Футбольный век Стерлитамака (1912-2012)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 16:18, доклад

Описание

В представленной работе рассматривается исторический путь развития одного из самых популярных видов спорта – футбола во втором по численности и значению городе Республики Башкортостан Стерлитамаке. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1912 по 2012 годы. Работа посвящена знаменательной дате – 100-летию зарождения игры футбол в городе Стерлитамак. Работа будет интересна всем любителям футбола, учащимся, специалистам, занимающимся историей и краеведением город на Стерле.

Работа состоит из  1 файл

Футбол Стерлитамака 2013.О.doc

— 2.08 Мб (Скачать документ)

1946г. 18 июля № 83 (2402)

Три матча

Продолжается  розыгрыш на первенство города по футболу. За последние дни дня состоялись 3 встречи. Первый матч в сезоне провела команда завода, где руководители т. Горбачёв с «Нефтяником»? Игра закончилась со счётом  6:0 крупным выигрышем первой, но через 2 дня победители потерпели поражение от команды «Большевика» проиграв со счётом 1:5. Команда завода им. Ленина (Родина) сыграла с командой «Большевика» со счётом 2:1.

С.В.

1946 г. 20 июля № 84 (2403)

«Большевик» идёт к финишу

Футболисты  «Большевика» уверенно идут к окончанию  соревнования команд города. Встреча  с «Нефтехимиком» состоявшаяся 19 июля, принесла им новую победу 5:0. Теперь у них состоится одна игра с командой пехотного училища, исход этой встречи решит завоевание «Большевиком» первого места.

И.В.

1946 г. 23 июля № 85 (2404)

11 мячей  «Родины»

Во встрече  футбольных команд завода им. Ленина с  эмблемой «Родины» и завода, где  руководитель т. Горбачёв прошла на перевесе футболистов команды «Родина». Они выиграли со счётом 11:3. Мячи забили: Левицкий, Макаров, Гонцов, Пономарёв, Валитов.

С.В.

1947 г. 1 июня № 83 (2539)

Встреча с уфимцами

26 мая на  городском стадионе состоялся  матч по футболу между командами  «Спартак» Уфа – «Родина» Стерлитамак. В  7.30 судья вызвал команды на поле. Стремительными атаками на ворота начали игру уфимцы. На 3 мин. был забит первый гол, футболисты Родины не растерялись, буквально через 2 минуты нападающий Геннадий Андреев  прорывается через защиту противника и сильным ударом сравнивает счёт. На 25 минуте, уловив не точную игру защиты противника, нападающий уфимцев Панзин забивает 2 гол. Ответный прорыв тройки нападающих «Родины» Левицкого, Запорожцева, Андреева счёт 2:2. После перерыва игра идёт с переменным успехом на 15 мин. счёт 3:3.

Внутренне внушающий мирный исход матча. Но… уфимцы снова пользуясь отсутствием защиты, стремительно идут на вратаря «Родины», защитник Иванов К. нарушает правила игры и судья назначает штрафной удар. Несколько минут и вратарь «Родины» Денисов один за другим пропускает два мяча, до конца осталось 5 минут Ливицкий забивает гол, и свисток судьи возвещает об окончании матча этой поучительной встречи. Хотелось бы, чтобы городской комитет физкультуры организовал такие матчи почаще.

С.Я.

1947г. 8 август № 92 (2568)

Спортивная  хроника

3 августа на  городском стадионе состоялся  футбольный матч между Стерлитамаком – Ишимбаем, Встреча закончилась со счётом 2:2.

10 августа  команда Стерлитамака проведёт  футбольный матч в Ишимбае.

Футбольный  ДЮСШ играя на первенство Башкирии вышли в полуфинал.

1948 г. 9 мая

На городском  стадионе состоятся массовые гуляния, посвящённые Дню победы. В программе…футбольный матч команд «Родина»  - «Самолёт». (В матче 4:1 победила «Родина»)

1948 г. 20 июня (2697)

17 июня команда  «Родина» ЗиЛ провела очередную игру с г. Ишимбаем. На 18 мин Запорожцев забил первый гол в ворота гостей, которые вскоре сквитали счёт. 1-й тайм 2:1 в пользу «Родины». 30 минут счёт оставался неизменным, затем левый крайний Л. Машаров забивает мяч в левый угол ворот. В последние 5 мин. ишимбайцы забивают 2 -ой гол и счёт окончательный 3:2 в пользу команды «Родина».

К. Иванов

Инструктор физкультуры

1948 г. 30 июня  № 74 (2700)

2 июня на  стадионе «Динамо» в г. Уфе  состоялась очередная встреча  по футболу с целью выявления  сильнейшей команды республики  на право участия в кубке  РСФСР от Башкирии. Победили футболисты  «Родины». Счёт 3:2.

1948 г.10 августа №90 (2716)

На  футбольном поле

Футбольная  команда юношей города (ДЮСШ) играла 8 августа в г. Черниковске со спортобществом «Красная звезда». Стерлитамакские  юноши выиграли 5:4; вышли в финал  Кубка Башкирии. Финал 11 августа  в Уфе на «Динамо».

К. Качков

1948 г. 20 августа № 95 (2721)

Физкультура и спорт

18 августа  на городском  стадионе состоялась  очередная игра кубка Башкирии  «Родина» (ЗиЛ) и «Нефтяник (Ишимбай). Счёт 2:1 в пользу «Родины». «Родина» вышла в четвертьфинал.

1949 г. 2 мая № 54 (2832)

Открытие  футбольного сезона

8 мая капитан  команды спортивного общества  «Родина» Запорожцев поднял флаг  открытия летнего сезона у  футболистов.

На стадионе состоялась  игра между командами  «Родина» и командой капитана Маслова. Матч закончился со счётом 2:2. Игра показала, что команды недостаточно технически подготовлены к сезону. В игре замечается грубость. Дирекция стадиона не проявила достаточной заботы о зрителях, не было духового оркестра, не увеличено количество скамеек, торгующие организации не могли хорошо организовать торговлю напитками. Совсем не было в продаже мороженого.

Ф. Шурыгин

1949 г. 29 июня № 71 (2849)

Товарищеская  встреча

Проведена товарищеская встреча команд «Нефтеразведка»  г. Стерлитамак и г. Мелеуза.  Счёт 4:2.

1949 г. 5 августа № 86 (2863)

Розыгрыш  первенства республики

2 августа начался  розыгрыш первенства республики  по футболу. Сборная Стерлитамака  играла в Ишимбае и проиграла  1:3.

К. Качков

1949 г. 10 августа № 88 (2865)

Прошла встреча  между футболистами Стерлитамака и «Динамо» г. Уфа. чёт 7:2 в пользу Стерлитамака.

1949 г. 30 сентября № 110 (2887)

«Родина»  – чемпион города

Закончился  розыгрыш первенства города по футболу: 1. Родина; 2. команда капитана Маслова; 3 ДЮСШ.

В. Подольский

1950 г. 9 августа № 98 (3027)

Успешная  игра «Нефтяника»

Команда «Нефтяник» вернулась из г. Уфы, где провела 4 матча. «Нефтяник» выиграл уфимские команды «Локомотив» 3:0 и «Динамо» 2:1, с г. Черниковском игра закончилась 4:1 в пользу «Нефтяника» и счёт 2:2 с г. Октябрьским..

1950 г. 8 сентября № 114 (3043)

23 сентября на стадионе спортобщества «Родина» состоялся матч по футболу. Команда «Нефтяник» выиграла 5:0 у «Родины».

1952 г. 18 сентября № 104 (3341)

14 сентября на стадионе  «ЗиЛ» состоялся товарищеский матч между футболистами города Чкалов и командой «Салют» 6:1.

Б. Самарин

1953 г. 29 мая (3418)

4:2 в пользу нефтяников.

Позавчера на стадионе ДСО «Салют» состоялась товарищеская встреча между футболистами Стерлитамакской команды и Ишимбайской команды «Нефтяник». Футболисты Ишимбая добились победы со счётом 4:2.

В 6 ч. вчера  на футбольном поле встретились футболисты ДСО «Строитель» и первой  городской  командой. Игра закончилась со счётом 4:2.

1953 г. 3 июня № 11 (3422)

На  первенство города

31 мая начался розыгрыш первенства города по футболу. Перовыми встретились на стадионе строителей хозяева поля и футболисты первой городской команды. Гости выиграли с результатом 5:2. В этот же день футболисты предприятия Краснознаменского посёлка победили команду «Салют-2».

1953 г.13. июня № 14 (3425)

На  первенство города по футболу.

На стадионе «Строитель» состоялась финальная  игра на первенство города по футболу. Первая городская команда встретилась  с футболистами предприятия Первомайского  посёлка. Игра закончилась с внушительным счётом 12:0 в пользу первой городской команды. Следующая встреча футболистов команд «Салют-1» и «Салют-2» определит 2 и 3 места.

Б. Рычагов

30 июня №  20 (3431) 1953 г.

На  первенство республики по футболу

В минувшее воскресенье на стадионе «Салют» состоялось футбольное состязание на первенство республики. Местные футболисты встретились с командой г. Кумертау. Со счётом 9:0 выиграла команда «Салют». Следует отметить хорошую игру нападающего «Салюта» Льва Мошарова, Бориса Пономарёва, Анатолия Ветренко.

Б. Рычагов.

1953 г. 18 июля № 27 (3438)

… Футбол –  любимый вид спорта. Лучшие спортсмены города братья Пономарёвы, А. Ветренко, Л. Машаров, Ю. Истомин, В. Карманов.

1953 г. 2 августа № 32

В республике начался розыгрыш кубка Башпрофсовета между футбольными командам. Стерлитамакское «Торпедо» выиграло у Уфимской «Электрик» 5:3, и «Локомотива» (Уфа) 4:2.

29 июля состоялся   товарищеский матч между двумя  ведущими командами Башкирии  «Торпедо» Стерлитамак - «Динамо»  Уфа – 2:2

1954г. 19 мая №59 (3566)

На  кубок Башкирии по футболу

Играли команда  «Нефтяник» (Ишимбай) и команда Стерлитамака «Торпедо». 1 половина игры окончилась со счётом 0:1. После перерыва хозяева  поля забили в ворота гостей ещё 2 мяча. Выиграли торпедовцы со счётом 3:1.

И. Мотков

1954 г. 23 мая № 61 (3568)

На  кубок Башкирии

12-20 мая на  стадионе «Торпедо» среди футбольных  команд разыгрывался кубок г.  Стерлитамака и Салавата. 1 встреча  между командами «Торпедо» и  Салавата закончилась вничью. На  следующий день эти команды играли вновь, победили торпедовцы со счётом 6:3.

И. Мотков

1958 г. 2 июля, № 78 (4207)

Футбол «Спартак» (Фрунзе) – Сб. Стерлитамака. Судья  К. Иванов. 1 тайм 0:0. Конечный счёт 2:1. Голы забили: Кичкайло (с 11 метрового) и Лачугин.

1958 г. 8 августа № 94 (4223)

Поучительная  игра

Недавно состоялась товарищеская встреча сборной команды  нашего города с участницей Всесоюзного  розыгрыша на первенство страны по футболу по классу «Б» – уфимской командой «Девон»

Встреча закончилась  со счётом 2:1 в пользу гостей.

Н. Маслов

1959 г. 14 октября № 124 (4409)

Футбольная  команда Стерлитамака – чемпион  Башкирии

Городская футбольная команда создана на базе команды  треста «Стерлитамакстрой».

Валерий Беляев, Константин Ямнов (вратари). Борис Лагутин (капитан команды). Защитники Вениамин Андреев, Валерий Шевченко, Ульфат Шарафутдинов, Михаил Иванов, Виктор Романов, Рудольф Сабитов, нападающие – Юрий Григорьев, Пётр Бузудуган, Николай Чеботарёв, Элик Шмонин, Виктор Крахотин, Вячеслав Васильев, Валерий Фёдоров. Тренер – игрок Леонид Горячий - центр. нападающий.

1962 г. 16 августа № 163 (5020)

Именитые  гости проигрывают

«Строитель» (г. Уфа) -  Стерлитамак 1:2

В сентябре 1947 года была открыта ДЮСШ городского отдела образования. Началось ДЮСШОР с отделений лыжного  спорта, волейбола, футбола.

Кроме уже титулованной «Родины» в  конце 1940-х годов конкуренцию  составляют команды других заводов, предприятий, организаций.

«Химик» – «Содовик»

С 1950 года заявляет о себе футбольная команда содовиков, называемая тогда «Химик». Этот год и принято считать годом образования команды. На трофейном оборудовании пустился содовый завод, появился поселок содовиков. И начинался футбол содовиков с самого демократического уличного футбола.

«Химик» являлся постоянным участником первенства города. В те времена все строилось на энтузиазме – игроки сами собирались, сами тренировались после работы, на свои скудные средства приобретали спортинвентарь.

С 1951 года официально стал разыгрываться  Кубок города по футболу. Более организованной стала команда после появления на содово-цементном комбинате, приехавшего из г. Уфы тренера С.Н. Макулевича в 1958 году. А в 1961 году «Химик» под руководством тренера А.И.Шибалова добилась права участвовать в чемпионате Башкирской АССР. Пару лет работал с командой О.А. Гулцев. Со второго круга  республиканского первенства 1966 года команду принял всем сегодня известный А.А.  Кондояниди. Под его руководством содовики вплотную сумели приблизиться к призерам чемпионата Башкирии, и на следующий год уже В.И.Харчиков привел "Химик" к чемпионскому званию.

В 1967 году футбольная команда  «Химик», содово-цементного комбината, потом переименованная в «Содовик», впервые стала чемпионом Башкирии. Команда, набрала 50 очков за 5 туров до окончания чемпионата, стала первой – победителем республиканского первенства.

В сезоне 1967 года под руководством тренера Валерия Харчикова чемпионами республики стали – вратари: А. Деревенцев, А.Саргаев; защитники Б.Ануфриев, В.Родионов, В.Полянский, В.Акатьев, В.Тышковский, В.Кондратьев; полузащитники: В. Бездеженский, Е. Рылков, Е. Колосков, В. Простынюк, А.Исмагилов; нападающие: Н. Лысенко, В. Камалеев, П. Кудеров, А. Трунов, Г. Бакуров. Мастерство и сыгранность этого состава позволили команде несколько лет быть одним из лидеров башкирского футбола. В 1971 году возглавляемый В. Простынюком "Химик" стал обладателем Кубка БАССР. Внесли свой вклад в успех команды Б. Ануфриев, П. Кудеров, Г. Бакуров, Н. Лысенко.

Лишь неизбежная смена  поколений заставила команду  на короткое время сдать позиции.

Но, уже в 1973 году под руководством К.С. Саркисяна "Химик" опять оспаривал чемпионское звание и уступил первое место Стерлитамакскому "Каучуку" только в дополнительной игре (1:3).

В 1974 году "Химик" вновь  завоевал Кубок Башкирской АССР и  принял участие в борьбе за Кубок Южного Урала, дойдя до полуфинала – проиграл в Перми со счетом 1:3. В этом же году команда стала бронзовым призером первенства республики. Содовики стремились играть в атакующий комбинационный футбол.

В  1974 году, находясь в  стороне от больших футбольных дел Стерлитамак вдруг получил возможность выступить в кубке СССР для команд коллективов физкультуры, или как его тогда называли – Кубке миллионов. Будучи обладателем Кубка Башкирии 1973 года, в этот кубковый тур вступил стерлитамакский «Химик», предшественник «Содовика», возглавлял который тогда К.С.   Саркисян,   проводивший   свой  последний сезон в стерлитамакском   футболе.   На  ранней  стадии  розыгрыша  в  соперники «Химику» достался «Старт» из Сима Челябинской области. В пределах Урала  этот матч проходил в рамках четвертьфинала, в союзном же кубке был всего 1/64 финала, т.е. до финала было еще дальше. Игры «Химика» и «Старта» носила столь напряженный характер, что запросто могла бы претендовать на суперфинал, уж если не Всесоюзный, то хотя бы уральский. Первая игра – ничья: 3:3 основное и дополнительное время. Голы у «Химика» записали на свой счет Титков и Р. Мухаметвалеев-2. На следующий день в основное время ничья 1:1. В дополнительное время «Химик» прорывает, и три мяча подряд влетают в ворота «Старта». В итоге победа - 4:1 (В. Мацук, В. Полянский, А. Курбатов, И. Горн). По сумме двух игр за 240 минут со счетом 7:4 победил «Химик», продвинувшись в следующий круг.

Информация о работе Футбольный век Стерлитамака (1912-2012)