Развитие и размещение ведущих отраслей хозяйства Волго-Вятского экономического района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 15:21, курсовая работа

Описание

В состав Волго-Вятского экономического района входят Нижегородская, Кировская области, Республика Марий Эл, Республика Мордовия и Чувашская Республика.

Район расположен в центральной части европейской территории России, в бассейнах рек Волги и Вятки. Он имеет разнообразную обрабатывающую промышленность, возникшую на привозном сырье и собственных природных ресурсах, главным образом лесных. Экономико-географическое положение на Волге между Центральным, Уральским и Поволжским районами, благоприятно сказывается на развитии его производительных сил. Во многих отношениях район является переходным между этими сопредельными районами и ему свойственны отдельные их черты.

В конце 19 – начале 20 веков территория современного Волго-Вятского района в экономическом отношении была резко контрастной. С одной стороны – Нижний Новгород и его окружение с Сормовским судостроительным заводом, мельницами, лесопилками, канатными фабриками, знаменитой ярмаркой. С другой – аграрный, перенаселённый Юг и задержавшееся в развитии Заволжье, а также известное кустарными промыслами (кожевенные, деревообрабатывающие, металлические и другие) низовье реки Оки. С индустриализацией района, строительством новых железных дорог резкие территориальные различия в нём во многом сгладились, а разнородные ранее части были соединены в единое целое.

В настоящее время это индустриально-аграрный район. В нём представлены и трудоёмкие, и наукоёмкие отрасли машиностроения, обеспеченные квалифицированными кадрами, и материалоёмкие отрасли лесной промышленности. Сельское хозяйство здесь типичное для Нечернозёмья. Для него характерна многоотраслевая структура при относительно большой доле молочно-мясного животноводства. Также этот край знаменит кустарными промыслами – хохломской росписью по дереву, металлическим изделиями Павлова и другими.

Таким образом, географическое положение района благоприятствует развитию его связей с основными сырьевыми и топливными базами страны, а также районами потребления производимой в районе продукции. Это ставит Волго-Вятский район по валовому региональному доходу на одно из первых мест в стране.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………….3

Глава 1 Условия и факторы развития хозяйства Волго-Вятского экономического района……………………………………………………………………………………...…..5

1.1 Особенности ЭГП района……………………………………………………….5

1.2 Природные условия и ресурсы района……………………………………….6

1.3 Население и трудовые ресурсы…………………………………………………8

Глава 2 Современная структура хозяйства района………………………………………...10

2.1 Отрасли промышленной специализации……………………………………....10

2.2 Структура агропромышленного комплекса…………………………………...15

Глава 3 Проблемы и перспективы развития хозяйства……………………………………19

Заключение…………………………………………………………………………………...21

Список используемой литературы………………………………………………………….22

Приложение…………………………………………………………………………………..23