Правила гандбола

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2012 в 17:46, реферат

Описание

Гандбол - командная игра с мячом. Соревнование проводится в закрытом помещении или на открытой площадке (размер - 40х20 м, ворота 3х2 метра) между двумя командами 7 на 7 или 11 на 11 игроков. Игровая площадка включает в себя две площади ворот и игровую зону.

Работа состоит из  1 файл

Правила гандбола.docx

— 38.91 Кб (Скачать документ)

Гандбол - командная игра с мячом. Соревнование проводится в закрытом помещении или на открытой площадке (размер - 40х20 м, ворота 3х2 метра) между двумя командами 7 на 7 или 11 на 11 игроков. Игровая площадка включает в себя две площади ворот и игровую зону. Длинные ограничительные линии называются боковыми линиями, а короткие - линиями ворот (между стойками ворот) и наружными линиями ворот (с обеих сторон ворот). Вокруг игровой площадки должна располагаться зона безопасности, ширина которой составляет не менее 1 метра вдоль боковых линий и 2-х метров сзади наружных линий ворот.  Ворота устанавливаются по центру каждой наружной линии ворот. Три поверхности ворот, которые можно видеть со стороны площадки, должны быть окрашены поперечными полосами в два контрастных цвета, четко отличающимися от цвета площадки. Линии ворот между стойками ворот должны быть 8 см шириной, в то время как все другие линии должны быть 5 см шириной. Линии между двумя соседними зонами могут быть образованы границей различных цветов этих зон. Перед каждыми воротами располагается площадь ворот. Площадь ворот ограничивается линией площади ворот (шестиметровая линия). Линия свободных бросков (9-метровая линия) является пунктирной линией и проводится на расстоянии 3-х метров от внешней стороны линии площади ворот. Размеры сегментов линии, как и расстояние между сегментами составляют 15 см. 7-метровая линия - это линия длиной 1 метр, проведенная непосредственно перед воротами. Она проведена параллельно линии ворот и на расстоянии 7 метров от нее.  Линия ограничения вратаря (4-х метровая линия) - это линия 15 см длиной, проведенная непосредственно перед воротами. Она проведена параллельно линии ворот на расстоянии 4-х метров от нее. Центральная линия соединяет средние точки двух боковых линий. Линия замены (часть боковой линии) для каждой команды включает участок боковой линии от центральной линии до точки, расположенной на расстоянии 4,5 метра от центральной линии. Линия замены заканчивается линией, которая проводится параллельно центральной линии на расстоянии 15 см внутрь от боковой линии и 15 см с внешней ее стороны. Для игры используют круглый надувной мяч, размер которого составляет 58-60 см в окружности для мужчин и 54-56 см для женщин. Вес мяча - от 425 до 475 г (для мужских сборных) или от 325 до 375 г (для женских команд).  Мяч изготавливается из кожи или из синтетического материала. Он должен быть круглым. Оболочка не должна быть скользкой и блестящей.  На каждую игру должно быть предоставлено, по крайней мере, два мяча. Запасной мяч должен находиться непосредственно у стола секундометриста на протяжении всей игры. Игра состоит из двух таймов по 30 минут с перерывом между ними 10 минут. Цель состязания - забросить максимально возможное количество мячей в ворота противника, стараясь не заступать за линию, ограничивающую 6-ти метровое пространство перед воротами. Начальный бросок производится из центра площадки в любом направлении. Оценивают действия игроков двое судей.  Дополнительное время игры назначается после пятиминутного перерыва, если основное время игры закончилось вничью и необходимо выявить победителя. Дополнительное время включает два тайма по 5 минут с одноминутным перерывом между ними. Если же после первого дополнительного времени вновь не выявлен победитель, то после пятиминутного перерыва играется второе дополнительное время. Это дополнительное время также включает два тайма по 5 минут с одноминутным перерывом. Если же и в этом случае победитель не будет определен, то решение принимается в соответствии с регламентом данных соревнований.

Тайм-аут:

Судьи принимают решение, когда и на сколько может быть прервано время игры («тайм-аут»).

Тайм-аут является обязательным, если:

а) имеет место  удаление на 2 минуты, дисквалификация  или исключение;

б) назначен 7-метровый бросок;

в) предоставлен командный  тайм-аут;

г) имеет место  нарушение правил замены, или на площадку вышел «лишний» игрок;

д) прозвучал свисток секундометриста или технического делегата;

е) необходимы консультации между судьями.

Тайм-аут обычно также  предоставляется в стандартных  ситуациях, определяемых создавшимися условиями. Каждая команда имеет право на получение минутного командного тайм-аута по одному в каждом тайме основного времени игры.

Замена  игроков.

Запасные игроки могут многократно включаться в  игру в любое время игры без  разрешения секундометриста или  секретаря, как только заменяемые игроки покинут игровую площадку. Игроки всегда должны выходить на площадку и  покидать ее только через линию собственной  зоны замены. Эти требования также  относятся и к замене вратарей. Правила замены действуют также  и при тайм-ауте (за исключением  командного тайм-аута). Игрок, допустивший нарушения правил замены, наказывается 2-минутным удалением. Если более одного игрока одной команды нарушают правила замены в одной ситуации, то только первый игрок, допустивший нарушения, должен быть наказан. Игра возобновляется свободным броском командой соперников.

Если дополнительный игрок вышел на игровую площадку без замены, или если запасной игрок  противозаконно вмешивается в игровую  ситуацию из зоны замены, то он должен быть наказан 2-минутным удалением.

Все полевые игроки команды должны иметь единую игровую  форму. Комбинация цветов и дизайн формы  одной команды должны четко отличаться от другой. Игрок, который выполняет  функцию вратаря, должен иметь форму, цвета которой четко отличаются от цвета формы полевых игроков  обеих команд и вратаря команды соперника. Игроки должны иметь номера по крайней мере 20 см высотой на спине футболки и по крайней мере 10 см впереди. Желательно использовать номера от 1 до 20. Цвет номеров должен четко отличаться от цветов и дизайна футболки. Капитан каждой команды должен иметь повязку на предплечье. Она должна быть шириной 4 см., а цвет ее должен отличаться от цвета футболки.

Вратарь.

Вратарю разрешается:

• Касаться мяча любой частью тела в процессе защиты в пределах площади ворот;
  • Передвигаться с мячом в пределах площади ворот без соблюдения ограничений для полевых игроков; однако, вратарю не разрешается задерживать выполнение броска вратаря;
  • Покидать площадь ворот без мяча и принимать участие в игре в игровой зоне; при этом вратарь подчиняется общим правилам для игроков в игровой зоне. Считается, что вратарь покинул площадь ворот, как только он любой частью тела коснется площадки за пределами линии площади ворот;
  • Покидать площадь ворот с мячом и снова играть им в игровой зоне, если он не контролировал мяч в площади ворот.

• Kасаться мяча стопой или ногой ниже колена, когда он лежит на полу в пределах площади ворот или движется в направлении игровой зоны;
  • Пересекать линию ограничения вратаря (4-метровая линия) или ее продолжение по обе стороны, пока мяч не покинул руку соперника, выполняющего 7-метровый бросок.

Примечание: Пока одна нога вратаря находится на полу на линии ограничения или за ее пределами (4-метровая линия), ему разрешается другую ногу или любую часть своего тела переносить по воздуху над этой линией и за ее пределы.

Игра  мячом. Пассивная  игра

Игра  мячом

Разрешается:

• бросать, ловить, останавливать, толкать или передавать мяч, используя ладони (открытые или закрытые), руки, голову, корпус, бедра и колени
  • держать мяч максимально 3 секунды даже, если он лежит на полу
  • делать максимально 3 шага с мячом. Один шаг считается сделанным, если:
  1. игрок, стоящий обеими ногами на полу, отрывает одну ногу от пола и вновь ставит ее на пол или передвигает одну ногу с одного места на другое;
  1. игрок касается пола только одной ногой, ловит мяч, а затем касается пола другой ногой;
  2. игрок после прыжка касается пола одной ногой, а затем на той же ноге делает прыжок, или касается пола другой ногой;
  3. игрок после прыжка касается пола обеими ногами одновременно и после этого отрывает одну ногу и снова ставит ее на пол или передвигает одну ногу с одного места на другое.
  • перекладывать мяч из одной руки в другую
  • играть мячом, стоя на коленях, сидя или лежа на полу.

Не разрешается:

• касаться мяча более одного раза, прежде чем он не коснется пола, другого игрока или ворот .

Ошибки при ловле  мяча не наказываются.

• касаться мяча ступней или ногой ниже колена, за исключением случая, когда мяч брошен в ногу игрока соперником/

Пассивная игра

Команде не разрешается  удерживать мяч без видимых попыток  атаковать или выполнить бросок по воротам. Это расценивается как пассивная игра, в результате чего команда, владеющая мячом, наказывается свободным броском.

Свободный бросок выполняется  с места, где находился мяч  в момент остановки игры.

Если зафиксирована  попытка использования пассивной  игры, то используется предупредительный жест. Тем самым команде, владеющей мячом, предоставляется возможность изменить методы ведения атаки и избежать потери атакующей позиции. Если атакующие действия не изменились после предупредительного жеста и нет броска по воротам, то назначается свободный бросок против команды, которая владеет мячом.

В определенных ситуациях  судьи могут назначить свободный  бросок против команды, владеющей мячом, и без использования предупредительного жеста, например, когда игрок умышленно  воздерживается от попытки использовать явную возможность взятия ворот.

Нарушения и неспортивное поведение

• использовать руки и кисти рук для блока и овладения мячом;
  • использовать открытую ладонь для "снятия" мяча с руки соперника с любой стороны;
  • использовать тело для заслона соперника, даже если он не владеет мячом;
  • вступать в физический контакт с соперником спереди и касаться его руками для контроля за его передвижениями.

• вырывать или выбивать мяч из рук соперника;
    • блокировать или отталкивать соперника руками или ногами;
    • обхватывать, задерживать, толкать, набегать и напрыгивать на соперника;
    • мешать, препятствовать действиям соперника или подвергать его опасности (с мячом или без мяча), при этом нарушая правила.

Нарушение правил, когда действие направлено в основном или исключительно на соперника, а не на мяч, должно наказываться прогрессивно. Прогрессивное наказание означает, что недостаточно за отдельное нарушение назначить свободный или 7-метровый бросок, так как это нарушение выходит за рамки обычного нарушения, допускаемого в борьбе за мяч.

Каждое нарушение, подпадающее под определение  прогрессивного наказания, требует  персонального наказания, начиная с предупреждения , и с тенденцией возрастания степени наказания .

Предупреждения и  удаления за другие нарушения также  даются по степени возрастания.

Физические и словесные  выражения чувств, несовместимые  с духом настоящего спортивного  соперничества, рассматриваются как  проявления неспортивного поведения. Это относится как к игрокам, так и к официальным лицам на игровой площадке или за ее пределами. Прогрессивное наказание применяется также в случае неспортивного поведения.

Игрок, который своими действиями подвергает опасности здоровье соперника, должен быть дисквалифицирован, в частности, если он:

• использует любые удары рукой сбоку или сзади игрока, бросающего по воротам или передающего мяч,
  • предпринимает любые действия, которые сопровождаются ударами соперника по голове или в область шеи,
  • умышленно ударяет по корпусу соперника ногой или коленом, или использует любые другие удары, в том числе и подножку,
  • толкает соперника в момент его передвижения или прыжка, или атакует его таким образом, что соперник утрачивает контроль над своим телом; это применяется также в ситуации, когда вратарь выходит из зоны своих ворот в связи с контратакой соперников,
  • бросает мяч защитнику в голову при исполнении свободного броска (при прямом броске по воротам), при условии, что защитник не продвигается вперед; или подобным же образом, если он бросает мяч вратарю в голову при выполнении 7-метрового броска, при условии, что вратарь не продвигается вперед.