Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 16:31, курсовая работа
Важным признаком современной экономики является ее социально-устойчивое развитие, предполагающее стабильность положения граждан при росте их благосостояния. Формирование социально-стабильной, устойчивой экономики стало одной из ключевых задач и целей современных экономических систем. При этом идея социальной справедливости становится главным содержанием социального развития.
Введение	3
1.	Общая характеристика социального государства	4
1.1	Сущность и функции социального государства	4
1.2	Условия существования и характерные признаки	5
1.3	Анализ социальной справедливости	6
2.	Социальное государство и социально ориентированная рыночная экономика	9
2.1 Сравнение моделей социальных государств	9
2.2 Зарубежный опыт реализации модели социального государства	10
2.2.1 Немецкая (континентальная) модель	10
2.2.2 Шведская модель	11
2.2.3 Американская модель	12
2.3 Социальная политика и инструменты её реализации	13
3. Формирование социального государства в России	17
3.1 Социально-экономических показателеи в РФ и их анализ	17
3.2 Роль государства и общества в обеспечении социальной ориентированности экономики России	19
3.3 Система мер, направленные на решение социально-экономических задач и достижение социальной справедливости	21
Заключение	25
Список литературы	27
Выстраивая новую социальную политику, важно учесть меру включенности России в процессы глобализации, мировой интеграции, перспективы. Очевидно, что создание благоприятных условий для всех групп равноправного доступа ко всем имеющимся возможностям, для достижения социальной справедливости и сплоченности всех граждан связано с социализацией глобальной политики в интересах национальной социальной политики России, т. е. важно строить национальную политику с учетом новых глобальных рисков; максимально полно использовать возможности международного права и организаций, которые уже сейчас пытаются регулировать социальные процессы на глобальном уровне, а так же возможности экономической поддержки, предоставляемой странам в периоды структурной перестройки экономики; занять достойное место в формирующейся структуре глобального социального регулирования, использовать ее в своих интересах; принять участие в разработке норм, стандартов, политики и институтов в интересах людей и защиты их прав.
Согласно Конституции, «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Закреплённый статус социального государства не что иное, как декларация, некий идеал, к которому стремится Правительство РФ.
       Анализ 
социально-экономических 
       Реформы, 
планируемые на 2010 год, в какой-то 
степени осуществились. Улучшилось 
демографическое положение 
Но социальная политика государства нестабильна, несовершенна. Существует ряд проблем в осуществлении политики социального характера: неравномерное распределение доходов населения, скрытая безработица, криминализация общественных отношений, отсутствие трудовой мотивации, условий и ораны труда, деградация социальной инфраструктуры.
Социальная политика 2011 года направлена на «укрепление взаимодействия власти и общества, в том числе в таких вопросах, как совершенствование системы страхования и социальной защиты трудящихся, охраны материнства и детства, помощи пожилым людям и гражданам с ограниченными возможностями».
В рамках новой социальной политики Правительство РФ разработало проекты по социальной поддержке пенсионеров, детей, инвалидов, ветеранов. Также разработана государственная политика в области занятости населения, согласно которой государство должно перейти на системную работу, решающую проблемы безработицы и создания индивидуальных пакетов для собственного дела.
       Правительству 
РФ не следует гнаться за Европейским 
идеалом «государства благосостояния». 
Для создания эффективной социальной 
политики следует учитывать меру включенности 
России в процессы глобализации, мировой 
интеграции, перспективы. Важно строить 
национальную политику с учетом новых 
глобальных рисков; максимально полно 
использовать возможности международного 
права и организаций, экономической поддержки, 
предоставляемой странам в периоды структурной 
перестройки экономики; занять достойное 
место в формирующейся структуре глобального 
социального регулирования, использовать 
ее в своих интересах; принять участие 
в разработке норм, стандартов, политики 
и институтов в интересах людей и защиты 
их прав. 
 
 
 
 
Идея социального государства заключается в политическом и правовом упорядочении жизни общества на принципах социальной справедливости, свободе личности и солидарности. Целевые функции социального государства состоят в выполнении комплекса социально-защитных задач, создании условий для развития гражданского общества, создании здорового социального климата в стране, что обеспечивает динамичное, устойчивое развитие без потрясений и революций.
Полнокровно социальное государство может развиваться при наличии:
• приоритета прав человека и его основных свобод, признания равенства и социальной справедливости в качестве основополагающих ценностей;
• солидарности, когда общее благо как проявление всеобщей справедливости в государственных рамках и как справедливое начало в отношениях индивидов между собой помогает в реализации прав человека и его основных свобод;
• оптимальной поддержки (субсидиарность), суть которой определяется тем, что государство помогает своим членам в определенных рамках, делая акцент на развитии свободных ассоциаций людей, которые, как свидетельствует опыт, в большинстве случаев лучше решают стоящие перед ними задачи, нежели это делают государственные органы.
Социальное государство реализуется только при наличии крепкого фундамента, созданного в предшествующие эпохи, на основе высокоэффективной и динамичной экономики, в правовом государстве с развитыми социально-правовыми и социально-политическими институтами.
Интегральным показателем уровня социального развития государства является уровень жизни населения. Его динамика во многом отражает эффективность социально-экономической политики и способность в каждый данный период достигать оптимального соотношения экономической эффективности и социальной справедливости.
     В 
соответствии со ст. 7.1 Конституции 
РФ «Российская Федерация – 
Рыночная экономика основана на конкуренции, и ее функционирование не может быть подчинено требованиям социальной справедливости. Социальная справедливость обеспечивается, прежде всего, посредством государственного вмешательства в экономику, т.е. государство своей волей, а не сама рыночная экономика, поворачивает ее к интересам народа и придает ей статус социальной рыночной экономики.
     Сегодня 
страна нуждается в сильном и 
деятельном государстве, которое должно 
играть ведущую роль при формировании 
рыночных институтов, гарантировать соблюдение 
законов и проводить адекватную политику. 
Особенно активным вмешательство государства 
должно быть в тех областях, где рыночные 
силы не могут обеспечить эффективного 
размещения ресурсов или где доступ к 
основным, наиболее важным благам и условиям 
для жизни людей является несправедливым. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Автор. Название 
книги. 
www.svobodanews.ru/content/
http://befocus.ru/index.php?
Информация о работе Социальное государство как институт достижения социальной справедливости