Глазные лекарственные формы пролонгированного действия
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 14:36, курсовая работа
Описание
Глазные лекарственные формы занимают особое место среди других лекарственных форм в связи со спецификой их применения и особенностями, вытекающими из строения и функций органа зрения, такими как специфические механизмы всасывания, распределения и взаимодействия лекарственных веществ с тканями и жидкостями глаза, легкая ранимость глаза и т.д..
Содержание
1. Глазные лекарственные формы
2. Технологические методы пролонгирования лекарственных препаратов
3. Классификация вспомогательных веществ
Природные вспомогательные вещества
Неорганические полимеры
Синтетические и полусинтетические вспомогательные вещества
4. Глазные капли
5. Глазные мази
6. Глазные пленки
7. Контактные линзы
8. Препараты
Альбуцид- натpий
Вицеин
Каталин
Офтан катахром
Витафакол
Теброфен
Пилокарпин
9. Рецепты
10.Литература
Работа состоит из 1 файл
Глазные лекарственные формы.docx
— 49.63 Кб (Скачать документ)Национальные
Фармацевтические Университет
кафедра Аптечной
технологии лекарств
Курсовая
работа
На
тему: "Глазные
лекарственные формы
пролонгированного
действия"
Исполнитель: Сахатов Вепа
Группа СНГ-02 3-курс
Руководитель: Оксана Стпановна
Оценка:
Харьков
2011
Содержание:
1. Глазные лекарственные формы
2. Технологические методы пролонгирования лекарственных препаратов
3. Классификация вспомогательных веществ
Природные вспомогательные вещества
Неорганические полимеры
Синтетические
и полусинтетические
4. Глазные капли
5. Глазные мази
6. Глазные пленки
7. Контактные линзы
8. Препараты
Альбуцид- натpий
Вицеин
Каталин
Офтан катахром
Витафакол
Теброфен
Пилокарпин
9. Рецепты
10.Литература
1.
Глазные лекарственные
формы.
Глазные лекарственные формы занимают особое место среди других лекарственных форм в связи со спецификой их применения и особенностями, вытекающими из строения и функций органа зрения, такими как специфические механизмы всасывания, распределения и взаимодействия лекарственных веществ с тканями и жидкостями глаза, легкая ранимость глаза и т.д..
Известный советский офтальмолог академик В.П. Филатов (1875 – 1956) писал: «Можно без преувеличения сказать, что среди органов чувств человека самым драгоценным является орган зрения». 90% информации об окружающем мире человек получает с помощью зрения.
Слизистая оболочка глаза является самой чувствительной из всех слизистых организма. Она резко реагирует на внешние раздражители – механические включения, несоответствие осмотического давления и значения рН вводимых в глаз лекарственных препаратов осмотическому давлению и значению рН слезной жидкости. Слезная жидкость является защитным барьером для микроорганизмов благодаря наличию в ней лизоцима (фермент мурамидаза). При различных заболеваниях глаз содержание лизоцима в слезной жидкости значительно снижается, что способствует размножению микроорганизмов, которые вызывают тяжелые заболевания. Поэтому наряду с общими требованиями для многих ЛФ к ним предъявляются повышенные требования: стерильность, стабильность, изотоничность, отсутствие механических включений и раздражающего действия, точность дозирования.
Разработаны вспомогательные вещества, увеличивающие время нахождения лекарственных средств в организме, которые называются пролонгаторами. У лекарственных средств пролонгированного действия увеличена продолжительность действия.
При быстром
выведении лекарственных
Пролонгирующим
компонентам, помимо требований, предъявляемых
к вспомогательным веществам, следует
отнести и поддержание
2.
Технологические
методы пролонгирования
лекарственных препаратов.
Существуют различные технологические методы пролонгирования лекарственных препаратов: повышение вязкости дисперсионной среды (заключение лекарственного вещества в гель); заключение лекарственного вещества в пленочные оболочки; суспендирование растворимых лекарственных веществ; создание глазных лекарственных пленок вместо растворов и др.
Наиболее предпочтительным является заключение лекарственного вещества в гель или использование в качестве дисперсионной среды неводных растворителей (ПЭО – 400, масла и др.). В качестве геля для пролонгированных лекарственных препаратов чаще используют растворы высоко молекулярных соединений различной концентрации, что позволяет регулировать время пролонгирования. К таким веществам относятся метилцеллюлоза, карбоксиметилцеллюлоза и натрий карбоксиметилцеллюлоза (1%), поливинилпирролидон, коллаген и другие высоко молекулярные соединения, (пример – глазные капли в виде 10% раствора сульфацил натрия, пролонгированные 1% метилцеллюлозы).
Для придания препаратам пролонгированного действия применяют также регуляторы вязкости, так, например, при производстве глазных капель за счет замедленного высвобождения активных веществ используют следующие продукты:
Агар экстрачистый, мелкий порошок
Гидроксипропилметилцеллюлоза Walocel®
L(+) Винная кислота, порошок экстрачистый
DL-Яблочная кислота EMPROVE®
Карбоксиметилцеллюлоза Walocel®
Крахмал водорастворимый экстра чистый
Натрия лаурилсульфат
Хлорид натрия экстра чистый, с низким содержанием эндотоксинов
Усиление и пролонгирование действие объясняется увеличением продолжительности нахождения веществ в конъюнктивальном мешке, медленным, но полным всасыванием их через роговицу.
Например, количество
инстилляций 2% растворов пилокарпина
гидрохлорида, приготовленных с 2% Nа - солью
карбоксиметилцеллюлозы у больных было
сокращено до 3 раз в сутки вместо 6 инстилляций
водного раствора без добавления пролонгаторов.
Основные группы лекарственных веществ, применяемых в глазной практике:
- антибиотики (пенициллин, неомицин);
- витамины (аскорбиновая кислота, рибофлавин);
- антисептические вещества различной структуры (сульфацил-натрий, цинка сульфат, кислота борная);
- соли различных алкалоидов (пилокарпина гидрохлорид, атропина сульфат);
- гормональные препараты (суспензии, содержащие кортизон, гидрокортизон).
Причем последние производятся только в заводских условиях, в аптеках разрешено их разведение стерильными растворителями. Кроме основных групп лекарственных веществ, в состав глазных капель могут добавляться стерильные растворители (вода очищенная, жирные масла, изотонические растворы с буферными и консервирующими свойствами), а также различные вспомогательные вещества (консерванты, стабилизаторы, пролонгаторы, изолирующие).
Вначале при изготовлении и применении глазных капель обнаруживались следующие недостатки:
- нестерильность;
- нестабильность;
- короткий срок терапевтического действия;
- дискомфортные ощущения при применении некоторых препаратов;
- отсутствие качественной и удобной упаковки.
На кафедре
технологии лекарственных форм Московского
медицинского института имени И.М.
Сеченова к моменту издания
Наиважнейшие показатели качества глазных капель:
- стерильность;
- стабильность (химическая и антимикробная);
- достаточно длительная терапевтическая активность;
- комфортность применения;
- отсутствие механических включений;
- определенные условия и методы хранения и упаковки, гарантирующие сохранение стерильности, стабильности, а также удобство применения
3.
Классификация вспомогательных
веществ
Природные вспомогательные вещества.
Альгинаты – кислота альгиновая и ее соли. Кислота альгиновая – ВМС, получается из морских водорослей. Используется в качестве разрыхляющих, эмульгирующих, йрологирующих, пленкообразующих вспомогательных веществ, а также для приготовления мазей и паст.
Агароид. В состав входят глюкоза и галактоза, а также минеральные элементы (Са, Мg, S и др.). Получают из морских водорослей. В 0,1% концентрации обладает стабилизирующими, разрыхляющими и скользящими свойствами, в смеси с глицерином в 1,5% концентрации используется в качестве мазевой основы.
Пектин – входит в состав клеточных стенок многих растений. Обладает желатинирующей способностью. Используется для создания детских лекарственных форм.
Микробные ПС – наиболее распространен аубазидан – получаемой при м - б синтезе с помощью дрожжевого гриба Аureobasidium pullulans. Аубазидан (0,6%) образует гели, которые используются как основа для мазей, 1% - для пленок и губок. Концентрация 0,1 - 0,3% - как пролонгатор глазных капель. При этом раствор устойчив при термической стерилизации до 120°C . Эффективный стабилизатор и эмульгатор.
Коллаген. Источником является кожа крупного рогатого скота. Получают путем щелочно-солевой обработки. Коллаген применяется для покрытия ран в виде пленок с фурацилином, кислотой борной, маслом облепиховым, метилурацилом, а также в виде глазных пленок с а/б.
Желатин – получают при выпаривании обрезков кожи, ВМС белковой природы, содержит гликокол, аланин, аргинин, лейцин, лизин, глютаминовая кислота. Благодаря высоким гелеобразующим свойствам используется для изготовления мазей, желатиновых капсул, суппозиториев.
Желатоза – продукт
неполного гидролиза желатина. Не обладает
способностью желатинироваться, но имеет
высокие эмульгирующие свойства.
Неорганические полимеры.
Бентонит – в виде минералов кристаллической структуры размером частиц 0,01 мм. Имеют сложный состав. Общая формула: Al2O3 · SiO2 · n H2O (содержит 90% оксидов Al, Si, Mg, Fe, еще катионы K+, Na+, Са2+ , Мg2+ - вступают в реакции). Способность к набуханию и гелеобразованию позволяет использовать их в производстве мазей, таблеток, порошков, гранул. Бентониты обеспечивают лекарственным препаратам мягкость, дисперсность, высокие адсорбционные свойства, легкую отдачу лекарственных веществ.
Аэросил – кремния
диоксид SiO2, очень легкий микронизированный
порошок с выраженными адсорбционными
свойствами. Применяют для стабилизации
суспензий. Загущенную способность аэросила
используют при получении гелей для мазевых
основ. Адсорбционные свойства используют
с целью стабилизации сухих экстрактов
(уменьшается их гигроскопичность). В порошках
применяют при изготовлении гигроскопичных
смесей и как диспергатор.
Синтетические
и полусинтетические
Особое место в этой группе занимают эфиры целлюлозы. Они представляют собой продукты замещения водородных атомов гидроксильных групп целлюлозы на спиртовые остатки – алкиды (при получении простых эфиров) или кислотные остатки – ацилы (при получении сложных эфиров).
Метилцеллюлоза растворимая – простой эфир целлюлозы и метанола. Водные растворы метилцеллюлозы обладают высокой сорбционной, эмульгирующей и смачивающей способностью. В технологии применяют 0,5 – 1% водные растворы в качестве загустителей и стабилизаторов, для гидрофилизации гидрофобных основ мазей и линиментов, в качестве эмульгатора и стабилизатора при изготовлении суспензий и эмульсий, а также как пролонгирующий компонент для глазных капель.
Другие вещества этой группы: натрий – карбоксиметилцеллюлоза, оксипропилметилцеллюлоза и ацетилцеллюлоза.
Концентрированные растворы метилцеллюлоза при высыхании образуют прозрачную прочную пленку – пленочные покрытия.
Поливинол – синтетический водорастворимый полимер винилацетата, поливиниловый спирт. Структурная формула [ -СН2 – СН - ] n, где n – число структурных единиц в макромолекуле.
Поливинилпирролидон - полимер N – винилпирролидона
Молекулярная масса 10000 – 100000. Он растворим в воде, спиртах, глицерине, легко образует комплексы с витаминами, а/б. Используется как стабилизатор эмульсий и суспензий, пролонгирующий компонент, наполнитель для таблеток и драже. Поливинилпирролидон входит в состав плазмозаменителей, аэрозолей глазных лекарственных пленок. Гели на основе поливинилпирролидон используют для приготовления мазей, в том числе предназначенных для нанесения на слизистые оболочки.