Контроль и ревизия кассовых операций на предприятии
Курсовая работа, 09 Октября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Целью курсовой работы является изучение методики ревизии кассовых операций.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
исследовать экономическую сущность и определить задачи контроля денежных средств и денежных документов;
изучить порядок нормативно-правового регулирования и информационного обеспечения проверки операций с денежной наличностью и денежными документами.
изучить порядок планирования и организации проведения ревизии операций с наличными денежными средствами и денежными документами;
провести проверку организации материальной ответственности и состояния контроля сохранности наличных денежных средств и денежных документов;
осуществить проверку правильности документального оформления и учета операций с наличными денежными средствами и денежными документами;
рассмотреть порядок документального оформления материалов ревизии операций с наличными денежными средствами и денежными документами;
определить направления совершенствования контроля кассовых операций в организации в условиях применения ЭВМ.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ______________________________________________________ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРОЛЯ И РЕВИЗИИ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ_______________________________ 5
1.1 Денежные средства и денежные документы: экономическая сущность и задачи их контроля____________________________________________ 5
1.2. Задачи ревизии кассовых операций, источники информации, процедуры ревизии _____________________________________________________ 8
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РЕВИЗИИ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ______________________________________ 11
2.1. Планирование и организация проведения операций с наличными денежными средствами и денежными документами _______________________ 11
2.2. проверка организации материальной ответственности и состояния контроля сохранности наличных денежных средств и денежных документов_ 15
2.3. Проверка правильности документального оформления и учета операций с наличными денежными средствами и денежными документами ______ 20
2.4. Документальное оформление материалов ревизии контроля кассовых операций с наличными денежными средствами и денежными документами____________________________________________________________25
2.5. Типичные ошибки, выявляемые при ревизии кассы
и кассовых операций __________________________________________ 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ______________________________________________ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ___________________ 36
Работа состоит из 1 файл
ревизия кассовых операций.doc
— 205.50 Кб (Скачать документ)Возможный набор аудиторских процедур для выявления:
- прямого хищения денежных средств, не замаскированного никакими действиями, применяется процедура:
«Касса 1.1.1» - инвентаризации кассовой наличности.
- хищения денежных средств, маскируемого расписками должностных лиц, работников бухгалтерии и прочих сотрудников предприятия, применимы процедуры:
«Касса 1.2.1» - проверки наличия на приходных и расходных кассовых ордерах подписи главного бухгалтера или уполномоченного лица;
«Касса 1.2.2» - проверки наличия на расходных кассовых документах подписей руководителя предприятия или уполномоченного лица;
«Касса 1.2.3» - проверки наличия на расходных кассовых документах расписок получателей денег;
«Касса 1.2.4» - устный опрос лиц, получивших деньги по расходным кассовым ордерам, но не подтвердившим этот факт своей распиской.
- случаев неоприходования и присвоения поступивших денежных сумм и, в частности, неоприходования и присвоения поступивших денежных сумм из банка, применяются процедуры:
«Касса 2.1.1» - проверки чековой книжки (книжек) предприятия на полноту;
«Касса 2.1.2» - проверки полноты оприходования денежных средств в кассу предприятия, полученных из банка по чеку.
- случаев неоприходования и присвоения денежных сумм, поступивших от различных физических и юридических лиц по приходным ордерам, применяются процедуры:
«Касса 2.2.1» - проверки своевременности расчетов сотрудников предприятия по командировочным расходам;
«Касса 2.2.2» - проверки своевременности расчетов сотрудников по средствам, выданным на хозяйственные нужды;
«Касса 2.2.3» - проверки соответствия приходных кассовых ордеров записям в журнале регистрации приходных кассовых ордеров;
«Касса 2.2.4» - проверки одновременности оформления кассовых ордеров и движения денег по ним.
- случаев неоприходования и присвоения поступивших денежных сумм от различных юридических лиц по доверенностям применяются процедуры:
«Касса 2.3.1» - проверки журнала (журналов) учета выданных доверенностей;
«Касса 2.3.2» - проверка правильности оприходования сумм по доверенностям.
- излишнего списания денег по кассе путем повторного использования одних и тех же документов применяются процедуры:
«Касса 3.1.1» - проверки полноты первичных приходных кассовых документов, приложенных к отчету кассира;
«Касса 3.1.2» - проверки полноты первичных расходных кассовых документов, приложенных к отчету кассира;
«Касса 3.1.3» - проверка правильности и своевременности гашения приложений.
- излишнего списания денег по кассе неправильным подсчетом итогов в кассовых документах и кассовых отчетах применяются процедуры:
«Касса 3.2.1» - проверки совпадения входящего остатка по кассе на каждый день с конечным остатком по кассе за предыдущий день;
«Касса 3.2.2» -- проверки итогов кассовых отчетов.
- излишнего списания денег по кассе без оснований или по подложным документам применяются процедуры:
«Касса 3.3.1» - проверки совпадения расходных кассовых ордеров с информацией о них, содержащейся в журнале регистрации расходных кассовых ордеров;
«Касса 3.3.2» - проверки доброкачественности первичных документов;
«Касса 3.3.3» - проверки обоснованности включения лиц в расчетно-платежные ведомости.
- излишнего списания денег по кассе путем подлога в законно оформленных документах с увеличением сумм списаний применяются процедуры:
«Касса 3.4.1» - проверки полноты регистрации платежных (расчетно-платежных) ведомостей в журнале регистрации платежных (расчетно-платежных) ведомостей;
«Касса 3.4.2» - проверки соответствия данных аналитического и синтетического учета по расчетам с персоналом.
- случаев присвоения сумм, законно начисленных разным лицам и организациям, в частности, депонированной заработной платы и средств, начисленных по другим основаниям, применяют процедуры:
«Касса
4.1.1» - проверки соответствия платежных
(расчетно-платежных
«Касса 4.1.2» - проверки полноты и своевременности сдачи в банк депонированных сумм;
«Касса 4.1.3» - проверки полноты оприходования депонированных сумм на расчетный счет в банке;
«Касса 4.1.4» - проверки соответствия выписанных расходных кассовых ордеров журналу регистрации депонентов;
«Касса 4.1.5» - проверки соответствия данных синтетического и аналитического учета денежных сумм.
- случаев присвоения сумм, причитающихся другим предприятиям:
«Касса 4.2.1» - проверки достоверности доверенностей от других предприятий на получение денег.
- случаев расчетов суммами наличных денежных средств, превышающими предельную величину, с другими юридическими лицами и предпринимателями, действующими без образования юридического лица, применяют процедуры:
«Касса 5.1.1» - проверки осуществления расчетов наличными деньгами с другими юридическими лицами суммами, превышающими установленную предельную величину;
«Касса 5.1.2» - проверки соблюдения установленного банком лимита остатка кассы;
«Касса 5.2.1» - проверки соблюдения предприятием предельных сумм расчетов между юридическими лицами наличными денежными средствами, поступающими в кассу.
- случаев расчетов с населением наличными денежными средствами за готовую продукцию, товары, выполненные работы и оказанные услуги с применением контрольно-кассовых машин применяются процедуры:
«Касса 6.1.1» - проверки правильности ведения книг кассира-операциониста;
«Касса 6.1.2» - проверки полноты оприходования в кассу предприятия выручки контрольно-кассовых машин;
«Касса 6.2.1» - проверки своевременности постановки на учет контрольно-кассовых машин в налоговом органе;
«Касса 6.2.2» - проверки своевременности снятия с учета в налоговом органе контрольно-кассовых машин.
- некорректного отражения кассовых операций в регистрах синтетического учета:
«Касса 7.1.1» - проверки соответствия контировки, проставленной на первичных кассовых документах, записям в журнале-ордере № 1 «Касса».
В
условиях автоматизированного
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе написания курсовой работы были сделаны следующие выводы и заключения:
1. Денежные средства являются подвижными и легко реализуемыми активами. Наибольшую активность имеют наличные деньги. Их движение совершается посредством кассовых операций.
2. Все предприятия, организации и учреждения независимо от организационно - правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков и производить расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями, как правило, в безналичном порядке. Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие имеет кассу. Операции по движению денежных средств проверяются сплошным порядком.
3.
Основные документы, изучаемые
и проверяемые при аудите
4.
В кассе предприятий могут
храниться наличные деньги в
пределах лимитов,
5.
При проверке (проведении аудита)
необходимо уделить особое
6.
Документами, подтверждающими
7.
При проверке аудитору следует
проанализировать движение
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Аудит кассовых операций //"Аудиторские ведомости №1". Правовая система «Гарант». 2008. – 8с.
- Письмо Центрального банка РФ от 04.10.1993 N 18 "Об утверждении Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации" (в ред. Письма ЦБ РФ от 26.02.1996 N 247) . Правовая система «Гарант». 2008. – 57с.
- Федеральный Закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ. Правовая система «Гарант». 2008. – 459с.
- Алборов Р.А. Аудит в организациях, промышленности, торговли и АПК: Учебное пособие./ Р.А. Алборов - 3-е изд., перераб. и доп.- М.: Издательство «Дело и Сервис», 2007. – 464с.
- Андреев В.Д. Практикум по аудиту: Учеб. пособие./ В.Д. Андреев, Т.И. Киселевич, И.В. Атаманюк - М.: Финансы и статистика, 2006. – 295с.
- Ареис Э.А. Аудит/ Э.А.Ареис, Дж.К. Лоббек, 2007. – 560с.
- Аудит: Учебник для вузов./ В.И. Подольский, А.А. Савин, Л.В. Сотников и др.; под ред. проф. В.И. Подольского. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ - ДАНА, Аудит, 2005. – 583с.
- Барышников Н.П. Организация и методика проведения общего аудита./ Н.П. Барышников – 4 изд., перераб. и доп. – М.: ФИЛИНЪ, 2006. – 528с.
- Глушков И.Е. Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учет на современном предприятии./ И.Е. Глушков. – 12-е изд. Эффективная настольная книга бухгалтера. М.: КноРус, 2005. – 1056с.
- Дробышевский Н.П. Ревизия и аудит: Учеб. пособие./ Н.П. Дробышевский. – М.: ООО «Мисанта», 2005. – 265с.
- Камышанов П.И. Практическое пособие по аудиту./ П.И. Камышанов. – 2-е изд. М.: ИНФРА, 2006. – 389с.
- Киселева Г.В. Бухгалтерский финансовый учет: Учеб. пособие./ Г.В. Киселева. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2007. –524с.
- Коваль И.Г. Аудит: Учебно-методическое пособие./ И.Г. Коваль - М..: Издательство МФЮА, 2006. – 110с.
- Макальская М.Л., Мельник М.В., Пирожкова Н.А. Основы фудита: Курс лекций с ситуационными задачами. – 2-изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2005. – 160с.
- Шеремет А.Д. Аудит: Учебник./ А.Д. Шеремет, В.П. Суйц - 3-е изд., доп. и перераб. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 360с.