Конституционное право зарубежных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 21:55, контрольная работа

Описание

Права человека - это естественные, неотчуждаемые права, принадлежащие ему в силу рождения как личности. Под лозунгами неотчуждаемых прав человека передовые представители "третьего сословия", революционной буржуазии, выступали против произвола абсолютных монархов и закрепощения личности средневековой церковью. Требование защиты прав человека выдвигается и в настоящее время различными движениями, направленными против авторитаризма и тоталитаризма. К числу неотчуждаемых прав человека относят обычно право на жизнь, свободу, безопасность, собственность, физическую и психическую неприкосновенность, достоинство личности, личную и семейную тайну и др. В последние годы сюда присоединяются и некоторые права "третьего" и "четвертого" поколения, например, право на использование достижений культуры или чистую природную среду. Считается, что эти права государственная власть не может даровать или отчуждать своими актами и действиями.

Содержание

1. Содержание и способы определения правового положения личности в конституциях зарубежных государств.
2. Классификация прав и свобод.
3. Виды гарантий прав и свобод.
4. Термины и понятия.
5. Фактический и юридический статус главы государства, порядок замещения им должности в зарубежных странах с монархической формой правления (на примере Испании).
6. Сравнительная таблица: парламенты; личные, политические и социально-экономические права и свободы в конституциях зарубежных стран.
Литература.

Работа состоит из  1 файл