Василий Буслаев и обско - угорский богатырь: сходства и различия
Контрольная работа, 29 Ноября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Еще в раннем детстве, затаив дыхание, с трепетным волнением вслушивался наверно каждый ребенок в героические сказания, богатырские былины и волшебные сказки. Образы национального фольклора глубоко запали во впечатлительную душу любого ребенка, завладели его фантазией, стали как бы частицей его поэтической натуры. Так же произошло и со мной.
Содержание
Введение 3
Василий Буслаев (былинный богатырь). 5
Обско – угорский богатырь. 10
Сравнительный анализ 12
Список используемой литературы 14
Работа состоит из 1 файл
Контрольная работа по истории ХМАО.docx
— 40.57 Кб (Скачать документ)Своим ростом и своей силой они значительно превосходили прочих остяков. Когда богатырь шёл, земля дрожала; когда он ступал на половицы пола, они гнулись, подобно кружкам из тонкого прута. Попадая стрелой в толстые кедры, богатырь их пробивает насквозь. Он без труда мог засунуть целое весло с твёрдую землю.
Приобретенная князьями физическая сила и крепость организма передавалась по наследству их сыновьям и поэтому укрепляла в простых людях мнение об их превосходстве над ними и об их божественном происхождении.
Уверенные в своей силе, они смело шли навстречу врагам и любили опасности, преодоление которых доставляло им новую славу.
Несмотря на всю свою силу и свое мужество, богатыри в случае беды или неудачи часто падали духом и начинали плакать, что, однако, вовсе не считалось предосудительным или несовместным с их достоинством.
Остяцкие князья не были чужды и от других рыцарских доблестей, так они свято соблюдали данное ими слово или клятву. Из других качеств бросается в глаза известное благородство в их привычках, например, сами они не исполняли никаких черных работ, на пирах они «брали концами пальцев один – два кусочка (пищи) и уходили», предоставляя её своим более голодным подданным. И, наконец, они попусту слов не тратили, а где можно, отдавали приказания движением руки или глаз.
Богатыри
были жестоки. Не говоря уже о том,
что убивали мужей, богатыри, рассердившись,
не останавливались и перед
У богатырей была развита кровная месть. Мстить за смерть отца или брата считалось священным долгом каждого богатыря.
Еще одна черта характеризует остяцкого богатыря – его умственное превосходство над прочими людьми. Они не только были хорошими бойцами, но и трубодурами в то же время. Те из них, которым суждено было вернуться невредимыми из похода, слагали песни про подвиги свои и своих убитых братьев и родственников и этим самым увековечивали их для потомства. Богатырям мы обязаны дошедшими до нас былинами и народными сказаниями.
Сравнительный анализ
Изучая и сравнивая двух богатырей разных народов, я выделил следующие свойства и различия.
Сходства:
- Оба богатыря имеют очень большую силу, которая в несколько раз превосходила обычных людей. Эта сила передавалась богатырям по наследству.
- Уверенные в своей силе, они смело шли навстречу врагам и любили опасности, преодоление которых доставляло им новую славу.
- С детства оба постигли воинские науки.
- Василий Буслаев, как и остяцкий богатырь очень жестоки, но иногда проявляли и великодушие.
- Еще одно сходство то, что оба богатыря были главными в своих социумах, Василий управлял дружиной из 30 человек, а обско – угорский богатырь своим народом и войском.
- Уважение к старшим еще одно общее качество двух воинов.
- Схожесть в оружии: палица, копье, лук, сабля у Василия, а меч остяцкого богатыря.
- Буслаев и остяцкий богатырь маргиналы своего общества, их происхождение, образ жизни, мировоззрение не вписываются в общую массу. Они находятся на границе различных социальных групп, систем, статусов, культур и испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей и т.д. Причиной возникновения маргинальных групп служит переход общества от одной социально-экономической системы к другой, неуправляемые перемещения больших масс людей в связи с разрушением устойчивой социальной структуры, ухудшение материального уровня жизни населения, девальвация традиционных норм и ценностей. Люди оказались вытолкнуты из круга ранее существовавших социальных стереотипов, привычных норм, представлений и встраиваются в новые, неустоявшиеся.
Различия:
- Обско – угорский богатырь всегда выбирает противника под стать себе, не бьет слабее себя, в отличие от Василия и его дружины, которые азартно избивают «мужиков новгородских» и начинают побоища на улицах из – за специально спровоцированной ссоры.
- Остяцкие князья не бросали слов на ветер, соблюдали данное ими слово или клятву, в отличии от Василия, который не сдерживает обещание данное матери. Совершает различные нарушения, греховные поступки.
- В отличии от остяцкого богатыря, который поклонялся языческим богам, Василий не верит ни во что, для него собственная сила превыше всяких предсказаний и угроз.
- Последнее, по-моему, немало важное отличие заключается в том, что остяцкие богатыри относились к княжескому роду, а Василий из простой новгородской семьи.
Список используемой литературы
- Сочинения в двух томах: Т.2. История колонизации Сибири/Под ред. С.Г. Пархимовича. Состю Ю.Л. Мандрика. – Тюмень: Издательство Ю.Мандарики, 1999. – с.68 – 78.
- http://slavyans.narod.ru/
herous/vasiliy-buslaevich.html