Проектирование организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 22:26, курсовая работа

Описание

За последние 10-15 лет большинство ведущих хозяйствующих субъектов в России и за рубежом подверглись радикальной реорганизации.
В ходе этого процесса выделялись:
1. Внешняя граница, отделяющая внешнюю и внутреннюю сферы организации;
2. Внутренние границы организации, разделяющие функциональные подразделения и вязи между ними;
3. Границы властных полномочий каждого работника.
В процессе управления происходит делегирование прав и обязанностей для организации взаимодействия различных уровней управления и распределения задач, решаемых различными работниками. Руководители должны передавать сотрудникам свои права и обязанности, для более быстрого выполнения работы. Поэтому все руководители должны организовывать работы наилучшим образом.
Поскольку цель организационной структуры состоит в том, чтобы обеспечить достижение поставленных целей, проектирование структуры должно базироваться на стратегических планах организации. Так как с течением времени стратегии меняются, то могут понадобиться соответствующие изменения и в организационных структурах.
Экономическая стабильность организации, ее выживаемость и эффективность деятельности неразрывно связаны с ее непрерывным совершенствованием и развитием. При этом совершенствование организации должно осуществляться по принципу адаптации к внешней среде.
Сегодня четко прослеживаются факторы, определяющие необходимость совершенствования и адаптации организации:
• Рынок сбыта производимой или продаваемой продукции и вида услуг;
• Рынок поставщика или рынок потребителя исходных материалов, товаров, услуг;
• Финансовый рынок;
• Рынок труда;
• Окружающая природная среда.