Правила гандбола

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2012 в 17:46, реферат

Описание

Гандбол - командная игра с мячом. Соревнование проводится в закрытом помещении или на открытой площадке (размер - 40х20 м, ворота 3х2 метра) между двумя командами 7 на 7 или 11 на 11 игроков. Игровая площадка включает в себя две площади ворот и игровую зону.

Работа состоит из  1 файл

Правила гандбола.docx

— 38.91 Кб (Скачать документ)

После объявления тайм-аута судьи должны четко показать дисквалификацию  виновному игроку или официальному лицу с помощью поднятой красной  карточки (размер красной карточки примерно 9х12см), которая фиксируется  секундометристом/секретарем.

Дисквалификация игрока или официального лица команды всегда действует до конца игрового времени. Игрок или официальное лицо команды должны немедленно покинуть игровую площадку и зону замены. После этого ни игрок, ни официальное лицо команды не должны иметь никаких контактов с командой.

Дисквалификация игрока или официального лица команды в  игровое время всегда сопровождается 2-х минутным удалением. Это означает, что численный состав команды  сокращается на одного игрока. Дисквалификация действует, в принципе, только до конца той игры, в которой она была назначена. Она рассматривается как решение, принятое судьями на основе их видения фактов. Не существует более последствий дисквалификации в последующих играх, кроме как в случае дисквалификации по причине нападения или при грубом неспортивном поведении игрока или официального лица.

Исключение  из игры

Исключение из игры должно быть вынесено в случае нападения со стороны игрока  в течение игрового времени на игровой площадке или за ее пределами.

После назначения тайм-аута судьи должны четко показать исключение виновному игроку с помощью предписанного  для этого жеста - в виде скрещенных рук над головой, которое фиксируется  секундометристом/секретарем.

Исключение из игры всегда действует до окончания игрового времени и команда должна продолжать игру, имея на игровой площадке на одного игрока меньше.

Исключенный игрок  не может быть заменен и обязан немедленно покинуть как игровую  площадку, так и зону замены. После  этого ему запрещается любая  форма контакта с командой.

Судьи должны дать объяснение случаю исключения из игры в протоколе  матча соответствующим руководителям.

Несколько нарушений в одной  и той же ситуации

Если игрок или  официальное лицо команды виновны  в более чем одном нарушении  одновременно или последовательно  до возобновления игры, и эти нарушения  заслуживают различных наказаний, то они, в принципе, наказываются только одним, самым строгим из них. Как  правило, это случай, когда одним  из нарушений является нападение.

Существуют, однако, следующие исключения, когда во всех случаях состав команды на площадке должен быть сокращен в течение 4-х  минут:

• если игрок, которому уже было вынесено 2-х минутное удаление, виновен в неспортивном поведении до возобновления игры, то ему выносится дополнительное 2-х минутное удаление; (если дополнительное удаление является для этого игрока третьим, то этот игрок дисквалифицируется);
  • если игрок, которому только что была вынесена дисквалификация (прямая или в связи с третьим удалением), виновен в неспортивном поведении до возобновления игры, то команда получает последующее наказание, и состав команды на площадке должен быть сокращен в течение 4-х минут;
  • если игрок, которому уже было вынесено 2-х минутное удаление, виновен в грубом неспортивном поведении до возобновления игры, то игрок дисквалифицируется; все эти наказания вместе приводят к тому, что состав команды на площадке должен быть сокращен в течение 4-х;
  • если игрок, которому уже была вынесена дисквалификация (прямая или в связи с третьим удалением), обвиняется в грубом неспортивном поведении до возобновления игры, то команда получает последующее наказание, и состав команды на площадке должен быть сокращен в течение 4-х минут.

Судьи

На каждую игру назначаются  два судьи с равными правами. Им оказывают помощь секундометрист и секретарь. Судьи осуществляют наблюдение за поведением игроков с момента их прибытия на место соревнования и до их убытия. Перед началом матча судьи проверяют состояние игровой площадки, ворот и мячей, они решают, какой будет использоваться мяч.

Судьи также проверяют, чтобы форма обеих команд соответствовала  правилам. Они проверяют протокол матча и экипировку игроков. Они  также проверяют количество игроков  и официальных лиц в зоне замены в соответствии с принятыми ограничениями, а также присутствие и подпись  в протоколе матча "официального лица" каждой команды. Все нарушения  должны быть устранены.

Жеребьевка проводится одним из судей, в присутствии другого судьи и капитанов обеих команд.

В начале игры один из судей занимает позицию "судьи в поле" позади команды, которая получила право на начальный бросок. Судья в поле начинает игру по свистку на начальный бросок. Как только другая команда перехватывает мяч, этот судья занимает позицию за пределами наружной линии ворот теперь уже защищающейся команды.

Другой судья в  начале игры занимает позицию "судьи  у линии ворот" за наружной линией ворот первоначально защищающейся команды. Когда эта команда перехватывает  мяч, он становится судьей в поле. Во время игры судьи должны время от времени меняться сторонами площадки.

Если оба судьи фиксируют нарушение правил и согласны относительно команды, которая должна понести наказание, но их мнения различны по степени строгости наказания, то всегда принимается более строгое наказание.

Если оба судьи фиксируют нарушение правил или, если мяч покинул игровую площадку, и оба судьи имеют разные мнения относительно того, какой команде должен быть отдан мяч, то принимается совместное решение, достигнутое после консультаций друг с другом. Если им не удается достичь соглашения, то принимается решение судьи в поле.

Тайм-аут обязателен. После консультаций друг с другом судьи показывают нужный жест, и  после свистка игра возобновляется.

Оба судьи несут ответственность за счет голов.

Кроме того, они фиксируют  предупреждения, удаления, дисквалификации  и исключения.

Решения, принятые судьями на основе их видения фактов или на основе их оценки событий, считаются окончательными.

Протесты могут  быть поданы, если принятые решения  противоречат правилам.

Во время игры только соответствующий " официальный  представитель команды" имеет  право обращаться к судьям.

Черный цвет является приоритетным для судейской формы.

Секундометрист  и секретарь

В принципе, секундометрист контролирует игровое время, тайм-ауты и время удаления оштрафованных  игроков.

Подобным же образом, секретарь, в основном, проверяет  списки игроков, ведет протокол матча, контролирует выход игроков, которые  прибыли после начала игры, и выход  игроков, не имеющих права играть.

Другие задачи, такие  как контроль количества игроков  и официальных лиц команды  в зоне замены, а также выход  и вход заменяемых игроков контролируются совместно, распределив зоны ответственности.

В случае необходимости, только секундометрист должен прерывать игру.

В случае отсутствия демонстрационного табло со временем, секундометрист должен информировать официального представителя каждой команды о сыгранном времени или о том, сколько времени осталось играть, особенно во время тайм-аутов.

В случае отсутствия демонстрационного табло с автоматическим сигналом секундометрист берет на себя ответственность о подаче сигнала  об окончании первого тайма и  об окончании игры.

Если демонстрационное табло не может также информировать  о времени удаления (по крайней  мере, три на команду на играх  ИГФ), секундометрист должен отобразить на карточке, которая находится на его столе, номер удаленного игрока и время окончания его удаления.

Судейские жесты

При назначении свободного броска или броска из-за боковой  линии судьи жестом должны немедленно показать направление броска (жесты 7 или 9).

Соответственно, если в этом есть необходимость, судьи  должны обязательно использовать жест, чтобы указать на вынесение персонального  наказания (жесты 13 - 15 ).

Если покажется  целесообразным объяснить причину  назначения свободного броска или решения  о 7-метровом броске, то жесты 1-6 и 11 используются как пояснительные. (Однако, жест 11 должен всегда использоваться в таких ситуациях, когда решение о свободном броске при пассивной игре не предшествовало жесту 18).

Жесты 12, 16 и 17 обязательны  в ситуациях, где они используются.

Жесты 8, 10 и 18 используются, когда судьи посчитают это  необходимым.