Расчеты с поставщиками и подрядчиками на примере ООО «Компьютеры и оргтехника
Курсовая работа, 03 Мая 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Целью курсовой работы является изучение учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, выявление недостатков в учете, а также совершенствование учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.изучить теоретические основы организации расчетов с поставщиками и подрядчиками;
Содержание
Введение …………………………………………………………..…...… 3
Глава 1. Теоретические основы учета расчетов с поставщиками и подрядчиками …………..………...…………...... 5
1.1. Нормативное регулирование организации учета расчетов с поставщиками и подрядчиками ……………………………………………....…… 5
1.2. Понятийно – терминологический аппарат расчета с поставщиками и подрядчиками …………………..……………….……….……………..…… 7 1.3. Синтетический и аналитический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ……………………………….………………………...…… 17
Глава 2. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками на примере предприятия «МЕГА – ТЕЛЕКОМ» ………..…………………………………………………...……...… 22
2.1. Экономическая характеристика ООО «Мега – Телеком» ……….. 22
2.2. Синтетический и аналитический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками на предприятии ООО «Мега – Телеком»……………….....……. 25
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ ………………. 36
3.1. Недостатки организации учета расчетов с поставщиками и подрядчиками …………………………………………………………….….….… 36
3.2. Рекомендации по совершенствованию учета с поставщиками и подрядчиками ………………………………..…………………………………… 39
зАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………...… 43
бИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………..... 45
Работа состоит из 1 файл
Курсовая работа 3 курс БФУ.docx
— 180.99 Кб (Скачать документ)Предполагается, что в связи с этими нововведениями объем работ бухгалтерских работников существенно сократится.
Данные рекомендации позволят сделать учет расчетов с поставщиками и подрядчиками более прозрачным, наладить и систематизировать систему расчетов.
Подводя итоги, следует сказать, что предприятию изменить действующие счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и добавить следующие субсчета:
- 60.1 «Расчеты с поставщиками»;
- 60.3 «Расчеты с подрядчиками»;
- 60.4 «Неотфактурованные поставки».
К счету 19 «НДС по приобретенным ценностям» добавить следующие субсчета:
- 19.1 «НДС по приобретенным товарам»,
- 19.2 «НДС по оказанным услугам»,
- 19.4 «НДС по неотфактурованным поставкам».
Итак, предполагается, что в связи с этими нововведениями объем работ бухгалтерских работников существенно сократится, при этом отпадет необходимость в наборе дополнительных специалистов в бухгалтерскую службу как предполагалось ранее.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В курсовой работе рассмотрено понятие и содержание учета расчетов с поставщиками и подрядчиками. В практической части курсовой было исследовано ООО «Мега - Телеком» и его учет с поставщиками и подрядчиками.
Мы изучили аналитический и синтетический учет счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Рассмотрели нормативное регулирование организации учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.
Взаимоотношения покупателя и поставщика оформляются договором купли – продажи, а заказчика и подрядчика – договором подряда.
Учет расчетов с поставщиками
и подрядчиками осуществляется в
соответствии с Федеральным законом
«О бухгалтерском учете» № 129 – ФЗ.
Методологические основы организации
учета расчетов с поставщиками устанавливают
правила документального
На этом счете учитываются расчеты:
- За полученные товарно – материальные ценности, принятые выполненные работы и потребленные услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, воды и т.п., а также по доставке или переработке материальных ценностей, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате через банк.
- За товарно – материальные ценности, работы и услуги, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили, т.е. так называемые неотфактурованные поставки.
- За излишки товарно-материальных ценностей, выявленные при их приемке, - когда фактическое количество поступивших ценностей превышает количество, указанное в расчетных документах поставщиков.
На примере предприятия
ООО «Мега – Телеком» исследован
порядок проведения бухгалтерского
учёта. Анализ расчётов ведётся согласно
учётной политике, принятой на предприятии,
положению о бухгалтерском
В заключении отметим, что предметом договора являются полученные товарно – материальные ценности, принятые выполненные работы и потребленные услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, воды и т.п.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
- Гражданский кодекс РФ.
Налоговый кодекс РФ
- Федеральный закон РФ от 21.11.96 № 129 «О бухгалтерском учете»
- Федеральный закон РФ от 10.12.2003 № 173 «О валютном регулировании и валютном контроле»
- Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика» (ПБУ 1/08).
- Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда» (ПБУ 2/08).
- Положение по бухгалтерскому учету «»
- Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99).
- Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ № 10/99).
- Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» (ПБУ № 15).
- ПБУ № 23: Сборник документов. – М: Омега – Л, 2009. – 373 с.
- Бабаева Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для студентов ВУЗ. ФЗ – ФЭИ, 2007. – 525 с.
- Бакина С. И Самоучитель по бухгалтерскому учету и налогообложению: Основы теории и практикум. – Гросс Медиа: Рос БУХ, 2008. – 504 с.
- Блинова У.Ю. Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету: Учеб. Пособие для студентов ВУЗ. КНОРУС, 2010. – 400 с.
- Виткалова А.П. Как составить бухгалтерский баланс: Практическое пособие – М.: Омега – Л, 2008. – 128 с.
- Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. Учебник для студентов ВУЗ. – 7 изд. – М.: Омега – Л, 2008. – 570 с.
- Дымченко О.В. Бухгалтерский учет: Учеб. Пособие. – Ростов н / Д: Феникс, 2008. – 410 с.
- Журналы: «Бухгалтерский учет», «ГлавБух», «Бухгалтерский учет и налоги».
- Зорина Э.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебно методические пособие. – Кызыл: РИО ТывГУ, 2007. – 59 с.
- Козлова Е.П. и др. Бухгалтерский учет в организациях / Е.П. Козлова, Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 355 с.
- Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. Пособие для студентов ВУЗ. – 5 изд. перераб. и доп. – М.: Инфра – М, 2008. – 717 с.
- Кочергов Д.С. Амортизация. Новые правила бухгалтерского и налогового учета. – 5 изд. перераб. и доп. – М.: Омега – Л, 2009. – 140 с.
- Кувшинов М.С. Бухгалтерский учет. Экспресс – курс: учеб. Пособие для студентов ВУЗ. – М.: КНОРУС, 2008. – 296 с.
- Медведев М.Ю. Теория бухгалтерского учета: Учебник для студентов ВУЗ. – 2 изд.: Омега – Л, 2009. – 418 с.
- Мизиковский Е.А. МСФО и бухгалтерский учет в России: Учеб. Пособие для ВУЗ. М: Бухгалтерский учет. 2006. – 328 с.
- Поленова С.Н. Теория бухгалтерского учета: Учебник для студентов ВУЗ. – М.: 2010. – 464 с.
- Суглобов А.Е. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие для вузов / А.Е. Суглобов, Б.Т. Жарыгласова. – М.: Кнорус, 2005.
- Федорова Г. И. Информационные технологии бухгалтерского учета, анализа и аудита. Учеб. Пособие для студентов ВУЗ. – 3 изд. М.: Омега – Л, 2008. – 304 с.
- Шевелев А.Е. Риски в бухгалтерском учете: Учеб. Пособие для студентов ВУЗ. – М.: КНОРУС, 2007. -280 с.
- Щадилова С.Н. Основы бухгалтерского учета. Учебное пособие. 3-е изд. Издательство: Дело и Сервис, 2008. – 422 с.