Роль государства в экономике,функции и пределы государственного регулирования и роль государства в кризисной экономике России
Курсовая работа, 09 Февраля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Проблема государственного вмешательства в экономику является, по всей видимости, одной из основных для любого современного государства, причем независимо от того, рыночная ли это экономика или же распределительная. Необходимость выполнения государством определенных функций в сфере экономики не отрицает никто. Однако, по таким вопросам, как соотношение государственного и рыночного регулирования и границы и направления государственного вмешательства, существует достаточно широкий спектр теоретических воззрений и соответствующих им практических подходов - от полного государственного монополизма в управлении национальным хозяйством, до крайнего экономического aлиберализма, когда утверждается, что эффективной может быть только экономика в условиях ничем не ограниченного частного предпринимательства.
Работа состоит из 1 файл
КУРСОВАЯ...docx
— 104.12 Кб (Скачать документ)
Введение
Проблема государственного вмешательства в экономику является, по всей видимости, одной из основных для любого современного государства, причем независимо от того, рыночная ли это экономика или же распределительная. Необходимость выполнения государством определенных функций в сфере экономики не отрицает никто. Однако, по таким вопросам, как соотношение государственного и рыночного регулирования и границы и направления государственного вмешательства, существует достаточно широкий спектр теоретических воззрений и соответствующих им практических подходов - от полного государственного монополизма в управлении национальным хозяйством, до крайнего экономического aлиберализма, когда утверждается, что эффективной может быть только экономика в условиях ничем не ограниченного частного предпринимательства. Между этими крайними вариантами есть ряд промежуточных, например китайский вариант сочетания рыночных и государственных регуляторов, так называемое социально ориентированное рыночное хозяйство ФРГ и Австрии, шведская модель смешанной экономики и т.д.
Разновидность
хозяйства, в котором существовала
крайне высокая степень государственного
монополизма, была построенная в
нашей стране - централизованно управляемая
экономика. В ее основе лежало планирование,
т.е. централизованное решение вопросов
о том, в каком количестве и
что производить, какие при
этом должны быть использованы ресурсы,
в каком объеме затрачен труд и
капитал, какова должна быть оплата труда
и т.д. Здесь о регулировании
говорить не приходится: государству
просто некого регулировать. В таком
случае речь идет о замещении всего
многообразия форм собственности
и способов ответа на вопрос "Что,
как и для кого производить?",
одной единственной формой собственности
- государственной, а ответ на
основной экономический вопрос - строгой
централизацией и распределением. Однако
такая система на деле показала свою неэффективность.
Задача составления сбалансированного
плана практически неразрешима уже в силу
своей колоссальной размерности и статичности.
Но даже в маловероятном случае появления
сбалансированного плана - система, где
все действия экономических субъектов
расписываются на пять лет вперед,
оказывается малоподвижной, плохо приспосабливающейся
к изменениям.
Остается рыночный путь развития. Однако, в рыночном хозяйстве государству приходится постоянно корректировать свое влияние. Перед государством не стоят такие задачи, как непосредственное производство и распределение ресурсов, товаров и услуг. Но оно не имеет и права свободно распоряжаться ресурсами, капиталом и произведенными товарами, как это делается в распределительной экономике. По моему мнению, государство должно постоянно балансировать, то, увеличивая, то, уменьшая степень вмешательства.
Недооценка экономической роли
государства, как свидетельствует
опыт первых лет реформирования
экономики России, по¬рождает негативные
последствия.
В курсовой работе рассмотрим роль государства в экономике,функции и пределы
государственного регулирования и роль государства в кризисной экономике России.
1. Исторические
моменты влияния и роли государства
в экономике.
1.1 Роль государства в формировании и развитии западного капитализма.3
Развитие капитализма
сопровождалось созданием множества
мифов. Один из таких мифов был
развит либеральными мыслителями. Он обосновывал
ограниченное, пассивное участие
государства в экономической
сфере. Классический либерализм XIX века
отводил государству чисто
Фундаментом либерального подхода была европейская концепция свободы. Европейское движение за высвобождение человека от гнета церкви и феодалов блестяще завершилось Декларацией прав человека. Отныне отношения между гражданами и государством складывались на основе единой для обеих сторон правовой системы, которая ограничивала законом, как поведение граждан, так и власть государства над личностью. .В итоге государство перестало казаться воплощением метафизической силы, стоящей над людьми.
Самую мощную идейную поддержку либеральные идеи получили в лице идеологов свободного саморегулирующегося рынка. При этом рыночная экономика понималась как эволюционирующая естественным образом подсистема общества, которая наиболее эффективно развивается при отсутствии внешних воздействий. Как писал Джон Мейнард Кейнс: «Философская доктрина, логически отрицающая право правительства на какое-либо вмешательство, равно как и вера в то, что ни в каком вмешательстве нет необходимости, были дополнены научными доказательствами нецелесообразности такого вмешательства»1В конечном счете экономический либерализм свелся к трем догмам - свободного рынка труда, свободной торговли и свободного рынка финансов, в основу которого должен быть положен золотой стандарт.
Однако в реальной политике
западных государств
Таким образом, к середине
XX века либеральный проект, не оставлявший
места государству в регулировании экономики,
опиравшийся на мощную поддержку со стороны
экономистов, ими же стал разрушаться
изнутри. Саморегулирующийся рынок - основная
догма либерализма - предстал как абстракция,
годная лишь для идеальных условий бескризисного
капитализма. В реальности государство
выступало необходимым элементом хозяйственной
жизни, позволяющим экономике уйти от
системных кризисов. Хотя аргументация
Хайека и австрийской школы всегда напоминает
о сложности в установлении границ государственной
и плановой экономик.
1.2 Целерациональные системы капитализма.
Государство при капитализме
обладает множеством функций, не имеющих
отношения к экономике. Однако экономический
рост - безусловно, одна из главных забот
государства. Поэтому без усилий
государства экономический
В XX веке государство
В условиях глобализации забота
государства, с одной стороны, - самосохранение
и адаптация к появлению многих
негосударственных политических факторов,
к угрозам однополярного
Роль государства никогда
не была полностью целерациональной.
Однако, говоря словами Пушкина, государство
продолжает оставаться «единственным
европейцем» в динамично
2. Место государства в
современной экономической системе
(российский и зарубежный опыт).
2.1 Государство – это субъект управления.
Вопрос о месте и
роли государства в современной
экономике является одним из центральных
как в теории, так и на практике.
Принципиальные подходы к решению
данной проблемы, предлагаемые различными
научными школами, существенно различаются.
С одной стороны, широко известна
позиция либеральных
Особое место государства
в системе общественных институтов
определяется тем, что государство
– это субъект управления, который
обеспечивает организацию и функционирование
всех элементов социально-
Место и роль государства
в экономической теории и на практике
обычно рассматриваются исходя их его
взаимодействия с рыночным механизмом.
Необходимость государственного регулирования
экономики связана с наличием
ситуаций, в которых результат
действия свободных рыночных сил
не эффективен с точки зрения общества
в целом. Иными словами, что государственное
вмешательство в экономику
1. Принятие законодательства
и контроль за его исполнением,
2. Предоставление так
называемых “общественных благ”
- во-первых, неконкурентность: потребители не конкурируют за право воспользоваться такими благами, поскольку увеличение числа потребителей не снижает полезности, которая достается каждому из них;
- во-вторых, неисключаемость: ограничить доступ отдельного потребителя или группы потребителей к таким благам очень трудно или вообще невозможно.
Характерным примером общественного блага является национальная оборона, выгоды от которой достаются каждому члену общества независимо ни от размера уплаченных им налогов в бюджет государства, ни от численности населения страны, ни от каких-либо других факторов. Свойства общественных благ таковы, что их производство является коммерчески неэффективным, и рынок не может самостоятельно его обеспечить. Следовательно, эту функцию в экономике берет на себя государство;
3. Наличие внешних эффектов частной предпринимательской деятельности. Примером внешних эффектов может служить загрязнение окружающей среды. Загрязнение влечет за собой дополнительные издержки для общества, выражающиеся в ухудшении условий жизни, росте заболеваемости и сокращении продолжительности жизни населения на прилегающей территории. Однако, с точки зрения предприятия строительство очистных сооружений означает непроизводительные затраты, и проведение специальных природоохранных мероприятий возможно только при применении регулирующих мер со стороны государства;
4. Несовершенная конкуренция
и информационная асимметрия. Тенденция
к повышению уровня
5. Перераспределения в
целях обеспечения социально-
6. Регулирование
Масштабы государственного регулирования зависят не только от объективных факторов, они определяются политическим процессом, общественным выбором. Но даже в либеральных странах влияние государства на экономику широко и не ограничивается компенсацией традиционных провалов рынка6.