Разработка управленческих решений в долгосрочном временном горизонте управления
Курсовая работа, 20 Марта 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Одной из основных целей социально-экономической политики, проводимой органами государственного управления в стране, является развитие муниципальных образований, но оно невозможно без создания эффективной, адекватной современным требованиям системы муниципального управления, способной совершенствоваться под воздействием внешних и внутренних факторов во благо экономического процветания своей территориально-хозяйственной системы. В настоящее время ведется активная работа в области институционального регулирования системы местного
Содержание
Введение…………………………………………………………………....3
Глава I Теоретическая часть……………………………………………6
1.1Содержание управленческих решений, принимаемых должностными лицами в муниципальных образованиях…………..……..6
1.2 Формы разработки и реализации управленческих решений….12
1.3 Управленческое решение в долгосрочном временном горизонте управления………………………………………………………………………15
II Аналитическая часть…………………………………………………19
2.1 Общая характеристика муниципального образования………...19
2.1.1 Положительные тенденции социально-экономического развития города Невинномысска……….……………………………………21
2.2 Структура органов местного самоуправления города Невинномысска………………………………………………………………...26
2.3 Подготовка, принятие и вступление в силу муниципальных правовых актов…………………………………………………………………34
2.4 Процесс принятия управленческих решений органами местного самоуправления………………………………………………………………...36
Глава III Практическая часть…………………………………………41
3.1 Анализ недостатков в процессе формирования и принятия управленческих решений……………………………………………………...42
3.2 Проект по совершенствованию процесса принятия и реализации управленческих решений……………………………………….44
Заключение……………………………………………………………….50
Список используемых источников……………………………………52
Приложение ………………………………………………………….......53
Работа состоит из 1 файл
КУРСОВАЯ СОРОКИНА.docx
— 970.04 Кб (Скачать документ)
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
им. К.А. ТИМИРЯЗЕВА
Экономический факультет
Кафедра управления и сельского консультирования
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ
на тему: «Разработка управленческих решений в долгосрочном временном горизонте управления
( на примере МО город Невинномысск,
Ставропольского края)»
Выполнила: студентка Сорокина А.А.,504 гр. ГМУ
гуманитарно-педагогического факультета
Проверил: доцент кафедры
управления и сельского консультирования
Абдулла-Заде Э.Г.
Москва, 2011
Содержание:
Введение…………………………………………………………
Глава I Теоретическая часть……………………………………………6
1.1Содержание
управленческих решений,
1.2 Формы разработки и реализации управленческих решений….12
1.3 Управленческое
решение в долгосрочном
II Аналитическая часть…………………………………………………19
2.1 Общая характеристика
муниципального образования……….
2.1.1 Положительные
тенденции социально-
2.2 Структура органов
местного самоуправления
2.3 Подготовка, принятие
и вступление в силу
2.4 Процесс принятия
управленческих решений
Глава III Практическая часть…………………………………………41
3.1 Анализ недостатков
в процессе формирования и
принятия управленческих
3.2 Проект по
совершенствованию процесса
Заключение……………………………………………………
Список используемых источников……………………………………52
Приложение …………………………………………………
Введение
Одной из основных
целей социально-экономической политики,
проводимой органами государственного
управления в стране, является развитие
муниципальных образований, но оно
невозможно без создания эффективной,
адекватной современным требованиям
системы муниципального управления,
способной совершенствоваться под
воздействием внешних и внутренних
факторов во благо экономического процветания
своей территориально-хозяйственной
системы. В настоящее время ведется
активная работа в области институционального
регулирования системы местного
самоуправления, а также правового
обеспечения деятельности муниципальных
образований, особое место в этом
процессе принадлежит активизации
экономической функции муниципального
управления. Трансформация муниципального
управления в социально ориентированное
- длительный и сложный процесс. Его развитию
уделяется большое внимание на всех уровнях.
В настоящее время проводится административная
реформа, на основе Федерального закона
Российской Федерации от 6 октября 2003 г.
N 131-ФЗ "Об общих принципах организации
местного самоуправления в Российской
Федерации" , регламентирующего вопросы
организации местного самоуправления,
в том числе связанных с определением структуры
органов местного самоуправления. Также
следует учитывать, что в переходный период
муниципальной реформы местная власть
оказывается недостаточно подготовленной
для осуществления своих функций. Среди
причин такого состояния муниципальной
власти немаловажное значение имеет и
проблема недостаточного количества квалифицированных
кадров.
В то же время нельзя забывать о концептуальных составляющих института местного самоуправления в Российской Федерации, где одним из основных принципов является принцип самостоятельности местного самоуправления, который включает в себя, в том числе, и самостоятельное определение структуры органов местного самоуправления населением. Отметим также, что вопросы формирования структуры органов местного самоуправления являются частью проблемы, связанной с определением баланса между существующими процессами централизации и децентрализации в сфере функционирования местного самоуправления.
В условиях рыночной экономики главной целью всех реформ является совершенствование управления. Новые экономические отношения в муниципальных образованиях – объективная реальность, требующая нового управления сообществом, социальными явлениями и процессами, происходящими в нем. До сих пор не найдены механизмы, в первую очередь экономические, позволяющие сочетать решение задач федеральных, региональных и местных властей с защитой интересов жителей городских и сельских поселений. Одной из главных трудностей создания принципиально иной социальной сферы является неспособность граждан осознать новые реалии, в полной мере использовать возможности, предоставляющиеся развивающимся муниципальным управлением.
Большое значение для этого
имеет развитие практики муниципального
управления, общее экономическое
и социальное развитие муниципальных
образований. Назрела объективная
Поиск эффективных путей решения проблем социального и экономического развития муниципальных образований сегодня весьма актуален. Несовершенство системы управления муниципальным образованием, его структуры свидетельствует о недостаточной теоретической глубине их исследования, что приводит к выбору неэффективных путей, ведет к недоиспользованию всех институционально-экономических возможностей муниципальных образований по обеспечению развития своих территорий.
Актуальность выбранной
темы обусловлена тем, что процесс
и технология муниципального управления
является его внутренней содержательной
стороной, прямо влияющей на общую эффективность
деятельности органов местного самоуправления.
Объект исследования: технология и процесс
деятельности органов муниципального
управления в процессе реализации своих
функций в долгосрочном временном горизонте
управления.
Цель работы: рассмотреть процесс муниципального
управления в контексте осуществления
органами местного самоуправления возложенных
на них функций в долгосрочном временном
горизонте управления.
Задачи работы:
- изучить содержание управленческих решений, принимаемых органами власти в муниципальных образованиях;
- ознакомиться с формами разработки и реализации управленческое решение в долгосрочном временном горизонте управления;
- дать общую характеристику муниципального образования город Невинномысск;
- ознакомиться со структурой органов местного самоуправления города Невинномысска;
- изучить процесс принятия управленческих решений органами местного самоуправления города Невинномысска;
- проанализировать недостатки в процессе формирования и принятия управленческих решений;
- разработать проект по совершенствованию процесса принятия и реализации управленческих решений.
Глава I Теоретическая часть
1.1 Содержание управленческих решений, принимаемых должностными лицами в муниципальных образованиях
Управление – целенаправленное
воздействие субъекта управления на
объект управления для поддержания
объекта управления в заданном состоянии
или для перевода его из одного
состояния в другое, в соответствии
с его целями, функциями и задачами.
Управленческое решение
– часть целенаправленного
Любое управленческое решение связано с социальными, экономическими, организационными, правовыми и технологическими интересами организации.
Социальное содержание управленческого решения заложена в механизме управления персоналом, который включает способы воздействия на людей с целью согласования их деятельности. Чтобы успешно воздействовать на подчиненных, руководитель должен четко представлять их интересы и потребности, мотивы и стимулы, установки и ценности, опасения и тревоги, неформальную структуру рабочих групп.
Экономическое содержание управленческого решения заключается в том, что для разработки и реализации любого решения требуются финансовые, материальные, временные и иные затраты. Каждое управленческое решение имеет реальную стоимость. Эффективные и качественные решения должны принести организации (муниципальному образованию, стране) доход, а ошибочные приводят к убыткам. Необходимо учитывать материальную заинтересованность всех участников процесса разработки и реализации, эффективность использования всех видов ресурсов.
Организационное содержание состоит в том, что в процессе разработки и реализации управленческого решения участвуют работники организации. Для организации эффективной работы необходимо сформировать работоспособный коллектив, разработать должностные инструкции и положения, наделить сотрудников полномочиями, нравами, обязанностями и ответственностью, обеспечить систему контроля, предоставить необходимые ресурсы и технические средства, постоянно координировать работу.
Правовое содержание управленческого решения проявляется в точном соблюдении правовых норм при подготовке и реализации. Нарушение законодательства в процессе разработки и реализации управленческих решений может привести к его отмене, а также быть предметом рассмотрения в суде. Вся организация может понести ощутимые потери, если уже разработанное решение будет отменено, так как уже были потрачены ресурсы и необходимо будет потратить дополнительные средства на новую разработку. За незаконно реализованное решение может быть наложен штраф или начато уголовное преследование кого-либо из инициаторов. Незнание законодательства не освобождает от ответственности. Чтобы избежать подобных ситуаций, во многих организациях проводятся правовые экспертизы управленческих решений.
Технологическое содеожание
управленческих решений заключается в
возможности обеспечения персонала необходимыми
техническими, информационно-
Глобальная цель управления социальной системой - это максимальное удовлетворение потребностей и интересов личности, коллектива, общества.
Например, долгосрочной целью управления социально-экономическим развитием муниципального образования является повышение качества жизни населения.
Основные отличия
Таблица 1. Содержание муниципального управления
Показатели |
Муниципальное образование |
Участники |
Жители |
Характер участия |
Обусловлен местом проживания |
Общий интерес |
Общественные блага (среда |
Способ достижения |
Социально-экономическое |
Экономическая ос- нова деятельности |
Муниципальная |
Формирование |
Выделение из состава госу- |
Финансирование |
Налоги и сборы, рентные |
Форма участия в |
Выборы, референдумы, другие |
Способ принятия |
Один человек - один голос |
Орган, опреде- |
Совет депутатов |
Исполнительный |
Администрация |
Руководитель |
Глава администрации |
Поскольку особенность устойчивых характеристик муниципального образования как объекта управления состоит в том, что их изменение приводит к корректировке сущностных параметров объекта и влечет за собой коренное изменение соотношений между объектом и субъектом, процесс муниципального управления осуществляется главным образом в рамках воздействия на изменяемые характеристики. Так, при повышении квалификации персонала или совершенствовании системы взаимоотношений органов местного самоуправления с хозяйствующими субъектами и структурами гражданского общества существенно улучшается социально-экономическая ситуация в муниципальном образовании.
Процесс муниципального управления, как и любой другой управленческий процесс, включает:
- изучение и анализ исходной ситуации;
- выявление и оценку проблем, формулирование цели, координацию, разработку, принятие и реализацию управленческих решений;
- контроль их реализации.
Специфические особенности принятия и реализации управленческих решений, характерные для системы муниципального управления, таковы:
- необходимость анализа мнений различных групп населения в процессе подготовки управленческих решений;
- наиболее важные решения принимаются коллегиально, что соответствует федеральному законодательству и уставу муниципального образования;
- необходимость разработки механизма взаимоотношений между отдельными органами местного самоуправления (глава муниципального образования, представительный орган , администрация) в процессе принятия управленческих решений;
- наличие, помимо обычных видов контроля реализуемых управленческих решений, дополнительной формы контроля -общественного.
Соблюдение данных принципов,
бесспорно, усложняет процесс
Процесс управленческого решения в социально-экономической системе (например, при решении проблем муниципального образования) включает три этапа: формирование, принятие и реализация управленческих решений.