Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2011 в 11:21, курсовая работа

Описание

Целью курсовой: является анализ проведение политическими партиями избирательной компании в период 2003 – 2007 гг.

Задачи:

1. Провести отбор литературы по данной тематике.

2. Рассмотреть понятие политической партии.

3. Проанализировать Федеральный Закон «О политических партиях», программы «Единой России» и «КПРФ» за 2002 – 2003 гг.

Задачи:

1. Провести отбор  литературы по данной тематике.

3. Проанализировать  Федеральный Закон «О политических  партиях», программы «Единой России»  и «КПРФ» за 2002 – 2003 гг.

Предмет исследования: анализ предвыборной компании политических партий.

Объект исследования: партии «Единая Россия» и «Коммунистическая Партия Российской Федерации».

Актуальность данной тематики обусловлена личным интересом предвыборной компании.

2

Часть I: Организационно – правовая деятельность.

А)  Федеральный Закон «О политических партиях» 2001 года.

Для начала моей курсовой работы  нужно дать понятие политической партии.

Политическая партия – имеет устойчивую структуру и постоянный характер деятельности независимое общественное объединение, выражающее политическую волю своих членов и сторонников, ставящие своими задачами участие в определении политического курса данного государства, в формировании органов (в том числе представительных) государственной власти и управления.

Точное юридическое определение политической партии дается в законодательстве конкретных стран и может существенно различается (в зависимости от местных политических и правовых традиций).

Итак, на сегодняшний день базовым источником конституционного права по вопросам создания и деятельности политических партий является Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ "О политических партиях" (с изменением и дополнениями от 21 марта 2002 г.). Для политических объединений наступил период, когда они должны определиться и привести свои партийные структуры и учредительные документы в соответствие с Федеральным законом "О политических партиях", а те, кто намерен их создавать заново, тоже должны произвести соответствующие действия.

Новая законодательная стратегия развития многопартийности нашла свое выражение в том, что Федеральный закон "О политических партиях" содержит четко сформулированное конституционное определение политической партии, а также цели ее деятельности. Так, согласно тексту преамбулы Федерального закона, в Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность. Исходя из этого конституционного принципа, государством гарантируется равенство политических партий перед законом независимо от изложенных в их учредительных и программных документах идеологии, целей и задач. Также государством обеспечиваются соблюдение прав и законных интересов политических партий.

14 июля 2003 года вступает в полную силу федеральный закон "О политических партиях". Согласно принятому в июле 2001 года закону сегодня для общероссийских общественно-политических движений завершился двухлетний переходный период, предоставленный им для преобразования в политические партии. С сегодняшнего дня те объединения, которые не смогли преобразоваться в партии, теряют статус политических и становятся общественными организациями.

Содержание  Федерального Закона

«О политических партиях»1

В данном законе 5 глав и 48 статей.

Глава I    Общее положение (статьи 1 -10)

Глава II   Создание политической партии (статьи 11 - 14)

Глава III  Государственная регистрация политической партии (статьи 15 - 20)

Глава IV  Внутреннее устройство политической партии (статьи 21 - 25)

Глава V   Права и обязанности политической партии (статьи 26 - 31)

Глава VI  Государственная поддержка политической партии (статья 32)

Глава VII  Государственное финансирование политической партии (статьи 33 -35)

Глава VIII Участие политической партии в выборах и референдумах (статьи 36 - 37)

Глава IX   Приостановление деятельности и ликвидация политической партии (статьи 38 - 45)

Глава X    Заключение и переходное положение (статьи 46 - 48).

_____________________________________________________

1 Федеральный  Закон от 11 июля 2001 г.  № 95-ФЗ  «О политических партиях».

Для своей курсовой работы я взяла несколько статей из Федерального Закона «О политических партиях» и проанализировала их.

В статье 15 говорится:

1. С учетом установленного Федерального Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Партия должна зарегистрироваться в порядке государственной регистрации и ее региональных отделений. Политическая партия и ее региональных отделений начинают осуществлять деятельность в полном объеме с момента государственной регистрации. Политические партии подписывают документ, куда вносятся запись о политической партии или ее регионального отделения в единый государственный реестр юридических лиц.

2. Решение о государственной регистрации политических партий и ее региональных отделений принимается соответственно федеральными уполномоченными органами. Порядок взаимодействия уполномоченных органов с регистрирующими органами по вопросам государственной регистрации политических партий и ее регистрирующих отделений определяется Правительством Российской Федерации.

3. Документы нужно подавать через шесть месяцев со дня провидения учредительного съезда политических партий, общероссийские общественные организации или общероссийские общественные движения, необходимые для государственной организации политических партий в федеральный уполномоченный орган. Нужно  преобразовать общероссийское общественное объединение и общероссийское общественное движение в политические партии.

4 Государственная организация региональных отделений политической партии, осуществляется после государственной регистрации. В почти половине субъектов Российской Федерации прошла регистрация.

5. Политическая партия должна подать заявление о внесении ее в список государственной регистрации политических партий в течение одного рабочего дня или ее регионального отделения. Федеральные уполномоченные  или территориальные органы не позднее трех рабочих дней, получивших от регистрирующего органа, информацию о внесение в единый государственный реестр юридических лиц политической партии и подтверждении документа. В случаи, если принимают отказ о регистрации, документ должен быть выдан не позднее чем через месяц.

6. Если в течение месяца политическая партия со дня истечения срока не подает копии документов о государственной регистрации регионального отделения, то этот документ считают утратившим свою силу, и партия исключается из единого государственного реестра юридических лиц.

7. Срок может, оттянется, если решение об отказе государственной регистрации регионального отделения политической партии, которая обжаловала в суде, то последний день решение не вступает в силе.

8. За государственную регистрацию политической партии взъедается государственная пошлина.

В статья 16 говорится:

Документы, предоставляемых при «государственной регистрации политической партии», созданных на учредительном съезде в федеральных уполномоченных органов:

1 заявление, подписанное уполномоченными политической партией с указанием (фамилии, имени, отчества, адреса и контактного телефона).

2 устав политической партии в двух экземплярах (заверенный уполномоченными лицами и текст в машинном виде).

3 программу политической партии (заверенную уполномоченными лицами и текст в машинном виде).

4 заверенные уполномоченными лицами политической партией копии решений учредительного съезда о:

• создание партии
  • принятия устава
  • принятия программы
  • о формировании руководимых органов

5 документ об уплате государственной пошлины

6 сведенье об адресе (места нахождения) постоянно действующего руководящего органа политической партии, по которому осуществляется контакт с ней.

7 экземпляр общероссийского периодического печатного издания, в котором опубликовано место и дата провидений учредительного съезда политической партии.

В статье 17:

Документы, предоставленные о государственной регистрации политических партий, созданные путем преобразования в политическую партию общероссийские общественные организации и общероссийские общественные движения:

1 заявление, подписанное уполномоченными лицами общероссийской общественной организации и общероссийского общественного движения или иного органа, ответственного за их преобразование в политическую партию.

Информация о работе Стратегия и тактика Российских политических партий в избирательных компаниях 2003 – 2007 гг.