Методика обучения работе в среде MS Excel в профильных экономических классах
Курсовая работа, 23 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Цель курсовой работы – разработать или предложить методику обучения работе с электронными таблицами и диаграммами Excel.
Задачи работы:
организовать цели и задачи профильного обучения в школе;
содержание профильного экономического обучения;
система методов обучения;
анализ подходов к обучению обработки электронных таблиц;
методика обучения работе с электронными таблицами
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1. СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ В ПРОФИЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАССАХ 5
1.1. Организация профильного обучения в школе 5
1.2. Концепция экономического образования в школе 13
Глава 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ РАБОТЕ В СРЕДЕ MS EXCEL В ПРОФИЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАССАХ 20
2.1. Освоение среды табличного процессора MS Excel 20
2.2. Построение диаграмм средствами MS Excel. 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32
Работа состоит из 1 файл
Курсовая работа.doc
— 179.00 Кб (Скачать документ)Основные целевые группы социально-экономической направленности
- Преподаватели дополнительного образования и учителя.
- Учащиеся и студенты.
- Администраторы образовательного процесса.
- Разработчики экономической и социальной политики.
- Родительская общественность.
- Попечители.
- Спонсоры.
- Администрация муниципального образования.
- Граждане, интересующиеся образовательными вопросами.
Учебные и учебно-методические материалы:
- учебные программы;
- учебно-методические материалы;
- вспомогательные материалы;
- учебные задания;
- база проверочных тестов;
- модельные курсы и материалы для дистанционного образования;
- сетевые образовательные программы.
Интерактивные и новостные рубрики:
- консультации on-line;
- форумы, дискуссии;
- ленты профессиональных новостей.
Мультимедийное обеспечение и тестовые системы
Excel предназначен для использования в финансовой сфере, в научных расчетах, инженерно-конструкторской деятельности и т.д.
Благодаря сводной таблице могут легко организовать свою работу бухгалтера, экономисты, финансисты, так как эти таблицы очень удобны в применении.
Глава 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ РАБОТЕ В СРЕДЕ MS EXCEL В ПРОФИЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАССАХ
2.1. Освоение среды табличного процессора MS Excel
Таблица 1.
Поурочно-тематическое планирование
| Вид урока | Тема урока |
| Теория | Общая характеристика табличного процессора |
| Практика | Создание и редактирование табличного документа |
| Теория | Представление о формуле и правилах её записи в электронной таблице |
| Практика | Вычисление по формулам |
| Практика | Использование в формулах встроенных функций |
| Практика | Вычисления с использованием в формулах абсолютных, относительных и смешанных ссылок |
| Теория | Логические функции |
| Практика | Использование в вычислениях логических функций |
| Практика | Выполнение расчетов в среде электронных таблиц |
| Практика | Форматирование табличного документа |
| Теория | Объектный подход к диаграмме |
| Практика | Создание и настройка диаграмм |
| Практика | Построение графиков функций |
| Контроль | Контрольное занятие по теме «Технология работы в среде табличного процессора» |
Итого
14 часов
Цели обучения:
- сформировать представление о возможностях среды табличного процессора;
- показать основные технологические приемы создания, редактирования и форматирования документов в среде табличного процессора;
- сформировать умение автоматизировать вычисления в табличном документе.
По итогам занятия учащиеся должны знать:
- назначение и возможности среды табличного процессора;
- основные объекты табличного документа;
- типы данных электронной таблицы;
- основные технологические приемы работы в среде табличного процессора;
- понятие ссылки, назначение относительных и абсолютных ссылок;
- правила записи формулы и функции;
- правило изменения ссылок в формулах при копировании;
- типы диаграмм и их объекты.
Учащиеся должны уметь:
- создавать, редактировать и форматировать табличный документ;
- выполнять вычисления по формулам;
- использовать в формулах относительные и абсолютные ссылки;
- использовать в формулах встроенные функции;
- использовать в формулах логические функции;
- создавать и редактировать диаграммы.
Ключевые понятия:
- табличный процессор;
- объекты табличного документа;
- электронная таблица и её объекты (ячейка, строка, столбец, диапазон ячеек);
- диаграмма и её объекты;
- типы данных и формат данных;
- ссылка, относительная и абсолютная ссылка.
Многие расчеты выполняются в табличной форме, особенно в области делопроизводства: многочисленные расчетные ведомости, особенно в области диаграммы, сметы расходов и т.п.
Использование математических формул в электронных таблицах позволяет представить взаимосвязь между различными параметрами некоторой реальной системы.
Электронные таблицы используются в качестве баз данных.
2.2. Построение диаграмм средствами MS Excel.
Цели урока:
- Рассмотреть понятие деловой графики и основные виды диаграмм.
- Познакомить учащихся этапами построения диаграмм.
- Формировать умения и навыки построения диаграмм с помощью графических средств табличного процессора.
- Развивать познавательные и исследовательские способности учащихся.
- Формировать информационную культуру.
Тип урока: - урок изучения нового материала.
Оборудование урока:
- Компьютер;
- Мультимедийный проектор;
- Пакет программ MS Office;
- Инструкционные карты;
Ход урока
I. Организационный момент.
-
Наш сегодняшний урок мне
“Человек страшится только того, чего не знает; знанием побеждается всякий страх”.
- Объявление темы и целей урока.
II. Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос учащихся по теме “Электронные таблицы”
Определение электронных таблиц.
В чем заключается особенность электронных таблиц?
Где
применяются электронные
Основной элемент электронных таблиц?
Адресация ячеек в электронных таблицах?
Что такое диапазон ячеек?
Способы выделения:
- диапазона ячеек;
- строки;
- столбца;
- нескольких диапазонов?
III. Изложение нового материала.
Учитель:
-
Практически во всех
-
Диаграмма – это средство
-
При графической обработке
а)
выделить необходимый диапазон данных,
по которым будет строиться
б) выбрать наиболее подходящий тип диаграммы.
-
Сегодня на уроке мы
(Учащиеся
выступают с короткими
Сообщение 1.
“Круговая диаграмма служит для сравнения нескольких величин в одной точке. Особенно полезна, если величины в сумме составляют нечто целое (100%). Круговая диаграмма не всегда обеспечивает необходимую наглядность представления информации. Во-первых, на одном круге может оказаться слишком много секторов. Во-вторых, все сектора могут быть примерно одинакового размера. Вместе эти две причины делают круговую диаграмму малополезной”.
Сообщение 2.
“Столбчатая диаграмма служит для сравнения нескольких величин в нескольких точках. Столбчатые диаграммы (как и следует из названия) состоят из столбиков. Высота столбиков определяется значениями сравниваемых величин. Каждый столбик привязан к некоторой опорной точке. В нашем случае опорная точка будет соответствовать одному дню недели.”
Сообщение 3.
“Теперь рассмотрим более сложную задачу, в которой требуется несколько раз сравнить несколько величин. Построим столбчатую диаграмму, на которой будут отображены данные сразу о всех трех продавцах. По-прежнему высота столбца будет символизировать количество газет. По-прежнему у нас будет 7 опорных точек — по одной для каждого дня недели. Разница с предыдущей диаграммой будет в том, что теперь в каждой опорной точке будут стоять не один столбик, а три — по одному для каждого продавца. Все столбики одного продавца будут закрашены одинаково”.
Сообщение 4.
“Линейная диаграмма служит для того, чтобы проследить за изменением нескольких величин при переходе от одной точки к другой. Построение линейной диаграммы аналогично построению столбчатой. Но вместо столбиков просто отмечается их высота (точками, черточками, крестиками — неважно) и полученные отметки соединяются прямыми линиями (диаграмма — линейная). Вместо разной штриховки (закраски) столбиков используются разные отметки (ромбики, треугольники, крестики и т.д.), разная толщина и типы линий (сплошная, пунктирная и пр.), разный цвет”.
Сообщение 5.
“Ярусная диаграмма позволяет наглядно сравнить суммы нескольких величин в нескольких точках, и при этом показать вклад каждой величины в общую сумму.
Порядок построения ярусной диаграммы очень напоминает порядок построения диаграммы столбчатой. Разница в том, что столбики в ярусной диаграмме ставятся не рядом друг с другом, а один на другой. Соответственно меняются правила расчета вертикального и горизонтального размера диаграммы. Вертикальный размер будет определяться не наибольшей величиной, а наибольшей суммой величин. Зато количество столбиков всегда будет равняться количеству опорных точек: в каждой опорной точке всегда будет стоять ровно один многоярусный столбик”.
Сообщение 6.
“Областная диаграмма (диаграмма площадей) — гибрид ярусной диаграммы с линейной. Позволяет одновременно проследить изменение каждой из нескольких величин и изменение их суммы в нескольких точках. Диаграмма площадей отличается от линейной диаграммы тем же, чем ярусная диаграмма отличается от столбчатой. При построении ярусной диаграммы каждый следующий столбик откладывается не от горизонтальной оси, а от предыдущего столбика. То же самое происходит и при построении диаграммы площадей. Но вместо построения столбиков (как это было в ярусной диаграмме) отмечается их высота, а потом эти отметки соединяются линиями (как это было в линейной диаграмме). Отдельные столбики здесь сливаются, образуя непрерывные области. Отсюда и название — диаграмма областей или диаграмма площадей. Каждая область соответствует какой-то одной величине, для указания на которую используется различная штриховка (раскраска). Раньше ярусами располагались столбики, теперь — линии (и очерченные ими площади)”.
Учитель:
- Электронные таблицы Excel позволяют строить диаграммы различных типов. Построение диаграмм осуществляется с помощью специальной подпрограммы, которая называется Мастер диаграмм.