношение к новым индустриальным странам на несколько лет сменилось не менее некритическим скептицизмом. Пошли разговоры о «конце азиатского чуда», о том, что экономический рост в Восточной Азии носил экстенсивный характер, и не сопровождался адекватным ростом производительности труда.
Секрет азиатского экономического чуда во многом состоял в тесном переплетении государства, банков и крупных корпораций. На ранней стадии это отлично работало и позволило провести быструю и эффективную мобилизацию всех ресурсов. Но такая поддержка стала контрпродуктивной, когда выяснилось, что крупные компании не в состоянии грамотно оценивать собственные риски. А во время кризиса оказалось, что компании слишком велики, чтобы их могло выкупить государство, но слишком важны для экономики, чтобы государство могло позволить им упасть. В этом смысле азиатский экономический кризис стал первым кризисом такого масштаба, который был спровоцирован корпоративной задолженностью.