Ревизия движения основных средств
Курсовая работа, 21 Мая 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Целью работы является исследование порядка ревизии поступления и выбытия основных средств на предприятии.
Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Рассмотреть что же является объектами проверки и источниками информации для её проведения;
Изучить методику проведения ревизии основных средств на предприятии;
Исследовать проведение ревизии поступления и выбытия основных средств на предприятии.
Содержание
Введение 3
Глава 1. Объекты, источники, методика проведения ревизии основных средств 6
Объекты и источники проверки 6
Методика проверки основных средств 8
Типичные недостатки 17
Глава 2. Ревизия движения основных средств. 19
Проверка учёта поступления основных средств. 20
Проверка учёта выбытия основных средств и доходных вложений. 23
Заключение 25
Список литературы 27
Работа состоит из 1 файл
КиР.docx
— 60.33 Кб (Скачать документ)Содержание
- Введение 3
- Глава 1. Объекты, источники, методика проведения ревизии основных средств 6
- Объекты и источники проверки 6
- Методика проверки основных средств 8
- Типичные недостатки 17
- Глава 2. Ревизия движения основных средств. 19
- Проверка учёта поступления основных средств. 20
- Проверка учёта выбытия основных средств и доходных вложений. 23
- Заключение 25
- Список литературы 27
Введение
Документальная
ревизия является одним из наиболее
действенных средств
Термин «ревизия» происходит от латинского слова rivisio, что буквально означает пересмотр. Поэтому ревизовать означает пересматривать, изучать вновь в целях внесения изменений, поправок и т.п. Однако первоначальное значение ревизии – пересмотр – в настоящее время изменилось, так как изучаются, проверяются не только хозяйственные операции, но и те условия, которые сложились на предприятиях к моменту проведения ревизий и которые влияют на эффективность хозяйственной деятельности в целом.
Документальные ревизии широко применяются в системе как государственного контроля, так и ведомственного. Документальная ревизия – это проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятий, организаций, учреждений и должностных лиц за определённый период. Цель ревизии – выявить недостатки в деятельности предприятий (организаций), обобщить их, разработать мероприятия по улучшению работы подведомственных подразделений и проконтролировать выполнение решений. Эта цель обуславливает задачи ревизии.
Основными
задачами документальных ревизий являются
всесторонние проверки: состояния экономики
объединений, предприятий, организаций
и учреждений, выполнения установленных
производственных и финансовых планов,
соблюдения законности совершаемых
операций, сохранности денежных средств
и материальных ценностей; эффективности
использования материальных, финансовых
и трудовых ресурсов, своевременности
документального оформления хозяйственных
операций, полноты выявления и
мобилизации
В процессе ревизии разрабатываются предложения по дальнейшему повышению эффективности и качества работы ревизуемых объектов, принимаются необходимые меры по фактам злоупотреблений, хищений, бесхозяйственности и других нарушений государственной дисциплины.
Организация проведения ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий, организаций, объединений определяется инструкциями, утверждаемыми министерствами и ведомствами.
Актуальность ревизии основных средств обусловлена тем, что в условиях рыночной экономики возрастает потребность в достоверной учетной и отчетной информации о деятельности хозяйствующих субъектов (государственных, частных, муниципальных и иных предприятий, акционерных обществ, ассоциаций, концернов и др.). Объективная информация о деятельности отдельных хозяйственных субъектов необходима владельцам предприятий для повышения эффективности их работы; коммерческим банкам и другим заимодавцам для компетентной оценки платежеспособности предприятий и вероятности возврата кредитов; акционерам для контроля за деятельностью акционерного общества; поставщикам и другим кредиторам для получения гарантий полной оплаты за отгруженные товары и оказанные услуги; потенциальным инвесторам для избежания риска при вложении своих капиталов.
Предметом работы является организация ревизионных проверок в Российской Федерации.
Целью работы является исследование порядка ревизии поступления и выбытия основных средств на предприятии.
Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- Рассмотреть что же является объектами проверки и источниками информации для её проведения;
- Изучить методику проведения ревизии основных средств на предприятии;
- Исследовать проведение ревизии поступления и выбытия основных средств на предприятии.
Методологическую и теоретическую основу работы составили действующие принципы, правила и методологические положения по организации бухгалтерского учета, законодательные и нормативные документы, а также теоретические разработки отечественных исследователей в области бухгалтерского учета и проведения ревизионных проверок.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, и списка использованной литературы. Во введении обоснована актуальность выбранной темы, отражены цель и задачи работы, предмет исследования. В первой главе рассмотрены основные понятия и методика проведения ревизии. Во второй главе исследована организация и порядок проведения ревизии поступления и выбытия основных средств на предприятии. В заключении подведены итоги и даны выводы по теме.
Глава 1. Объекты, источники, методика проведения ревизии основных средств
Ревизия1 – это инструмент финансово-экономического контроля, позволяющий наиболее полно и глубоко исследовать и оценить содержание управления хозяйственными процессами, законность и целесообразность их осуществления, обеспечивающий сохранность имущества собственников и права участников финансово-экономических взаимоотношений.
Ревизия2
– это форма последующего контроля, в
ходе которого проводится сплошная документальная
и фактическая проверка всех финансово-хозяйственных
операций, совершённых проверяемой организацией
за определённый период. При ревизии проверяются
все операции хозяйствующего субъекта
с использованием всех необходимых для
этого приёмов и способов – от сверки
имеющихся на месте документов до встречных
проверок в организациях, с которыми связан
проверяемый объект финансовыми или другими
отношениями. Проведение ревизии даёт
практическую и техническую возможность
не пропустить никаких нарушений законодательства,
правил ведения бухгалтерского учёта
и составления бухгалтерской отчётности.
Объекты и источники проверки3
К
объектам и источникам информации по
данному разделу ревизии
- Бухгалтерский баланс (форма №1);
- Главная книга;
- Регистры бухгалтерского учёта по счетам 01, 02, 03, 04, 07, 08, 20, 25, 26, 29, 84, 91, 001;
- Акт о приёме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма № ОС-1);
- Акт о приёме-передаче здания (сооружения) (форма № ОС-1а);
- Акт о приёме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма № ОС-1б);
- Накладная на внутренне перемещение объектов основных средств (форма № ОС-2);
- Акт о приёме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (форма № ОС-3);
- Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) (форма № ОС-4);
- Акт о списании автотранспортных средств (форма № ОС-4а);
- Акт о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств) (форма № ОС-4б);
- Инвентарная карточка учёта объекта основных средств (форма № ОС-6);
- Инвентарная карточка группового учёта объектов основных средств (форма № ОС-6а);
- Инвентарная книга учёта объектов основных средств (форма № ОС-6б);
- Акт о приёме (поступлении) оборудования (форма № ОС-14);
- Акт о приёме-передаче оборудования в монтаж (форма № ОС-15);
- Акт о выявленных дефектах оборудования (форма № ОС-16);
- Договоры купли-продажи основных средств;
- Первичные учётные документы, подтверждающие поступление объектов основных средств (накладные, акты приёма-передачи).
Методика проверки основных средств4
Обычно выделяют три этапа проведения ревизии основных средств: ознакомительный, основной и заключительный.
1. Ознакомительный этап. Ревизоры должны изучить состав и структуру основных средств по данным регистров аналитического учёта (инвентарные карточки учёта основных средств, ведомости, машинограммы и др.). В процессе изучения устанавливается правильность отнесения учитываемых объектов к основным средствам, их классификации, а также формирования инвентарных объектов.
Эта процедура необходима для выражения мнения о достоверности данных, отражённых в Приложении к бухгалтерскому балансу (форма № 5). Ревизор проверяет классификацию объектов на их соответствие Общероссийскому классификатору основных фондов (ОК 013-94), утверждённому постановлением № 359.
При проведении ревизии сохранности основных средств необходимо проверить условия их хранения и эксплуатации, установить список лиц, за которыми закреплены отдельные объекты, убедиться в том, что с ними заключены договоры о полной материальной ответственности.
Выполняя эту процедуру, ревизор должен ответить на следующие вопросы:
- Имеется ли приказ о назначении материально ответственных лиц за сохранность основных средств;
- Заключены ли договоры о полной индивидуальной материальной ответственности;
- Организована ли материальная ответственность в отношении арендованных основных средств;
- Установлены ли в помещениях пожарно-охранные сигнализации;
- Имеется ли приказ о назначении постоянно действующей инвентаризационной комиссии;
- Закреплён ли в учётной политике план проведения инвентаризаций основных средств;
- Проводятся ли инвентаризации основных средств при смене материально-ответственного лица.
Основное внимание уделяется качеству проведения и оформления результатов инвентаризаций, для чего проверяется соблюдение сроков подведения их итогов, оценивается качество подготовки инвентаризационных описей.
При этом необходимо убедиться в соблюдении положений по бухгалтерскому учёту, регулирующих порядок и сроки проведения инвентаризаций. В Положении по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации, утверждённом приказом Минфина России от 29 июля 1998г. №34н, сказано, что порядок проведения инвентаризации (число инвентаризаций в отчётном году, даты их проведения, перечень проверяемых имущества и обязательств и т.д.) определяется руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно. Оценивая достоверность данных о наличии основных средств на дату проверки, можно использовать, например, сверку описей карточек инвентарного учёта с имеющимися в картотеке инвентарными карточками. В ходе проверки ревизор может наблюдать за процессом проведения инвентаризации, принимать участие в проведении контрольного осмотра основных средств, изучать, имеются ли в наличии объекты основных средств, пришедшие в негодность и подлежащие списанию, а также долговременно не используемое имущество.
По
результатам этой процедуры составляется
сличительная ведомость, которая является
доказательством наличия
При инвентаризации зданий, сооружений и другой недвижимости ревизор проверяет наличие документов, подтверждающих право собственности, зарегистрированное в установленном порядке в учреждении юстиции. При инвентаризации проводится осмотр объектов по местам хранения и эксплуатации. Если в ходе инвентаризации обнаружены неучтённые объекты, то ревизор должен определить причины, по которым основные средства не отражены в учёте. Предметы, не годные к эксплуатации, отражаются в отдельной инвентаризационной описи.
Ревизор должен убедиться в том, что все отражённые в отчётности основные средства действительно существуют и что права организации на основные средства не обременены, основные средства отвечают критериям, оговоренным в положениях по бухгалтерскому учёту, оценены и отражены в отчётности в соответствии с учётной политикой, приобретённые основные средства отражены в учёте и отчётности в правильной оценке и должном отчётном периоде.
2. Основной этап. На этом этапе необходимо проверить правильность оформления первичных документов, на основании которых в бухгалтерском учёте отражались операции по приобретению объектов основных средств. В соответствии со ст. 9 Закона №129-ФЗ первичные учётные документы принимаются к учёту, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учётной документации (постановление Госкомстата РФ от 21 января 2003 г. №7).
В соответствии с п. 18 ПБУ 6/01 объекты основных средств стоимостью не более 20000 руб. за единицу (или согласно иному лимиту, установленному в учётной политики организации), а также приобретённые книги, брошюры и т.п. разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.