Проблематика современной безнадзорности и беспризорности
Статья, 04 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
В настоящее время в России становятся очень актуальными проблемы детской безнадзорности и беспризорности. Данные проблемы приобретают угрожающий характер в масштабах всей страны.
Работа состоит из 1 файл
Документ Microsoft Office Word (2).docx
— 31.06 Кб (Скачать документ)Среди
форм нематериального участия в
решении проблемы беспризорности для
потенциальных помощников наиболее
приемлемым является информирование об
оставшихся без присмотра детях
и о недобросовестных родителях
соответствующих
Среди
форм материально-финансового
Главные причины, препятствующие реализации имеющегося потенциала гражданского участия в решении проблемы беспризорности и безнадзорности - это недостаток свободного времени и «лишних» денег (36,6%), отсутствие информации о том, как это можно сделать, куда для этого лучше обратиться, как сориентироваться в проблеме и возможных способах ее решения (30,3%), недоверие тем организациям, которые координируют и осуществляют помощь «трудным» детям, опасения, что эти организации коррумпированы, что отданные им деньги не пойдут по назначению (26,6%).
Подводя итоги, следует сказать, что для снижения остроты проблемы и более активного вовлечения населения в решение проблемы беспризорности и безнадзорности необходимо:
1. Создание и ведение единой базы данных о безнадзорных и беспризорных детях, что, в свою очередь, позволит:
- органам социальной защиты, образования, здравоохранения и внутренних дел координировать деятельность по работе с этими категориями детей и их семьями;
- общественным и благотворительным организациям более целенаправленно осуществлять материальную и психолого-педагогическую помощь указанному контингенту;
2. Более подробно изучить опыт субъектов РФ, например, Краснодарского края, где после введения т.н. «комендантского часа» для детей, т.е. времени, позже которого ребенок не может находиться на улице без сопровождения взрослых, снизился уровень детской и подростковой преступности. В случае признания его удачным, протестировать на нескольких территориях округа.
3. С
учетом того, что проблема беспризорности
и безнадзорности детей
- - необходимо повысить роль и статус семьи как социального института, укрепить в общественном сознании жителей округа представление о семье как ценности, для чего необходимо развернуть широкую информационно-просветительскую кампанию; создавать и внедрять системы подготовки молодежи к ответственному родительству; продолжив реализацию мероприятий, проведенных в округе в Год семьи и Год ребенка;
- выявлять семьи, находящихся в социально опасном положении, и оказывать им помощи в обучении и воспитании детей
3. Важно проводить более широкое информирование населения округа о реализуемых в округе направлениях работы по профилактике детской беспризорности, безнадзорности и преступности, с тем, чтобы к ним могли присоединяться те жители округа, которые имеют ресурсы и желание помогать беспризорным и безнадзорным детям. Возможно, для этого следует создать отдельный сайт, т.к. в настоящем виде на официальном портале «добраться» до конкретных адресов обращений и плане мероприятий на предстоящий период очень сложно, либо информация отсутствует.
4. С
целью координации всех видов
деятельности по работе с
5. Следует
постараться изменить имидж
6. Поднимать
статус общественных
7. Необходим
слом стереотипов восприятия
общественных организаций как
бюрократизированных и «
8. Формируя
программы гражданского участия
следует учитывать предрасположенность
людей к конкретным формам помощи. Например
- создание в округе разветвленного механизма
сбора информации о неблагополучных семьях
и детях. При этом, учитывая сдержанность
населения в отношении правоохранительных
органов, координацию сбора такой информации
следует замыкать на волонтеров из числа
обычных граждан, что будет выглядеть
для потенциальных информаторов более
привлекательным. Тот же подход следует
учитывать и, например, в отношении проводимых
УВД рейдов по выявлению беспризорных
и безнадзорных детей – более актуальным
было бы позиционировать эти мероприятия
(по крайней мере, в ходе презентации для
населения) как исходящие от гражданских
самообразований, а не от правоохранительных
органов.
Список
литературы:
- Камалдинова, Э. Ш. Безнадзорность и беспризорность/Э.Ш. Камалдинова// Знание. Понимание. Умение. 2004. №1. С. 133-134
- Федеральный
закон от 24.12.1999 № 120-ФЗ (ред. от 01.12.2007) "Об
основах системы профилактики
безнадзорности и правонарушений
несовершеннолетних" // http://
mon.gov.ru/dok/fz/vosp/4005/ - Арефьев,
А. Ненужные дети России/А.Арефьев//Демоскоп
Weekly. 2003. № 113-114.http://www.demoscope.
ru/weekly/2003/0113/tema01.php - Девятова, Е.В. Беспризорность в контексте российской культуры/ Дис. на соискание ученой степени канд. культур. наук. Челябинск, 2009.141 с.
- Васильева, В.Н. Феномен безнадзорности в условиях современной России: анализ причин и эффективности решений/ В.Н. Васильева, Т.Н. Камилова// Журнал социологии и социальной антропологии. 2008. №2.Том XI. С. 122-135
- Демина, В.С. Проблемы детской безнадзорности и беспризорности в Российской Федерации: социально-политические последствия и современные технологии решения/В.С.Демина// Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. 2003. № 14 (207)
- Ханбекова, А.Э. Социально-демографические аспекты проблемы безнадзорности и беспризорности детей и подростков/ А.Э. Ханбекова// Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки. 2008. № 1 (9). С. 130-137
[1] Исследование проводилось
при поддержке Комитета социально-политического
анализа и общественных связей Администрации
Губернатора Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры