Исполнительное производство и гражданский процесс- соотношение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 14:17, дипломная работа

Описание

Свирин Ю.А., кандидат юридических наук, профессор кафедры гражданского права и процесса Академии труда и социальных отношений.
В настоящее время гражданское исполнительное право представляет собой совокупность как материальных, так и процессуальных норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают между судебным приставом-исполнителем и иными участниками исполнительного производства по поводу принудительного исполнения судебного или иного акта.
Гражданское процессуальное право, по мнению М.К. Треушникова, можно рассматривать как совокупность расположенных в определенной системе процессуальных норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают между судом и иными участниками процесса при отправлении правосудия по гражданским делам <1>. Е.А. Нефедьев видел сущность гражданского процесса в нормированной законом деятельности его субъектов, среди которых он выделяет истца, ответчика и суд <2>. Данные дефиниции позволяют нам говорить о самостоятельности отрасли права - гражданского исполнительного права.

Работа состоит из  1 файл