Учет денежных средств в кассе и контроль за ведением кассовых операций
Курсовая работа, 27 Февраля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Цель данной работы - установить законность, достоверность и целесообразность совершенных операций на предприятии с денежными средствами, определить пути совершенствования контроля наличных расчетов.
При выполнении данной работы были поставлены и решены следующие задачи:
- изучено введение бухгалтерского учета и современного состояния наличных операций;
Содержание
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
3
1. Учет наличных денежных средств .
5
2. Документальное оформление операций наличных расчетов
11
3. Контроль наличных расчетов
16
Заключение
23
Список использованной литературы.
Работа состоит из 1 файл
Курсовая Учет денежных средств в кассе.doc
— 156.00 Кб (Скачать документ)
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образование
«Уфимский государственный нефтяной технический университет»
Институт экономики
Кафедра бухгалтерского учета и аудита
КУРСОВАЯ РАБОТА
По дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет»
Учет денежных средств в кассе и контроль за ведением кассовых операций
Выполнил:
студент гр.ЭА-07-01 А.Р.Миргаляутдинов
Проверил:
доцент О.А. Киреева
Уфа 2009
СОДЕРЖАНИЕ |
|
Введение | 3 |
1. Учет наличных денежных средств . | 5 |
2. Документальное оформление операций наличных расчетов | 11 |
3. Контроль наличных расчетов | 16 |
Заключение | 23 |
Список использованной литературы. | 24 |
Приложения | 30 |
Приложение 1. Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денежных средств из выручки, поступающей в его кассу на ____ год |
29 |
Приложение 2.Приходный кассовый ордер | 30 |
Приложение 3.Расходный кассовый ордер | 31 |
Приложение 4. Журнал регистрации приходных и расходных |
|
кассовых документов | 32 |
Приложение 5.Книга учета принятых и выданных |
|
денежных средств | 33 |
Приложение 6. Кассовая книга | 34 |
Введение
В условиях рыночной экономики, наиболее ликвидная часть имущества организации - денежные средства - представляет ее рабочий капитал. От ее размера и четкой постановки бухгалтерского учета зависит финансовая устойчивость фирмы, ее платежеспособность, а также соблюдения установленных фондов заработной платы, лимитов на командировки и хозяйственные расходы.
Актуальность данной работы в том, что в условиях постепенного перехода России от централизовано-плановой системы хозяйствования к рыночной по-новому ставит вопрос о методах ведения экономики предприятия. Традиционные структуры и уклады меняются. В настоящее время руководители предприятия, изучая и формируя то, что называется цивилизованными формами рыночных отношений, становятся своеобразными "архитекторами" развития новых хозяйственных связей и методов ведения экономики предприятия.
В условиях рынка постоянно возникают вопросы, требующие решения. Успех предприятия определяется как общими условиями хозяйствования, так и умением руководителя эффективно использовать производственные факторы.
В условия рынка каждое предприятия должно искать собственный путь развития, новые формы приложения капитала и методы работы. Успешная реализация названных условий во многом зависит от форм ресурсного обеспечения предприятия и характера его использования, в частности от обеспеченности предприятия основным и оборотным капиталом.
Осуществляя хозяйственную деятельность, предприятие сталкивается с необходимостью производить денежные расчеты как внутри самого предприятия, так и вне его.
Внешние расчеты обусловлены финансовыми взаимоотношениями по поводу поставок продукции, выполнения работ, оказания услуг, закупки сырья и материалов, уплаты налогов, взносов во внебюджетные фонды, получения и возврата кредита и прочее.
Цель данной работы - установить законность, достоверность и целесообразность совершенных операций на предприятии с денежными средствами, определить пути совершенствования контроля наличных расчетов.
При выполнении данной работы были поставлены и решены следующие задачи:
- изучено введение бухгалтерского учета и современного состояния наличных операций;
- изучен учет и современное состояние контроль наличных операций;
1. УЧЕТ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
Денежные средства предприятий находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов на счетах в банках, в выставленных аккредитивах и открытых особых счетах, и т.д.
Основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются:
1) Полная и своевременная регистрация операций, связанных с движением рабочего капитала в кассе и на счетах в банках.
2) Контроль за наличием денежных средств, их сохранностью и целевым использованием.
3) Полное, своевременное и правильное отражение в учетных регистрах текущих операций по поступлению и выбытию данного капитала.
4) Контроль за соблюдением расчетно - платежной и сметной дисциплины.
5) Контроль за своевременностью возвращения в банк сумм, неиспользованных по назначению в соответствии с выделенными лимитами и сметами.
6) Правильное и своевременное проведение инвентаризации кассовой наличности, операций по счетам в банках и отражение ее результатов в учете.
Решение этих задач во многом зависит от четкого соблюдения следующих основных принципов учета денежных средств:
1. Свободные денежные средства должны храниться только в банке, и их выдача и использование осуществляется в соответствии с целевым назначением.
2. Платежи производятся в безналичном порядке после отгрузки товарно-материальных ценностей, выполнения работ и оказания услуг или одновременно с ними. Предварительная оплата допускается лишь в случаях, предусмотренных законодательством и учетной политикой организации.
3. Платежи производятся с согласия (акцепта) плательщика или по его поручению; без согласия - только в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
4. Платежи производятся за счет собственных средств плательщика или за счет кредитов банка.
5. Списание со счета денежных средств в объеме, достаточном для удовлетворения всех предъявляемых к организации требований, осуществляются в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание.
6. Недостаточность денежных средств на счете организации для удовлетворения всех предъявляемых к ней требований обуславливает списание этих средств путем применения установленной очередности платежей.
Порядок хранения и расходования денежных средств в кассе установлен Инструкцией Центрального банка Российской Федерации (10) и «Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ».
В соответствии с этими документами предприятие обязано хранить свободные денежные средства в учреждениях банков. Наличные денежные средства, поступающие в кассу предприятий, подлежат сдаче в учреждения банков для последующего зачисления на их счет.
Порядок и сроки сдачи наличных денег устанавливаются обслуживающими учреждениями банков и предприятием по согласованию с руководителем исходя из необходимости ускорения оборачиваемости денег и своевременного поступления их в кассы в дни работы. Срок сдачи для предприятия ежедневно в день поступления денег в кассы.
Ведение кассовых операций на предприятии возложено на кассира, который несет полную материальную ответственность за сохранность принятых ценностей. Администрация, прежде чем оформить работника на эту должность, должна ознакомить его с Порядком ведения кассовых операций. Эти полномочия оформляются приказом руководителя организации с распространением на них такой же полной индивидуальной ответственности. Общественные кассиры получают под расписку наличные денежные средства у главного (старшего) кассира в соответствии с существующей потребностью с последующим представлением ему отчета об израсходованных суммах.
Для учета наличия и движения денежных средств в кассе предприятия используется активный счета 50 «Касса». Приход денежных средств осуществляется в ведомости №1 по дебету счет 50. В журнал - ордере №3 накапливаются записи по кредиту счета 50. По дебету счет 50 «Касса» корреспондирует с кредитом следующих счетов: 51 «Расчетный счет», 90 «Продажа», 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и т.д.
Использование наличности отражается в учете по кредиту счета 50»Касса» в корреспонденции с дебетом счетов:
сч. 71 «Расчеты с подотчетными лицами» - в оплату приобретенных материалов в кассу;
сч. 70 «Расходы будущих периодов» - в сумме подписки на периодическую печать;
сч. 51» Расчетные счета» -на сумму возврата невыплаченной заработной платы.
Касса принимает наличные деньги по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или уполномоченными на это лицами. Например, на предприятии работает столовая, выручка ежедневно сдается в кассу. Приходный кассовый ордер № 43 от 23.03.01 на сумму 3330 руб. 50 коп.
В бухгалтерском учете данная операция отражается следующим образом:
Дебет 50 «Касса» Кредит 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» - 3330 руб. 50 коп.
Квитанция, подписанная главным бухгалтером выдается подотчетному лицу, сдавшему деньги в кассу.
2. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ
В кассе предприятия могут хранится наличные деньги в пределах лимита, установленного обслуживающим их учреждением банка по согласованию с руководством этого предприятия.
Для установления лимита остатка наличных денег в кассе предприятие представляет в учреждение банка, осуществляющее его расчетно-кассовое обслуживание, расчет по форме № 0408020 «Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу» (приложение 1).
Лимит остатка кассы определяется исходя из объемов налично - денежного оборота с учетом особенностей режима его деятельности, порядка и срока сдачи наличных денежных средств в учреждения банка, обеспечения сохранности и сокращения встречных перевозок ценностей. Лимит - эта часть рабочего капитала предназначенная на текущие повседневные расходы предприятия.
Если предприятие, не представило расчет на установление лимита остатка наличных денег в кассе ни в одно из обслуживающих учреждений банка, лимит остатка кассы считается нулевым, а не сданная предприятием в учреждения банков денежная наличность - сверхлимитной.
Сверхлимитная кассовая наличность - это средняя величина, рассчитанная с учетом суммы и количества дней, превышения лимита остатка денег в кассе.
Лимит остатка кассовой наличности устанавливается для следующих организаций:
- имеющих постоянную денежную выручку (предприятия торговли, бытового обслуживания и др.), эта выручка сдается в банк каждого рабочего дня с оставлением необходимых денежных средств для нормальной работы в начале следующего рабочего дня (командировки, выдача заработной платы, закупку тары у населения и т.д.);
- обязанных сдавать такую выручку на следующий рабочий день. Размер лимита устанавливается в пределах среднедневной выручки;
- не имеющих постоянной денежной выручки. Лимит остатка кассовой наличности в таких случаях определяется в пределах среднедневного расхода наличных денежных средств. В данный расход не подлежат включению расходы на выплату заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности, стипендии, пенсии и премии. Превышение установленного лимита допускается только в дни выплаты заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности и стипендии и на срок не свыше трех рабочих дней, включая день получения денег в банке. В районе Крайнего Севера и приравненных к ним местностям этот срок установлен в пять дней.