Особенности приватизации в РФ в 90-х
Научная работа, 19 Февраля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Процесс приватизации в России проходил в 90-х годах. Согласитесь, для истории это совсем не давно. В данной научно-исследовательской работе я дам определение приватизации, охарактеризую ее основные этапы, подведу итоги и прослежу возможные ошибки в реализации такой «реформы» как приватизация.
Работа состоит из 1 файл
Введение.doc
— 88.00 Кб (Скачать документ)В результате залоговых
аукционов появились олигархи-
Цели приватизации:
1) исходная - создание слоя частных собственников (в РФ -
посредством ваучеризации);
2) аккумулирование средств в государственном бюджете;
3) основной мотив в странах с рыночной экономикой;
4) обеспечение экономической и имущественной самостоя-
тельности;
5) повышение эффективности экономики.
Последствия:
- В России произошел переход от социализма к капитализму.
- В России появилась группа так называемых «олигархов», владеющих собственностью, которая досталась им за сравнительно небольшие деньги.
- Приватизация скомпрометировала себя в глазах многих россиян. Политический рейтинг одного из главных идеологов приватизации Анатолия Чубайса до сих пор является одним из самых низких среди российских политических деятелей.
- На начало 2008 года - на повестке дня - те же проблемы: теперь уже приватизация социальных услуг, социальных гарантий государства, поскольку явно видна несостоятельность государственного управления социальной сферой. И новым инструментом приватизации, вероятно, будут персонифицированное бюджетное финансирование (государственные именные финансовые обязательства - ГИФО), или по другому - Государственные сертификаты (например Родовой сертификат и др.), которые позволят (при сохранении государственного финансирования) работать в сфере услуг частным предприятиям.
- Около 80 % граждан России в 2008 году продолжают считать приватизацию нечестной и готовы в той или иной степени к пересмотру её итогов.
- Приватизация способствовала деиндустриализации страны, значительному сокращению объемов производства в легкой и обрабатывающей промышленности.
Отношение населения
Большая часть
населения России негативно относится
к итогам приватизации. Как показывают
данные нескольких социологических опросов,
около 80 % россиян считают её нелегитимной
и выступают за полный или частичный пересмотр
её итогов. Около 90% россиян придерживаются
мнения, что приватизация проводилась
нечестно и крупные состояния нажиты нечестным
путём (с этой точкой зрения также согласны
72 % предпринимателей). Как отмечают исследователи,
в российском обществе сложилось устойчивое,
«почти консенсусное» неприятие приватизации
и образованной на её основе крупной частной
собственности.
Преступный характер приватизации «лихих» 90-х
Приватизация в России, фактически, проводилась по президентским Указам Бориса Ельцина, зачастую вступавших в противоречие с законами определяющими порядок проведения приватизации и имеющих более высокий правовой статус. Так например, Указ от 14 августа 1992 года №914 «О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации» вступил в противоречие с Законом "Об именных приватизационных счетах и вкладах в РСФСР" от 03 июля 1991г. Утвержденное этим Указом Положение о приватизационных чеках предусматривало, что приватизационный чек является документом на предъявителя, в то время как закон о приватизации определял, что для приобретения государственных и муниципальных предприятий должны использоваться именные приватизационные вклады. Такой возможностью тут же воспользовались крупные спекулянты, принявшиеся скупать у граждан чеки и с их помощью получать контрольные пакеты акций приватизируемых предприятий.
Также, абсолютно незаконной была схема проведения залоговых аукционов. Залоговые аукционы Указом Президента РФ от 31.08.95 N 889 "О порядке передачи в 1995 году в залог акций, находящихся в федеральной собственности" были объявлены для получения государством кредитов под залог акций крупнейших доходных предприятий страны (ЮКОС, «Сибнефть», «Норильский никель», «Сургутнефтегаз», и др.), находящихся в государственной собственности.
Разрушение системы
экономических связей, выразившееся
в возведении таможенных барьеров -
это лишь один из ударов нанесенных
единому производственно-
Впрочем, не так
важно кем были вдохновители "реформ"
- сознательными вредителями либо
искренне заблуждающимися гражданами,
сути это не меняет - проведенные "реформы"
привели страну к колоссальнейшему упадку.
Заблуждения и предательство государственных
деятелей - обернулись и продолжают оборачиваться
тяжкими лишениями для миллионов наших
сограждан. А курс сегодняшней власти,
лежащий в русле дальнейшей поддержки
"рыночных" реформ, предельно ясно
говорит о ее некомпетентности и коррумпированности.
Список
используемой литературы:
- Экономика. Курс лекций. Учебное пособие для юристов. 2008год издания.
- Волков В.В. По ту сторону судебной системы, или Почему законы работают не так, как должны // Неприкосновенный запас, 4 (42)/2007
- Волков В.В. Силовое предпринимательство: экономико- социологический анализ. М., ГУ-ВШЭ, 2008.
- Подберезкин А.И., Стреляев С.П., Хохлов О.А., Ястребов Я.И. Секреты российской приватизации. - М. Ступени, 2006. - 144 с.
5. Закон РФ от 3 июля 1991 г. N 1531-I "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 5, 24 июня 1992 г., 17 марта 1997 г.) (утратил силу)
Указ Президента Российской Федерации (далее — РФ) «О введении в действие системы приватизационных чеков в РФ» от 14 августа 1992 г. № 9142