Развитие цветной металлургии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 22:51, реферат

Описание

Цветная металлургия развита в Северном и Северо-западном экономических районах (алюминий, медь, никель). Развита отрасль в Восточной Сибири и особенно на Дальнем Востоке. Особенно быстро развивается алюминиевая промышленность (она опирается на крупнейшие топливно-энергетические и сырьевые ресурсы). Главные центры производства – Красноярский, Иркутский, Братский, Саянский аллюминевые заводы.
Цель моей работы: рассмотреть особенности экономико-географического размещения производства цветной металлургии, определить особенности ее производства на примере алюминиевой, медной и никелевой промышленности.

На долю тяжелых цветных металлов в РФ приходится значительная часть валовой продукции отрасли. Значение меди из года в год возрастает, особенно в связи с бурным развитием энергетики, электроники, машиностроения, авиационной, космической и атомной техники. Дальнейшее развитие и технический уровень медного и никелевого производств во многом определяют технический прогресс многих отраслей народного хозяйства нашей страны, в том числе микропроцессорной техники. Для получения меди используются всевозможные способы плавок, например, плавка медных концентратов в электрических, отражательных, шахтных печах, при использовании процесса конвертирования медных штейнов, благодаря автогенным плавкам во взвешенном состоянии, на штейне и др.

Работа состоит из  1 файл