Средства выражения модальности в английском языке
Курсовая работа, 03 Марта 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Цель исследования заключается в выявлении сущности, в описании и комплексном анализе модальных слов как особой части речи английского языка, а также в рассмотрении модальных глаголов как одного из способов реализации модальности.
В соответствии с целью в работе ставятся следующие задачи:
определить сущность, специфику и основные признаки категории модальности;
охарактеризовать основные модальные глаголы;
описать модальные слова как средства выражения достоверности;
Содержание
ВВЕДЕНИЕ………………………………………...…………...............3
Раздел 1. Модальность…………………….................................................5
. Понятие модальности …………………………………….…..5
. Категории модальности……………………………………….…7
Раздел 2. Общая характеристика модальных глаголов............11
2.2. Глагол must....................................................................................12
2.3. Глагол may – might........................................................................14
2.4. Глаголы should и ought.................................................................18
2.5. Глагол will – would........................................................................20
2.6. Глагол can – could........................................................................22
2.7. Глагол need....................................................................................24
Раздел 3. Модальные слова ……………………...……………………..26
Лексический состав и классификация модальных слов…...…27
Модальные слова как средство выражения достоверности....28
Синтаксические функции модальных слов………….….…….32
Отличие модальных слов от наречий……...………….….…...34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................................37
Работа состоит из 1 файл
Moya_kursovaya-594.doc
— 231.00 Кб (Скачать документ)В современном английском языке существует грамматические и лексические средства выражения модальности. Грамматическим средствами являются такие модальные глаголы как must, should, ought, will/would, can/could, may/might, need. При этом данные глаголы ослабляют своё первоначальное значение желательности, долженствования, необходимости и т.д. и передают только отношение говорящего к содержанию предположения в целом. Модальные глаголы передают различные оттенки модальности, начиная с предположения, граничащего с уверенностью и заканчивая предположением, в котором говорящий не уверен.
Лексическими средствами являются такие модальные слова как perhaps, maybe, probably, possibly. Многие лингвисты говорят о модальных словах как о самостоятельной части речи. Их синтаксическая функция – функция вводного члена предложения. Вопрос о модальных словах был впервые поставлен русскими лингвистами в отношении русского языка. В зарубежной лингвистике данный тип был отмечен, но не был выделен в особый разряд. Возникает вопрос, как рассматривать эти единицы, синтаксическая позиция которых не даёт информации относительно их морфологической природы. Представляется, что здесь возможны два решения: или они являются особыми модальными словами, или это наречия, способные функционировать наряду с модальными словами. Некоторые зарубежные и русские лингвисты считают, что данные слова являются наречиями, втянутыми в поле модальных слов, не переставая быть наречиями. Другие же лингвисты твёрдо убеждены в том, что такие слова как perhaps, maybe, probably, possibly следует относить группе модальных.
Литература
- Бархударов Л.С., Штелинг Д.А. Грамматика английского языка. М.1973
- Гордон Е.М. Грамматика современного английского языка. (A Grammar of Present-day English) М. 1986
- Жигадло В.Н., Иванова И.П., Иофик Л. Л.
Современный английский язык. М.1956
- Качалова К.Н., Израилевич Е.Е. Практическая грамматика
английского языка. М.1998
- Крылова И.П., Гордон Е.М. Грамматика современного английского языка. (A Grammar of Present-day English/ Practical Course)М.1999
- Русский словарь иностранных слов M.1996
- В.В. Виноградов «Исследования по русской грамматике»
- Голубева Т.М. Модальные глаголы (английский как второй язык)
- Блох М. Я. Теоретическая грамматика английского языка: Учебник. Для студентов филол. фак. ун-тов и фак. англ. яз. педвузов. — М.: Высш. школа, 1983.
- Раевская Н. Н. Modern English Grammar: Учебник. М.: Высш. школа, 1976.
- И.П.Иванова, В.В.Бурлакова, Г.Г.Почепцов Теоретическая грамматика современного английского языка: Учебник./ — М.: Высш. школа, 1981.
- Б.А.Ильиш Строй современного английского языка: Учебник по курсу теоретической грамматики для студентов педагогических институтов Ленинград «Просвещение», 1971.