Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 12:35, курсовая работа
Целью данной курсовой работы является оценка стоимости действующего предприятия.
       Объектом исследования является ОАО «Жилстрой-НН», основным экономическим видом деятельности которого, является управление строительными проектами.
Введение	2
1 Теоретический  аспект оценки бизнеса	4
1.1 Понятие,  цели и принципы оценки стоимости  предприятия	4
1.2 Сравнительный подход к оценке стоимости готового бизнеса	6
2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности компании ОАО «Жилстрой-НН»	21
2.1 Характеристика ОАО «Жилстрой-НН»	21
2.2 Динамика основных технико-экономических показателей за 2007-2008 годы	24
2.3 Обобщенная  оценка структуры баланса	30
2.4 Оценка  показателей ликвидности и платежеспособности  ОАО «Жилстрой-НН» 	31
2.5 Оценка  финансовой устойчивости организации	36
2.6 Оценка  эффективности использования капитала  ОАО «Жилстрой-НН»	45
3 Расчет  рыночной стоимости ОАО «Жилстрой-НН»  по методу отраслевых аналогий	47
Заключение	49
Список  использованной литературы
На основании представленных в таблице 9 данных, можно сделать вывод, что компания находится в несколько неустойчивом финансовом состоянии, весьма близком к нормальному, как на начало года, так и в конце. На конец года заметны некоторые тенденции к ухудшению ситуации.
Основные пути улучшения платежеспособности на предприятиях, имеющих неустойчивое финансовое положение следующие:
Для рассматриваемого предприятия наиболее оптимальным способом улучшения ситуации является второй и третий пункты, так как дальнейшее увеличение величины собственного капитала нецелесообразно с той точки зрения, что ситуация, когда доля собственного капитала на предприятии все больше увеличивается, вовсе не означает улучшения положения предприятия и возможности быстрого реагирования на изменение делового климата. Наоборот, использование заемных средств свидетельствует о гибкости предприятия, его способности кредиты получать и возвращать, то есть о доверии в деловом мире к данной компании.
Относительные показатели финансовой устойчивости характеризуют степень зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов. Владельцы предприятия заинтересованы в оптимизации собственного капитала и в минимизации заемных средств в общем объеме финансовых источников. Кредиторы оценивают финансовую устойчивость заемщика по величине собственного капитала и вероятности предотвращения банкротства.
Финансовые коэффициенты представляют собой относительные показатели финансового состояния предприятия. Они рассчитываются в виде отношений абсолютных показателей финансового состояния или их линейных комбинаций.
Финансовая устойчивость оценивается по соотношению собственного и заемного капитала как источников формирования активов предприятия. Иначе коэффициенты финансовой устойчивости называются показателями структуры капитала, или показателями покрытия. Для того, чтобы проанализировать структуру источников капитала компании и оценить степень финансовой устойчивости и финансового риска необходимо рассчитать следующие показатели:
1.Уровень собственного капитала (в мировой практике «коэффициент собственности»)
  
К
= 
, где                           
СК - собственный капитал, итого III раздел «Капитал и резервы» баланса, ВБ-валюта баланса.
2. Коэффициент финансового левериджа, или коэффициент финансового риска, - отношение заемного капитала к собственному капиталу.
        
К
=
, где                               
ЗК – заемный капитал, (сумма раздела IV «Долгосрочные обязательства» и раздела V «Краткосрочные обязательства» баланса), СК - собственный капитал (итого III раздел «Капитал и резервы» баланса)
      3.Обеспечение 
внеоборотных активов 
      К
=
, где                               
ВОА - внеоборотные активы (итого I раздел «Внеоборотные активы» баланса),
СК - собственный капитал (итого III раздел «Капитал и резервы» баланса).
      4.Коэффициент 
обеспеченности собственными 
      К
=
, где                               
СОС - разница между СК – собственным капиталом «капиталом и резервами» (III раздел «Капитал и резервы» баланса) и ВОА - внеоборотными активами (I раздел «Внеоборотные активы» баланса). Этот показатель характеризует чистый оборотный капитал,
ОА – оборотные активы (итого II раздела «Оборотные активы» баланса).
5.Коэффициент маневренности
      К
 =
, где                               
СОС - разница между СК – собственным капиталом «капиталом и резервами» (III раздел «Капитал и резервы» баланса) и ВОА - внеоборотными активами (I раздел «Внеоборотные активы» баланса).
СК - собственный капитал (итого III раздел «Капитал и резервы» баланса).
      6.Соотношение 
оборотного и внеоборотного 
      К
=
, где                               
ОА – оборотные активы (итого II раздела «Оборотные активы» баланса),
ВОА - внеоборотные активы (итого I раздел «Внеоборотные активы» баланса)
Для ОАО «Жилстрой-НН» значения показателей коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость, представлены в таблице 10. Из таблицы наглядно видно, что значения коэффициентов находятся в пределах рекомендованных значений, на конец 2007 года, а также на конец 2008 года. Единственный коэффициент, значение которого не соответствует рекомендуемому значению, это коэффициент, характеризующий соотношение заемного и собственного капитала. Компания работает в основном за счет собственного капитала, доля заемных средств в валюте баланса 21,35% на начало года и 23% на конец года, то есть, достаточна низкая.
            
Таблица 10                    
     Значения 
показателей коэффициентов 
| № | Показатели | Условные обозначения | На конец 2007года | На конец 2008 года | Нормативное значение | 
| 1 | Собственный капитал | СК | 2100 | 2250 | |
| 2 | Валюта баланса | ВБ | 2670 | 2950 | |
| 3 | Заемный капитал | ЗК | 570 | 700 | |
| 4 | Внеоборотные активы | ВОА | 1385 | 1510 | |
| 5 | Собственные оборотные средства | СОС | 715 | 740 | |
| 6 | Оборотные активы | ОА | 1285 | 1440 | |
| 7 | Коэффициент собственности, стр.1/стр.2 | К | 0,78652 | 0,76271 | ≥ 0,6 | 
| 8 | Коэффициент финансового левериджа, стр.3/стр.1 | К | 0,27143 | 0,31111 | 0,67 | 
| 9 | Обеспечение внеоборотных активов собственным капиталом , стр.4/стр.1 | К | 0,65952 | 0,67111 | ≤ 1 | 
| 10 | Коэффициент обеспеченности собственными средствами, стр.5/стр.6 | К | 0,55642 | 0,51389 | ≥ 0,1 | 
| 11 | Коэффициент маневренности, стр.5/стр.1 | К | 0,34048 | 0,32889 | 0,2 -0,5 | 
| 12 | Соотношение оборотного и внеоборотного капитала, стр.6/стр.4 | К | 0,9278 | 0,95364 | Индивидуален для каждого предприятия | 
     Таким 
образом, можно сделать вывод о том, 
что компания находится в нормальном устойчивом 
положении, но существуют определенные 
предпосылки для его ухудшения. Необходим 
постоянный мониторинг основных показателей 
финансовой устойчивости во избежание 
более значительного ухудшения ситуации. 
2.6 Оценка эффективности использования капитала ОАО «Жилстрой-НН»
     Анализ 
деловой активности позволяет выявить, 
насколько эффективно предприятие 
использует свои средства. К показателям, 
характеризующим деловую 
Коэффициенты оборачиваемости имеют большое значение для оценки финансового состояния предприятия, поскольку скорость оборота капитала, то есть скорость превращения его в денежную форму, оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия. Кроме того, увеличение скорости оборота капитала отражает при прочих равных условиях повышение производственно-технического потенциала предприятия.
1.Коэффициент общей оборачиваемости активов
      
                                                        
     2.Коэффициент 
оборачиваемости оборотного 
     
                              
3.Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
      
                                          
Для расчета коэффициентов деловой активности используем данные форм 2 за 2007-2008 годы.
     Средняя 
величина активов для расчета 
коэффициентов деловой 
     
 = 
, где                               
- средняя величина активов за расчетный период,
О - остаток активов на начало расчетного периода,
О - остаток актива на конец расчетного периода.
Рассчитаем также значения показателей коэффициентов деловой активности ОАО «Жилстрой-НН» за 2007-2008 годы, полученные результаты представим в идее таблицы 11.
                              
     Значения 
показателей коэффициентов 
| № | Коэффициенты деловой активности | 2007 год | 2008 год | Отклонение | Темп прироста | 
| 1 | Выручка от реализации | 3500 | 4500 | 1000 | 29 | 
| 2 | Средняя стоимость активов, тыс.руб. | 2575,00 | 2810,00 | 235 | 9 | 
| 3 | Средняя стоимость оборотных средств, тыс.руб. | 1222,50 | 1362,50 | 139,5 | 11 | 
| 4 | Средняя стоимость собственного капитала | 2062,5 | 2175 | 112,5 | 5 | 
| 5 | Коэффициент общей оборачиваемости активов, стр. 1/стр.2 | 1,3592233 | 1,6014235 | 0,2422 | 18 | 
| 6 | Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала,стр.1/стр.3 | 2,8629857 | 3,3027523 | 0,4398 | 15 | 
| 7 | Коэффициент оборачиваемости собственного капитала ,стр.1/стр.4 | 1,7156863 | 2,0689655 | 0,3533 | 20 | 
Информация о работе Расчет рыночной стоимости ОАО «Жилстрой-НН» по методу отраслевых аналогий