Осознание потребности и информационный поиск
Курсовая работа, 19 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Процесс решения потребителя о покупке часто начинается с осознания им потребности в решении потребительской проблемы. Интересы продаж требуют от маркетера знания механизма осознания потребности потребителем и использования этого механизма в маркетинговых решениях.
Потребитель постоянно осознает различные свои потребности, сталкиваясь с проблемами потребления практически круглосуточно. Потребительская проблема может быть рутинной, повседневной, такой как пополнение запаса часто используемого продукта питания — хлеба, например. Эта проблема быстро распознается, определяется и разрешается.
Содержание
Введение.
1. Осознание потребности и информационный поиск
1.1. Процесс осознания потребности
1.2. Осознание проблемы и маркетинговые решения
1.3. Информационный поиск
Работа состоит из 1 файл
Осознание потребности и информационный поиск.docx
— 42.17 Кб (Скачать документ)Продажи косметики и мелких бытовых приборов «от двери к двери» активизируют проблемы в расчете на то, что продавец может ограничить внешний поиск информации одной маркой. Кооперативная реклама часто концентрируется на осознании общей проблемы. Крупные компании могут активизировать осознание общей проблемы — потому что вероятность продаж их марок в продуктной категории высока. И наоборот, малая компания, активизирующая общую проблему, весьма вероятно генерирует продажи своих конкурентов, а не свои. Фирмы пытаются вызвать селективное осознание проблемы для увеличения своей рыночной доли.
Активизация осознания общей проблемы обычно ведет к росту рынка в целом. Активизации осознания проблемы предполагает знание того, что осознание проблемы — функция значимости и величины несоответствия между желаемым и реальным состоянием потребителя. Соответственно маркетер может активизировать осознание проблемы следующими способами:
- увеличив восприятие значимости существующего несоответствия;
- увеличив несоответствие желаемого и реального состояний
- путем изменения желаемого состояния
- путем изменения восприятия существующего состояния.
Рост значимости воспринимаемого несоответствия достигается, в частности, яркой, эмоциональной и/или логически аргументированной демонстрацией этого несоответствия. Например, показ результатов использования рекламируемой марки и «обычного порошка»/ «Других зубных паст».
Варианты
обеспечения роста
Часть потребителей осознает проблему в результате изменения реального состояния. Например, проблема покупки новой одежды возникает для них по мере износа или прихода в негодность имеющейся одежды. Однако здесь важно не только само реальное состояние, а и его восприятие. Ухудшение воспринимаемого реального состояния используется в рекламе дезодорантов, освежителей для рта и других предметов личной гигиены.
Другая группа потребителей движима в осознании потребности своим желаемым состоянием. Эти потребители осознают потребность, например, в новой одежде, в результате знакомства с новыми веяниями моды. На этот сегмент и рассчитаны показы мод, выставки, реклама элитарной одежды, автомобилей и предметов роскоши. Маркетинговые коммуникации демонстрируют преимущества, привлекательные для потребителей.
Фактор времени сам по себе может являться активатором потребности. Время ухудшает реальное состояние потребителя пищи — чем больше времени после последнего приема пищи проходит, тем актуальнее становится потребность в еде и тем вероятнее ее покупка. Время также изменяет желаемое состояние и значимость несоответствия желаемого и реального состояний. С возрастом меняются вкусы и ценности потребителей, что, в свою очередь, меняет желаемое состояние.
Использование маркетером фактора времени в активации потребности состоит также в инициировании осознания потенциальной проблемы. Тогда потребитель купит страховку до наступления страховой ситуации; лекарство от простуды до того как простуда наступит. Когда активация осознания потенциальной проблемы сложна, маркетеры используют другие средства влияния — демонстрацию продукта в точке покупки, бесплатные образцы, скидки, возвраты цены для инициирования покупки.
В
условиях наличия конкурирующих проблем
потребителя маркетеры могут стремиться
подавить проблему-конкурента. Например,
курильщик сигарет испытывает потребность
в сигаретах и одновременно его периодически
тревожит проблема здоровья. Поэтому поставщики
сигарет изображают в рекламе привлекательные
для целевой аудитории модели — мужественных
ковбоев и цветущих девушек, пытаясь
вытеснить из сознания потребителя проблему
ухудшения здоровья и внешнего вида курильщика.
1.3. Информационный поиск
Поиск
информации, связанной с решением
проблемы потребителя, — вторая стадия
процесса принятия решения о покупке.
Она может рассматриваться как мотивированная
активация знания, хранимого в памяти,
или обретение информации из внешней
среды.
Внутренний и внешний поиск
После осознания проблемы потребитель сначала предпринимает внутренний поиск информации. Он обращается к своей долгосрочной памяти для определения, известны ли удовлетворительные решения, каковы характеристики потенциальных решений, как можно сравнить решения. Если эта информация внутреннего поиска недостаточна, предпринимается внешний поиск — потребитель концентрируется на внешних стимулах, относящихся к проблеме (рис. 1.2).
Осознание проблемы
Внутренний поиск
Внутренний поиск
достаточен?
Покупка
Внешний поиск
Рис. 1.2.
Внутренний и внешний поиск
Для сбора информации по многим продуктам достаточно внутреннего поиска, т.е. использования только ранее сохраненной в памяти информации. Реагируя на проблему, потребитель вспоминает единственное удовлетворительное решение — марку/магазин. Покупается та марка, что вспомнилась — так происходит процесс решения привычной проблемы. Так, например, обнаружив отсутствие хлеба, потребитель привычно отправляется в ближайший магазин.
Аналогично
может проходить процесс
Однако потребитель, заинтересовавшийся возможной покупкой продукта, может не делать ее сразу, а отправляется в другие магазины в поисках лучшей цены или других характеристик продукта. Тем самым он предпринимает внешний поиск и происходит расширенное решение проблемы. По мере близости решения проблемы к расширенному типу растет значимость внешнего поиска.
В процессе внешнего поиска обретается следующая информация:
- мнения, поведение, опыт и чувства знакомых, соседей и родственников;
- профессиональная информация, предоставляемая в брошюрах, статьях, книгах и личных контактах;
- непосредственный опыт в отношении продукта — через изучение или пробу;
- генерируемая маркетером информация, представленная в рекламе, на витринах или торговым персоналом.
Вероятность
того, что потребитель ограничится
внутренним поиском, зависит от степени
восприятия потребителем своего знания
как адекватного и
Поиск информации потребителем осуществляется как при неотложной потребности купить, так и без таковой. Внешний поиск, ведомый необходимостью предстоящей покупки, — это предпокупочный поиск. Не имея планов покупки продукта, потребитель ведет и текущий поиск, получая информацию на постоянной основе. Информация собирается для последующего использования нередко потому, что сам процесс сбора доставляет удовольствие. Так, просмотр красочных журналов, прогулка по хорошо оформленным магазинам и беседы со специалистами совмещают процессы развлечения, удовольствия и сбора информации.
Если
информационный поиск в целом
запускается осознанием проблемы, то
текущий поиск — функция индивидуальности
потребителя, продукта, рынка и ситуационных
факторов.
Типы искомой информации
Потребители ищут информацию, позволяющую им определить оценочные критерии, подходящие альтернативы, характеристики потенциальных решений.
Потребитель,
осознавший потребность в компьютере
и имеющий возможность покупки,
стремится определить, какими характеристиками
должен этот компьютер обладать. При
недостаточности внутреннего
Определив
или определяя оценочные критерии,
потребитель формирует
- истребованный набор (evoked set), предварительный, т.е. тот, что сформирован потребителем для последующего анализа;
- инертный набор (inert set) — тот, что безразличен;
- неуместный набор (inept set) — набор альтернатив, признанных не стоящими дальнейшего рассмотрения.
Набор
осведомленности
Compaq,
Toshiba,
IBM,
Hewlett Packard,
Acer,
Dell,
Vist,
Canon,
Apple
Истребованный набор Инертный набор Неуместный набор
Fujisu-Siemens
Toshiba
Canon
Hewlett Packard
Acer
Рис. 1.3.
Наборы альтернатив потенциальной покупки
Формирование
истребованного набора — значимый
результат информационного
После
формирования истребованного набора потребитель
сравнивает оставшиеся альтернативы по
оценочным критериям. Сравнение
марок компьютеров ведется по
критериям цены, быстродействия, памяти,
веса, по размеру и типу экрана.
Источники информации
В процессе поиска информации потребители обращаются к следующим источникам:
- память о последних информационных поисках, личный опыт и низкововлеченное (пассивное) наблюдение;
- личные источники — знакомые, коллеги, соседи, члены семьи;
- независимые источники — государственные структуры, общественные организации;
- маркетинговые источники — реклама, буклеты, торговый персонал;
- экспериментальные источники — осмотр или апробация продукта.
Внутренняя
информация — первоочередной источник,
используемый потребителями. Однако и
эта внутренняя информация когда-то
была заложена в память извне —
из непосредственного опыта
Маркетер
не может полагаться только
на генерируемую им информацию
— рекламу, торговую презентацию. Маркетинговые
сообщения — лишь один из пяти потенциальных
информационных источников и нередко
недостаточно ценный для потребительского
решения. Личные источники часто играют
доминирующую роль в принятии потребительских
решений. Тем не менее маркетинговая
деятельность влияет на все
источники информации. Объективные
характеристики продукта, система его
распространения составляют информационную
основу, объективно представленную на
рынке. Другие источники — аналитические
обзоры, экспертные оценки отражают функциональные
характеристики продукта. Личные источники
— знакомые, коллеги — основывают свои
суждения на собственном опыте работы
с продуктом. Поэтому значительная доля
маркетинговых усилий осуществляется
для влияния на немаркетинговые источники
информации. Так, например, фармацевтические
компании привлекают к оценке своих товаров
врачей, выписывающих лекарства потребителям.
Компании Coca-Cola и Pepsi-Cola проводят
компании продвижения в расчете на
вовлечение потребителями друг друга
в процесс сбора бутылочных крышек
с изображениями «половинок» призов.