Список понятий, дат, персоналий
Лекция, 05 Декабря 2010, автор: пользователь скрыл имя
Описание
ТЕМА № 1: РУСЬ IX – XII века.
ТЕМА № 2: РУСЬ И УСТАНОВЛЕНИЕ МОНГОЛО-ТАТАРСКОГО ВЛАДЫЧЕСТВА. БОРЬБА РУСИ С ОРДОЙ. ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО ЛИТОВСКОЕ.
ТЕМА № 3: ОБЪЕДИНЕНИЕ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ ВОКРУГ МОСКВЫ. РОССИЯ в XVI ВЕКЕ.
ТЕМА № 4: РОССИЯ В XVII ВЕКЕ.
Работа состоит из 1 файл
Список понятий.doc
— 241.50 Кб (Скачать документ)Дмитрий Донской (1350-89) - моск. кн. с 1359,Влад. с 1362, сын Ивана Калиты. При нем в 1367 построен белокаменный кремль Москвы. Возглавил вооруженную борьбу русского народа против м-т, руководил их разгромом на р. Вожжа 1378. В Куликовской битве 1380 проявил выдающийся полководческий талант, за это был прозван Донским. В княжении ДД Москва утвердила свое руководящее положение в русских землях. Впервые передал княжение Василию I без санкции Золотой Орды.
Митрополит Алексий (90-е гг. 13 в.-1378) - рус митрополит с 1354. поддерживал объединит политику моск. князей. Фактически глава моск. правительства при малолетнем кн. Дмитрии Донском.
Сергей Радонежский (1321-91) - игумен и основатель Троице-Сергиева мон., инициатор введение общежитийного устава в монастырях. Активно поддерживал объединит., нац. - освобод. политику кн. Дмитрия Донского, к которому был близок.
Пересвет Александр (?-1280) - герой Куликовской битвы, монах Троице-Сергиева монастыря. Его поединок с тат. Богатырем Темирмурзой, в котором оба погибли, стал началом сражения.
Митрополит Исидор (?-1462) - рус. митрополит с 1437. на Флорентийском соборе 1439 выступил за унию с католической церковью. По возвращению в Москву заключен в тюрьму, в 1441 бежал в Италию и стал кардиналом.
Чингисхан (Тэмуджин, Темучин) (1155-1227) - основатель и великий хан Монг. империи с 1206, организатор завоевательных походов против народов Азии и Вост. Европы сопровождались опустошениями, гибелью целых народов и привели к установлению тяжелого м-т ига в завоеванных странах.
Субэдэ (й)- талантливый полководец
Джэбэ
- знаменитый стрелок
Батый
(Бату) (1208-55) - монг. хан, внук Чингисхана.
Предводитель общемонгольского похода
в Вост. И Центр. Европу 1236-43,с 1243 хан Золотой
Орды.
Узбек
(?-1242) - хан Золотой Орды в 1313-42, временно
укрепивший ханскую власть. Ввел ислам
в кач-ве гос. религии. Проводил политику
натравливания русских князей друг на
друга, в 1327 подавил восстание в Твери.
Мамай (?-1380) - тат. темник, фактич. правитель ЗО, организатор походов в рус. земли. Потерпел поражение от моск. кн. Дмитрия Донского в битвах на р. Вожжа 1378 и на Дону Куликовская битва 1380. потеряв власть в ЗО, бежал в Крым. Убит в Кафе.
Тохтамыш
(?-1406) - потомок хана Джучи, хан ЗО с 1380.в
1382 организовал поход в рус. земли. в войне
с Тимуром (1389-95)потерпел поражение. В 1398-99
разбит ханом Заволжской Орды Темир-Кутлуем.
Тимур
(Тамерлан) - (1336-1405) ср-аз гос. деятель,
полководец, эмир, с 1370. создатель гос-ва
со столицей в Самарканде. Разгромил ЗО.
Совершил грабительские походы в Иран,
Индию, Закавказье, М. Азию.
ТЕМА № 3: ОБЪЕДИНЕНИЕ
РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ ВОКРУГ
МОСКВЫ. РОССИЯ в
XVI ВЕКЕ.
- Боярская Дума – с X – XVIII вв. высший совет при князе (с 1547 г. – при царе).
- Государев Дворец – орган государственной власти, в управлении которого были земли
- великого князя.
- Государева Казна – хранилище ценностей великокняжеского архива и печати, имевшая
- функции государственной канцелярии и руководившая внешнеполитическими делами.
- Губной староста – выборные местные судьи из служилых людей
- «Домострой» - сборник правил по домоводчеству и норм, регулирующих ежедневное поведение. Автором считается протопоп Сильвестр, в 1547-1553гг. приближённый к Ивану IV.
- Ереси –– оппозиционные направления по отношению к господствующему в религии толкованию догм и обрядов. В средневековье ереси обычно служили формой социального протеста.
- Жидовствующие – еретическое движение во второй половине XV в. в Новгороде и в Москве. Его возникновение связывают с появлением еврея («жидовина») Схарии в Новгороде в 1470 г.
- Заповедные лета – годы, в которые запрещался переход крестьян от одного феодала к другому в Юрьев день (26 ноября), что стало важным шагом к закрепощению крестьян. Ввёл Иван IV в 1581 г.
- “Избранная рада”– неофициальное правительство Русского государства в 1547 – 1560 гг. Включало дворянина А. Адашева, протопопа Сильвестра, митрополита Макария, князя А. Курбского. Выступало за присоединение Поволжья, Борьбу с Крымом, провело реформы центрального и местного управления, военную.
- Кормление -
1) в XIII-XVI вв. система вознаграждения бояр
(общий корм, корм в три праздника: Рождество,
Пасху, Петров день), осуществлявших судебно-административные
функции, путём предоставления им прав
облагать в свою пользу население управляемой
ими местности; 2) административно-
территориальная единица, подати с которой (денежные и натуральные) обеспечивали содержание государевых людей. - Местничество – система феодальной иерархии в Русском государстве в XV – XVII вв. Служебно-родовое местничество – институт, официально регулировавший служебные отношения между членами служилых фамилий на военной и административной службе при дворе. «Место» зависело от «отечества», «отеческой чести», которая слагалась из двух элементов: родословной (т.е. происхождения) и служебной карьеры самого служилого человека и его предков. Более знатный не должен был служить под началом менее честного (более низкого по происхождению) человека.
- Москва – третий Рим» - идея псковского монаха Филофея (первая половина XVI в.), высказанная им в послании Василию III. Убеждение, что Богоизбранная Святая Русь будет центром христианства до окончания веков. «Первый Рим» пал из-за ересей, «второй Рим» (Византия) из-за унии с католичеством. «Два Рима падоши, а третий стоит, а четвёртому не бытии».
- Нестяжатели – в XV-XVI вв. идеологическое направление в русской общественно-политической, церковной мысли, в монашестве. Родоначальником был преп. Нил Сорский (в миру – Николай Майков).
- Оброк – ежегодный сбор денег и продуктов с зависимых крестьян землевладельцами. Продуктовый оброк отменён в 1861 г., денежный оброк сохранился для временнообязанных крестьян до 1882 г.
- Окольничий –один из придворных чинов в XIII – XVIII вв. Первоначально он занимался устройством приёма и ведения переговоров с иностранными послами, обслуживал князя во время его переездов. В XIV – XV вв. окольничьи стали входить в состав Боярской думы, стал думным чином, стоявшим сразу за боярским. Окольничьих назначали руководителями приказов, воеводами, они же следили за придворным церемониалом.
- Опричнина – (от «опричь» - кроме) – 1) удел, выделенное самостоятельное земельное владение, выделяемое вдове князя пожизненное земельное владение; часть Московского государства, выделенная Иваном IV в 1565 г. в особый, находившийся в его собственном управлении, удел с особым административным управлением и особым войском; 2) система внутриполитических мер государственного террора, организованного Иваном IV в 1565-1572 гг. для борьбы с мнимой боярской оппозицией и мнимой изменой; 3) название особого войская царя Ивана Грозного, одной из задач которого была карательная политика по отношению к мнимой боярской измене.
- Осифлянство – идеология русского общежительного монашества, лидером которого был Иосиф Волоцкий (в миру – Иван Санин, умер в 1515 г.), игумен Волоколамский, и его сторонники.
- Поместье – в XV- начале XVIII вв. условное земельное владение, предоставлявшееся государством дворянам за несение военной и государственной службы. По указу Петра I от 23.03. 1719 г. слилось с вотчиной. В XVIII – XX вв. – земельный участок с усадьбой.
- Приказы –органы центрального управления
- Соха – пахотное земледельческое орудие, пришедшее на Русь с Востока, где было известно ещё с IV тысячелетия до н.э. Исторически термин имел и другие значения как мера земли в Древней Руси, как община от трёх до нескольких десятков дворов в качестве единицы налогового обложения –посошное.
- Судебники – в Русском государстве сборники феодального права: Судебник Ивана III (1497 г.); Царский судебник Ивана IV Грозного (1550 г.); Судебник царя Фёдора Ивановича (1589 г.); Сводный судебник (1606 – 1607 гг.). Судебники включали, как правило, нормы уголовного права, вопросы судоустройства, отдельные положения государственного права.
- Служилые “по отечеству” - дворяне и дети боярские. Служба начиналась с 15 лет, когда из “недоросля” дворянин или сын боярский становился “новиком”, продолжалась до самой смерти и переходила по наследству. Оклады давались в пределах от 150-450 десятин земли и от 4 до 7 рублей в год.
- Служилые “по прибору” – проходили стрельцы. Она была менее почетной по сравнению со службой “по отечеству”– она не передавалась по наследству и на нее мог поступить любой свободный человек.
- Стрельцы – полурегулярное войско в Российском государстве в XVI – XVII вв.
- Стригольники – еретическое движение в Новгороде и Пскове. Его сторонники отрицали монашество и церковную иерархию, отвергали поклонение иконам, не верили таинство причащения, отрицали троичность Божества и божественность Иисуса Христа. Приверженцами ереси были Федор и Иван – Волк Курицыны, архимандрит Касиан, митрополит Зосима.
- Урочные (льготные) лета – время действия установленных льгот. В XVI – XVII вв. пяти, двадцатипятилетние и другие сроки поиска беглых крестьян и возвращение их феодалам. «Соборным уложением 1649 г.» был введён бессрочный поиск.
- Юрьев день – 26 ноября старого стиля (один из двух церковных праздников в честь Святого Георгия), в России XV-XVI вв. время перехода крестьян от одного феодала к другому. Судебник 1497 г. установил срок перехода за неделю до Юрьева дня и после него. 1592 г. – предполагаемая дата отмены «права выхода», которое ещё было сильно ограничено Указом о «заповедных летах» в 1581 г. Был положен конец передвижения населения, обеспечена постоянная обработка земель крестьянами. Тем самым было положено начало «второму рабству» на Руси.
- Ямские деньги – налог на содержание почты.
ИСТОРИЧЕСКИЕ ДАТЫ
1395 г. - разгром
Золотой Орды Тимуром (
1389 -1425 гг. - княжение Василия I Дмитриевича
1425 – 1462 гг. - княжение Василия II Васильевича Тёмного
1433 – 1553 гг. – Феодальная война.
1439 г. - Флорентийская уния. Русский митрополит Исидор на соборе во Флоренции
1448 г. - русская церковь стала автокефальной (независимой) от Византии, назначение Ионы митрополитом
1456 г. - поход
Василия Тёмного на Новгород.
Яжелбицкий договор между
1462 -1505 гг. - княжение Ивана III Васильевича. Присоединение Новгорода, Твери, Чернигово-северской земли. Включение в состав Российского государства пермских земель, проникновение за Уральский хребет
1466 –1472 гг. - путешествие тверского купца Афанасия Никитина в Индию
1471г. - победа
московских войск над
1478 г. - падение Великого Новгорода
1480 г. - «стояние
на Угре». Свержение монголо-
1485 г. - присоединение Твери к Москве
1489 г. - присоединение Вятки к Москве
1497 г. - Судебник Ивана III
1500-1503 гг. - война с Литвой. Присоединение к Москве Чернигово-северской земли
1505-1533 гг. – великое княжение Василия III Ивановича
1510 г. - присоединение Пскова к Москве
1514 г. - взятие Смоленска Москвой
1517 г. – присоединение Рязанского княжества
1523 г. - присоединение
к Москве последних (Северских)
1530 г. - рождение Ивана IV Васильевича
1533 -1584 гг. - царствование Ивана IV Васильевич (Грозного)
1547 г. - принятие царского титула и брак Ивана Грозного;
1549 г. - созыв первого Земского Собора;
1550 г. - судебник Ивана IV
1551г. – Стоглавый Собор
1551-1556 гг. - земская реформа
1552 г. - покорение Казани
1556 г. – покорение Астрахани
1558-1582 гг. - Ливонская война
1564 г. - князь Курбский бежит в Литву;
1564 г. - выход
первой русской книги «Апостол»
Начало книгопечатания в Москве
1565-1572 гг. - опричнина
1569 г. - Люблинская
уния Польши и Литвы,
1582 г. - начало похода Ермака в Сибирь
1581 г. - введение “заповедных лет”
1582 гг. - мир Грозного с Баторием ( Ям - Запольское перемирие)
1583 г. – Плюсское перемирие со Швецией на 10 лет
1584-1598 гг. - царь Фёдор Иванович
1589 г. - учреждение патриаршества в Москве
1597 г. – введение Урочных лет (указ о розыске беглых крестьян)
1598 г. - прекращение
Московской династии и
ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ
Даниил Александрович (1261—1303) — младший сын Александра Невского. Великий князь московский. Активный участник меж-Доусобной борьбы за владимирское великое княжение с братьями Дмитрием и Андреем. При нем Московское княжество выделилось 113 Владимирского в качестве самостоятельного. Предпринял шаги Чо обособлению Московского княжества и его укреплению. Основал ^вято-Данилов монастырь в Москве (нынешняя резиденция Патри-аРха Московского и Всея Руси). Канонизирован Русской Православной церковью.
Михаил Ярославич (1271 —1318) — князь тверской (с 1285), великий князь владимирский (1305—1317). Боролся с Юрием Даниловичем Московским за великое княжение. Убит в Золотой Орде.
Юрий III Данилович (конец 70-х — начало 80-х гг. XIII в. -1325) — сын Даниила Александровича, внук Александра Невского Князь московский (с 1303), князь владимирский (с 1317). Присоеди нил к Московскому великому княжеству Можайск и другие терри тории. Вел борьбу за великокняжеский стол с тверским князем, позд нее вступил в союз с Новгородом против Твери. Около двух лет нахо дился в Золотой Орде, где женился на сестре хана Узбека и получи, ярлык на великое княжение. Воевал против тверского князя Михаи ла, совершил военный поход в Швецию. Убит в Золотой Орде сыног тверского князя Дмитрием Михайловичем.
Узбек (?—1342) — хан Золотой Орды. Ввел ислам (1312 г.) в качестве государственной религии. В 1327 г. подавил восстание в Твери.
Иван I Данилович Калита (1296—1340) — князь московский (с 1325), великий князь владимирский (с 1328), сын московского князя Даниила Александровича, внук Александра Невского. Иван I был жестоким и хитрым, умным и упорным в достижении своих целей. Он сыграл большую роль в усилении Московского княжества, объединении русских земель вокруг Москвы, используя в этих целях помощь Золотой Орды, для которой собирал с населения огромную дань. Иван I беспощадно пресекал народное недовольство тяжелыми поборами, расправлялся с политическими противниками — другими русскими князьями. Влияние Ивана I распространялось на ряд земель Северо-Восточной Руси. При нем к Москве были присоединены Тверь, Псков, Новгород. Он накопил большие богатства, за что получил прозвище Калита, означающее кошель, денежную сумку. Богатства эти он использовал для покупки земель в чужих княжествах и владениях.
Располагая значительными денежными средствами, Иван I проводил политику расширения Московского княжества и вошел в историю под названием «собирателя русских земель». При Иване I Москва стала резиденцией митрополита всея Руси, что имело важное значение, так как церковь пользовалась большим влиянием. Построил в Москве дубовый Кремль, каменные Успенский .и Архангельский соборы, ряд церквей. Иван I заложил основы для последующего превращения Москвы в центр «собирания» русских земель и борьбы против монголо-татарского ига. Деятельность Ивана I Калиты способствовала заложению основ политического и экономического могущества Москвы и началу экономического подъема на Руси.
Сергий Радонежский (1321—1391) — один из самых почитаемых представителей Русской Православной церкви. Родился в семье боярина. Вместе со старшим братом Стефаном около 1310—1340 гг. основал Троицкий монастырь, стал его игуменом, ввел в монастыре общежитейский устав вместо существовавшего до него раздельного жительства монахов. Авторитет Сергия Радонежского тесно связывался с семьей великого князя Дмитрия Ивановича Донского, виднейшими боярами и высшими церковными иерархами. В 1380 г. Сергий благословил князя Дмитрия на Куликовскую битву. Канонизирован Русской Православной церковью.
Дмитрий Иванович Донской (1350—1389) — великий князь московский (с 1359) и владимирский (с 1362), сын Ивана II Красного, внук Ивана Калиты. Первым из московских князей возглавил вооруженную борьбу русского народа против монголо-татарских завоевателей. В Куликовской битве 1380 г., завершившейся разгромом войск Золотой Орды, проявил выдающийся полководческий талант, за что и был прозван Донским. В княжение Дмитрия Донского Москва утвердила свое главенство в русских землях. При нем был построен первый каменный Кремль в Москве (1367 г.), создана артиллерия, которая в 1382 г. применялась при обороне Москвы от войск Тохтамыша. Был первым русским князем,_ передавшим власть в великом Владимирском княжестве по наследству своему сыну без санкции Орды. Канонизирован Русской Православной церковью.