Концепция современной системы управления качеством – всеобщее управление качеством (TQM): основные характеристики, принципы
Реферат, 31 Мая 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Модель Всеобщего контроля качества (Total Quality Control) была предложена Армандом Фейгенбаумом в начале 50х годов.
Содержание
Введение. Управление качеством в системе общего менеджмента 3
1. Всеобщее управление качеством (TQM) 10
2. Российский опыт управления качеством 24
Заключение 28
Список используемых источников литературы 29
Работа состоит из 1 файл
TQM.docx
— 69.12 Кб (Скачать документ)МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»
Институт Управления в промышленности и энергетике
Кафедра
Экономики и управления в нефтегазовом
комплексе
УДК
N госрегистрации
Инв. N
Реферат по дисциплине
«Управление качеством в НГК»
на тему:
«Концепция
современной системы управления
качеством – всеобщее управление
качеством (TQM): основные характеристики,
принципы»
Исполнитель
Садриева А.С. (подпись,
дата)
Руководитель
Воршева О.В. (подпись, дата)
Москва 2011
СОДЕРЖАНИЕ
Введение. Управление качеством в системе общего менеджмента 3
1. Всеобщее управление качеством (TQM) 10
2. Российский опыт управления качеством 24
Заключение 28
Список используемых
источников литературы 29
ВВЕДЕНИЕ.
Управление качеством в системе общего менеджмента.
В ходе ознакомления с теорией управления качеством обычно возникает вопрос о ее взаимосвязи с общим менеджментом. Для того чтобы увидеть связь управления качеством с системой общего менеджмента необходимо рассмотреть эволюцию методов управления качеством.
Управление качеством начиналось с выходного контроля готовой продукции. Стройный механизм управления качеством каждого отдельного изделия дала система Фредерика Уинслоу Тейлора, датируемая 1905 г. Эта система устанавливала требования к качеству продукции в виде шаблонов (интервалов допусков), названных калибрами. Контроль осуществлялся специалистами (инспекторами). Система Тейлора ввела деление продукции на качественную и дефектную (брак).
Общеизвестно, что школа научного управления Тейлора, взятая за точку отсчета в существовании управления качеством, является основой и для общего менеджмента. Система Тейлора включает в себя законы и правила, «которые заменяют личное суждение работника и которые могут быть с пользой применяемы только после того, как будет произведен систематический учет, измерение их действия».
Долгое время (до середины 1950-х гг.) управление качеством сводилось к контролю качества продукции и относилось к инженерно-техническим вопросам, в то время как проблематика общего менеджмента носила ярко выраженный организационный характер с социально-психологическим оттенком.
В то время как в области управления качеством совершенствовались, прежде всего, методы контроля (контрольные карты В. Шухарта, таблицы выборочного контроля Г. Доджа и Г. Роминга и др.), в общем менеджменте складывалась «классическая административная школа», основными направлениями деятельности которой являлись:
- описание функций управления;
- развитие принципов управления;
- систематизация управления организацией.
Однако нельзя сказать, что в это время дороги управления качеством и общего менеджмента разошлись. Примером тому служат принципы производительности труда, сформулированные Гаррингтоном Эмерсоном, одной из основ которых был полный, точный, постоянный учет (в том числе — качества продукции), или организационные принципы Генри Форда, опирающиеся на развитую стандартизацию.
Активно
развивающиеся концепции
Модель Всеобщего контроля качества (Total Quality Control) была предложена Армандом Фейгенбаумом в начале 50х годов.
Под Всеобщим контролем качества Фейгенбаум понимал такую систему, которая позволяла решать проблему качества продукции, и ее цены в зависимости от выгоды потребителей, производителей и дистрибьютеров. Фейгенбаум предложил рассматривать качество не как конечный результат производства изделия, а на каждом этапе его создания. Согласно данной концепции, модель Всеобщего контроля качества выглядела следующим образом:
Созданная Фейгенбаумом система Всеобщего контроля качества была внедрена в практику работы японских предприятий Э. Демингом.
Благодаря
человеку-легенде Эдварду У.
Признавая существование отклонений, необходимость отслеживания «неестественных» отклонений и выяснения их причин, Деминг выдвинул идею об отмене оценки заданий и результатов выполнения работы сотрудниками. Деминг полагал, что такая оценка создает атмосферу страха, способствует ориентации на краткосрочные задачи, игнорируя долгосрочные цели, и мешает коллективной работе. Им были предложены для менеджеров следующие 14 принципов совершенствования качества:
- Соблюдайте постоянство целей.
- Примите новую философию: откажитесь от низкого качества во всем.
- Откажитесь от повсеместного контроля.
- Откажитесь от партнерства, основанного только на цене продукции; установите долгосрочные партнерские отношения; уменьшите количество поставщиков.
- Постоянно совершенствуйте систему производства и обслуживания.
- Практикуйте в организации наставничество и обучение.
- Внедрите современные методы руководства: функции управления должны смещаться от контроля количественных показателей к качественным.
- Устраните страх: способствуйте тому, чтобы сотрудники высказывались открыто.
- Устраните барьеры между подразделениями и сотрудниками организации.
- Откажитесь от лозунгов, транспарантов и наставлений для рабочих.
- Откажитесь от количественных оценок работы.
- Поддерживайте чувство профессиональной гордости в сотрудниках.
- Внедрите в организации систему образования и самосовершенствования сотрудников.
- Добейтесь приверженности руководства организации идее качества.
В то время как Деминг основное внимание сосредоточил на улучшении качества применительно в первую очередь к процессам и системам, Джозеф М. Джуран выделил необходимость для каждого менеджера индивидуальной деятельности, приводящей к повышению качества.
Джуран является сторонником подхода, который предусматривает вовлеченность персонала в процедуры, обеспечивающие высокое качество. Этот подход содержит 10 составляющих повышения качества:
- Формирование осознания потребности в качественной работе и создание возможностей для улучшения качества.
- Установление целей для постоянного совершенствования деятельности.
- Создание организации, способной эффективно работать над достижением целей, сформировав команды и выбрав координаторов.
- Предоставление возможности обучения всем сотрудникам организации.
- Выполнение проектов, для решения проблем.
- Информирование сотрудников организации о достигнутых успехах.
- Выражение признания сотрудникам, внесшим наибольший вклад в улучшение качества.
- Информирование о результатах.
- Регистрация достижений.
- Внедрение и закрепление достижений, которых удалось добиться за год, в системы и процессы, постоянно функционирующие в организации.
Собственный план, состоящий из 14 компонентов совершенствования качества, был предложен и Филиппом Б. Кросби:
- Четкое определение приверженности руководства организации идее качества.
- Использование командной работы для улучшения качества, для привлечения и информирования о качестве всех членов организации.
- Оценка качества и определение текущих и потенциальных проблем с качеством.
- Определение стоимости качества.
- Определение стоимости некачественной работы и доведение этой информации до подчиненных.
- Корректировка действий.
- Создание специального комитета по работе с программой «нулевого брака».
- Обучение специалистов, которые будут внедрять программу «нулевого брака».
- Проведение «Дня нулевого брака» для объяснения программы и отношение организации к проблеме качества.
- Мотивация персонала к установлению целей, подразумевающих улучшение качества.
- Стимулирование подчиненных к сообщению о проблемах, не позволяющих им работать без брака.
- Общественное признание тех, кто достигает поставленных целей и отлично выполняет работу.
- Организация Советов качества, состоящих из профессионалов и руководителей коллективов, которые будут регулярно общаться друг с другом.
- Неоднократное повторение пунктов 1—13, так как процесс совершенствования качества бесконечен.
Многие из перечисленных выше принципов (в первую очередь, 14 принципов Деминга) легли в основу современной концепции Всеобщего управления качеством (ТQМ).
Анализ общих черт в приведенных выше подходах позволил Джону Рэббиту и Питеру Бергху выделить 7 факторов Всеобщего качества:
- Ориентация на потребителя.
- Ориентация на процесс и его результаты.
- Управление участием в работе и ответственностью.
- Непрерывное совершенствование.
- Проблемы, зависящие от работников, должны составлять не более 20 %.
- Проведение измерений.
- Командная организация работ по улучшению качества (постоянно действующие сквозные функциональные Советы).
Начиная с 1980-х гг. в деятельности организаций начинают выделять отдельные функциональные направления. Расширяется перечень объектов менеджмента — маркетинг, инновации, персонал и т. д. В структуре общего менеджмента появляются самостоятельные дисциплины — финансовый менеджмент, управление маркетингом и т.д., в один ряд с которыми можно поставить и управление качеством. Менеджмент направлен на достижение поставленных целей (такой подход получил название «управления посредством целей», или МВО) и базируется на построении и последующей реализации структурированной системы целей (дерева целей). С другой стороны, общий менеджмент определил в качестве основной цели постоянное совершенствование качества. Этот подход получил название «управления посредством качества» (МВС)).
Таким
образом, сегодня налицо процесс
«сращивания» общего менеджмента и управления
качеством. В следующих разделах мы рассмотрим
наиболее распространенные методы и модели
управления качеством, используемые как
в зарубежной, так и в отечественной практике
бизнеса.
1. Всеобщее управление качеством (TQM).
Всеобщее управление качеством (Total Quality Management) — это философия организации, которая основана на стремлении к качеству и практике управления, приводящей к всеобщему качеству. Отсюда качество — это не то, что Вам приходится отслеживать или добавлять на каком-то этапе производственного процесса, это сама сущность организации.