Коллективный договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2012 в 23:17, курсовая работа

Описание

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О коллективных договорах и соглашениях» коллективный договор - это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и заключаемый работниками организации, филиала, представительства с работодателем. Его роль и значение в регулировании труда неоднократно менялись в зависимости от изменений экономической и социальной жизни общества. Становление и развитие рынка труда в современной России и новых по своему характеру общественных связей в кооперации труда обусловили очередное изменения содержания и сущности коллективного договора. Он становится основной разновидностью социально-партнерского регулирования трудовых отношений непосредственно в организациях.

Содержание

ПЛАН

1. Коллективный договор как особый договор о труде, содержащий нормы права; как акт социального партнерства и средство локального правового регулирования социально-трудовых отношений. ……………
2. Стороны коллективного договора. Представительные органы работников и работодателей, участвующие в коллективно-договорном регулировании ……………………………………………………………..
3.Право на ведение переговоров и порядок их организации. …………..
4. Основные принципы заключения коллективных договоров. ………..
5. Структура и содержание коллективного договора ……………………
6. Действие коллективного договора, контроль за его выполнением. Ответственность сторон за нарушение условий коллективного договора. …………………………………………………………………….
7. Значение коллективного договора в сфере труда. …………………….
Список использованной литературы ……………………………………..
Приложение 1. Коллективный договор ОАО “Красноярский завод комбайнов” на 2000 – 2002 годы

Работа состоит из  1 файл

Курсовая.doc

— 204.50 Кб (Скачать документ)